Martes, 20 de Abril del 2021
turismo


cinemark cineplanet cine star cine uvk

Estos son los Ganadores de los Globos de Oro 2021

Publicado el 01/03/21

Los Globos de Oro, galardones de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood, se han entregado este lunes de manera híbrida, con sus presentadoras, Tina Fey y Amy Poehler, desde Nueva York y Los Ángeles respectivamente.

Mejor drama

  • Mank
  • GANADORANomadland
  • Una joven prometedora
  • El padre
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor musical o comedia

  • GANADORA: Borat 2
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • The Prom

Mejor actriz de drama

  • Viola Davis, por La madre del blues.
  • GANADORA: Andra Day, por Los Estados Unidos contra Billie Holiday.
  • Vanessa Kirby, por Fragmentos de una mujer.
  • Frances McDormand, por Nomadland.
  • Carey Mulligan, por Una joven prometedora.

Mejor actor de drama

  • Riz Ahmed, por Sound of Metal.
  • GANADOR: Chadwick Boseman, por La madre del blues.
  • Anthony Hopkins, por El padre.
  • Gary Oldman, por Mank.
  • Tahar Rahim, por El mauritano.

Mejor actriz de musical o comedia

  • Maria Bakalova, por Borat 2.
  • Michelle Pfeiffer, por French Exit.
  • Anya Taylor-Joy, por Emma.
  • Kate Hudson, por Music.
  • GANADORA: Rosamund Pike, por I Care a Lot.

Mejor actor de musical o comedia

  • GANADOR: Sacha Baron Cohen, por Borat 2.
  • James Corden, por The Prom.
  • Lin-Manuel Miranda, por Hamilton.
  • Dev Patel, por David Copperfield.
  • Andy Samberg, por Palm Springs.

Mejor actriz de reparto

  • Glenn Close, por Hillbilly: una elegía rural.
  • Olivia Colman, por El padre.
  • GANADORA: Jodie Foster, por El mauritano.
  • Amanda Seyfried, por Mank.
  • Helena Zengel, por Noticias del gran mundo.

Mejor actor de reparto

  • Sacha Baron Cohen, por El juicio de los 7 de Chicago.
  • GANADOR: Daniel Kaluuya, por Judas and the Black Messiah.
  • Jared Leto, por Pequeños detalles.
  • Bill Murray, por On The Rocks.
  • Leslie Odom, Jr., por Una noche en Miami.

Mejor dirección

  • Emerald Fennell, por Una joven prometedora.
  • David Fincher, por Mank.
  • Regina King, por Una noche en Miami.
  • Aaron Sorkin, por El juicio de los 7 de Chicago.
  • GANADORA: Chloé Zhao, por Nomadland.

Mejor guion

  • Emerald Fennell, por Una joven prometedora.
  • David Fincher, por Mank.
  • GANADOR: Aaron Sorkin, por El juicio de los 7 de Chicago.
  • Florian Zeller y Christopher Hampton, por El padre.
  • Chloé Zhao, por Nomadland.

Mejor película animada

  • Los Croods 2: una nueva era.
  • Onward.
  • Más allá de la luna.
  • GANADORA: Soul.
  • Wolfwalkers.

Mejor película en idioma extranjero

  • Otra ronda (Dinamarca).
  • La llorona (Guatemala).
  • La vida por delante (Italia).
  • GANADORA: Minari (EE UU).
  • Entre nosotras (Francia).

Mejor banda sonora

  • Alexandre Desplat, por Cielo de medianoche.
  • Ludwig Göransson, por Tenet.
  • James Newton Howard, por Noticias del gran mundo.
  • Trent Reznor, Atticus Ross, por Mank.
  • GANADOR: Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste, por Soul.

Mejor canción original

  • H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas, por Fight for You de Judas and the Black Messiah.
  • Daniel Pemberton y Celeste, por Hear My Voice de El juicio de los 7 de Chicago.
  • GANADORA: Diane Warren, Laura Pausini y Niccolò Agliardi, por Io sì de La vida por delante.
  • Leslie Odom Jr y Sam Ashworth, por Speak Now de Una noche en Miami.
  • Andra Day, por Tigress & Tweed de Los Estados Unidos contra Billie Holiday.

Mejor serie dramática de televisión

  • GANADORA: The Crown
  • Territorio Lovecraft
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Ratched

Mejor actriz de serie dramática

  • Olivia Colman, por The Crown.
  • Jodie Comer, por Killing Eve.
  • GANADORA: Emma Corrin, por The Crown.
  • Laura Linney, por Ozark.
  • Sarah Paulson, por Ratched.

Mejor actor de serie dramática

  • Jason Bateman, por Ozark.
  • GANADOR: Josh O’Connor, por The Crown.
  • Bob Odenkirk, por Better Call Saul.
  • Al Pacino, por Hunters.
  • Matthew Rhys, por Perry Mason.

Mejor serie comedia o musical

  • The Flight Attendant
  • The Great
  • GANADORA: Schitt’s Creek
  • Emily en París
  • Ted Lasso

Mejor actriz de serie de comedia o musical

  • Lily Collins, por Emily en París.
  • Kaley Cuoco, por The Flight Attendant.
  • Elle Fanning, por The Great.
  • Jane Levy, por La extraordinaria playlist de Zoey.
  • GANADORA: Catherine O’Hara, por Schitt’s Creek.

Mejor actor de serie de comedia o musical

  • Don Cheadle, por Black Monday.
  • Nicholas Hoult, por The Great.
  • Eugene Levy, por Schitt’s Creek.
  • GANADOR: Jason Sudeikis, por Ted Lasso.
  • Ramy Youssef, por Ramy.

Mejor serie limitada o película televisiva

  • Gente normal
  • GANADOR: Gambito de dama
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Poco ortodoxa

Mejor actriz de miniserie o telefilme

  • Cate Blanchett, por Mrs. America.
  • Shira Haas, por Poco ortodoxa.
  • Nicole Kidman, por The Undoing.
  • GANADORA: Anya Taylor-Joy, por Gambito de dama.
  • Daisy Edgar-Jones, por Gente normal.

Mejor actor de miniserie limitada o telefilme

  • Bryan Cranston, por Your Honor.
  • Jeff Daniels, por The Comey Rule.
  • Hugh Grant, por The Undoing.
  • Ethan Hawke, por El pájaro carpintero.
  • GANADOR: Mark Ruffalo, por La innegable verdad.

Mejor actriz de reparto de televisión

  • GANADORA: Gillian Anderson, por The Crown.
  • Helena Bonham Carter, por The Crown.
  • Julia Garner, por Ozark.
  • Annie Murphy, por Schitt’s Creek.
  • Cynthia Nixon, por Ratched.

Mejor actor de reparto de televisión

  • GANADOR: John Boyega, por Small Axe.
  • Brendan Gleeson, por The Comey Rule.
  • Dan Levy, por Schitt’s Creek.
  • Jim Parsons, por Hollywood.
  • Donald Sutherland, por The Undoing.

 



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *






Carros Hyundai