Sábado, 8 de Mayo del 2021
turismo


Copa Libertadores 2013

Publicado el 14/02/13

copa-libertadores-2013

La Copa Libertadores 2013 (Copa Bridgestone Libertadores por el patrocinio hasta 2017) es la quincuagésima cuarta edición del torneo de clubes más importante del continente sudamericano. Organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol, se lleva a cabo con la participación del campeón de la Copa Libertadores 2012, el campeón de la Copa Sudamericana 2012 ocupando el lugar de la federación que pertenezca y equipos provenientes de: Argentina, Bolivia, Brasil,Chile, Colombia, Ecuador, México, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

El campeón, si es de la Conmebol, disputará automáticamente la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2013. El ganador de esta edición del torneo, también disputará automáticamente la Recopa Sudamericana del próximo año, contra el equipo que se corone campeón de la Copa Sudamericana 2013.

Primera Fase

El ganador en el marcador global accedió a la fase de grupos, mientras que el perdedor fue eliminado.

Fechas Local ida El ganador clasifica como Local vuelta Ida Vuelta Global
22 de enero – 29 de enero Tigre Ganador 1  Deportivo Anzoátegui 2–1 3–0 5–1
23 de enero – 30 de enero Liga de Quito Ganador 2  Gremio (p.) 1–0 0–1 1–1
24 de enero – 31 de enero Deportes Tolima Ganador 3  Univ. César Vallejo 1–0 1–1 2–1
24 de enero – 31 de enero Defensor Sporting Ganador 4 Olimpia 0–0 0–2 0–2
23 de enero – 30 de enero São Paulo Ganador 5  Bolívar 5–0 3–4 8–4
22 de enero – 29 de enero León Ganador 6  Deportes Iquique (p.) 1–1 1–1 2–2

Segunda Fase

Los dos equipos que culminen con más puntos en cada grupo accederán a los Octavos de final.

Grupos

Grupo 1

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Nacional 10 6 3 1 2 10 6 +4
Boca Juniors 9 6 3 0 3 7 7 0
Toluca 8 6 2 2 2 8 11 -3
Barcelona 6 6 1 3 2 5 6 -1

Fixture Grupo 1

Fecha Lugar Local Partido Visitante
12 de febrero Montevideo Nacional 2 – 2 Barcelona
13 de febrero Buenos Aires Boca Juniors 1 – 2 Toluca
19 de febrero Toluca Toluca 2 – 3 Nacional
27 de febrero Guayaquil Barcelona 1 – 2 Boca Juniors
6 de marzo Toluca Toluca 1 – 1 Barcelona
7 de marzo Buenos Aires Boca Juniors 0 – 1 Nacional
13 de marzo Guayaquil Barcelona 0 – 0 Toluca
14 de marzo Montevideo Nacional 0 – 1 Boca Juniors
3 de abril Buenos Aires Boca Juniors 1 – 0 Barcelona
4 de abril Montevideo Nacional 4 – 0 Toluca
17 de abril Guayaquil Barcelona 1 – 0 Nacional
17 de abril Toluca Toluca 3 – 2 Boca Juniors

Grupo 2

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Palmeiras 9 6 3 0 3 5 5 0
Tigre 9 6 3 0 3 9 10 -1
Libertad 8 6 2 2 2 10 9 1
Sporting Cristal 8 6 2 2 2 8 8 0

Fixture Grupo 2

Fecha Lugar Local Partido Visitante
14 de febrero São Paulo Palmeiras 2 – 1 Sporting Cristal
21 de febrero Victoria Tigre 0 – 2 Libertad
28 de febrero Lima Sporting Cristal 2 – 0 Tigre
28 de febrero Asunción Libertad 2 – 0 Palmeiras
6 de marzo Asunción Libertad 2 – 2 Sporting Cristal
6 de marzo Victoria Tigre 1 – 0 Palmeiras
12 de marzo Lima Sporting Cristal 1 – 1 Libertad
2 de abril São Paulo Palmeiras 2 – 0 Tigre
9 de abril Victoria Tigre 3 – 1 Sporting Cristal
11 de abril São Paulo Palmeiras 1 – 0 Libertad
18 de abril Lima Sporting Cristal 1 – 0 Palmeiras
18 de abril Asunción Libertad 3 – 5 Tigre

Grupo 3

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Atlético Mineiro 15 6 5 0 1 16 9 7
São Paulo 7 6 2 1 3 8 8 0
Arsenal 7 6 2 1 3 10 15 -5
The Strongest 6 6 2 0 4 8 10 -2

Fixture Grupo 3

Fecha Lugar Local Partido Visitante
13 de febrero Belo Horizonte Atlético Mineiro 2 – 1 São Paulo
14 de febrero La Paz The Strongest 2 – 1 Arsenal
26 de febrero Sarandí Arsenal 2 – 5 Atlético Mineiro
28 de febrero São Paulo São Paulo 2 – 1 The Strongest
7 de marzo São Paulo São Paulo 1 – 1 Arsenal
7 de marzo Belo Horizonte Atlético Mineiro 2 – 1 The Strongest
13 de marzo La Paz The Strongest 1 – 2 Atlético Mineiro
14 de marzo Sarandí Arsenal 2 – 1 São Paulo
3 de abril Belo Horizonte Atlético Mineiro 5 – 2 Arsenal
4 de abril La Paz The Strongest 2 – 1 São Paulo
17 de abril Sarandí Arsenal 2 – 1 The Strongest
17 de abril São Paulo São Paulo 2 – 0 Atlético Mineiro

Grupo 4

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Vélez Sarsfield 13 6 4 1 1 10 3 7
Emelec 10 6 3 1 2 5 4 1
Peñarol 9 6 3 0 3 7 7 0
Deportes Iquique 3 6 1 0 5 5 13 -8

Fixture Grupo 4

Fecha Lugar Local Partido Visitante
12 de febrero Guayaquil Emelec 1 – 0 Vélez Sarsfield
13 de febrero Iquique Deportes Iquique 1 – 2 Peñarol
19 de febrero Montevideo Peñarol 1 – 0 Emelec
20 de febrero Buenos Aires Vélez Sarsfield 3 – 0 Deportes Iquique
26 de febrero Montevideo Peñarol 0 – 1 Vélez Sarsfield
27 de febrero Iquique Deportes Iquique 2 – 0 Emelec
5 de marzo Guayaquil Emelec 2 – 1 Deportes Iquique
12 de marzo Buenos Aires Vélez Sarsfield 3 – 1 Peñarol
2 de abril Guayaquil Emelec 2 – 0 Peñarol
2 de abril Iquique Deportes Iquique 1 – 3 Vélez Sarsfield
9 de abril Buenos Aires Vélez Sarsfield 0 – 0 Emelec
9 de abril Montevideo Peñarol 3 – 0 Deportes Iquique

Grupo 5

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Corinthians 13 6 4 1 1 10 2 8
Tijuana 13 6 4 1 1 8 4 4
San José 5 6 1 2 3 5 11 -6
Millonarios 3 6 1 0 5 2 8 -6

Fixture Grupo 5

Fecha Lugar Local Partido Visitante
19 de febrero Bogotá Millonarios 0 – 1 Tijuana
20 de febrero Oruro San José 1 – 1 Corinthians
26 de febrero Tijuana Tijuana 4 – 0 San José
27 de febrero San Pablo Corinthians 2 – 0 Millonarios
6 de marzo Tijuana Tijuana 1 – 0 Corinthians
5 de marzo Bogotá Millonarios 2 – 1 San José
13 de marzo San Pablo Corinthians 3 – 0 Tijuana
14 de marzo Oruro San José 2 – 0 Millonarios
3 de abril Bogotá Millonarios 0 – 1 Corinthians
3 de abril Oruro San José 1 – 1 Tijuana
10 de abril San Pablo Corinthians 3 – 0 San José
10 de abril Tijuana Tijuana 1 – 0 Millonarios

Grupo 6

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Santa Fe 14 6 4 2 0 9 4 5
Real Garcilaso 10 6 3 1 2 8 7 1
Deportes Tolima 8 6 2 2 2 7 5 2
Cerro Porteño 1 6 0 1 5 3 11 -8

Fixture Grupo 6

Fecha Lugar Local Partido Visitante
13 de febrero Cuzco Real Garcilaso 1 – 1 Santa Fe
14 de febrero Ibagué Deportes Tolima 2 – 1 Cerro Porteño
21 de febrero Bogotá Santa Fe 1 – 1 Deportes Tolima
21 de febrero Asunción Cerro Porteño 0 – 1 Real Garcilaso
26 de febrero Ibagué Deportes Tolima 0 – 1 Real Garcilaso
7 de marzo Asunción Cerro Porteño 1 – 2 Santa Fe
2 de abril Bogotá Santa Fe 1 – 0 Cerro Porteño
2 de abril Cuzco Real Garcilaso 0 – 3 Deportes Tolima
9 de abril Ibagué Deportes Tolima 1 – 2 Santa Fe
10 de abril Cuzco Real Garcilaso 5 – 1 Cerro Porteño
16 de abril Bogotá Santa Fe 2 – 0 Real Garcilaso
16 de abril Asunción Cerro Porteño 0 – 0 Deportes Tolima

Grupo 7

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Olimpia 13 6 4 1 1 16 7 9
Newell’s Old Boys 9 6 3 0 3 11 10 1
Universidad de Chile 9 6 3 0 3 7 9 -2
Deportivo Lara 4 6 1 1 4 8 16 -8

Fixture Grupo 7

Fecha Lugar Local Partido Visitante
12 de febrero Santiago de Chile Universidad de Chile 2 – 0 Deportivo Lara
14 de febrero Rosario Newell’s Old Boys 3 – 1 Olimpia
19 de febrero Asunción Olimpia 3 – 0 Universidad de Chile
21 de febrero Cabudare Deportivo Lara 2 – 1 Newell’s Old Boys
5 de marzo Asunción Olimpia 2 – 2 Deportivo Lara
5 de marzo Rosario Newell’s Old Boys 1 – 2 Universidad de Chile
12 de marzo Santiago de Chile Universidad de Chile 0 – 2 Newell’s Old Boys
13 de marzo Cabudare Deportivo Lara 1 – 5 Olimpia
4 de abril Santiago de Chile Universidad de Chile 0 – 1 Olimpia
4 de abril Rosario Newell’s Old Boys 3 – 1 Deportivo Lara
11 de abril Cabudare Deportivo Lara 2 – 3 Universidad de Chile
11 de abril Asunción Olimpia 4 – 1 Newell’s Old Boys

Grupo 8

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Fluminense 11 6 3 2 1 5 5 0
Grêmio 8 6 2 2 2 10 6 4
Huachipato 8 6 2 2 2 10 8 2
Caracas 6 6 2 0 4 6 12 -6

Fixture Grupo 8

Fecha Lugar Local Partido Visitante
13 de febrero Caracas Caracas 0 – 1 Fluminense
14 de febrero Porto Alegre Grêmio 1 – 2 Huachipato
20 de febrero Río de Janeiro Fluminense 0 – 3 Grêmio
20 de febrero Talcahuano Huachipato 1 – 3 Caracas
27 de febrero Talcahuano Huachipato 1 – 2 Fluminense
5 de marzo Porto Alegre Grêmio 4 – 1 Caracas
6 de marzo Río de Janeiro Fluminense 1 – 1 Huachipato
12 de marzo Caracas Caracas 2 – 1 Grêmio
4 de abril Caracas Caracas 0 – 4 Huachipato
10 de abril Porto Alegre Grêmio 0 – 0 Fluminense
18 de abril Río de Janeiro Fluminense 1 – 0 Caracas
18 de abril Talcahuano Huachipato 1 – 1 Grêmio

 


Octavos de Final

IDA

  • Newell’s Old Boys 0-1 Vélez Sarsfield – 24 de abril
  • Real Garcilaso 1-0 Nacional – 25 de abril
  • Tigre 2-1 Olimpia – 30 de abril
  • Tijuana 0-0 Palmeiras – 30 de abril
  • Gremio 2-1 Santa Fe – 1 de mayo
  • Boca Juniors 1-0 Corinthians – 1 de mayo
  • Sao Paulo 1-2 Atlético de Mineiro – 2 de mayo
  • Emelec 2-1 Fluminense – 2 de mayo

VUELTA

  • Vélez Sarsfield 1-2 Newell’s Old Boys – 14 de mayo
  • Nacional 1-0 (P 1-4) Real Garcilaso – 9 de mayo
  • Olimpia 2-0 Tigre – 16 de mayo
  • Palmeiras 1-2 Tijuana  – 14 de mayo
  • Santa Fe 1-0 Gremio – 7 de mayo
  • Corinthians 1-1 Boca Juniors – 15 de mayo
  • Atlético de Mineiro 4-1 Sao Paulo – 8 de mayo
  • Fluminense 2-0 Emelec – 8 de mayo

 


Cuartos de Final

Del 22 al 30 de mayo

IDA

  • Tijuana 2-2 Atlético Mineiro
  • Boca Juniors 0-0 Newell’s Old Boys
  • Real Garcilaso 1-3 Santa Fe
  • Fluminense 0-0 Olimpia

VUELTA

  • Atlético Mineiro 1-1 Tijuana
  • Newell’s Old Boys 0-0 (P 10-9) Boca Juniors
  • Santa Fe 2-0 Real Garcilaso
  • Olimpia 2-1 Fluminense

 


Semifinales

IDA: 2 y 3 de julio / VUELTA: 10 y 11 de julio

IDA

  • Newell’s Old Boys 2-0 Atlético Mineiro
  • Olimpia  2-0 Santa Fe

VUELTA

  • Atlético Mineiro 2-0 (p. 3-2) Newell’s Old Boys
  • Santa Fe 1-0 Olimpia

 


Final

IDA: 17 de julio / VUELTA: 24 de julio

IDA

  • Olimpia 2-0 Atlético Mineiro

VUELTA

  • Atlético Mineiro 2-0 (p. 4-3) Olimpia

Campeón: Atlético Mineiro.

 



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *






Carros Hyundai