Viernes, 23 de Abril del 2021
turismo


Empezó el 30° Torneo Nacional de Paleta Frontón

Publicado el 24/08/12

El fin de semana pasado se dieron inicio las competencias del 30° Torneo Nacional de Paleta Frontón Copa “Amistad Pilsen Callao” para mayores y Copa “PVM” para menores organizado por la Federación Deportiva Peruana de Paleta Frontón y que cuenta con la participación de ochocientos diecisiete participantes de todo el país que buscan el título nacional en cada una de las 21 categorías en disputa.

Partidos intensos y muy reñidos se pudieron observar en las sedes Cultural Lima, Centro Naval, Real Club, Club Coser y Jockey Club del Perú en donde se vienen disputando los encuentros en simultáneo.

Los participantes lucieron su polo recordatorio rojo tipo dry-fit

Algunos resultados de la categoría Superior Varones Singles fueron:

Nombre

Sets

Nombre

BISMARCK CHAVEZ (Libre)

3

a

0

CHRISTIAN BUSTAMANTE (Libre)
RODRIGO CARRASCO (Real Club)

1

a

3

CRHISTIAN JOY (San Fernando de Trujillo)
JORGE HILLPHA (Libre)

3

a

1

KRISTIAN GARCIA (Aviación)
FERNANDO GRANDI (Club Petroperú)

2

a

3

JORGE LUIS LABAN (Libre)
ANTONIO GUEVARA (Libre)

2

a

3

MARTIN ZAPATA (Libre)
HEBERT AVALOS (Sagitario de Chincha)

3

a

1

BRYAN LLIUYA (Alameda y Hacienda Club)
SAUL ZORRILLA Punta Negra)

3

a

0

FRANKLIN JIMENEZ (Libre)
SABDIEL BENAVENTE (Libre)

0

a

3

LORENZO FERNANDEZ (Sagitario de Chincha)
MIGUEL ROOSE (Regatas Lima)

3

a

1

ALEXANDER SUPANTA (Libre)
DIEGO GARCIA (Libre)

0

a

3

FRANCESCO DANESSI (Terrazas)
ALDO JOEL OLIVA (Libre)

0

a

3

BENAMI VARGAS (Libre)
ROBERT GONZALES (Libre)

0

a

3

CHRISTIAN BANICH (Libre)
MICHEL SUAREZ (Libre)

0

a

3

ANSEI UESU (Rinconada Country Club)
JESUS NAVARRO (Libre)

3

a

1

RICARDO UNTIVEROS (El Bosque)
KEVIN SAAVEDRA (Sagitario de Chincha)

3

a

0

PEDRO BENITES (Libre)
JORDI LABRA (Andrés Avelino Cáceres)

1

a

3

GUILLERMO CALDERON (Libre)
VICTOR NAVARRO (Libre)

3

a

1

ROBERTO NUNEZ (Alameda y Hacienda Club)
DIEGO QUINTANILLA (Terrazas)

3

a

0

ALBERTO ZUNIGA (Aviación)
HECTOR MOSCOSO (Libre)

0

a

3

RAMIRO PATINO (Libre)
JONATHAN VILLA (Regatas Lima)

0

a

3

NICOLAS TALAVERA (Inter de Arequipa)
OSCAR GUIMAC (Libre)

0

a

3

RAFAEL VERTIZ (Real Club)
KELBY ARIMANA (Terrazas)

0

a

3

DENNIS YOMONA (Sagitario de Chincha)
ZIVOTA LUKIC (Circolo Sportivo)

2

a

3

RENZO DAVILA (El Bosque)

El sábado 25 y domingo 26 proseguirán los partidos desde las 10 de la mañana en las mismas sedes.

 



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *






Carros Hyundai