Las proyecciones incluirán cintas latinoamericanas de ficción, documentales y experimentales que difícilmente hubieran sido estrenadas en nuestra capital. También se presentarán tres largometrajes peruanos en calidad de estreno: el documental “Apuyaya”, del ayacuchano Juan Camborda; “El ordenador”, del trujillano Omar Forero; y “AM/FM”, del limeño Rafael Arévalo.
La programación del festival que va desde hoy 16 hasta el 24 de junio es la siguiente. Las sedes de proyección son cinco: el Auditorio Armando Robles Godoy del Museo de la Nación. (Av. Javier Prado Este 2465 – San Borja), el Auditorio del Centro de Innovación y Emprendimiento de Los Olivos (Av. Universitaria 2202 – Los Olivos), el Centro Cultural de España en Lima. (Jr. Natalio Sánchez 181- Lima), el Centro Cultural de la Universidad Cayetano Heredia (Av. Armendáriz Nº 445 – Miraflores) y el Cineclub Pueblo Libre (Av. Cipriano Dulanto 949, Ex La Mar – Pueblo Libre). Los horarios pueden ser vistosAQUÍ:
Función de apertura
“Las pibas”, de Raúl Perrone (Argentina, 2012)
Competencia Internacional
“Yatasto”, de Hermes Paralluello (Argentina, 2011)
“True love”, de Ion de Sosa (España, 2011)
“Sentados frente al fuego”, de Alejandro Fernandez Almendras (Chile, 2011)
“Ensayo final para utopía”, de Andrés Duque (España,2011)
“Papirosen”, de Gastón Solnicki (Argentina, 2011)
“Interior/exterior”, de Mauricio Novelo (México, 2011)
“Palácios de pena”, de Gabriel Abrantes y Daniel Schmidt (Portugal, 2011)
“Malaventura”, de Michel Lipkes (México, 2011)
“Tierra de los padres”, de Nicolás Prividera (Argentina, 2011)
“Madre e hija”, de Petrus Cariry (Brasil, 2011)
“Corta”, de Felipe Guerrero (Colombia, 2012)
“Salsipuedes”, de Mariano Luque (Argentina, 2012)
“Aquí estoy, aquí no”, de Elisa Eliash (Chile, 2012)
“Testemunha 4”, de Marcelo Grabowsky (Brasil, 2011)
“El epitafio no me importa”, de Alberto Angulo (Perú, 2011)
Competencia Nacional
“Demo”, de Miguel Vargas (2011)
“Apuyaya”, de Juan Camborda (2012)
“Chow infantil”, de Renzo Alva (2011)
“Cuidados intensivos”, de Brian Jacobs (2011)
“Delirios, apatías y desinhibiciones”, de Gabriel Carcelén (2012)
“En el 93”, de Carlos Benvenuto (2011)
“AM/FM”, de Rafael Arévalo (2012)
“Ruido vulgar”, de Luis Alvarado (2011)
“Enaguaflor”, de Carolina Denegri (2011)
“El hombre de la casa”, de Tilsa Otta (2011)
“Bendita eres”, de Marco de la Cruz (2011)
“El ordenador”, de Omar Forero (2012)
Programación por sedes (Lima, Arequipa, Chiclayo y Huaraz)
SÁB, 16 DE JUN, 2012
MUSEO DE LA NACIÓN – AUDITORIO ARMANDO ROBLES GODOY DEL MINISTERIO DE CULTURA
Dirección: Av. Javier Prado Este Nº 2645, San Borja.
04:00 p.m. Autorretrato Sonoro, de Manongo Mujica / Perú (2011) / 45′ / CN
05:00 p.m. Apuyaya, de Juan Camborda / Perú (2012) / 100′ / CN
07:00 p.m. CEREMONIA DE APERTURA
Cable a Tierra, de Karina Caceres / Perú (2012) / 6′ / FE
FUNCION DE APERTURA: Las Pibas, de Raúl Perrone / Argentina (2012) / 65′ / FA
Videoconferencia con Raúl Perrone
CENTRO CULTURAL DE LA UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA
Dirección: Av. Armendáriz Nº 445, Miraflores.
03:30 p.m. Iraqi Short Films, de Mauro Andrizzi / Argentina (2008) / 94′ / MA
05:30 p.m. Praia do Futuro, de Alumbramento / Brasil (2008) / 92′ / AL
07:30 p.m. Estrada para Ythaca, de Alumbramento / Brasil (2010) / 70′ / AL
09:00 p.m. Sábado à Noite, de Alumbramento / Brasil (2007) / 62′ / AL
DOM, 17 DE JUN, 2012
MUSEO DE LA NACIÓN – AUDITORIO ARMANDO ROBLES GODOY DEL MINISTERIO DE CULTURA
Dirección: Av. Javier Prado Este Nº 2645, San Borja.
04:00 p.m. Interior/Exterior, de Mauricio Novelo / México (2011) / 96′ / CI
06:00 p.m. AM/FM, de Rafael Arévalo / Perú (2012) / 92′ / CN
08:00 p.m. Cable a Tierra, de Karina Caceres / Perú (2012) / 6′ / FE
08:10 p.m. Color Perro que Huye, de Andrés Duque / España (2010) / 70′ / ESP
CENTRO CULTURAL DE LA UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA
Dirección: Av. Armendáriz Nº 445, Miraflores.
03:15 p.m. ANTIREFLEX: Muestra Experimental # 1 (Cortos)
1976 Lugar Sagrado, de Carlosmagno Rodrigues / Brasil (2010) / 5′ / M1
Los Padres de la Patria, de Javier Becerra / Perú (2011) / 5′ / M1
Les Barbares, de Jean Gabriel Pierot / Francia (2010) / 5′ / M1
Omega Transmission , de Jordan Stone / USA (2009) / 8′ / M1
A Part of an Exquisite Corpse, de Andre Almeida / Portugal (2011) / 3′ / M1
Jive, de Steve Cossman / USA (2011) / 8′ / M1
Burning Star, de Josh Solondz / USA (2011) / 4′ / M1
The Hamilton Cell, de Maximilian Le Cain / Irlanda (2009) / 15′ / M1
Llora cuando te pase, de Laida Lertxundi / España/USA (2010) / 14′ / M1
Badlands, de Ben Russell / USA (2010) / 10′ / M1
Homo Sapiens Project (1), de Rouzbeh Rashidi / Iran/Irlanda (2011) / 8′ / M1
720º, de Ishtiaque Zico / Bangladesh (2010) / 5′ / M1
Nine Gates, de Pawel Wojtasik / USA (2012) / 15′ / M1
05:20 p.m. Palácios de Pena, de Gabriel Abrantes y Daniel Schmidt / Portugal (2011) / 59′ / CI
06:35 p.m. En el Futuro, de Mauro Andrizzi / Argentina (2010) / 62′ / MA
07:40 p.m. Accidentes Gloriosos, de Mauro Andrizzi / Argentina (2011) / 58′ / MA
08:50 p.m. Buenas Noches, España, de Raya Martin / Filipinas (2011) / 73′ / FE
AUDITORIO CIELO
Dirección: Av. Universitaria 2202, Los Olivos.
04:00 p.m. Yatasto, de Hermes Paralluello / Argentina (2011) / 100′ / CI
06:00 p.m. Nacer, Diario de Maternidad, de Jorge Caballero / Colombia (2011) / 83′ / DBsAs
08:00 p.m. Aquí Estoy, Aquí No, de Elisa Eliash / Chile (2011) / 96′ / CI
LUN, 18 DE JUN, 2012
MUSEO DE LA NACIÓN – AUDITORIO ARMANDO ROBLES GODOY DEL MINISTERIO DE CULTURA
Dirección: Av. Javier Prado Este Nº 2645, San Borja.
04:00 p.m. Estrada para Ythaca, de Alumbramento / Brasil (2010) / 70′ / AL
05:30 p.m. ANTIREFLEX: Muestra Experimental # 1 (Cortos)
1976 Lugar Sagrado, de Carlosmagno Rodrigues / Brasil (2010) / 5′ / M1
Los Padres de la Patria, de Javier Becerra / Perú (2011) / 5′ / M1
Les Barbares, de Jean Gabriel Pierot / Francia (2010) / 5′ / M1
Omega Transmission , de Jordan Stone / USA (2009) / 8′ / M1
A Part of an Exquisite Corpse, de Andre Almeida / Portugal (2011) / 3′ / M1
Jive, de Steve Cossman / USA (2011) / 8′ / M1
Burning Star, de Josh Solondz / USA (2011) / 4′ / M1
The Hamilton Cell, de Maximilian Le Cain / Irlanda (2009) / 15′ / M1
Llora cuando te pase, de Laida Lertxundi / España/USA (2010) / 14′ / M1
Badlands, de Ben Russell / USA (2010) / 10′ / M1
Homo Sapiens Project (1), de Rouzbeh Rashidi / Iran/Irlanda (2011) / 8′ / M1
720º, de Ishtiaque Zico / Bangladesh (2010) / 5′ / M1
Nine Gates, de Pawel Wojtasik / USA (2012) / 15′ / M1
07:30 p.m. Atraso Menstrual. Detrás del Embarazo Adolescente, de Viviana Quea / Claudia Romeu / Perú (2012) / 30′ / FE
08:00 p.m. Conversatorio con las Directoras
08:45 p.m. La Cicatriz De Paulina, de Manuel Legarda / Perú / Suiza (2010) / 61′ / DOC
CENTRO CULTURAL DE LA UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA
Dirección: Av. Armendáriz Nº 445, Miraflores.
03:30 p.m. Extra, de Diego Vizcarra / Perú (2012) / 9′ / M2
Polanco, de Uzi Sabah / USA (2010) / 7′ / M2
Martes De Ch’Alla, de Carlos Piñeiro / Bolivia (2009) / 12′ / M2
In the Absence of Light, Darkness Prevails, de Fern Silva / Brasil/USA (2010) / 13′ / M2
Noche Adentro, de Pablo Lamar / Paraguay (2010) / 18′ / M2
Jan Villa, de Natasha Mendonca / India (2010) / 20′ / M2
Permanencias, de Ricardo Alves Junior / Brasil (2011) / 32′ / M2
05:30 p.m. Los Materiales, de Los Hijos / España (2009) / 75′ / LH
07:00 p.m. Malaventura, de Michel Lipkes / México (2011) / 74′ / CI
08:30 p.m. Sentados Frente al Fuego, de Alejandro Fernandez Almendras / Chile (2011) / 95′ / CI
AUDITORIO CIELO
Dirección: Av. Universitaria 2202, Los Olivos.
04:00 p.m. La Casa, de Gustavo Fontán / Argentina (2012) / 60′ / DOC
05:30 p.m. El Mocito, de Marcela Said / Jean De Certeau / Chile (2011) / 70′ / DBsAs
07:00 p.m. El Ordenador, de Omar Forero / Perú (2012) / 73′ / CN
CINECLUB DE PUEBLO LIBRE
Dirección: Av. Cipriano Dulanto (ex Prolongación La Mar) 949, Pueblo Libre.
04:00 p.m. El Mocito, de Marcela Said y Jean De Certeau / Chile (2011) / 70′ / DBsAs
05:15 p.m. COMPETENCIA NACIONAL (Cortos)
Delirios, Apatías y Desinhibiciones, de Gabriel Carcelén / Perú (2011) / 17′ / CN
Enaguaflor, de Carolina Denegri / Perú (2012) / 14′ / CN
El Hombre de la Casa, de Tilsa Otta / Perú (2012) / 12′ / CN
Chow Infantil, de Renzo Alva / Perú (2012) / 14′ / CN
Bendita Eres, de Marco De la Cruz / Perú (2011) / 29′ / CN
Cuidados Intensivos, de Brian Jacobs / Perú (2011) / 20′ / CN
07:00 p.m. Conversatorio con los Directores
08:00 p.m. En El Futuro, de Mauro Andrizzi / Argentina (2010) / 62′ / MA
09:00 a.m. Accidentes Gloriosos , de Mauro Andrizzi / Argentina (2011) / 58′ / MA
MAR, 19 DE JUN, 2012
MUSEO DE LA NACIÓN – AUDITORIO ARMANDO ROBLES GODOY DEL MINISTERIO DE CULTURA
Dirección: Av. Javier Prado Este Nº 2645, San Borja.
04:00 p.m. Dique, de Adalberto Oliveira / Brasil (2011) / 19′ / CI
04:20 p.m. Testemunha 4, de Marcelo Grabowsky / Brasil (2012) / 71′ / CI
06:00 p.m. Mãe e Filha, de Petrus Cariry / Brasil (2011) / 85′ / CI
07:45 p.m. ANTIREFLEX: Muestra Experimental # 2 (Cortos)
Extra, de Diego Vizcarra / Perú (2012) / 9′ / M2
Polanco, de Uzi Sabah / USA (2010) / 7′ / M2
Martes de Ch’Alla, de Carlos Piñeiro / Bolivia (2009) / 12′ / M2
In the Absence of Light, Darkness Prevails, de Fern Silva / Brasil/USA (2010) / 13′ / M2
Noche Adentro, de Pablo Lamar / Paraguay (2010) / 18′ / M2
Jan Villa, de Natasha Mendonca / India (2010) / 20′ / M2
Permanencias, de Ricardo Alves Junior / Brasil (2011) / 32′ / M2
CENTRO CULTURAL DE LA UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA
Dirección: Av. Armendáriz Nº 445, Miraflores.
03:30 p.m. ANTIREFLEX: Ken Jacobs
Another Occupation, de Ken Jacobs / USA (2011) / 15′ / KJ
Seeking The Monkey King, de Ken Jacobs / USA (2011) / 40′ / KJ
05:45 p.m. Las Pibas, de Raúl Perrone / Argentina (2012) / 65′ / FA
07:15 p.m. La Parte Automática, de Ivo Aichenbaum / Argentina (2012) / 60′ / DOC
08:30 p.m. Interior/Exterior, de Mauricio Novelo / México (2011) / 96′ / CI
AUDITORIO CIELO
Dirección: Av. Universitaria 2202, Los Olivos.
04:00 p.m. Ruido Vulgar, de Luis Alvarado / Perú (2011) / 85′ / CN
06:00 p.m. Montenegro, de Jorge Gaggero / Argentina (2011) / 58′ / DBsAs
07:30 p.m. Delirios, Apatías y Desinhibiciones, de Gabriel Carcelen / Perú (2011) / 17′ / CN
08:00 p.m. El Astuto Mono Pinochet contra la Moneda de los Cerdos, de Perut+Osnovikoff / Chile (2004) / 72′ / P+O
CINECLUB DE PUEBLO LIBRE
Dirección: Av. Cipriano Dulanto (ex Prolongación La Mar) 949, Pueblo Libre.
04:00 p.m. Montenegro, de Jorge Gaggero / Argentina (2011) / 58′ / DBsAs
05:00 p.m. El Ordenador, de Omar Forero / Perú (2012) / 73′ / CN
06:15 p.m. Conversatorio con el Director
07:00 p.m. ANTIREFLEX: Reciclaje Virtual
Camino Barbarie, de Javier Becerra / Perú (2004) / 22′ / RV
The Mongolian Barbecue, de Maximilian Le Cain / Irlanda (2009) / 11′ / RV
The Third Body, de Peggy Ahwesh / USA (2007) / 9′ / RV
The Big Stick, de Saul Levine / USA (1972) / 17′ / RV
Tribulation 99, de Craig Baldwin / USA (1992) / 48′ / RV
09:00 a.m. Testemunha 4, de Marcelo Grabowsky / Brasil (2012) / 71′ / CI
MIÉ, 20 DE JUN, 2012
MUSEO DE LA NACIÓN – AUDITORIO ARMANDO ROBLES GODOY DEL MINISTERIO DE CULTURA
Dirección: Av. Javier Prado Este Nº 2645, San Borja.
04:00 p.m. Os Monstros, de Alumbramento / Brasil (2011) / 81′ / AL
06:00 p.m. COMPETENCIA NACIONAL (Cortos)
Delirios, Apatías y Desinhibiciones, de Gabriel Carcelén / Perú (2011) / 17′ / CN
Enaguaflor, de Carolina Denegri / Perú (2012) / 14′ / CN
El Hombre de la Casa, de Tilsa Otta / Perú (2012) / 12′ / CN
Chow Infantil, de Renzo Alva / Perú (2012) / 14′ / CN
Bendita Eres, de Marco De La Cruz / Perú (2011) / 29′ / CN
Cuidados Intensivos, de Brian Jacobs / Perú (2011) / 20′ / CN
08:00 p.m. Dique, de Adalberto Oliveira / Brasil (2011) / 19′ / CI
08:20 p.m. Los Abducidos, de Juan Daniel Fernandez / Perú (2011) / 12′ / FE
08:40 p.m. Salsipuedes, de Mariano Luque / Argentina (2012) / 66′ / CI
CENTRO CULTURAL DE LA UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA
Dirección: Av. Armendáriz Nº 445, Miraflores.
03:30 p.m. Circo, de Los Hijos / España (2010) / 73′ / LH
05:00 p.m. Yatasto, de Hermes Paralluello / Argentina (2011) / 100′ / CI
07:00 p.m. ANTIREFLEX: Saul Levine # 1 (Silente)
Note to Erik, de Saul Levine / USA (1966-68) / 4′ / SL1
Note One, de Saul Levine / USA (1968) / 7′ / SL1
Lost Note, de Saul Levine / USA (1968-69) / 10′ / SL1
New Left Note, de Saul Levine / USA (1968-82) / 28′ / SL1
Note to Pati, de Saul Levine / USA (1969) / 8′ / SL1
Note Chicago Reds and Blues, de Saul Levine / USA (1972) / 10′ / SL1
Note to Colleen, de Saul Levine / USA (1974) / 4′ / SL1
Rambling Notes, de Saul Levine / USA (1976-77) / 19′ / SL1
Note to Poli, de Saul Levine / USA (1982-83) / 3′ / SL1
Whole Note, de Saul Levine / USA (1999-2000) / 10′ / SL1
09:00 p.m. ANTIREFLEX: Saul Levine # 2 (Sonoro)
Notes after Long Silence, de Saul Levine / USA (1984-89) / 16′ / SL2
Notes of an Early Fall (Part I & II), de Saul Levine / USA (1976) / 34′ / SL2
AUDITORIO CIELO
Dirección: Av. Universitaria 2202, Los Olivos.
04:00 p.m. Demo, de Miguel Vargas / Perú (2011) / 62′ / CN
05:15 p.m. Labranza Oculta, de Gabriela Calvache / Ecuador (2010) / 66′ / DBsAs
06:45 p.m. Hardcore: La Revolución Inconclusa, de Susana Villa / Chile (2011) / 61′ / DOC
08:00 p.m. Sentados Frente al Fuego, de Alejandro Fernandez Almendras / Chile (2011) / 95′ / CI
CINECLUB DE PUEBLO LIBRE
Dirección: Av. Cipriano Dulanto (ex Prolongación La Mar) 949, Pueblo Libre.
04:00 p.m. Ensayo Final Para Utopía, de Andrés Duque / España (2012) / 75′ / CI
05:15 p.m. Presentación Revista FOTOGRAMA
06:00 p.m.Autorretrato Sonoro, de Manongo Mujica / Perú (2011) / 45′ / CN
07:00 p.m. ANTIREFLEX: Saul Levine # 1 (Silente)
Lost Note, de Saul Levine / USA (1968-69) / 10′ / SL1
New Left Note, de Saul Levine / USA (1968-82) / 28′ / SL1
Note Chicago Reds and Blues, de Saul Levine / USA (1972) / 10′ / SL1
Note One, de Saul Levine / USA (1968) / 7′ / SL1
Note to Colleen, de Saul Levine / USA (1974) / 4′ / SL1
Note to Erik, de Saul Levine / USA (1966-68) / 4′ / SL1
Note to Pati, de Saul Levine / USA (1969) / 8′ / SL1
Note to Poli, de Saul Levine / USA (1982-83) / 3′ / SL1
Rambling Notes, de Saul Levine / USA (1976-77) / 19′ / SL1
Whole Note, de Saul Levine / USA (1999-2000) / 10′ / SL1
08:35 p.m. Ruido Vulgar, de Luis Alvarado / Perú (2011) / 85′ / CN
JUE, 21 DE JUN, 2012
MUSEO DE LA NACIÓN – AUDITORIO ARMANDO ROBLES GODOY DEL MINISTERIO DE CULTURA
Dirección: Av. Javier Prado Este Nº 2645, San Borja.
04:00 p.m. El Epitafio No Me Importa, de Alberto Angulo / Perú (2011) / 78′ / CI
06:00 p.m. En El 93, de Carlos Benvenuto / Perú (2011) / 47′ / CN
07:00 p.m. Demo, de Miguel Vargas / Perú (2011) / 62′ / CN
08:15 p.m. Verano, de José Luis Torres Leiva / Chile (2011) / 93′ / FE
CENTRO CULTURAL DE LA UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA
Dirección: Av. Armendáriz Nº 445, Miraflores.
03:30 p.m. Chi-Chi-Chi-Le-Le-Le Martin Vargas de Chile, de Perut+Osnovikoff / Chile (2000) / 61′ / P+O
04:30 p.m. ANTIREFLEX: Imagen Vs Imagen
Black & White Trypps Number Three, de Ben Russell / USA (2007) / 12′ / I-I
Ahendu Nde Supakai, de Pablo Lamar / Paraguay (2008) / 11′ / I-I
Glass, de Leighton Pierce / USA (1998) / 7′ / I-I
Light Lick Series: I want to paint it Black, de Saul Levine / USA (2011) / 12′ / I-I
07:30 p.m. El Astuto Mono Pinochet contra la Moneda de los Cerdos, de Perut+Osnovikoff / Chile (2004) / 72′ / P+O
08:45 p.m. Noticias, de Perut+Osnovikoff / Chile (2009) / 80′ / P+O
AUDITORIO CIELO
Dirección: Av. Universitaria 2202, Los Olivos.
04:00 p.m. En el Futuro, de Mauro Andrizzi / Argentina (2010) / 62′ / MA
05:15 p.m. Apuyaya, de Juan Camborda / Perú (2012) / 100′ / CN
07:00 p.m. Salsipuedes, de Mariano Luque / Argentina (2012) / 66′ / CI
CINECLUB DE PUEBLO LIBRE
Dirección: Av. Cipriano Dulanto (ex Prolongación La Mar) 949, Pueblo Libre.
04:00 p.m. Corta, de Felipe Guerrero / Colombia (2012) / 71′ / CI
05:30 p.m. Noticias, de Perut + Osnovikoff / Chile (2009) / 80′ / P+O
07:15 p.m. Papirosen, de Gastón Solnicki / Argentina (2011) / 74′ / CI
08:45 p.m. Hardcore: La Revolución Inconclusa, de Susana Villa / Chile (2011) / 61′ / DOC
VIE, 22 DE JUN, 2012
MUSEO DE LA NACIÓN – AUDITORIO ARMANDO ROBLES GODOY DEL MINISTERIO DE CULTURA
Dirección: Av. Javier Prado Este Nº 2645, San Borja.
04:00 p.m. Malaventura, de Michel Lipkes / México (2011) / 74′ / CI
05:45 p.m. Conversatorio
07:00 p.m. Mãe e Filha, de Petrus Cariry / Brasil (2011) / 85′ / CI
08:45 p.m. Papirosen, de Gastón Solnicki / Argentina (2011) / 74′ / CI
AUDITORIO CIELO
Dirección: Av. Universitaria 2202, Los Olivos.
04:00 p.m. Chi-Chi-Chi-Le-Le-Le Martin Vargas de Chile, de Perut+Osnovikoff / Chile (2000) / 61′ / P+O
05:30 p.m. Un Hombre Aparte, de Perut+Osnovikoff / Chile (2002) / 60′ / P+O
07:00 p.m. AM/FM, de Rafael Arévalo / Perú (2012) / 92′ / CN
CINECLUB DE PUEBLO LIBRE
Dirección: Av. Cipriano Dulanto (ex Prolongación La Mar) 949, Pueblo Libre.
04:00 p.m. Mãe e Filha, de Petrus Cariry / Brasil (2011) / 85′ / CI
05:30 p.m. Palácios de Pena, de Gabriel Abrantes / Daniel Schmidt / Portugal (2011) / 59′ / CI
06:50 p.m. True Love, de Ion De Sosa / España (2011) / 70′ / CI
08:00 p.m. El Epitafio No me Importa, de Alberto Angulo / Perú (2011) / 78′ / CI
SÁB, 23 DE JUN, 2012
MUSEO DE LA NACIÓN – AUDITORIO ARMANDO ROBLES GODOY DEL MINISTERIO DE CULTURA
Dirección: Av. Javier Prado Este Nº 2645, San Borja.
04:00 p.m. Aquí Estoy, Aquí No, de Elisa Eliash / Chile (2011) / 96′ / CI
06:00 p.m. Corta, de Felipe Guerrero / Colombia (2012) / 71′ / CI
07:45 p.m. ANTIREFLEX: Ken Jacobs
Another Occupation, de Ken Jacobs / USA (2011) / 15′ / KJ
Seeking The Monkey King, de Ken Jacobs / USA (2011) / 40′ / KJ
08:41 p.m. ANTIREFLEX: Saul Levine # 2
Notes after Long Silence, de Saul Levine / USA (1984-89) / 16′ / SL2
Notes of an Early Fall (Part I & II), de Saul Levine / USA (1976) / 34′ / SL2
CENTRO CULTURAL DE LA UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA
Dirección: Av. Armendáriz Nº 445, Miraflores.
03:30 p.m. Os Monstros, de Alumbramento / Brasil (2011) / 81′ / AL
05:00 p.m. No Lugar Errado, de Alumbramento / Brasil (2011) / 70′ / AL
06:30 p.m. La Muerte de Pinochet, de Perut+Osnovikoff / Chile (2011) / 67′ / P+O
08:00 p.m. Tierra de los Padres, de Nicolás Prividera / Argentina (2011) / 100′ / CI
AUDITORIO CIELO
Dirección: Av. Universitaria 2202, Los Olivos.
04:00 p.m. Verano, de José Luis Torres Leiva / Chile (2011) / 93′ / FE
06:00 p.m. La Muerte de Pinochet, de Perut+Osnovikoff / Chile (2011) / 67′ / P+O
07:15 p.m. La Cicatriz de Paulina, de Manuel Legarda / Perú / Suiza (2010) / 61′ / DOC
CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA
Dirección: Cl. Natalio Sánchez Nº 181 Santa Beatriz, Cercado de Lima
12:00 p.m. Caracremada, de Lluís Galter / España (2010) / 98′ / ESP
02:00 p.m. El Sol en el Sol del Membrillo, de Los Hijos / España (2008) / 12′ / LH
Los Materiales, de Los Hijos / España (2009) / 75′ / LH
04:00 p.m. Ensayo Final para Utopía, de Andrés Duque / España (2012) / 75′ / CI
06:00 p.m. Ya Viene, Aguanta, Riégueme, Mátame, de Los Hijos / España (2009) / 10′ / LH
Circo, de Los Hijos / España (2010) / 73′ / LH
08:00 p.m. Buenas Noches, España, de Raya Martin / Filipinas (2011) / 73′ / FE
DOM, 24 DE JUN, 2012
MUSEO DE LA NACIÓN – AUDITORIO ARMANDO ROBLES GODOY DEL MINISTERIO DE CULTURA
Dirección: Av. Javier Prado Este Nº 2645, San Borja.
04:00 p.m. ANTIREFLEX: Reciclaje Virtual (Cortos)
Black & White Trypps Number Three, de Ben Russell / USA (2007) / 12′ / I-I
Ahendu Nde Supakai, de Pablo Lamar / Paraguay (2008) / 11′ / I-I
Glass, de Leighton Pierce / USA (1998) / 7′ / I-I
Light Lick Series: I Want To Paint It Black, de Saul Levine / USA (2011) / 12′ / I-I
04:45 p.m. Tierra de los Padres, de Nicolás Prividera / Argentina (2011) / 100′ / CI
CENTRO CULTURAL DE LA UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA
Dirección: Av. Armendáriz Nº 445, Miraflores.
03:30 p.m. Welcome to New York, de Perut+Osnovikoff / Chile (2006) / 66′ / P+O
05:00 p.m. El Sol en el Sol del Membrillo, de Los Hijos / España (2008) / 12′ / LH
Ya Viene, Aguanta, Riégueme, Mátame, de Los Hijos / España (2009) / 10′ / LH
05:30 p.m. ANTIREFLEX: Reciclaje Virtual
Camino Barbarie, de Javier Becerra / Perú (2004) / 22′ / RV
The Mongolian Barbecue, de Maximilian Le Cain / Irlanda (2009) / 11′ / RV
The Third Body, de Peggy Ahwesh / USA (2007) / 9′ / RV
The Big Stick, de Saul Levine / USA (1972) / 17′ / RV
Tribulation 99, de Craig Baldwin / USA (1992) / 48′ / RV
06:15 p.m. Proyección de Cortos Ganadores del Rally Independiente y Ceremonia de Premiación
08:15 p.m. Los Abducidos, de Juan Daniel Fernandez / Perú (2011) / 12′ / FE
FUNCION DE CLAUSURA: Hachazos, de Andrés Di Tella / Argentina (2011) / 80′ / FC
CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA
Dirección: Cl. Natalio Sánchez Nº 181 Santa Beatriz, Cercado de Lima
12:00 p.m. Holidays, de Víctor Moreno / España (2010) / 84′ / ESP
02:00 p.m. True Love, de Ion De Sosa / España (2011) / 70′ / CI
04:00 p.m. Finisterrae, de Sergio Caballero / España (2010) / 79′ / ESP
06:00 p.m. Aita, de José María De Orbe / España (2011) / 50′ / ESP
08:00 p.m. Yatasto, de Hermes Paralluello / Argentina (2011) / 100′ / CI
SEDES REGIONALES
LIMA INDEPENDIENTE II EN AREQUIPA
LUN, 02 DE JUL 2012
CENTRO CULTURAL PERUANO NORTEAMERICANO – CINECLUB DAVID W. GRIFFITH
Dirección: Cl. Melgar 109, Cercado – Arequipa – Arequipa
07:00 p.m. ANTIREFLEX: Saul Levine # 1 (Silente)
Note to Erik, de Saul Levine / USA (1966-68) / 4′ / SL1
Note One, de Saul Levine / USA (1968) / 7′ / SL1
Lost Note, de Saul Levine / USA (1968-69) / 10′ / SL1
New Left Note, de Saul Levine / USA (1968-82) / 28′ / SL1
Note to Pati, de Saul Levine / USA (1969) / 8′ / SL1
Note Chicago Reds and Blues, de Saul Levine / USA (1972) / 10′ / SL1
Note to Colleen, de Saul Levine / USA (1974) / 4′ / SL1
Rambling Notes, de Saul Levine / USA (1976-77) / 19′ / SL1
Note to Poli, de Saul Levine / USA (1982-83) / 3′ / SL1
Whole Note, de Saul Levine / USA (1999-2000) / 10′ / SL1
MAR, 03 DE JUL 2012
CENTRO CULTURAL PERUANO NORTEAMERICANO – CINECLUB DAVID W. GRIFFITH
Dirección: Cl. Melgar 109, Cercado – Arequipa – Arequipa
07:00 p.m. En el Futuro, de Mauro Andrizzi / Argentina (2010) / 62′ / MA
08:15 p.m. Sábado à Noite, de Alumbramento / Brasil (2007) / 62′ / AL
MIÉ, 04 DE JUL 2012
CENTRO CULTURAL PERUANO NORTEAMERICANO – CINECLUB DAVID W. GRIFFITH
Dirección: Cl. Melgar 109, Cercado – Arequipa – Arequipa
07:00 p.m. Interior/Exterior, de Mauricio Novelo / México (2011) / 96′ / CI
JUE, 05 DE JUL 2012
CENTRO CULTURAL PERUANO NORTEAMERICANO – CINECLUB DAVID W. GRIFFITH
Dirección: Cl. Melgar 109, Cercado – Arequipa – Arequipa
07:00 p.m. Finisterrae, de Sergio Caballero / España (2010) / 79′ / ESP
VIE, 06 DE JUL 2012
CENTRO CULTURAL PERUANO NORTEAMERICANO – CINECLUB DAVID W. GRIFFITH
Dirección: Cl. Melgar 109, Cercado – Arequipa – Arequipa
07:00 p.m. La Muerte de Pinochet, de Perut+Osnovikoff / Chile (2011) / 67′ / P+O
SÁB, 07 DE JUL 2012
CENTRO CULTURAL PERUANO NORTEAMERICANO – CINECLUB DAVID W. GRIFFITH
Dirección: Cl. Melgar 109, Cercado – Arequipa – Arequipa
07:00 p.m.Película ganadora de Categoría Competencia Internacional
Buenas Noches, España, de Raya Martin / Filipinas (2011) / 73′ / FE
LIMA INDEPENDIENTE II EN CHICLAYO
JUE, 21 DE JUN 2012
DIRECCION REGIONAL DE CULTURA DE LAMBAYEQUE
Dirección: Av. Luis Gonzales 345, Chiclayo.
07:00 p.m.Accidentes Gloriosos, de Mauro Andrizzi / Argentina (2011) / 58′ / MA
VIE, 22 DE JUN 2012
DIRECCION REGIONAL DE CULTURA DE LAMBAYEQUE
Dirección: Av. Luis Gonzales 345, Chiclayo.
07:00 p.m.El Astuto Mono Pinochet contra la Moneda de los Cerdos, de Perut+Osnovikoff / Chile (2004) / 72′ / P+O
SÁB, 23 DE JUN 2012
DIRECCION REGIONAL DE CULTURA DE LAMBAYEQUE
Dirección: Av. Luis Gonzales 345, Chiclayo.
07:00 p.m. Buenas Noches, España, de Raya Martin / Filipinas (2011) / 73′ / FE
LIMA INDEPENDIENTE II EN HUARAZ
JUE, 21 DE JUN 2012
DIRECCIÓN REGIONAL DE CULTURA DE ANCASH (HUARAZ) – SALA VICTOR VALENZUELA GUARDIA
Dirección: Av. Toribio de Luzuriaga 766, Urb. Cercado Urbano – Huaraz – Ancash
7:30 p.m. La Muerte de Pinochet, de Perut+Osnovikoff / Chile (2011) / 67′ / P+O
VIE, 22 DE JUN 2012
DIRECCIÓN REGIONAL DE CULTURA DE ANCASH (HUARAZ) – SALA VICTOR VALENZUELA GUARDIA
Dirección: Av. Toribio de Luzuriaga 766, Urb. Cercado Urbano – Huaraz – Ancash
07:00 p.m. Tierra de los Padres, de Nicolás Prividera / Argentina (2011) / 100′ / CI
LEYENDA:
FA: Función de Apertura
P+O: Retrospectiva Perut+Osnovikoff
AL: Foco – Alumbramento
MA: Foco – Mauro Andrizzi
LH: Foco – Los Hijos
CI: Competencia Internacional
CN: Competencia Nacional
ESP: España en foco
DOC: Documenta
DBsAs: Doc Buenos Aires
I-I: Antireflex: Imagen Vs Imagen
KJ: Antireflex: Ken Jacobs
M1: Antireflex: Muestra Experimental # 1
M2: Antireflex: Muestra Experimental # 2
RV: Antireflex: Reciclaje Virtual
SL1: Antireflex: Saul Levine # 1
SL2: Antireflex: Saul Levine # 2
FE: Funciones Especiales
FC: Función de Clausura