Miercoles, 30 de Noviembre del 2022
turismo


Liga 1 Betsson 2022 – Playoff Final – Alianza Lima 2-0 Melgar, Alianza Campeon!!, La Victoria esta de Fiesta!!, Video Resumen

Publicado el 12/11/22

Playoff Final- Vuelta 12/11: Alianza Lima 2-0 Melgar, Alianza Lima Campeon 2022

Playoff Final – Ida 09/11: Melgar 1-0 Alianza Lima:

Video: Youtube – GOL PERU.

Playoff Semifinal – Vuelta – Domingo 06/11: Sporting Cristal 0-2 Melgar
Playoff Semifinal – Ida – Domingo 02/11: Melgar 2-0 Sporting Cristal

Videos: Youtube – GOL PERU.

TORNEO CLAUSURA

FINAL DEL CLAUSURA

PRIMERO EN EL ACUMULADO: SPORTING CRISTAL

PRIMERO EN EL CLAUSURA: ALIANZA LIMA

PRIMERO EN EL APERTURA: MELGAR

PLAYOFF SEMIFINAL

PARTIDO DE IDA: 02/11 MELGAR 2-0 SPORTING CRISTAL

PARTIDO DE VUELTA: SPORTING CRISTAL 0-2 MELGAR DOMINGO 6 DE NOVIEMBRE

FECHA 19

Viernes 28/10: UTC 1-1 U,

Sabado 29/10: Vallejo 1-1 Muni, Cantolao 1-1 Ayacucho, Huancayo 3-1 Boys

Domingo 30/10/2022: Melgar 0-1 A. Atletico, Alianza 2-0 ADT, Stein 2-3 Binacional, San Martin 1-2 Cienciano, Cristal 4-0 Manucci

FECHA 18

Martes 25/10: Ayacucho Fc 0-1 Alianza Lima

Lunes 24/10: Atlético Grau 2-1 Melgar, Binacional 3-0 César Vallejo, Universitario 2-0 Huancayo

Domingo 23/10: Manucci 0-2 UTC, A. Atletico 0-2 Cristal, ADT 2-1 Cantolao,Universitario vs. Huancayo (Suspendido), Cienciano 6-2 Stein

Sábado 22/10: Muni 2-1 San Martin

FECHA 17

Jueves 20/10: Cantolao 3-1 Cienciano, S.Cristal 1-2 Grau, UTC 2-2 ADT , Manucci 2-2 A. Atletico , Alianza 2-0 Binacional

Miercoles 19/10: San Martin 1-1 César Vallejo, Carlos Stein 1-4 Municipal, Huancayo 0-1 Ayacucho FC, Melgar 3-0 Boys

FECHA 16

Viernes 14/10: Vallejo 3-0 Stein,

Sabado 15/10: A.Atletico 1-0 Huancayo, Boys 3-5 S. Cristal, Binacional 2-0 UTC

Domingo 16/10: Muni 1-0 Cantolao, Grau 2-1 Manucci, ADT 4-1 San Martin, U 1-1 Melgar, Cienciano 0-2 A.Lima

Videos: Golperu

FECHA 15

Video: GolPeru

Viernes 07/10: UTC 2-1 Cienciano 

Sabado 08/10: Cantolao 0-1 César Vallejo, Melgar 3-0 Ayacucho FC

Domingo 09/10: A. Atletico 4-1 Grau, Manucci 0-0 Boys, Stein 1-1 San Martin , Sporting Cristal 0-0 Universitario

FECHA 14

Video: GolPeru.

Video: GolPeru.

Video: GolPeru.

Jue. 06/10: Sport Boys 2-0 Alianza Atlético

Mie. 05/10: 05/10: ADT 1-1 Melgar, Ayacucho 0-1 Sporting Cristal, Universitario 3-0 Manucci

Mar. 04/10: San Martin 1-3 Cantolao, Atlético Grau 0-0 Carlos Stein, Municipal 1-2 UTC, Cienciano 0-1 Huancayo, Vallejo 3-2 Alianza Lima

FECHA 13

Lunes 26/9: Alianza Lima 5-0 San Martin

Miecoles 28/09: Cantolao 3-2 Stein , Huancayo 2-1 Municipal

Jueves 29/09: Grau 3-0 Boys, Sporting Cristal 4-2 ADT, Melgar 2-1 Binacional

Partidos Pendientes:

Sab. 24/09: César Vallejo 3-2 Melgar. Dom. 25/09: Stein 1-2 Manucci.

Video del Partido Pendiente:

RESULTADOS FECHA 12

Lunes 19/09: Ayacucho FC 2-0 Alianza Atlético

Domingo 18/09: San Martin 1-5 UTC, Stein 1-2 A.Lima, Boys 1-0 Cantolao, ADT 2-1 Manucci, Binacional 1-1 Sporting Cristal

SABADO 17/09: Vallejo 2-1 Huancayo, Cienciano 2-2 Melgar, U 2-0 Grau

Video: GOLPERU

RESULTADOS FECHA 11

Domingo 11/09: S.Cristal 4-1 Cienciano , Grau 3-0 Ayacucho, Manucci 2-1 Binacional, Boys 0-1 U, Melgar 6-2 Muni

Sabado 10/09: Alianza Atlético 2-2 ADT, Alianza Lima 0-0 Cantolao

Viernes 09/09: UTC 4-0 Carlos Stein

Video Gol Peru.

RESULTADOS FECHA 10

Lunes 05/09: Binacional 2-0 Alianza Atlético

Domingo 04/09: Cantolao 0-0 UTC, Stein 0-1 Huancayo, ADT 1-1 Grau, Alianza Lima 0-2 Universitario

Sabado 03/09: Municipal 0-3 Sporting Cristal, Cienciano 2-0 Manucci

Viernes 02/09: Ayacucho Fc 1-1 Sport Boys

RESULTADOS FECHA 9

Sabado 27/09: Mannucci 1-1 Municipal, Huancayo 1-1 Cantolao, Universitario 2-1 Ayacucho FC 

Viernes 26/08: Sport Boys 2-1 ADT, Melgar 2-1 San Martin

Videos Resumen Fecha 9

Videos Resumen Fecha 8

Videos: Youtube GOLPERUoficial.

RESULTADOS FECHA 8

Dom. 21/08: Alianza 1-0 Huancayo, Stein 0-2 Melgar, Vallejo 4-1 Manucci, ADT 1-1 U, San Martin 1-2 Cristal, Binacional 3-0 Boys

Sab. 20/08: Municipal 0-1 Alianza Atlético, Cienciano 2-2 Atlético Grau

Vie. 19/08: UTC 2-1 Ayacucho FC

Lima, 03 de Julio del 2022.- El Melgar de Arequipa se ungio Campeon del Torneo Apertura de la Liga 1 del futbol peruano al empatar a cero goles en Sullana con Alianza Atletico.Su rival directo y mas cercano perseguidor, el Sport Huancayo tambien gano en el Callao al Boys por 3-2 pero no le alcanzo el puntaje para obtener el campeonato.

Tabla de Posiciones de la Liga 1 2022 – Clausura:

Puesto Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PUNTOS
1 Alianza Lima 18 13 3 2 31 10 21 42
2 Sporting Cristal 18 12 5 1 38 17 21 41
3 Atlético Grau 18 11 4 3 30 19 11 37
4 Universitario 18 9 6 3 26 10 16 33
5 Melgar 18 10 3 5 31 18 15 33
6 César Vallejo 18 10 3 5 25 24 1 33
7 UTC 18 8 3 7 28 24 4 28
8 Sport Huancayo 18 8 3 7 26 19 7 27
9 Alianza Atlético 18 8 3 7 23 21 2 27
10 Binacional 18 8 2 8 28 19 9 26
11 Cienciano 18 7 4 7 24 23 1 25
12 ADT 18 6 6 6 25 25 0 24
13 Sport Boys 18 6 3 9 23 31 -8 21
14 Deportivo Municipal 18 5 5 8 20 29 -9 20
15 Cantolao 18 4 7 7 19 22 -3 19
16 Ayacucho FC 18 3 5 10 16 28 -12 14
17 Carlos Mannucci 18 3 4 11 13 32 -19 13
18 Carlos Stein 18 1 3 14 18 43 -25 6
19 San Martín 18 1 4 13 17 47 -30 7

Tabla de Posiciones Acumulada:

Puesto Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PUNTOS
1 Sporting Cristal 36 23 10 3 74 37 37 79
2 Alianza Lima* 36 23 6 7 59 26 33 77
3 Melgar 36 23 5 8 54 29 27 74
4 Sport Huancayo 36 20 7 9 61 36 25 66
5 Universitario 36 17 9 10 50 20 21 61
6 César Vallejo** 36 18 9 9 50 39 11 61
7 Cienciano 36 16 9 11 61 45 16 57
8 Binacional 36 18 3 15 52 38 14 57
9 Alianza Atlético 36 17 6 13 49 48 1 57
10 Atlético Grau 36 15 10 11 50 49 1 55
11 UTC 36 14 5 17 57 56 1 48
12 Deportivo Municipal*** 36 12 9 15 50 65 -15 44
13 ADT 36 9 13 14 39 49 -12 40
14 Cantolao 36 8 11 18 38 55 -17 35
15 Carlos Mannucci 36 8 9 19 32 55 -23 33
16 Sport Boys**** 36 11 6 18 39 62 -23 31
17 Ayacucho FC 36 6 9 22 42 61 -19 28
18 San Martín 36 5 6 25 37 83 -46 21
19 Carlos Stein***** 36 4 8 24 39 71 -38 18

La Liga 1 2022  (por razones de patrocinio Liga 1 Betsson) es la edición número 106 de la Primera División de Perú , la cuarta bajo la denominación de Liga 1 y la segunda bajo el patrocinio de Betsson. La Federación Peruana de Fútbol  organiza y controla el desarrollo del torneo a través de la Comisión Organizadora de Competiciones.

La competición tuvo inicio el 4 de febrero de 2022 y, si no hay ningún contratiempo, finalizará en octubre del mismo año, antes del mundial de Catar 2022. Cabe destacar que esta edición de la  Liga 1 vuelve a ser descentralizada. Esto luego de que en gran parte del 2020 y durante todo el 2021 se llevó a cabo en Lima, debido a los protocolos de seguridad por la pandemia de COVID-19.

En un primer momento estaba previsto que participen 18 equipos, pero con la resolución del TAS sobre la resta de puntos de Cusco FC, la FPF modificó las normas para que en el campeonato participen 19 equipos.

Sorteo Previo:

Tras el nuevo sorteo, así quedó el Fixture del Apertura de la La Liga1 Betsson, que se iniciará el próximo 3 de Febrero

Tras la incorporación de Binacional y San Martín a la Liga1 Betsson, la Liga de Fútbol Profesional realizó un nuevo sorteo del calendario del torneo Apertura. Se jugarán 19 fechas, de todos contra todos y en cada jornada descansará un equipo.

El sorteo definió que el primer clásico del fútbol peruano Universitario vs Alianza Lima se jugará en la jornada 10, la primera semana de Abril.

El torneo Apertura por la Liga1 Betsson se inicia el próximo 3 de Febrero y concluirá la primera semana de junio. Se jugará algunos miércoles debido a que aumentaron dos jornada tras el ingreso de Binacional y San Martín. Serán 38 fechas.

Los ganadores del Apertura y Clausura, más los dos primeros del acumulado clasifican a los Play Off. Descienden dos últimos y puesto 17 revalida con el segundo de la Segunda.

Resultados de las Fechas de la Liga 1 2022:

Torneo Apertura:

Programación de la Fecha 1 del Apertura – Liga 1 2022:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
04/01 FINAL César Vallejo 0-0 Cienciano Guadalupe
04/01 FINAL UTC 2-1 Sport Boys Héroes de San Ramón
04/01 FINAL Alianza Lima 1-1 Atlético Grau Alejandro Villanueva
05/01 FINAL Municipal 3-2 Ayacucho FC Iván Elías Moreno
05/01 FINAL Sport Huancayo 1-0 Sporting Cristal Huancayo
05/01 FINAL Melgar 1-0 Carlos A. Mannucci Monumental
06/01 FINAL Carlos Stein 0-0 ADT César Flores Marigorda
06/01 FINAL Cantolao 0-3 Universitario Miguel Grau

Programación de la Fecha 2 del Apertura – Liga 1 2022:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
11/01 FINAL Universitario 3-0 San Martín Monumental
12/01 FINAL Alianza Atlético 1-0 UTC Melanio Coloma
12/01 FINAL ADT 0-0 César Vallejo Huancayo
12/01 FINAL Ayacucho FC 2-1 Carlos Stein Ciudad de Cumaná
12/01 FINAL Cienciano 4-2 Municipal Inca Garcilaso de la Vega
13/01 FINAL Sporting Cristal 2-2 Melgar Alberto Gallardo
13/01 FINAL Atlético Grau 3-4 Sport Huancayo Municipal de Bernal
13/01 FINAL Sport Boys 0-0 Alianza Lima Miguel Grau del Callao
14/02 FINAL Binacional 5-0 Cantolao Guillermo Briceño Rosamedina

Programación de la Fecha 3 del Apertura – Liga 1 2022:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
19/02 FINAL Carlos Stein 2-1 Universitario César Flores Marigorda
19/02 FINAL Municipal 1-0 Binacional Iván Elías Moreno
19/02 FINAL UTC 0-0 Atlético Grau Héroes de San Ramón
19/02 FINAL Sport Huancayo 3-0 Melgar IPD de Huancayo
20/02 FINAL Cantolao 1-3 Alianza Atlético Miguel Grau
20/02 FINAL César Vallejo 2-1 Ayacucho FC Mansiche
20/02 FINAL Alianza Lima 3-1 Carlos A. Mannucci Alejandro Villanueva
20/02 FINAL Cienciano 0-0 ADT Garcilaso de la Vega
21/02 FINAL San Martin 2-0 Sport Boys San Marcos

Programación de la Fecha 4 del Apertura – Liga 1 2022:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
25/02 FINAL Sporting Cristal 3-2 UTC Alberto Gallardo
25/02 FINAL Binacional 3-2 Cienciano Guillermo Briceño Rosamedina
26/02 FINAL Carlos A. Mannucci 0-1 Sport Huancayo Mansiche
26/02 FINAL Atlético Grau 1-0 Cantolao Municipal de Bernal
26/02 FINAL Ayacucho FC 5-0 San Martín Ciudad de Cumaná
27/02 FINAL Sport Boys 2-1 Carlos Stein Miguel Grau
27/02 FINAL Alianza Atlético 4-2 Alianza Lima Melanio Coloma
27/02 FINAL ADT 2-3 Municipal IPD de Huancayo
27/02 FINAL Universitario 3-0 César Vallejo Monumental

Programación de la Fecha 5 del Apertura – Liga 1 2022:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
04/03 FINAL UTC 3-1 Melgar Héroes de San Ramón
04/03 FINAL Cienciano 3-1 Ayacucho FC Inca Garcilaso de la Vega
05/03 FINAL Municipal 2-1 Universitario Iván Elías Moreno
05/03 FINAL César Vallejo 1-1 Sport Boys Mansiche
06/03 FINAL Cantolao 3-2 Carlos A. Mannucci Miguel Grau
06/03 FINAL Carlos Stein 0-1 Alianza Atlético César Flores Marigorda
06/03 FINAL Alianza Lima 0-1 Sporting Cristal Alejandro Villanueva
07/03 FINAL San Martín 1-2 Atlético Grau San Marcos
07/03 FINAL Binacional 0-1 ADT Guillermo Briceño Rosamedina

Programación de la Fecha 6 del Apertura – Liga 1 2022:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
12/03 FINAL Alianza Atlético 3-1 San Martín Melanio Coloma
12/03 FINAL Carlos A. Mannucci 1-0 Carlos Stein Mansiche
12/03 FINAL Melgar (1-0) Alianza Lima UNSA
12/03 FINAL Universitario (1-1) Cienciano Monumental
13/03 FINAL Sporting Cristal 2-2 Cantolao Alberto Gallardo
13/03 FINAL Atlético Grau 1-1 César Vallejo Francisco Mendoza
13/03 FINAL Sport Boys 1-2 Municipal Miguel Grau
13/03 FINAL ADT 1-0 Sport Huancayo IPD de Huancayo
13/03 FINAL Ayacucho 2-3 Binacional Ciudad de Cumaná

Programación de la Fecha 7 del Apertura – Liga 1 2022:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
19/03 FINAL Cienciano 4-1 Sport Boys Garcilaso de la Vega
19/03 FINAL César Vallejo 3-1 Alianza Atlético Mansiche
20/03 FINAL Cantolao 0-1 Melgar Miguel Grau
20/03 FINAL Carlos Stein 1-1 Sporting Cristal César Flores Marigorda
20/03 FINAL Municipal 1-1 Atlético Grau Iván Elías Moreno
20/03 FINAL Binacional 1-0 Universitario Guillermo Briceño Rosamedina
20/03 FINAL ADT 0-0 Ayacucho FC IPD de Huancayo
21/03 FINAL UTC 3-4 Sport Huancayo Héroes de San Ramón
21/03 FINAL San Martín 1-3 Carlos A. Mannucci San Marcos

Programación de la Fecha 8 del Apertura – Liga 1 2022:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
01/04 FINAL Sporting Cristal 4-1 San Martín Alberto Gallardo
01/04 FINAL Ayacucho FC 3-2 UTC Ciudad de Cumaná
02/04 FINAL Sport Boys 1-3 Binacional Miguel Grau
02/04 FINAL Alianza Atlético 2-2 Municipal Melanio Coloma
02/04 FINAL Melgar 3-0 Carlos Stein Monumental UNSA
02/04 Postergado Sport Huancayo 2-0 Alianza Lima IPD de Huancayo
03/04 FINAL Atlético Grau (1-2) Cienciano Francisco Mendoza Pizarro
03/04 FINAL Carlos A. Mannucci (0-0) César Vallejo Mansiche
04/04 FINAL Universitario 2-1 ADT de Tarma Monumental

Programación de la Fecha 9 del Apertura – Liga 1 2022:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
08/04 FINAL César Vallejo 2-0 Sporting Cristal Mansiche
09/04 FINAL Cantolao 0-2 Sport Huancayo Miguel Grau
09/04 FINAL Municipal 1-0 Carlos A. Mannucci Iván Elías Moreno
09/04 FINAL Binacional 1-1 Atlético Grau Guillermo Briceño Rosamedina
09/04 FINAL Cienciano 5-0 Alianza Atlético Garcilaso de la Vega
10/04 FINAL Alianza Lima 1-0 UTC Alejandro Villanueva
10/04 FINAL ADT 3-0 Sport Boys IPD de Huancayo
10/04 FINAL Ayacucho FC 1-2 Universitario Ciudad de Cumaná
10/04 FINAL San Martín 2-0 Melgar San Marcos

Programación de la Fecha 10 del Apertura – Liga 1 2022:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
15/04 FINAL Alianza Atlético 2-0 Binacional Melanio Coloma
15/04 FINAL UTC 2-2 Cantolao Héroes de San Ramón
16/04 FINAL Carlos A. Mannucci 0-2 Cienciano Mansiche
16/04 FINAL Atlético Grau 4-1 ADT Municipal de Bernal
16/04 FINAL Sporting Cristal 6-4 Municipal Alberto Gallardo
16/04 FINAL Sport Huancayo 2-1 Carlos Stein IPD de Huancayo
17/04 FINAL Sport Boys 1-0 Ayacucho FC Miguel Grau
17/04 FINAL Universitario 1-4 Alianza Lima Monumental
17/04 FINAL Melgar 1-0 César Vallejo UNSA

Programación de la Fecha 11 del Apertura – Liga 1 2022:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
22/04 FINAL Municipal 1-3 Melgar Iván Elías Moreno
22/04 FINAL Ayacucho FC 1-2 Atlético Grau Ciudad de Cumaná
22/04 FINAL Cienciano 0-1 Sporting Cristal Garcilaso de la Vega
23/04 FINAL Cantolao 1-2 Alianza Lima Miguel Grau
23/04 FINAL Binacional 2-1 Carlos A. Mannucci Guillermo Briceño Rosamedina
24/04 FINAL Carlos Stein 2-0 UTC Víctor Montoya Segura
24/04 FINAL San Martín 1-1 Sport Huancayo Iván Elías Moreno
24/04 FINAL ADT 1-2 Alianza Atlético IPD de Huancayo
24/04 FINAL Universitario 1-1 Sport Boys Monumental

Programación de la Fecha 12 del Apertura – Liga 1 2022:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
30/04 FINAL Sporting Cristal 1-0 Binacional Alberto Gallardo
30/04 FINAL Melgar 1-0 Cienciano UNSA
01/05 FINAL Alianza Atlético 2-1 Ayacucho FC Melanio Coloma
01/05 FINAL Atlético Grau 0-1 Universitario Municipal de Bernal
01/05 FINAL Carlos A. Mannucci 1-1 ADT Mansiche
01/05 FINAL Alianza Lima 5-2 Carlos Stein Alejandro Villanueva
01/05 FINAL Sport Huancayo 1-1 César Vallejo IPD de Huancayo
02/05 FINAL Cantolao 0-1 Sport Boys Miguel Grau
02/05 FINAL UTC 3-1 San Martín Héroes de San Ramón

Programación de la Fecha 13 del Apertura – Liga 1 2022:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
7/05 FINAL Sport Boys 2-1 Atlético Grau Miguel Grau
7/05 FINAL Universitario 3-1 Alianza Atlético Monumental
7/05 FINAL César Vallejo 3-1 UTC Cajamarca Mansiche
8/05 FINAL Carlos Stein 2-1 Cantolao Víctor Montoya
8/05 FINAL Municipal 0-1 Sport Huancayo Iván Elías Moreno
8/05 FINAL Sporting Cristal 1-1 ADT Municipal Unión
8/05 FINAL Ayacucho FC 2-2 Mannucci Ciudad de Cumaná
8/05 FINAL Binacional 0-1 Melgar Guillermo Briceño
9/05 FINAL San Martín 0-1 Alianza Lima Alberto Gallardo

Programación de la Fecha 14 del Apertura – Liga 1 2022:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
13/05 FINAL Sporting Cristal 3-2 Ayacucho FC Alberto Gallardo
13/05 FINAL Melgar 3-0 ADT de Tarma Monumental de la UNSA
14/05 FINAL Cantolao 2-2 San Martín Miguel Grau
14/05 FINAL UTC 4-3 Municipal Héroes de San Ramón
14/05 FINAL Alianza Lima 2-0 César Vallejo Alejandro Villanueva
15/05 FINAL Alianza Atlético 1-2 Sport Boys Melanio Coloma
15/05 FINAL Carlos A. Mannucci 0-0 Universitario Mansiche
15/05 FINAL Sport Huancayo 3-3 Cienciano IPD de Huancayo
16/05 FINAL Carlos Stein 1-1 Atlético Grau Víctor Montoya Segura

Programación de la Fecha 15 del Apertura – Liga 1 2022:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
20/05 FINAL César Vallejo (0-1) Cantolao Mansiche
21/05 FINAL San Martin 3-1 Carlos Stein Alberto Gallardo
21/05 FINAL Cienciano 3-2 UTC Inca Garcilaso
21/05 FINAL Universitario 1-1 Sporting Cristal Monumental
22/05 FINAL Deportivo Municipal 0-3 Alianza Lima Iván Elías Moreno
22/05 FINAL Atlético Grau 1-2 Alianza Atlético Municipal de Bernal
22/05 FINAL Sport Boys 1-4 Carlos Mannucci Miguel Grau
22/05 FINAL Ayacucho FC 0-1 Melgar Ciudad de Cumaná
22/05 FINAL Binacional 1-0 Sport Huancayo Guillermo Briceño

Programación de la Fecha 16 del Apertura – Liga 1 2022:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
28/05 FINAL San Martín 2-0 ADT Alberto Gallardo
28/05 FINAL Carlos A. Mannucci 1-0 Atlético Grau Mansiche
29/05 FINAL Cantolao 0-2 Municipal Miguel Grau
29/05 FINAL Carlos Stein 1-2 César Vallejo Víctor Montoya
29/05 FINAL Melgar 2-0 Universitario Monumental UNSA
30/05 FINAL Sport Huancayo 4-1 Alianza Atlético IPD de Huancayo
30/05 FINAL Alianza Lima 1-0 Cienciano Alejandro Villanueva
31/05 3:00 p.m. UTC vs. Binacional Héroes de San Ramón
04/06 3:00 p.m. Sporting Cristal 3-0 Sport Boys Alberto Gallardo

Programación de la Fecha 17 del Apertura – Liga 1 2022:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
18/6 1:15 p.m. Municipal 1-1 Carlos Stein Iván Elías Moreno
18/6 3:30 p.m. Cienciano 1-0 Cantolao Garcilaso de la Vega
18/6 7:30 p.m. César Vallejo 2-0 San Martín Mansiche
19/6 11:00 a.m. Sport Boys 0-1 Melgar Miguel Grau
19/6 1:00 p.m. Sporting Cristal 2-0 Atlético Grau Municipal de Bernal
19/6 1:10 p.m. Alianza Atlético 0-0 Mannucci Melanio Coloma
19/6 3:00 p.m. ADT 1-2 UTC IPD de Huancayo
19/6 3:20 p.m. Alianza Lima 0-1 Binacional Guillermo Briceño Rosamedina
20/6 3:00 p.m. Ayacucho FC vs. Sport Huancayo Ciudad de Cumaná

Programación de la Fecha 18 del Apertura – Liga 1 2022:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
24/06 FINAL UTC (1-2) Carlos A. Mannucci Héroes de San Ramón
24/06 FINAL Melgar (1-0) Atlético Grau Monumental UNSA
25/06 FINAL Sporting Cristal (1-0) Alianza Atlético Alberto Gallardo
26/06 FINAL Cantolao (3-0) ADT Miguel Grau
26/06 FINAL Carlos Stein (2-2) Cienciano Víctor Montoya Segura
26/06 FINAL César Vallejo (4-0) Binacional Mansiche
26/06 FINAL Sport Huancayo (2-0) Universitario IPD de Huancayo
26/06 FINAL Alianza Lima (2-0) Ayacucho FC Alejandro Villanueva
27/06 FINAL San Martín (1-1) Municipal Alberto Gallardo

Programación de la Fecha 19 del Apertura – Liga 1 2022:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
01/07 FINAL Ayacucho FC (1-2) Cantolao Ciudad de Cumaná
02/07 FINAL Municipal (1-4) César Vallejo Iván Elías Moreno
02/07 FINAL Cienciano (5-3) San Martín Garcilaso de la Vega
02/07 FINAL Binacional (3-0) Carlos Stein Guillermo Briceño Rosamedina
03/07 FINAL Carlos A. Mannucci (1-3) Sporting Cristal Mansiche
03/07 FINAL ADT (1-1) Alianza Lima Unión de Tarma
03/07 FINAL Sport Boys (2-3) Sport Huancayo Iván Elías Moreno
03/07 FINAL Alianza Atlético (0-0) Melgar Melanio Coloma
03/07 FINAL Universitario 1-0 UTC Monumental

Torneo Clausura:

Programación de la Fecha 1 del Clausura – Liga 1 2022:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
09/07 FINAL Sporting Cristal 4-3 Sport Huancayo Alejandro Villanueva
09/07 FINAL Ayacucho FC 1-1 Municipal Ciudad de Cumaná
09/07 FINAL Cienciano 2-0 César Vallejo Garcilaso de la Vega
10/07 FINAL Atlético Grau 1-2 Alianza Lima Municipal de Bernal
10/07 FINAL Carlos A. Mannucci 0-1 Melgar Mansiche
10/07 FINAL ADT 1-0 Carlos Stein Municipal de Tarma
10/07 FINAL Universitario 1-1 Cantolao Monumental
11/07 FINAL Sport Boys 3-0 UTC Iván Elías Moreno
11/07 FINAL Binacional 4-0 San Martín Guillermo Briceño Rosamedina

Programación de la Fecha 2 del Clausura – Liga 1 2022:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
15/07 FINAL Municipal 0-0 Cienciano Iván Elías Moreno
16/07 FINAL César Vallejo 3-2 ADT Mansiche
16/07 FINAL San Martín 0-4 Universitario Monumental
16/07 FINAL Sport Huancayo 1-1 Atlético Grau IPD de Huancayo
17/07 FINAL Cantolao 1-0 Binacional Miguel Grau
17/07 FINAL Carlos Stein 2-2 Ayacucho FC Víctor Montoya Segura
17/07 FINAL Alianza Lima 3-1 Sport Boys Alejandro Villanueva
17/07 FINAL Melgar 0-1 Sporting Cristal Monumental de la UNSA
18/07 3:30 p.m. UTC vs. Alianza Atlético Héroes de San Ramón

Programación de la Fecha 3 del Clausura – Liga 1 2022:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
22/07 FINAL Ayacucho FC 0-1 César Vallejo Ciudad de Cumaná
23/07 FINAL Alianza Atlético 3-1 Cantolao Melanio Coloma
23/07 FINAL Atlético Grau 3-1 UTC Municipal de Bernal
23/07 FINAL Sport Boys 2-0 San Martín Iván Elías Moreno
23/07 FINAL Carlos A. Mannucci 0-1 Alianza Lima Mansiche
23/07 FINAL Melgar 1-0 Sport Huancayo Monumental UNSA
24/07 FINAL ADT 0-1 Cienciano Unión de Tarma
24/07 FINAL Universitario 2-0 Carlos Stein Monumental
24/07 FINAL Binacional 2-0 Municipal Guillermo Briceño Rosamedina

Programación de la Fecha 4 del Clausura – Liga 1 2022:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
26/07 FINAL Cantolao 1-2 Atlético Grau Iván Elías Moreno
26/07 FINAL UTC 0-2 Sporting Cristal Héroes de San Ramón
26/07 FINAL Sport Huancayo 4-0 Carlos A. Mannucci IPD de Huancayo
27/07 FINAL Alianza Lima 1-0 Alianza Atlético Alejandro Villanueva
27/07 FINAL San Martín 3-3 Ayacucho FC Monumental
27/07 FINAL Carlos Stein 3-2 Sport Boys Víctor Montoya
27/07 FINAL Municipal 1-0 ADT Iván Elías Moreno
27/07 FINAL Cienciano 1-1 Binacional Garcilaso de la Vega
27/07 FINAL César Vallejo 1-0 Universitario Mansiche

Programación de la Fecha 5 del Clausura – Liga 1 2022:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
29/07 FINAL Melgar 1-0 UTC Monumental UNSA
30/07 FINAL Ayacucho FC 0-1 Cienciano Ciudad de Cumaná
30/07 FINAL Universitario 0-1 Municipal Monumental
31/07 FINAL Alianza Atlético 2-1 Carlos Stein Melanio Coloma
31/07 FINAL Carlos A. Mannucci 0-0 Cantolao Mansiche
31/07 FINAL Atlético Grau 1-0 San Martín Municipal de Bernal
31/07 FINAL ADT 1-0 Binacional Unión de Tarma
31/07 FINAL Sporting Cristal 0-0 Alianza Lima Nacional
01/08 FINAL Sport Boys 1-2 César Vallejo Iván Elías Moreno

Programación de la Fecha 6 del Clausura – Liga 1 2022:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
06/07 FINAL San Martín 1-0 Alianza Atlético Monumental
06/07 FINAL Cantolao 2-2 Sporting Cristal Iván Elías Moreno
06/07 FINAL Binacional 4-1 Ayacucho FC Guillermo Briceño Rosamedina
06/07 FINAL Sport Huancayo 1-1 ADT IPD de Huancayo
07/07 FINAL César Vallejo 0-1 Atlético Grau Mansiche
Pendiente Carlos Stein vs. Mannucci Víctor Montoya
07/07 FINAL Municipal 2-2 Sport Boys Iván Elías Moreno
07/07 FINAL Cienciano 1-0 Universitario Garcilaso de la Vega
Pendiente Alianza Lima vs. Melgar Alejandro Villanueva

Programación de la Fecha 7 del Clausura – Liga 1 2022:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
13/08 FINAL Sporting Cristal 3-2 Carlos Stein Alberto Gallardo
13/08 FINAL Carlos A. Mannucci 3-2 San Martín Mansiche
13/08 FINAL Ayacucho FC 1-2 ADT Ciudad de Cumaná
13/08 FINAL Universitario 2-0 Binacional Monumental
14/08 FINAL Alianza Atlético 3-0 César Vallejo Melanio Coloma
14/08 FINAL Atlético Grau 2-1 Municipal Municipal de Bernal
14/08 FINAL Sport Boys 2-1 Cienciano Iván Elías Moreno
14/08 FINAL Sport Huancayo 4-0 UTC IPD de Huancayo
15/08 FINAL Melgar 3-1 Cantolao Monumental UNSA

Programación de la Fecha 8 del Clausura – Liga 1 2022:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
19/08 FINAL UTC 2-1 Ayacucho FC Héroes de San Ramón
20/08 FINAL Municipal 0-1 Alianza Atlético Iván Elías Moreno
20/08 FINAL Cienciano 2-2 Atlético Grau Inca Garcilaso de la Vega
21/08 FINAL Alianza Lima 1-0 Sport Huancayo Alejandro Villanueva
21/08 FINAL Carlos Stein 0-2 Melgar Víctor Montoya Segura
21/08 FINAL César Vallejo 4-1 Mannucci Mansiche
21/08 FINAL ADT 1-1 Universitario Municipal Unión de Tarma
21/08 FINAL San Martín 1-2 Sporting Cristal Monumental
21/08 FINAL Binacional 3-0 Sport Boys Guillermo Briceño

Programación de la Fecha 9 del Clausura – Liga 1 2022:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
26/08 FINAL Sport Boys 2-1 ADT Iván Elías Moreno
26/08 FINAL Melgar 2-1 San Martín Monumental UNSA
27/08 FINAL Carlos A. Mannucci 1-1 Municipal Mansiche
27/08 FINAL Sport Huancayo 1-1 Cantolao IPD de Huancayo
27/08 FINAL Universitario 2-1 Ayacucho FC Monumental
28/08 FINAL Alianza Atlético 1-0 Cienciano Melanio Coloma
28/08 FINAL Atlético Grau 3-1 Binacional Municipal de Bernal
28/08 FINAL Sporting Cristal 0-0 César Vallejo Alberto Gallardo
28/08 FINAL UTC 1-1 Alianza Lima Héroes de San Ramón

Programación de la Fecha 10 del Clausura – Liga 1 2022:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
02/09 FINAL Ayacucho FC 1-1 Sport Boys Ciudad de Cumaná
03/09 FINAL Municipal 0-3 Sporting Cristal Iván Elías Moreno
03/09 FINAL Cienciano 2-0 Carlos A. Mannucci Garcilaso de la Vega
04/09 FINAL Cantolao 0-0 UTC Iván Elías Moreno
04/09 FINAL Carlos Stein 0-1 Sport Huancayo Víctor Montoya
04/09 FINAL ADT 1-1 Atlético Grau Unión Tarma
04/09 FINAL Alianza Lima 0-2 Universitario Alejandro Villanueva
05/09 FINAL Binacional 2-0 Alianza Atlético Guillermo Briceño Rosamedina
24/09 3:30 p.m. César Vallejo vs. Melgar Mansiche

Programación de la Fecha 11 del Clausura – Liga 1 2022:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
09/09 FINAL UTC 4-0 Carlos Stein Héroes de San Ramón
10/09 FINAL Alianza Atlético 2-2 ADT Melanio Coloma
10/09 FINAL Alianza Lima 0-0 Cantolao Alejandro Villanueva
11/09 FINAL Sporting Cristal 4-1 Cienciano Alberto Gallardo
11/09 FINAL Atlético Grau 3-0 Ayacucho FC Municipal de Bernal
11/09 FINAL Carlos A. Mannucci 2-1 Binacional Mansiche
11/09 FINAL Sport Boys 0-1 Universitario Iván Elías Moreno
11/09 FINAL Melgar 6-2 Municipal Monumental de la UNSA
12/09 FINAL Sport Huancayo 3-2 San Martín IPD de Huancayo

Programación de la Fecha 12 del Clausura – Liga 1 2022:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
17/09 FINAL César Vallejo 2-1 Sport Huancayo Mansiche
17/09 FINAL Cienciano 2-2 Melgar Garcilaso de la Vega
17/09 FINAL Universitario 2-0 Atlético Grau Monumental
18/09 FINAL San Martín 1-5 UTC Iván Elías Moreno
18/09 FINAL Carlos Stein 1-2 Alianza Lima Víctor Montoya Segura
18/09 FINAL Sport Boys 1-0 Cantolao Iván Elías moreno
18/09 FINAL ADT 2-1 Carlos A. Mannucci Unión Tarma
18/09 FINAL Binacional 1-1 Sporting Cristal Guillermo Briceño Rosamedina
19/09 3:30 p.m. Ayacucho FC vs. Alianza Atlético Ciudad de Cumaná

Programación de la Fecha 13 del Clausura – Liga 1 2022:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
26/09 FINAL Alianza Lima 5-0 San Martín Alejandro Villanueva
28/09 FINAL Cantolao 3-2 Carlos Stein Iván Elías Moreno
28/09 FINAL Sport Huancayo 2-1 Municipal IPD de Huancayo
29/09 FINAL Sporting Cristal 4-2 ADT Alberto Gallardo
29/09 FINAL Atlético Grau 3-0 Sport Boys Municipal de Bernal
29/09 FINAL Melgar 2-1 Binacional Monumental UNSA
30/09 FINAL Alianza Atlético 2-2 Universitario Campeones del 36
30/09 FINAL UTC 4-0 César Vallejo Héroes de San Ramón
30/09 FINAL Mannucci 0-1 Ayacucho FC Mansiche

Programación de la Fecha 14 del Clausura – Liga 1 2022:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
04/10 FINAL San Martín 1-3 Cantolao Monumental
04/10 FINAL Atlético Grau 0-0 Carlos Stein Municipal de Bernal
04/10 FINAL Deportivo Municipal 1-2 UTC Iván Elías Moreno
04/10 FINAL Cienciano 0-1 Sport Huancayo Garcilaso de la Vega
04/10 FINAL César Vallejo 3-2 Alianza Lima Mansiche
05/10 FINAL ADT 1-1 Melgar Unión Tarma
05/10 FINAL Ayacucho FC 0-1 Sporting Cristal Ciudad de Cumaná
05/10 FINAL Universitario 3-0 Mannucci Monumental
06/10 FINAL Sport Boys 2-0 Alianza Atlético Iván Elías Moreno

Programación de la Fecha 15 del Clausura – Liga 1 2022:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
07/10 FINAL UTC 2-1 Cienciano Héroes de San Ramón
08/10 FINAL Cantolao 0-1 César Vallejo Iván Elías Moreno
08/10 FINAL Melgar 3-0 César Vallejo Monumental UNSA
09/10 FINAL Alianza Atlético 4-1 Atlético Grau Campeones del 36
09/10 FINAL Mannucci 0-0 Sport Boys Mansiche
09/10 FINAL Carlos Stein 1-1 San Martín Víctor Montoya Segura
09/10 FINAL Sporting Cristal 0-0 Universitario Nacional
10/10 FINAL Sport Huancayo 1-0 Binacional Huancayo
10/10 FINAL Alianza Lima 4-1 Dep. Municipal Alejandro Villanueva

Programación de la Fecha 16 del Clausura – Liga 1 2022:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
14/10 FINAL César Vallejo 3-0 Carlos Stein Mansiche
15/10 FINAL Alianza Atlético 1-0 Sport Huancayo Campeones del 36
15/10 FINAL Sport Boys 3-5 Sporting Cristal Iván Elías Moreno
15/10 FINAL Binacional 2-0 UTC Guillermo Briseño
16/10 FINAL Deportivo Municipal 1-0 Cantolao Iván Elías Moreno
16/10 FINAL Atlético Grau 2-1 Mannucci Miguel Grau
16/10 FINAL ADT 4-1 San Martín Unión Tarma
16/10 FINAL Universitario 1-1 Melgar Monumental
16/10 FINAL Cienciano 0-2 Alianza Lima Garcilaso de la Vega

Programación de la Fecha 17 del Clausura – Liga 1 2022:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
19/10 FINAL San Martín 1-1 César Vallejo Monumental
19/10 FINAL Sport Huancayo 0-1 Ayacucho FC IPD de Huancayo
19/10 FINAL Carlos Stein 1-4 Municipal Víctor Montoya
19/10 FINAL Melgar 3-0 Sport Boys Monumental de la UNSA
20/10 FINAL Cantolao 3-1 Cienciano Miguel Grau
20/10 FINAL Sporting Cristal 1-2 Atlético Grau Alberto Gallardo
20/10 FINAL UTC 2-2 ADT Héroes de San Ramón
20/10 FINAL Mannucci 2-2 Alianza Atlético Mansiche
20/10 FINAL Alianza Lima 2-0 Binacional Alejandro Villanueva

Programación de la Fecha 18 del Clausura – Liga 1 2022:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
22/10 FINAL Municipal 2-1 San Martín Iván Elías Moreno
23/10 FINAL Carlos A. Mannucci 0-2 UTC Mansiche
23/10 FINAL Alianza Atlético 0-2 Sporting Cristal Campeones del 36
23/10 FINAL ADT 2-1 Cantolao Unión Tarma
23/10 FINAL Universitario 2-0 Sport Huancayo Monumental
23/10 FINAL Cienciano 6-2 Carlos Stein Garcilaso de la Vega
24/10 FINAL Atlético Grau 2-1 Melgar Municipal de Bernal
24/10 FINAL Binacional 3-0 César Vallejo Guillermo Briceño Rosamedina
25/10 FINAL Ayacucho FC 0-1 Alianza Lima Ciudad de Cumaná

Programación de la Fecha 19 del Clausura – Liga 1 2022:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
28/10 FINAL UTC 1-1 Universitario Héroes de San Ramón
29/10 FINAL César Vallejo 1-1 Municipal Mansiche
29/10 FINAL Sport Huancayo 3-1 Sport Boys IPD de Huancayo
29/10 FINAL Cantolao 1-1 Ayacucho FC Iván Elías Moreno
30/10 FINAL Carlos Stein 2-3 Binacional Víctor Montoya Segura
30/10 FINAL Melgar 0-1 Alianza Atlético Monumental UNSA
30/10 FINAL San Martín 1-2 Cienciano Iván Elías Moreno
30/10 FINAL Sporting Cristal 4-0 Carlos A. Mannucci Alberto Gallardo
30/10 FINAL Alianza Lima 2-0 ADT Alejandro Villanueva

 



Comments are closed.







Carros Hyundai