Lunes, 30 de Noviembre del 2020
turismo


Australian Open: Los resultados de la tercera jornada del abierto

Publicado el 18/01/12

Estos son los resultados de la tercera jornada del Abierto de Australia, segundo ‘Grand Slam’ del año, que se disputa en Melbourne Park hasta el próximo 29 de enero.

Tercera jornada  miércoles 18 de enero

Hombres

Segunda ronda

Stanislas Wawrinka (SUI/N.21) a Marcos Baghdatis (CYP) 7-6(3), 6-4, 5-7, 6-1.

NICOLÁS ALMAGRO (ESP/N.10) a Grigor Dimitrov (BUL) 4-6, 6-3, 6-7(4), 6-4, 6-0.

Bernard Tomic (AUS) a Sam Querrey (USA) 3-6, 6-3, 7-6(3), 6-3.

Ivo Karlovic (CRO) a Carlos Berlocq (ARG) 7-6(4), 3-6, 6-3, 6-4.

Alexandr Dolgopolov (UCR/N.13) a Tobias Kamke (ALE) 4-6, 6-1, 6-1, 3-6, 8-6.

John Isner (USA/N.16) a David Nalbandián (ARG) 4-6, 6-3, 2-6, 7-6(5), 10-8.

Lukas Lacko (SVQ) a Donald Young (USA) 6-3, 6-1, 3-6, 6-3.

RAFA NADAL (ESP/N.2) a Tommy Haas (ALE) 6-4, 6-3, 6-4.

Roger Federer (SUI/N.3) a Andreas Beck (ALE) baja.

Juan Martín Del Potro (ARG/N.11) a Blaz Kavcic (SLO) 6-4, 7-5, 6-3.

FELICIANO LÓPEZ (ESP/N.18) a Flavio Cipolla (ITA) 7-5, 7-6(4), 6-2.

Alejandro Falla (COL) a Mardy Fish (USA/N.8) 7-6(4), 6-3, 7-6(6).

Kevin Anderson (RSA/N.30) a Sergiy Stakhovsky (UCR) 3-6, 6-1, 7-6(3), 6-3.

Lu Yen-Hsun (TAW) a Florent Serra (FRA) 7-5, 6-2, 6-2.

Tomas Berdych (RCH/N.7) a Olivier Rochus (BEL) 6-1, 6-0, 7-6(4).

Philipp Kohlschreiber (ALE) a PERE RIBA (ESP) 6-0, 4-0 y abandono.

Mujeres

Segunda ronda

Victoria Azarenka (BIE/N.3) a Casey Dellacqua (AUS) 6-1, 6-0.

Agnieszka Radwanska (POL/N.8) a Paula Ormaechea (ARG) 6-3, 6-1.

Mona Barthel (ALE) a Petra Cetkovska (RCH/N.32) 7-5, 6-3.

Monica Niculescu (RUM/N.31) a Pauline Parmentier (FRA) 4-6, 6-4. 6-1.

Caroline Wozniacki (DIN/N.1) a Anna Tatishvili (GEO) 6-1, 7-6(4).

Galina Voskoboeva (KAZ) a Tsvetana Pironkova (BUL) 6-4, 6-4.

Christina McHale (USA) a Marina Erakovic (NZL) 3-6, 7-6(4), 6-3.

Romina Oprandi (ITA) a Francesca Schiavone (ITA/N.10) 6-4, 6-3.

Julia Goerges (ALE/N.22) a Eleni Daniilidou (GRE) 6-2, 2-0 y abandono.

Jelena Jankovic (SRB/N.13) a Chang Kai-Chen (TAW) 6-4, 6-2.

Nina Bratchikova (RUS) a Alberta Brianti (ITA) 6-2, 6-1.

Daniela Hantuchova (SVQ/N.20) a Lesia Tsurenko (UCR) 4-6, 6-4, 6-3.

Kim Clijsters (BEL/N.11) a Stephanie Foretz Gacon (FRA) 6-0, 6-1.

Iveta Benesova (RCH) a Peng Shuai (CHN/N.16) 6-2, 6-4.

ANABEL MEDINA (ESP/N.26) a Olga Govortsova (BIE) 6-1, 6-0.

Na Li (CHN/n.5) a Olivia Rogowska (AUS) 6-2, 6-2.



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *






Carros Hyundai