Viernes, 16 de Abril del 2021
turismo


Perú definió la lista de 12 deportistas que jugarán la I Copa Panamericana U23 de Voley

Publicado el 03/09/12

El entrenador José Francisco Dos Santos, definió su lista de doce integrantes de la selección nacional de Voleibol U23 que jugará la Copa Panamericana de Voleibol, en el Coliseo Miguel Grau del Callao, del 3 al 8 de setiembre.

La selección peruana será capitaneado por Carla Rueda (1.83), está conformado por la base del equipo que jugó la pasada Copa Panamericana categoría de mayores en México: Raffaella Camet (1.81), Clarivett Yllescas (1.82), Daniela Uribe (1.83). Alexandra Muñoz (1.80) , Zoila la Rosa (1.71), Gina López (1.87) , Karla Ortiz (1.80) , Ángela Leyva (1.80) . La novedad de esta lista está en la inclusión Zoila Huamán (1.90) y Mabel Olemar (1.74).

Comando Técnico:

  • Entrenador: Jose Francisco Dos Santos.
  • 1ªAsistente técnico: Edwin Jiménez Monago.
  • 2ª Asistente: Hernán Artieda Llaury
  • Medico: Carlos Tay
  • Preparador Fisico: Thawe Costa Nascimento

Perú está ubicado en el grupo B y jugará todos sus partidos de la fase clasificatoria en a las 20.30. El lunes 3 de setiembre ante Costa Rica, el Martes 4 ante Canadá y el miércoles 5 ante República Dominicana.

Grupos de la I Copa Panamericana U23

  • Grupo A: Brasil, Cuba, Argentina y Colombia.
  • Grupo B: República Dominicana, Perú, Canadá y Costa Rica.

Programación de la Copa Panamericana U23

Ronda Preliminar.

Lunes 3 de setiembre

  • 14.30 Brasil – Colombia
  • 16.30 Cuba – Argentina
  • 18.30 República Dominicana – Canadá
  • 20.30 Perú – Costa Rica

Martes 4 de setiembre

  • 14.30 Cuba – Colombia
  • 16.30 Brasil – Argentina
  • 18.30 República Dominicana – Costa Rica
  • 20.30 Perú – Canadá

Miércoles 5 de setiembre

  • 14.30 Argentina – Colombia
  • 16.30 Brasil – Cuba
  • 18.30 Canadá – Costa Rica
  • 20.30 Perú – República Dominicana

Sistema de Competencia I Copa Panamericana U23

Los ocho equipos en competencia serán distribuidos en dos grupos de cuatro equipos cada uno. En cada grupo, del 3 al 5 de setiembre, los cuatro equipos se enfrentarán entre sí bajo el sistema de’ round robin’.

Los primeros equipos de cada serie clasificaran directamente a las semifinales; mientras que los equipos que resulten en segunda y tercera ubicación se enfrentarán en los cuartos de final el día jueves 6 de setiembre, los ganadores de cuartos de final, clasifican a las semifinales, las cuales se jugarán el viernes 7 y el sábado 8 de setiembre será a gran final del torneo.

 



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *






Carros Hyundai