Martes, 11 de Mayo del 2021
turismo


Premios Oscar 2021: Esta es la Lista de los Ganadores

Publicado el 26/04/21

La 93 edición de los Premios Oscar fue poco habitual en la historia de estos premios, la estación Union Station de Los Ángeles, donde la Academia de Hollywood habilitó un espacio para los 170 invitados que acudieron presencialmente.

LOS MÁS GRANDES NOMBRES DE HOLLYWOOD RECORRIERON LA ALFOMBRA ROJA DE LOS OSCARS HACIENDO GALA DEL LUJO Y EL GLAMOUR

Para los fanáticos de las alfombras rojas, E! Entertainment Latinoamérica trajo la alfombra roja más esperada del año completamente en VIVO con todos los detalles fashionistas, confesiones más íntimas y todo lo que la audiencia necesitaba saber sobre sus estrellas favoritas del cine.

¡La noche más grande del cine finalmente llegó! En una nueva y peculiar edición, este domingo 25 de abril se desplegó la alfombra roja más esperada del año en la edición 93 de los Academy Awards 2021, y una vez más E! Entertainment realizó la transmisión en VIVO en exclusiva para Latinoamérica brindándole a la audiencia un acceso en primera fila para disfrutar de los grandes momentos de sus estrellas favoritas.

Los más grandes nombres de Hollywood recorrieron la alfombra roja de los Oscars haciendo gala del lujo y el glamour. ¡Sin duda fue la noche más llena de estrellas del año! Y esta vez, sucedió en persona.

Los Oscar 2021, que se llevaron a cabo en dos lugares separados de Los Ángeles, siendo producidos por el director Steven Soderbergh, la productora Stacey Sher y el actor Jesse Collins. Y por tercer año consecutivo, los premios no contaron con un anfitrión, quizás debido en parte a la controversia en torno a la selección inicial de Kevin Hart para la ceremonia de 2019.

La audiencia no espero mal funcionamiento de Zoom porque los productores declararon explícitamente: “No habrá una opción de Zoom para el programa”. Los espectadores pudieron disfrutar de una competencia acalorada entre algunas de las películas más populares del año, incluida Mank, que lideró el grupo con 10 nominaciones, Minari, Promising Young Woman y ganadora del Globo de Oro, Nomadland. Las actuaciones musicales incluyeron a Leslie Odom Jr., H.E.R. y más.

Zendaya en Valentino con joyas BVLGARI, Margot Robbie, Laura Dern en Oscar de la Renta, Reese Witherspoon en Christian Dior, Halle Berry en Dolce & Gabbana, H.E.R. en Dundas en Chopard, Angela Bassett en Alberta Ferretti con joyas Chopard, Regina King, Carey Mulligan, Viola Davis en Alexander McQueen, Amanda Seyfried, Vanessa Kirby, fueron solo algunas de las estrellas que se robaron todas las miradas por sus opciones fashionistas y estilos quienes.

Galería de Fotos:

Fotos: E! ENTERTAINMENT @EONLINELATINO.

LISTA DE GANADORES

Mejor actriz de reparto

  • Maria Bakalova – “Borat Subsequent Moviefilm”
  • Glenn Close – “Hillbilly Elegy”
  • Olivia Colman – “The Father”
  • Amanda Seyfried – “Mank”
  • Yuh-Jung Youn – “Minari” (GANADORA)

Mejor diseño de vestuario

  • “Emma” – Alexandra Byrne
  • “Ma Rainey’s Black Bottom” – Ann Roth
  • “Mulan” – Bina Daigeler
  • “Pinocchio” – Massimo Cantini Parrini

Mejor banda sonora original

  • “Da 5 Bloods” – Terence Blanchard
  • “Mank” – Trent Reznor y Atticus Ross
  • “Minari” – Emile Mosseri
  • “News of the World” – James Newton Howard
  • “Soul” – Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste (GANADOR)

Mejor guion adaptado

  • “Borat Subsequent Moviefilm” – Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimmer, Petter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman y Lee Kern
  • “The Father” – Christopher Hampton y Florian Zeller (GANADOR)
  • “Nomadland” – Chlóe Zhao
  • “One Night in Miami” – Kemp Powers
  • “The White Tiger” – Ramin Bahrani”

Mejor guion original

  • “Judas and the Black Messiah” – Will Berson y Shaka King
  • “Minari” – Lee Isaac Chung
  • “Promising Young Woman” – Emerald Fennell (GANADORA)
  • “Sound of Metal” – Darius Marder y Abraham Marder
  • “The Trial of the Chicago 7” – Aaron Sorkin

Mejor cortometraje de ficción

  • “Feeling Through” – Doug Roland y Susan Ruzenski
  • “The Letter Room” – Elvira Lind y Sofia Sondervan
  • “The Present” – Farah Nabulsi
  • “Two Distant Strangers” – Travon Free y Martin Desmond Roe (GANADORES)
  • “White Eye” – Tomer Shushan y Shira Hochman

Mejor actor de reparto

  • Sacha Baron Cohen – “The Trial of the Chicago 7″
  • Daniel Kaluuya – “Judas and the Black Messiah”
  • Leslie Odom Jr. – “One Night in Miami”
  • Paul Raci – “Paul Raci”
  • Lakeith Stanfierld – “Judas and the Black Messiah”

Mejor documental largo

  • “Collective” – Alexander Nanau y Bianca Oana
  • “Crip Camp” – Nicole Newnham, Jim LeBrecht y Sara Bolder
  • “El agente topo” – Maite Alberdi y Marcela Santibáñez
  • “My Octopus Teacher” – Pippa Ehrlich, James Reed and Craig Foster (GANADORES)
  • “Time” – Garrett Bradley, Lauren Domino y Kellen Quinn

Mejor documental corto

  • “Colette” – Anthony Giacchino y Alice Doyard (GANADORES)
  • “A Concerto is a Conversation” – Ben Proudfoot y Kris Bowers
  • “Do Not Split” – Anders Hammer y Charlotte Cook
  • “Hunger Ward” – Skye Fitzgerald y Michael Scheuerman
  • “A Love Song for Latasha” – Sophia Nahli Allison y Janice Duncan

Mejor película internacional

  • “Another Round” – Dinamarca (GANADOR)
  • “Better Days” – Hong Kong
  • “Collective” – Rumanía
  • “The Man Who Sold His Skin” – Túnez
  • “Quo Vadis Aida?” – Bosnia y Herzegovina

Mejor sonido

  • “Greyhound” – Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders y David Wyman
  • “Mank” – Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance y Drew Kunin
  • “News Of The World” – Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller y John Pritchett
  • “Soul” – Ren Klyce, Coya Elliott y David Parker
  • “Sound Of Metal” – Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Bladh (GANADORES)

Mejor diseño de producción

  • “The Father” – Peter Francis y Cathy Featherstone
  • “Ma Rainey’S Black Bottom” – Mark Ricker, Karen O’Hara y Diana Stoughton
  • “Mank” – Donald Graham Burt y Jan Pascale (GANADOR)
  • “News Of The World” – David Crank y Elizabeth Keenan
  • “Tenet” – Nathan Crowley y Kathy Lucas

Mejor montaje

  • “The Father” – Yorgos Lamprinos
  • “Nomadland” – Chloé Zhao
  • “Promising Young Woman” – Frédéric Thoraval
  • “Sound Of Metal” – Mikkel E. G. Nielsen (GANADOR)
  • “The Trial Of The Chicago 7” – Alan Baumgarten

Mejor fotografía

  • “Judas And The Black Messiah” – Sean Bobbitt
  • “Mank” – Erik Messerschmidt (GANADOR)
  • “News Of The World” – Dariusz Wolski
  • “Nomadland” – Joshua James Richards
  • “The Trial Of The Chicago 7” – Phedon Papamichael

Mejores efectos visuales

  • “Love And Monsters” – Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt y Brian Cox
  • “The Midnight Sky” – Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon y David Watkins
  • “Mulan” – Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury y Steve Ingram
  • “The One And Only Ivan” – Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones y Santiago Colomo Martinez
  • “Tenet” – Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher (GANADOR)

Mejor maquillaje y peinado

  • “Emma” – Marese Langan, Laura Allen y Claudia Stolze
  • “Hillbilly Elegy” – Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle y Patricia Dehaney
  • “Ma Rainey’S Black Bottom” – Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson (GANADORES)
  • “Mank” – Gigi Williams, Kimberley Spiteri y Colleen LaBaff
  • “Pinocchio” – Mark Coulier, Dalia Colli y Francesco Pegoretti

Mejor película de animación

  • “Onward” – Dan Scanlon y Kori Rae
  • “Over the Moon” – Glen Keane, Gennie Rim y Peilin Chou
  • “A Shau the Sheep Movie: Farmageddon” – Richard Phelan, Will Becher y Paul Kewley
  • “Soul” – Pete Docter y Dana Murray (GANADORES)
  • “Wolfwalkers” – Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young y Stéphan Roelants

Mejor canción original

  • “Fight For You” de “Judas and the Black Messiah” – Música por H.E.R. y Dernst Emile II; letras por H.E.R. y Tiara Thomas (GANADOR)
  • “Hear My Voice” de “The Trial of the Chicago 7” – Música por Daniel Pemberton; letras por Daniel Pemberton y Celeste Waite
  • “Husavik” de “Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga” – Música y letras por Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Göransson
  • “Io Sì (Seen)” de “The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)” – Música por Diane Warren; Letras por Diane Warren y Laura Pausini
  • “Speak Now” de “One Night in Miami” – Música y letras por Leslie Odom, Jr. y Sam Ashworth

Mejor actor

  • Riz Ahmed – “Sound of Metal”
  • Chadwick Boseman – “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • Anthony Hopkins – “The Father” (GANADOR)
  • Gary Oldman – “Mank”
  • Steven Yeun – “Minari”

Mejor actriz

  • Viola Davis – “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • Andra Day – “The United States Vs. Billie Holiday”
  • Vanessa Kirby – “Pieces of a Woman”
  • Frances McDormand – “Nomadland” (GANADORA)
  • Carey Mulligan – “Promising Young Woman”

Mejor director

  • Thomas Vinterber – “Another Round”
  • David Fincher – “Mank”
  • Lee Isaac Chung – “Minari”
  • Chloé Zhao” – “Nomadland” (GANADORA)
  • Emerald Fennell – “Promising Young Woman”

Mejor película

  • “The Father” – David Parfitt, Jean-Louis Livi y Philippe Carcassonne (Productores)
  • “Judas and the Black Messiah” – Shaka King, Charles D. King y Ryan Coogler (Productores)
  • “Mank” – Ceán Chaffin, Eric Roth y Douglas Urbanski (Productores)
  • “Minari” – Christina Oh (Productora)
  • “Nomadland” – Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey y Chloé Zhao (Productores) (GANADORES)
  • “Promising Young Woman” – Ben Browning, Ashley Fox, Emerald Fennell y Josey McNamara (Productores)
  • “Sound of Metal” – Bert Hamelinck y Sacha Ben Harroche (Productores)
  • “The Trial of the Chicago 7” – Marc Platt y Stuart Besser (Productores)

 



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *






Carros Hyundai