Miercoles, 25 de Noviembre del 2020
turismo


Circuito Nacional de Voleybol Playa 2012: “Copa Movistar”

Publicado el 30/01/12

La Federación Peruana de Voleibol, con el apoyo de Movistar, anunció el Circuito Nacional de Voleibol Playa, que se desarrollará del 27 al 29 de enero en la playa Agua Dulce de Chorrillos.

El Circuito Nacional de Voleibol Playa es clasificatorio para el  Circuito Sudamericano que se jugará en Lima del 17 al 19 de febrero y repartirá US$2,200 dólares en premios. 

Lima, 25 de enero de 2011.- La Federación Peruana de Voleibol con el apoyo de Movistar, anunció la realización del Circuito Nacional de Voleibol Playa 2012: ”Copa Movistar”, que se llevará a cabo en la playa Agua Dulce de Chorrillos  del 27 al 29 de enero, con la participación de duplas del norte, centro y sur del país.

“En la Federación Peruana de Voleibol, venimos trabajando para hacer crecer el voleibol de playa en el Perú. Gracias al apoyo de Movistar y la Municipalidad de Chorrillos, tendremos por primera vez un circuito nacional, en el que participarán duplas del interior de nuestro país, número que esperamos ir incrementando en los siguientes circuitos”, señaló Juan Castro Romero, Presidente de la Federación Peruana de Voleibol.

Por su parte, Rosa García, Presidenta de la Comisión de Voleibol Playa en nuestro país, destacó que las duplas peruanas se vienen preparando para los diversos torneos internacionales. “El nivel de la competencia viene creciendo día tras día y estamos seguros que las 14 duplas femeninas y las 21 duplas masculinas inscritas, darán un buen espectáculo este fin de semana”, manifestó.

“Conscientes de la importancia de incentivar, promocionar y apoyar el fortalecimiento de este deporte y su difusión, Movistar apuesta una vez más por el vóley peruano, auspiciando en esta oportunidad el Circuito Nacional de Voleibol Playa que estamos seguros contribuirá a mejorar el nivel competitivo de nuestras voleibolistas.” expresó Fiorella Espejo, jefa de Marca y Patrocinios de Movistar.

La Competencia se desarrollará desde el viernes 27 hasta el domingo 29 de enero. Se instalarán  tres campos de juego y  el ingreso para el público será completamente gratuito a cada uno de los escenarios.

Duplas Participantes:

 

Rama Femenina – Ranking Nacional 2011-2012

1. Nora Flores – Andrea Sandoval                                        285

2. Vivian Baella – Grecia Herrada                                         140

3. Marisol Mendoza – Miriam Patiño                                   140

4. Yuriko Ventura – Vanessa Cruzate                                 120

5. Patricia Soto – Cinthia Pereda                                           90

6. Andreina Ruiz – Maria Claudia Alarcon                          90

7. Jesica Delgado – Pamela Cisneros.                                70

8. Jesica Castillo – Lilian Arroyo.                                            25

9. Alexandra Machado – Jesica Curiel                                 –

10. Yanela Vargas V. – Pamela Vargas L. (Tacna)        –

11. Maica Silva – Reyna Orellana                                          –

12. Sandra Chumacero – Cynthia Corzo                             –

13. Alanis Regalado – Andrea Ampuero                            –

Rama Masculina – Ranking Nacional 2011

1. Willians Maldonado – Jorge Sayan                                 200

2. Luis Rojas – Roger Rengifo                                                 180

3. Favio Noce – Polo Noce                                                        140

4. Roberto Correa – Renzo Delgado                                    60

5. A. Pareja – H. Manrrique                                                       50

6. Diego Diaz – Alvaro Hidalgo                                                40                                    

7. Franco Castillo – Bruno Stuky                                           40

8.  Eder Garrido – Gustavo Uruchi (Tacna)                       20

9 Luis Paez – Cristian Izarra                                                     20

10. Martin Rodriguez – S. Dearteano   20                          –

11. Renato Quenta – Eduardo – Romero (Tacna)         –

12. Giorgio Blanzieri – Bratozo Sizgorich                            –

13. Kevin Laura – Brayan Machicado                                 –

14. Gino Cardeanas – Brayan Pastor                                  –

15. Zevallos – Saavedra                                                            –

16. Japon Vargas – Jonatan Vega                                        –

17. Alfonso Figueroa – Cristian Valqui                                 –

20. Manuel de Los Rios                                                                             –

21. Cesar Sayers – Alfredo Solis                                            –

Rama Femenina

Conformación de Grupos

A Nora Flores
Andrea Sandoval
Jesica Castillo
Lilian Arroyo
Yanela Vargas
Pamela Vargas
B Vivian Baella
Grecia Herrada
Pamela Cisneros
Jesica Delgado
Maica Silva
Reyna Orellana
C Marisol Mendoza
Mirian Patiño
Andreina Ruiz
María Claudia Alarcón
Alexandra Machado
Jesica Curiel
D Yurico Ventura
Vanessa Cruzate
Patricia Soto
Cynthia Pereda
Q1
Q1
Q1 Sandra Chumacero
Cynthia Corzo
Alanis Regalado
Andrea Ampuero



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *






Carros Hyundai