Miercoles, 14 de Abril del 2021
turismo


En 18 lenguas amázonas escolares participaron en “Los abuelos ahora” del programa pensión 65

Publicado el 15/11/17

En 18 lenguas amázonas escolares presentaron trabajos a concurso “Los abuelos ahora” del programa pensión 65

Se trata del único concurso escolar que impulsa la recuperación de lenguas indígenas en peligro de extinción. De los más de 2 mil trabajos, 84.80% fue en quechua, 12.75% en lenguas amazónicas y 2.45% en Aimara.

Del total de 2,041 trabajos en lenguas indígenas presentados en el Concurso Nacional “Los Abuelos Ahora 2017”, organizado por el Programa Nacional de Asistencia Solidaria – Pensión 65 del Ministerio de Desarrollo e Inclusión Social, 18 corresponden a lenguas amazónicas, como arabela, achuar, yanesha, ashaninka, kichwa, secoya, huitoto, ese eja, isconahua, yaminahua, y bora.

Al respecto, el Director del programa Pensión 65, Yuri Muñoz Martinez informó que del total de trabajos, el 84.80% fueron en quechua, seguido por lenguas amazónicas (12.75%) y lengua aimara (2.45%).

Muñoz Martinez sostuvo que “Los Abuelos Ahora” propone convertir a los escolares en aliados y promotores del cambio social para fomentar los derechos y la protección de la población adulta mayor. “También se genera un trato digno al adulto mayor, se refuerza el vínculo entre los menores y los adultos mayores y su comunidad; e impulsa la recuperación de lenguas indígenas en peligro de extinción”.

El 2017 los Abuelos Ahora convocó la participación de 134,897 estudiantes, afianzándose como uno de los concursos escolares más grandes del país. La cifra representa un aumento del 45%, en relación a los 92,451 concursantes del 2016.

Del total de trabajos, 33,685 correspondieron a la categoría Poema o Cuento (25%), 99,171 a Dibujo y Pintura (74%); y 2,041 a Poema o Cuento en Lengua Indígena (1%).

Los triunfadores provienen de 18 departamentos: Pasco (04 ganadores), Loreto (04), Cajamarca (02), Ayacucho (02), Cusco (02), Piura (01), Puno (01), Áncash (01), Junín (01), Tumbes (01), La Libertad (01), Moquegua (01), Arequipa (01), Huánuco (01), Tacna (01), Apurímac (01), Huancavelica (01) y Ucayali (01).

Los ganadores, sus padres y los profesores que asesoraron sus trabajos viajarán a Lima para la ceremonia de premiación, que se realizará entre el 22 y 25 de noviembre, donde conocerán los principales atractivos turísticos y participarán en un taller artístico, entre otras actividades. Adicionalmente, recibirán tablets, bicicletas, libros y juguetes.

Trabajos en lengua indígena

Hay 2,041 trabajos en lenguas indígenas, y el 84.80% son en quechua, seguido por lenguas amazónicas (12.75%) y lengua aimara (2.45%). Entre las lenguas amazónicas destacan: arabela, achuar, yanesha, ashaninka, kichwa, secoya, huitoto, ese eja, isconahua, yaminahua, bora, awajun, nahuate, india, shipibo konibo, harakmbut y yine.

Entre las empresas auspiciadoras del certamen, estuvieron: Prosegur, Hermes, Editorial Santillana, Hudbay, Faber Castell, Asociación Buckner Perú, Telefónica, Fundación BBVA Ripley.

DATOS Y CIFRAS

  • Piura tuvo la cifra más alta de participación con 15,751 alumnos; le siguieron Cusco con 12,858, Ayacucho (11,642), Arequipa (11,555) y Cajamarca (11,088).
  • En sus cinco ediciones, en el concurso participaron 327,348 escolares de todas las regiones y comunidades nativas y caseríos más alejados del país.

Ganadores – Poema y Cuento

 

Nivel 1

Nombre del concursante Departamento
Alison Hinostroza Martínez Pasco
Jhasepy Isaul Jiménez García Ancash
María Teresa Rojas Oroncoy Junín
Olguer Jehieli Meléndez Vargas Cajamarca
Aldo Fabián Sandoval La Rosa Lima

Nivel 2

Nombre del concursante Departamento
Deiby Jens Alvarado Infante Tumbes
Mia Vega Barrio de Mendoza Loreto
Angelo Américo García Suárez Pasco
Karen Lizbet Chura Aguilar Tacna

Nivel 3

Nombre del Concursante Departamento
Marializ Ríos Gaitán La Libertad
Benjamín Tadeo Delgado Maquera Moquegua
Samara Hokari Escobedo Arequipa
Sofía Rocío Paredes Yllanes Puno

Ganadores – Dibujo y Pintura

 

Nivel 1

Nombre del concursante Departamento
Yordin Salazar Clavo Cajamarca
Yasmin Rojas Ordoñes Pasco
Yesly Noeli Guerrero Saavedra Piura
Joselín Paola Troncos Chamba Piura

Nivel 2

Nombre del concursante Departamento
Dylan Luis Grandez Vieira Loreto
Leysi Viviana Rafael Pisco Cajamarca
Vladimir Jordan Jove Cano Puno
Richar Balbin Espinoza Pasco

Nivel 3

Nombre del Concursante Departamento
Yaneth Alina Quispa Sumari Ayacucho
Catarina Huamán Phocco Cusco
Minerva Nahomi Mejía Quispe Huánuco
Anyeli Dina Quispe Cusco

Ganadores – Poema y Cuento en Lengua Indígena

 

Nivel 1

Nombre del concursante Departamento
John Emerson Mamani Catari Tacna
Maryorit Natalia Peña Aragón Cusco
Jeferson Mendoza Aramburú Apurímac
Ramón Lender Ramos Amable Apurímac

Nivel 2

Nombre del concursante Departamento
Elmer Mendez Pacheco Huancavelica
Daymeli Dabel Castolin Chavarría Ayacucho
Greys Areli Pando Torres Pasco
Ronny Andree Medina Huamán Ayacucho

Nivel 3

Nombre del concursante Departamento
Lourdes Martín Ríos Ucayali
Evelin Escarleti Sandi Paima Loreto
César José Sarmiento Panduro Loreto
Emely Portillo Enciso Apurímac
Jean Franco Kañas Rima Vásquez Loreto


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *






Carros Hyundai