Viernes, 12 de Agosto del 2022
turismo


PERÚ suma 44 MEDALLAS en el TABLERO GENERAL, hasta el momento, de los XIX JUEGOS BOLIVARIANOS VALLEDUPAR 2022

Publicado el 29/06/22

* Ganamos oro histórico en Polo acuático femenino y gimnasia. También presea de plata en judo y squash; y bronce en tiro, voleibol masculino y polo acuático masculino.

 

Lima, 29 de Junio del 2022.-La delegación nacional que compite en los XIX Juegos Bolivarianos Valledupar 2022, Colombia sigue confirmando el buen momento que atraviesa sobresaliendo, este martes, en los deportes colectivos logrando medalla de oro el equipo de Polo Acuático Femenino y bronces el equipo de voleibol masculino y Polo Acuático masculino. También resaltar el oro del gimnasta Edward González, la presea de plata del equipo mixto de judo y dobles masculino en squash; y el tercer lugar en tiro por parte de Alexia Arenas y Cristian Morales en la Modalidad Rifle Aire 10m. Mixto.

 

Con estos triunfos Perú ganó este martes 2 preseas de oro, 2 de plata y 3 de bronce sumando 7 medallas, fijando en el medallero general 11 medallas de oro, 13 de plata y 20 de bronce, cerrando el día con 44 preseas. El Instituto Peruano del Deporte y el Comité Olímpico Peruano felicitan los triunfos de nuestra delegación y el esfuerzo desplegado en cada competencia.

 

Perú en Polo acuático femenino ganó en fase de grupos 16-13 a Venezuela, luego venció a Colombia 13-11 y en la fase final volvió a ganar a las colombianas 7-6 y en el último partido igualó 13-13 con Venezuela e hizo el puntaje acumulado y diferencia de goles para llevarse la presea de oro.

 

Por la noche en una final de infarto, la dupla de squash masculino conformado por Diego Elías y Alonso Escudero cayó ante los colombianos Juan Camilo y Andrés Felipe por 2-1 y obtuvo la medalla de bronce.

 

Nuestro país – que marcha cuarto en el tablero general, hasta el momento, detrás de Colombia, Venezuela y Chile – tiene este miércoles posibilidades de medallas de oro en bádminton y softbol, contando además con las competencias de tiro y golf.

 

HASTA EL MOMENTO PERÚ EN EL MEDALLERO JUEGOS BOLIVARIANOS VALLEDUPAR 2022

 

ORO (11)

24 de junio

  1. Lucas Lutar – Esgrima- Florete Individual Masculino

25 de junio

  1. Alessia y Valeria Palacios -Remo- 2x1000m peso ligero
  2. Juan Miguel Postigos – Judo -66 kg.
  3. Brillith Gamarra – Judo -48 kg.

26 de junio

  1. Fernanda Saponara, Paula la Torre, Namie Miyahira, Inés Castillo, Diego mini, José Guevara, Diego Subauste, Daniel La Torre – Bádminton Equipo Mixto.
  2. Ana Karina Méndez- Gimnasia Artística Femenina Individual

27 de junio

  1. Daryl Yamamoto – Judo – categoría -100 kg.
  2. Brianda Rivera – Tiro-  Pistola Deportiva Mujeres – 25 metros.
  3. Ana Karina Méndez – Gimnasia, barras asimétricas

28 de junio

  1. Polo acuático femenino (Abigail Urquizo, Alyssa Barnuevo, Ana López, Areli Sinarahua, Belén Torres, Carolina Rodríguez, Daniela Torres, Diana Garnica, Elisa López, María  Fe Menacho, Miranda Nieto, Rebeca Rodríguez y Stefanny Álvarez).
  2. Edward González – Gimnasia, Salto

.

PLATA (13)

24 de junio

  1. María Luisa Doig -Esgrima- Espada Individual Femenino

25 de junio

  1. Pamela Noya y Adriana Sanguinetti – Remo 2x1000m Senior
  2. Noemí Huayhuameza – Judo -52 Kg.
  3. Ingrid Aranda – Karate Kata Individual Femenino
  4. Edwar Gonzales, Daniel Agüero, Arián León, Mauro Gallegos, Jimmy Figueroa y Luis Pizarro – Gimnasia Masculino por equipo

26 de junio

  1. Valeria Palacios – Remo 1x1000m Peso Ligero Femenino
  2. Aldo Guibu y Ricardo Tateishi – Bowling dobles Masculino
  3. Ana Méndez, Ana Rengifo, Chris Centeno, Fabiola Díaz -Gimnasia Artística por Equipos

27 de junio

  1. Cristian Morales – Tiro, Rifle de Aire – 10 metros
  2. Camila Figueroa – Judo – categoría 70 kg.
  3. Adrián Guibu, Aldo Guibu, Kenny Kishimoto y Víctor Tateishi – Bowling, equipo masculino.

28 de junio

  1. Brillith Gamarra, Alonso Wong, Xsara Morales,  Yuta Galarreta, Camila Figueroa y Daryl Yamamoto – Judo por equipo  mixto

24.- Diego Elías y Alonso Escudero – Squash – dobles masculino

BRONCE (20)

24 de junio

  1. 25. Eduardo García – Esgrima- Espada Individual Masculino

25 de junio

  1. 26. Gerónimo Hamann -Remo 1×1000 Peso Ligero
  2. 27. Gustavo Salcedo – Remo Single Peso Abierto (M1x)
  3. 28. Mariano Wong – Karate Kata Individual Masculino
  4. 29. Marian Flores – Judo – categoría 57 kg.
  5. 30. Hiromi Sánchez- Karate Kumite Femenino -55kg
  6. 31. Linda Rodríguez- Karate Kumite Femenino -61kg
  7. 32. Edwar Gonzales – Gimnasia artística Individual

26 de junio

  1. 33. Sol Cabrera – Karate Kumite -68kg
  2. 34. Alonso Wong – Judo categoría – 73kg
  3. 35. Xsara Morales- Judo categoría -70kg
  4. 36. Andrés Sandoval y César Cipriani- Remo 2x1000m Peso Ligero Masculino
  5. 37. Pamela Noya – Remo en el W1x – Single Damas Peso Abierto

27 de junio

  1. 38. Carla Morales, Pamela Noya, Alessia Palacios y Valeria Palacios – Remo cuádruple femenino ligero.
  2. 39. Adriana Sanguinetti, Pamela Noya, Alessia Palacios, Valeria Palacios – Remo Cuatro Pares de Remos Cortos (W4X) Femenina
  3. 40. Yuta Galarreta – Judo – categoría  90 kg.
  4. 41. Yuliana Bolívar – Judo – categoría +78 kg.

28 de junio

  1. 42. Alexia Arenas y Cristian Morales –  Tiro deportivo – Modalidad Rifle Aire 10m. Mixto
  2. 43. Polo acuático masculino (Alfredo Tassano, Diego Contreras, Eduardo Grandez, German Rodríguez, Jefferson Pinedo, Joaquín Cuadros, Julio Alzamora,  Lorenzo Rodríguez, Mauricio Bustamante, Nicolás Contreras Castellano, Simón Regalado, Ulises Angulo Huamán y Yamil León).
  3. 44. Voley Masculino (Santiago La Jara, Angel Cerpa, Bruno Seminario, Sebastián Blanco, Martin Gómez y Antonio Morón)

 



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *







Carros Hyundai