Miercoles, 20 de Octubre del 2021
turismo


Liga 1 Betsson 2021, Fase 2, Fecha 15: Resultados – Cusco FC 3-5 Municipal, Binacional 1-2 Universitario, César Vallejo 0-0 Sport Huancayo

Publicado el 19/10/21

Luego de una ceremonia en las instalaciones de la Videna, se pudo realizar con éxito el Sorteo del Fixture de la Fase 2 de la Liga 1 del Fútbol Peruano. Todo estará listo para que empiece el Torneo este sábado 17 de Julio.

El formato será todos contra todos y la sede será única: Lima. La FPF aún no quiere arriesgar a los planteles de la Liga 1 en medio de esta segunda ola de la Covid-19. Se espera que haya muchas emociones a lo largo de esta etapa del torneo, quien tiene como vigente ganador a Sporting Cristal.

Es preciso recordar, que Sporting Cristal logró hacerse con la Fase 1, por lo que en caso gane la Fase 2 será proclamado campeón nacional de manera automática y será Perú 1 en la fase de grupos de la Conmebol Libertadores 2022.

Es preciso indicar que el clásico del fútbol peruano entre Universitario vs Alianza Lima se afrontará en la fecha 7.

Programación de la Fecha 1 de la Fase 2 de la Liga 1 Betsson 2021:

SÁBADO 17 DE JULIO

  • Deportivo Municipal 1-1 UTC – 11:00 horas (Estadio Alejandro Villanueva)
  • San Martin 2-0 Carlos Mannucci – 13:15 horas (Estadio Miguel Grau)
  • Cantolao 2-4 Sporting Cristal – 15:30 horas (Estadio Alejandro Villanueva)

DOMINGO 18 DE JULIO

  • Sport Huancayo 0-3 FBC Melgar – 11:00 horas (Estadio Iván Elías Moreno)
  • Sport Boys 1-4 Cienciano – 13:15 horas (Estadio Monumental)
  • Alianza Lima 4-1 Ayacucho FC – 15:30 horas (Estadio Iván Elías Moreno)

LUNES 19 DE JULIO

  • Binacional 1-1 Alianza Universidad – 11:00 horas (Estadio Miguel Grau)
  • César Vallejo 1-0 Cusco FC – 13:15 horas (Estadio Monumental)
  • Universitario 2-2 Alianza Atlético – 15:30 horas (Estadio Miguel Grau)

Programación de la Fecha 2 de la Fase 2 de la Liga 1 Betsson 2021:

Viernes 23 de Julio

13:15 horas Cienciano 0-0 Cantolao- Estadio Iván Elías Moreno

15:30 horas Mannucci 1-2 Municipal – Estadio Alejandro Villanueva

Sábado 24 de Julio

11:00 horas Alianza Atlético 1-0 Sport Huancayo-Estadio Miguel Grau

13:15 horas Ayacucho FC 1-2 Sport Boys-Estadio Monumental

15:30 horas Alianza Universidad 0-0 Alianza LimaEstadio Miguel Grau

Domingo 25 de Julio

11:00 horas Cusco 2-2 Binacional-Estadio Ivan Elías Moreno

13:15 horas Melgar 1-1 Cesar Vallejo-Estadio Monumental

15:30 horas UTC 0-1 Universitario-Estadio Iván Elías Moreno

Reprogramado: Sporting Cristal 1-1 San Martín

Programación de la Fecha 3 de la Fase 2 de la Liga 1 Betsson 2021:

DÍA HORA PARTIDO ESTADIO
30/07 11:30 a.m. Cantolao 2-2 Ayacucho FC Alejandro Villanueva
30/07 1:15 p.m. San Martín 1-1 Cienciano Miguel Grau
30/07 3:30 p.m. Municipal 1-1 Sporting Cristal Alejandro Villanueva
31/07 11:30 a.m. César Vallejo 2-0 Alianza Atlético Monumental
31/07 1:15 p.m. Universitario 1-3 Carlos A. Mannucci Miguel Grau
31/07 3:30 p.m. Sport Huancayo 0-0 UTC Monumental
01/08 11:30 a.m. Cusco FC 2-3 Alianza Universidad Iván Elías Moreno
01/08 1:15 p.m. Binacional 1-5 Melgar Miguel Grau
01/08 3:30 p.m. Sport Boys 0-0 Alianza Lima Iván Elías Moreno

Programación de la Fecha 4 de la Fase 2 de la Liga 1 Betsson 2021:

Partido Día Hora Lugar
Ayacucho FC 1-0 San Martín 2 de Agosto 5.00 pm. Estadio San Marcos
Cienciano 2-3 Municipal 2 de Agosto 7.30 pm. Estadio San Marcos
UTC 0-0 César Vallejo 3 de Agosto 1.00 pm. Estadio San Marcos
Mannucci 1-1 Sport Huancayo 3 de Agosto 3.30 pm. Estadio San Marcos
Sporting Cristal 2-2 Universitario 3 de Agosto 7.30 pm. Por confirmar
Alianza Atlético 0-3 Binacional 4 de Agosto 12.00 pm. Estadio San Marcos
Melgar 2-2 Cusco FC 4 de Agosto 2.30 pm. Estadio San Marcos
Alianza Universidad 2-0 Sport Boys 4 de Agosto 5.00 pm. Estadio San Marcos
Alianza Lima 2-1 Cantolao 4 de Agosto 7.30 pm. Estadio San Marcos

Programación de la Fecha 5 de la Fase 2 de la Liga 1 Betsson 2021:

Partido Día Hora Lugar
Municipal 0-1 Ayacucho FC 06/08 11.00 horas Estadio Alejandro Villanueva
Sport Huancayo 1-2 Sporting Cristal 06/08 15.30 horas Estadio Alejandro Villanueva
Binacional 1-0 UTC 07/08 11.00 horas Estadio Miguel Grau
César Vallejo 0-1 Mannucci 07/08 13.15 horas Estadio Monumental
Universitario 3-1 Cienciano 07/08 15.30 horas Estadio Miguel Grau
Cusco FC 3-0 Alianza Atlético 08/08 11.00 horas Estadio Alberto Gallardo
Cantolao 0-2 Sport Boys 08/08 13.15 horas Estadio Iván Elías Moreno
San Martín 0-2 Alianza Lima 08/08 15.30 horas Estadio Alberto Gallardo
Melgar 3-0 Alianza UDH 09/08 15.30 horas Estadio Iván Elías Moreno

Programación de la Fecha 6 de la Fase 2 de la Liga 1 Betsson 2021:

Viernes 13/08

Hora Partido Escenario Canal
Finalizado UTC 2-1 Cusco FC Monumental Gol Perú
Finalizado Alianza Atlético 3-3 Melgar Matute Gol Perú
Finalizado Mannucci 3-1 Binacional Monumental Gol Perú

Sábado 14/08

Hora Partido Escenario Canal
Finalizado Sporting Cristal 0-1 Vallejo Miguel Grau Gol Perú
Finalizado Ayacucho 1-1 Universitario Iván Elías Moreno Gol Perú
Finalizado Alianza Lima 1-0 Municipal Miguel Grau Gol Perú
Finalizado Cienciano 0-0 Sport Huancayo Matute Gol Perú

Domingo 15/08

Hora Partido Escenario Canal
Finalizado Alianza Universidad 0-3 Cantolao Alberto Gallardo Gol Perú
Finalizado Sport Boys 2-0 San Martin Alberto Gallardo Gol Perú

Programación de la Fecha 7 de la Fase 2 de la Liga 1 Betsson 2021:

FECHA HORA LOCAL VS. VISITANTE
17/08 FINAL Cusco FC 2-3 Carlos A. Mannucci
17/08 FINAL César Vallejo 0-1 Cienciano
17/08 FINAL Melgar 0-1 UTC
18/08 FINAL Sport Huancayo 1-1 Ayacucho FC
18/08 Suspendido Municipal vs. Sport Boys
18/08 FINAL Universitario 1-2 Alianza Lima
19/08 FINAL Alianza Atlético 1-2 Alianza Universidad
19/08 FINAL San Martín 0-2 Cantolao
Por definir Binacional vs. Sporting Cristal

Programación de la Fecha 8 de la Fase 2 de la Liga 1 Betsson 2021:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
21/08 FINAL Carlos A. Mannucci 1-2 Melgar Alberto Gallardo
22/08 FINAL Cienciano 2-0 Binacional Villa El Salvador
22/08 FINAL Ayacucho FC 2-1 César Vallejo Alejandro Villanueva
22/08 FINAL Sport Boys 0-0 Universitario Villa El Salvador
22/08 FINAL Sporting Cristal 4-1 Cusco FC Alejandro Villanueva
23/08 FINAL Alianza Universidad 1-1 San Martín Alberto Gallardo
23/08 FINAL UTC 3-1 Alianza Atlético Miguel Grau
23/08 FINAL Alianza Lima 1-1 Sport Huancayo Alberto Gallardo
23/08 FINAL Cantolao 2-1 Municipal Alejandro Villanueva

Programación de la Fecha 9 de la Fase 2 de la Liga 1 Betsson 2021:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
27/08 FINAL Binacional 3-1 Ayacucho FC Alejandro Villanueva
27/08 FINAL Melgar 0-1 Sporting Cristal Miguel Grau
27/08 FINAL Cusco FC 2-2 Cienciano Alejandro Villanueva
28/08 FINAL Alianza Atlético 1-0 Mannucci Iván Elías Moreno
28/08 FINAL UTC 1-0 Alianza Universidad Monumental
28/08 FINAL Universitario 2-2 Cantolao Alberto Gallardo
29/08 FINAL Sport Huancayo 1-1 Sport Boys Alberto Gallardo
29/08 FINAL Municipal 2-0 San Martín Miguel Grau
29/08 FINAL César Vallejo 0-1 Alianza Lima Alberto Gallardo

Programación de la Fecha 10 de la Fase 2 de la Liga 1 Betsson 2021:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
11/09 FINAL Cantolao 0-0 Sport Huancayo Monumental
11/09 FINAL Ayacucho FC 1-3 Cusco FC Iván Elías Moreno
11/09 FINAL Alianza UDH 0-3 Municipal Monumental
12/09 FINAL Carlos A. Mannucci 1-3 UTC Miguel Grau
12/09 FINAL Alianza Lima 3-2 Binacional Iván Elías Moreno
12/09 FINAL Sporting Cristal 5-2 Alianza Atlético Miguel Grau
12/09 FINAL Cienciano 0-1 Melgar Alejandro Villanueva
13/09 FINAL Sport Boys 2-2 César Vallejo Alejandro Villanueva
13/09 FINAL San Martín 0-2 Universitario Alberto Gallardo

Programación de la Fecha 11 de la Fase 2 de la Liga 1 Betsson 2021:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
17/09 FINAL Alianza Atlético 2-2 Cienciano Alberto Gallardo
17/09 FINAL UTC 1-6 Sporting Cristal Iván Elías Moreno
17/09 FINAL Cusco FC 0-2 Alianza Lima Alberto Gallardo
17/09 FINAL Melgar 1-1 Ayacucho FC Alejandro Villanueva
18/09 FINAL Carlos A. Mannucci 1-1 Alianza UDH Monumental
18/09 FINAL César Vallejo 0-0 Cantolao Iván Elías Moreno
18/09 FINAL Binacional 1-2 Sport Boys Monumental
19/09 FINAL Sport Huancayo 3-1 San Martín Miguel Grau
19/09 FINAL Universitario 0-2 Municipal Miguel Grau

Programación de la Fecha 12 de la Fase 2 de la Liga 1 Betsson 2021:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
21/09 FINAL Cienciano 2-2 UTC Monumental
21/09 FINAL Ayacucho FC 0-1 Alianza Atlético Monumental
22/09 FINAL Sport Boys 3-2 Cusco FC Iván Elías Moreno
22/09 FINAL Alianza Lima 1-0 Melgar Alberto Gallardo
22/09 FINAL Sporting Cristal 1-3 Mannucci Iván Elías Moreno
23/09 FINAL Municipal 2-2 Sport Huancayo Alberto Gallardo
23/09 FINAL Cantolao 1-2 Binacional Iván Elías Moreno
23/09 FINAL Alianza Universidad 0-4 Universitario Alberto Gallardo
23/09 FINAL San Martín 0-1 César Vallejo Alejandro Villanueva

Programación de la Fecha 13 de la Fase 2 de la Liga 1 Betsson 2021:

Sábado 25 de septiembre

  • 11:00 UTC vs Ayacucho FC (Estadio Iván Elías Moreno)
  • 13:15 Carlos Mannucci vs Cienciano (Estadio Monumental)
  • 15:30 Alianza Atlético vs Alianza Lima (Estadio Iván Elías Moreno)

Domingo 26 de septiembre

  • 11:00 César Vallejo vs Deportivo Municipal (Estadio Miguel Grau)
  • 13:15 Melgar vs Sport Boys (Estadio Monumental)
  • 15:30 Sport Huancayo vs Universitario (Estadio Miguel Grau)
  • 18:00 Alianza Universidad vs Sporting Cristal (Estadio Alejandro Villanueva)

Lunes 27 de septiembre

  • 11:00 Cusco FC vs Academia Cantolao (Estadio Alberto Gallardo)
  • 15:30 Binacional vs San Martín (Estadio Alberto Gallardo)

Programación de la Fecha 14 de la Fase 2 de la Liga 1 Betsson 2021:

FECHA HORARIO PARTIDO ESTADIO
1/10 FINAL Ayacucho FC 3-2 Carlos Mannucci San Marcos
1/10 FINAL Sport Boys 3-1 Alianza Atlético San Marcos
1/10 FINAL Cienciano 2-1 Sporting Cristal San Marcos
02/10 FINAL Sport Huancayo 4-3 Alianza Universidad San Marcos
02/10 FINAL Deportivo Municipal 1-2 Binacional San Marcos
02/10 FINAL Alianza Lima 2-0 UTC San Marcos
03/10 FINAL San Martín 1-1 Cusco FC San Marcos
03/10 FINAL Academia Cantolao 0-2 Melgar San Marcos
03/10 FINAL Universitario 3-0 César Vallejo San Marcos

Programación de la Fecha 15 de la Fase 2 de la Liga 1 Betsson 2021:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
16/10 FINAL Alianza Atlético 3-1 Cantolao Iván Elías Moreno
16/10 FINAL UTC 1-1 Sport Boys Alberto Gallardo
16/10 FINAL Carlos A. Mannucci 0-1 Alianza Lima Iván Elías Moreno
17/10 FINAL Melgar 6-0 U. San Martín Monumental
17/10 FINAL Alianza Universidad 1-1 Cienciano Alberto Gallardo
17/10 FINAL Sporting Cristal 1-0 Ayacucho FC Monumental
18/10 FINAL Cusco FC 3-5 Municipal Miguel Grau
18/10 FINAL Binacional 1-2 Universitario Alberto Gallardo
18/10 FINAL César Vallejo 0-0 Sport Huancayo Miguel Grau

Tabla de Posiciones de la Fase 2

Puesto Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PUNTOS
1 Alianza Lima 15 12 3 0 25 7 18 39
2 Sporting Cristal 15 8 4 3 35 21 14 30
3 FCB Melgar 15 8 4 3 30 12 8 28
4 Universitario 15 7 5 2 27 14 13 26
5 Sport Boys 15 7 5 3 20 16 4 26
6 Cienciano 15 5 7 3 23 18 5 22
7 Deportivo Municipal 15 6 3 6 23 19 4 21
8 Cesár Vallejo 15 5 5 5 11 10 2 20
9 C. Mannucci 15 6 2 7 23 23 0 20
10 Binacional 15 6 2 7 24 27 -3 20
11 UTC 15 5 5 5 15 19 -4 20
12 Ayacucho FC 15 5 4 6 18 22 -4 19
13 Sport Huancayo 15 2 9 4 15 19 -4 15
14 Alianza Atlético 15 4 3 8 20 32 -12 15
15 Cantolao 15 3 5 7 18 23 -5 14
16 Alianza Universidad 15 3 5 7 15 27 -12 14
17 Cusco FC 15 3 4 8 27 33 -6 13
18 San Martín 15 0 4 11 5 28 -23 4

Tabla de Posiciones Acumulada de la Liga 1:

Puesto Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PUNTOS
1 Alianza Lima(+) 24 16 7 1 37 13 24 55
2 Sporting Cristal 24 16 4 4 53 27 26 54
3 Universitario(*) 24 11 8 5 39 28 11 40
4 César Vallejo 24 10 8 6 28 19 9 38
5 Melgar FC 24 10 7 7 41 24 17 37
6 Sport Boys(*) 24 10 6 8 32 30 2 35
7 Cienciano(*) 24 9 8 7 35 31 4 34
8 Ayacucho FC 24 8 10 6 34 32 2 34
9 C. Mannucci 24 9 5 10 36 37 -1 32
10 UTC 24 8 6 10 24 31 -7 30
11 Municipal(*) 24 8 4 12 29 34 -5 27
12 Sport Huancayo 24 5 12 7 23 28 -5 27
13 Alianza Atlético 24 7 4 13 30 41 -11 25
14 Cantolao 24 6 6 12 26 36 -10 24
15 Binacional 24 7 3 14 32 48 -16 24
16 Alianza Universidad(*) 24 6 6 12 23 40 -17 23
17 Cusco FC(*) 24 5 8 11 40 44 -4 22
18 San Martín(*) 24 6 5 13 15 34 -19 22
 
(*) -1 punto por decisión federativa

(**) -2 puntos por decisión federativa

(+) Repuesto en la Liga 1 por decisión federativa

 



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *







Carros Hyundai