Jueves, 26 de Mayo del 2022
turismo


Impresionante actuación, PERU ganó 45 medallas en los III JUEGOS SURAMERICANOS de la JUVENTUD ROSARIO 2022

Publicado el 09/05/22

*  Bádminton nacional ganó 8 medallas el domingo y nuestra delegación juvenil logró 11 preseas de oro, 18 medallas de plata y 16 de bronce.

Lima, 09 de Mayo del 2022.-De impresionante y sobresaliente puede calificarse la actuación de la delegación juvenil peruano en los  III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022 que culminó este domingo donde logramos 11 medallas de oro, 18 de plata y 16 de bronce sumando en el medallero general 45 preseas y la sétima posición de 15 países.

En una jornada histórica para el bádminton nacional, nuestros deportistas de esta disciplina deportiva ganaron 8 medallas entre 3 de oro, cuatro de plata y una de bronce en la fecha final de los  III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022 que culminaron este domingo con la ceremonia de clausura que tuvo como abanderados de una nuestra delegación a la badmintonista Rafaela Munar y al pesista Franchesco Elizalde.

Las tres medallas de oro del bádminton fueron ganadas por Adriano Viale,  individual masculino; las hermanas Rafaela y Fernanda Munar en dobles femenino y Fernanda Munar y Adriano Viale en dobles mixtos.

Las cuatro de plata fueron logradas por Sharum Durand en individual masculino, Rafaela Munar en individual femenino;  Adriano Viale y Sharum Durand en dobles masculino; Rafaela Munar y Sharum Durand en dobles mixtos y una de bronce con Rafaela Munar en individual femenino. El atleta Luis Chávez ganó la presea de plata en la prueba de atletismo de 3000 metros planos y el Comité Olímpico Peruano dedicó un agradecimiento especial a los deportistas y federaciones deportivas por el gran trabajo logrado hasta el momento en este ciclo olímpico.

Es importante destacar el apoyo del Instituto Peruano del Deporte que entrega subvenciones económicas a los deportistas y el Programa de Apoyo al Deportista (PAD).

Los Juegos Suramericanos de la Juventud son un evento deportivo multidisciplinario organizado por ODESUR que en su primera edición tuvo como sede a la ciudad de Lima en el año 2013, mientras que la segunda se realizó en Santiago de Chile en el 2017, teniendo resultados sobresalientes en ambas competiciones, gracias a la destacada participación de nuestros atletas, informa el Comité Olímpico Peruano.

En los Juegos Suramericanos Lima 2013, Perú ganó un total de 71 medallas (11 de oro, 24 de plata y 36 de bronce), ocupando el sexto lugar en el medallero general con la participación de 158 atletas. En Santiago 2017, el Team Perú con 76 atletas, consiguió 40 medallas, las cuales se dividieron en 7 de oro, 10 de plata y 23 de bronce.

Un total de 108 medallas en tan solo dos ediciones de estos juegos en donde participan deportistas desde los 14 hasta los 18 años de edad, que sin duda constituye parte importante de su desarrollo con miras a futuras competiciones y su integración a sus respectivas selecciones mayores.

ORO (11)

1.- Alexia Sotomayor, natación, 50 metros espalda.

  1. – Abel Sánchez, lucha grecorromana – 55 kg.

3.- Fernando Sandoval, lucha libre 60kg.

4.- Fernando Villegas, Karate Kumite masculino – 68 kg.

5.- Franchesco Elizalde, levantamiento de pesas 67 kg (arranque 117kg, envión y total 251kg.)

6.- Alessio Fukuda, Esgrima, florete individual.

7.- Shaiel Rodríguez, Skateboarding, Street Masculino

8.- Hidver Silva, levantamiento de pesas 73 kg. (arranque 101 kg, envión131 kg, total 232 kg)

9.- Adriano Viale, bádminton individual masculino

10-Rafaela y Fernanda Munar, bádminton dobles femenino

  1. Fernanda Munar y Adriano Viale, bádminton, dobles mixtos

PLATA (18)

12.- Darío Cubas, lucha grecorromana – 80 kg.

13.- Alexia Sotomayor, natación 100 m. Espalda.

14.- Alessia Martínez y Lucciana Pérez, Tenis dobles femenino

15.- Gonzalo Bueno e Ignacio Buse, Tenis dobles masculino.

16.- Alexia Sotomayor, natación 200 m. Espalda

17.- Alexandra Zavala, Tiro con Arco Recurvo Cadete Femenino

18.- Lucciana Pérez y Gonzalo Bueno, Tenis Dobles Mixto.

19.- Luciana Julca, Judo -63 kg.

20.- Hermes Moreno, karate kumite -61 kg.

21.- Luis Huamán, atletismo, 1500 metros planos

22.- Aron Earl, atletismo, 100 metros planos

23.- Emanuel Apaza, atletismo, marcha 10 km.

  1. – Edgar Huillca, atletismo 2000 m. Obstáculos masculino

  1. – Sharum Durand, bádminton, individual masculino

  1. – Rafaela Munar, bádminton, individual femenino

  1. – Adriano Viale y Sharum Durand, bádminton, dobles masculino

  1. – Rafaela Munar y Sharum Durand, bádminton, dobles mixtos

29.- Luis Chávez, atletismo, 3000 metros planos

BRONCE (16)

  1. – Mizael Llontop, lucha grecorromana – 110 kg.

  1. – Aymar Janampa, lucha grecorromana – 65 kg.

  1. – Diego Balbi, natación 100 metros mariposa

  1. – Sebastián Castro, Taekwondo categoría -73kg

  1. – Yossiani Peceros, Taekwondo categoría -44kg.

  1. – Ignacio Buse, Tenis Singles Masculino.

  1. – Lucciana Pérez, Tenis Singles Femenino

  1. – Carlos Fernández, Adrián Rubiños, María Fernanda Maldonado y Alejandra Prieto, Tenis Mesa Equipo Mixto.

  1. – Alexia Sotomayor, Marcelo Rojas, Diego Balbi y Micaela Bernales, Natación Relevos 4×100 m. Combinado Mixto

39- María Celeste Maldonado, Karate kumite femenino +59kg.

  1. Sofía Gómez, Karate Kumite femenino -59 kg.

41.- Benjamín Galarreta, Judo -81 kg.

42.- Luis Chávez, atletismo, 1500 metros planos

43.- Shany Tezen, levantamiento de pesas femenino 45kg (47 envión, 65 arranque, total 112).

  1. – Jheisy Paredes, levantamiento de pesas 64kg (70 en arranque, 93 envión, 163 total).

45.- Rafaela Munar, bádminton, individual femenino.

 



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *







Carros Hyundai