Jueves, 25 de Febrero del 2021
turismo


XXIII Festival de Cine Europeo

Publicado el 07/11/11

Los países miembros de la Unión Europea, la Delegación de la Unión Europea y la Filmoteca de la Pontificia Universidad Católica del Perú presentan, del 25 de octubre al 20 de noviembre, la vigésima tercera edición del Festival de Cine Europeo.

Este año, bajo la Presidencia de Polonia, se exhibirán largometrajes procedentes de dicho país, así como de Bélgica, República Checa, Alemania, Grecia, España, Francia, Italia, Países Bajos, Portugal, Rumania, Finlandia, Reino Unido y Suiza como país invitado.

En esta ocasión, el Festival cuenta con medio centenar de largometrajes. Además, se proyectará una programación especial de cortometrajes británicos llamada El Reino Unido a través de mis ojos, así como el tercer Tour de Europa Eurochannel compuesto por una selección de cortos provenientes de diversas regiones del continente europeo.

Asimismo, se han organizado dos homenajes: el primero al poeta, escritor y pensador polaco Czesław Miłosz (1911 – 2004), premio Nobel de Literatura en 1980. Para honrar a esta destacada figura de las artes europeas, se exhibirá la cintaEl valle de Issa, basada en su obra homónima. El segundo homenaje será dedicado al recientemente fallecido director Michael Cacoyannis, director de la mundialmente conocida Zorba el griego y de diversas adaptaciones de tragedias griegas como Las troyanas y Electra.

Este año el Festival cuenta con dos invitadas especiales. La directora francesa Valérie Mréjen presentará dos de sus películas y visitará la ciudad de Lima para dialogar con la prensa y el público sobre su filmografía y el cine europeo. Por otro lado, la especialista alemana Cathy de Haan dictará talleres en Lima, Cusco y Arequipa sobre los mitos y leyendas en el cine contemporáneo.

Es así como la programación del XXIII Festival de Cine Europeo presenta un panorama de películas de diversos países y géneros, que nos permite descubrir nuevos autores y reencontrarnos con la obra de directores consagrados.

Creado con la finalidad de estrechar los vínculos de amistad y cooperación entre el Perú y los Estados miembros de la Unión Europea, el Festival se ha convertido con los años en el medio idóneo para dar a conocer el cine de dicho continente y acercar el público peruano a su cultura y formas de vida.

 

Programación Filmoteca PUCP PROGRAMACIÓN

XXIII FESTIVAL DE CINE EUROPEO

FILMOTECA PUCP
CC PUCP – Av. Camino Real 1075, San Isidro www.centroculturalpucp.com

Martes 25 de octubre 2011

4:00pm El juego del ahorcado
6:15pm Las Troyanas
8:30pm 25 Kilates

Miércoles 26 de octubre 2011

4:00pm Relatos
6:15pm Levanta la cabeza
8:30pm Marcello, Marcello

Jueves 27 de octubre 2011

4:00pm Andalucía
5:45pm Blog
7:45pm En Ville – Conversatorio con la directora
después de la proyección

Viernes 28 de octubre 2011

4:00pm Piel
6:15pm Absurdistan
8:30pm Zorba El Griego
Sábado 29 de octubre 2011

4:00pm El Juicio
6:15pm Pan Negro
8:30pm Cartas al Padre Jacob

Domingo 30 de octubre 2011

4:00pm En Ville
6:15pm Ciencia Ficción
8:30pm La buena nueva

Lunes 31 de octubre 2011

4:00pm Pork and Milk (Mimos en la cocina / Es domingo)
6:15pm La madre Teresa de los gatos
8:30pm La casa oscura

Martes 01 de noviembre 2011

4:00pm Whisky con Vodka
6:15pm El Duende
8:30pm Jasminum

Miércoles 02 de noviembre 2011

4:00pm Primos
6:15pm Jerichow
8:30pm La Alcaldesa

Jueves 03 de noviembre 2011

4:00pm Ibiza – Occidente
6:15pm Embargo (Dios no quiso)
8:30pm Made in Dagenham

Viernes 04 de noviembre 2011

4:00pm Si el viento sopla la arena
6:15pm La Srta. Efe
8:30pm El extraño caso de Angélica (Dios no quiso)

Sábado 05 de noviembre 2011

4:00pm El árbol mágico
6:15pm Dos días en París
8:30pm La mujer sin piano

Domingo 06 de noviembre 2011

4:00pm Los amigos del Bar Margherita
6:15pm Retornos
8:30pm El infierno del ’63

Lunes 07 de noviembre 2011

4:00pm La vergüenza
6:15pm Cómo celebré el fin del mundo
8:30pm El valle de Issa

Martes 08 de noviembre 2011

4:00pm Yo, también
6:15pm Los Karamazov
8:30pm Pan Negro

Miércoles 09 de noviembre 2011

4:00pm El último Pucinella
6:15pm Mall Girls
8:30pm El hombre de arena

Jueves 10 de noviembre 2011

4:00pm Cerditos
6:15pm Generación mil euros
8:30pm El extraño caso de Angélica (Dios no quiso)

Viernes 11 de noviembre 2011

4:00pm Electra
6:15pm 25 Kilates
8:30pm Zero

Sábado 12 de noviembre 2011

4:00pm Wholetrain
6:15pm El hombre de arena
8:30pm La mujer con 5 elefantes

Domingo 13 de noviembre 2011

4:00pm Marcello, Marcello
6:15pm Made in Dagenham
8:30pm Zorba El Griego

Lunes 14 al miércoles 16 de noviembre 2011

Repetición de la películas de mayor preferencia del público

ALIANZA FRANCESA DE LIMA SEDE MIRAFLORES
Av. Arequipa 4595, Miraflores / Telf: 6108000

Martes 25: 9:00 a.m. Taller de Realización a cargo de Valérie Mréjen.

Viernes 28: 6:30 p.m. Proyección de los cortos de los participantes al Taller de V. Mréjen y conversatorio.

Lunes 31: 7:30 p.m. La buena nueva

Martes 1: 7:30 p.m. Cuando el Amor nace (Tour Eurochannel 1)

Miércoles 2: 7:30 p.m. Relatos

Jueves 3: 7:30 p.m. Los amigos del Bar Margherita

Viernes 4: 7:30 p.m. Piel

Lunes 7: 7:30 p.m. La Alcadesa

Martes 8: 7:30 p.m. Las Troyanas

Miércoles 9: 7:30 p.m. Amor inocente (Tour Eurochannel)

Viernes 11: 7:30 p.m. Dos días en París

ALIANZA FRANCESA SEDE JESÚS MARÍA
Av. San Felipe 303, Jesús María / Telf: 4634100

Viernes 28: 7:30 p.m. La madre Teresa de los gatos
Viernes 4: 7:30 p.m. Electra
Viernes 11: 7:30 p.m. La vergüenza

ALIANZA FRANCESA LA MOLINA
Av. Javier Prado Este 5595, La Molina / Telf: 4344984

Viernes 28: 7:30 p.m. Levanta la cabeza
Viernes 4: 7:30 p.m. La mujer sin piano
Viernes 11: 7:30 p.m. Amor de familia (Tour Eurochannel 6)

ALIANZA FRANCESA SEDE LOS OLIVOS
Jr. Pancho Fierro 3498 Urb. Panamericana Norte, Los Olivos / Telf: 5230684

Viernes 28: 7:30 p.m. Cómo celebré el fin del mundo
Viernes 4: 7:30 p.m. Amor de vida (Tour Eurochannel 5)
Viernes 11: 7:30 p.m. Yo, también

ALIANZA FRANCESA SEDE SAN MIGUEL
Av. La Marina 2995, San Miguel

Jueves 27: 7:00 p.m. Primos
Jueves 3: 7:00 p.m. Las fronteras de Europa ( Tour Eurochannel 8)
Jueves 10: 7:00 p.m. Retornos

CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA
Calle Natalio Sánchez 181, Santa Beatriz / Telf: 330 0412 / www.ccelima.org

Martes 25: 4:30 p.m. Yo también
Miércoles 26: 4:30 p.m. La mujer con 5 elefantes
Jueves 27: 4:30 p.m. La casa oscura
Martes 1: 4:30 p.m. 25 Kilates / 7:30 p.m. El Juicio
Miércoles 2: 4:30 p.m. Dos días en París
Jueves 3: 4:30 p.m. Amor inocente (Tour Eurochannel 2) / 7:30 p.m. Cartas al Padre Jacob
Martes 8: 4:30 p.m. Cómo celebré el fin del mundo
Miércoles 9: 4:30 p.m. Amor sentimiento extraño (Tour Eurochannel 4)
Jueves 10: 4:30 p.m. Made in Dagenham
Martes 15: 7:30 p.m. El hombre de arena

CENTRO CULTURAL PERUANO BRITÁNICO
Jr. Bellavista 531, Miraflores / Telf: 615 3636

Lunes 14: 7:30 p.m. La Srta. Efe
Martes 15: 7:30 p.m. Ibiza – Occidente

INSTITUTO ITALIANO DE CULTURA
Av. Arequipa 1075, Santa Beatriz / www.iiclima.esteri.it

Lunes 7: 3:30 p.m. Amor en juego (Tour Eurochannel 3) / 5:30 p.m. Levanta la cabeza
Martes 8: 3:30 p.m. La buena nueva / 5:30 p.m . Generación mil euros
Miércoles 9: 3:30 p.m. Embargo (Dios no quiso) / 5:30 p.m . Los amigos del Bar Margherita
Jueves 10: 3:30 p.m. Mall Girls / 5:30 p.m . El último Pucinella
Viernes 11: 3:30 p.m. Cómo celebré el fin del mundo / 5:30 p.m. La Srta. Efe
Sábado 12: 3:30 p.m. Relatos / 5:30 p.m . Los Karamazov

GOETHE INSTITUT
Jr. Nazca 722, Jesús María Telf: 4333180 / www.goethe.de/lima

Lunes 31: 7:30 p.m . Jerichow

CENTRO CULTURAL ADUNI SEDE BREÑA
Av. Bolivia 537, Breña / Telf: 431 3243

Lunes 7: 1:00 p.m. Zorba El Griego / 7:00 p.m. Piel
Martes 8: 1:00 p.m. Últimas palabras de amor (Tour Eurochannel 7) / 7:00 p.m. El infierno del 63
Miércoles 9: 1:00 p.m. El valle de Issa / 7:00 p.m. Cómo celebré el fin del mundo
Jueves 10: 1:00 p.m. Pork and Milk (Mimos en la cocina / Es domingo) / 7:00 p.m. Las fronteras de Europa (Tour Eurochannel 8)
Viernes 11: 1:00 p.m. Generación mil euros / 7:00 p.m. La mujer sin piano

CENTRO CULTURAL ADUNI SEDE SAN JUAN DE LURIGANCHO
Av. El Sol 235, San Juan de Lurigancho

Lunes 7: 3:00 p.m. La madre Teresa de los gatos / 7:00 p.m. Primos
Martes 8: 3:00 p.m. Cuando el amor nace (Tour Eurochannel 1) / 7:00 p.m. Dos días en París
Miércoles 9: 3:00 p.m. Wholetrain / 7:00 p.m. Levanta la cabeza
Jueves 10: 3:00 p.m. Amor inocente (Tour Eurochannel 2) / 7:00 p.m. La casa oscura
Viernes 11: 3:00 p.m. Las Troyanas / 7:00 p.m. Embargo (Dios no quiso)

GRUPO ATOQ – BIBLIOTECA PUCP
Auditorio Biblioteca Central PUCP – Av. Universitaria 1801, San Miguel

Lunes 31: 3:00 p.m. Absurdistan
Miércoles 2: 3:00 p.m. Si el viento sopla la arena
Jueves 3: 6:00 p.m. Últimas palabras de amor / Tour Eurochannel 7
Lunes 7: 3:00 p.m. La mujer sin piano
Martes 8: 6:00 p.m. Embargo (Dios no quiso)
Miércoles 9: 3:00 p.m. Electra
Jueves 10: 6:00 p.m. Taller “Las fuentes mágicas: mitos y cuentos de hadas en el cine contemporáneo” a cargo de Cathy de Haan

UNIVERSIDAD AGRARIA DE LA MOLINA
Av. La Molina s/n, La Molina

Jueves 27: 1:45 p.m. La Alcaldesa
Jueves 3: 1:45 p.m. 25 Kilates
Jueves 10: 1:45 p.m. Marcello, Marcello

UNIVERSIDAD DEL PACÍFICO
Av. Salaverry 2020, Jesús María

Lunes 7: 7:30 p.m. Blog
Martes 8: 7:30 p.m. La verguenza
Miércoles 9: 7:30 p.m. Pork and Milk (Mimos en la cocina / Es domingo)
Jueves 10: 7:30 p.m. Amor de familia (Tour Eurochannel 6)
Viernes 11: 7:30 p.m. Relatos

VENTANA INDISCRETA CINE ARTE UNIVERSIDAD DE LIMA
Av. Javier Prado cuadra 46 s/n Pabellón E1 3er. Piso, Monterrico / Telf. 4376767 / www.ulima.edu.pe

Lunes 24: 12:00 m. Generación mil euros / 4:30 p.m. El juego del ahorcado
Martes 25: 12:00 m. La madre Teresa de los gatos / 4:30 p.m. Cuando el amor nace / Tour Eurochannel 1
Miércoles 26: 12:00 m. Cartas al Pedre Jacob / 4:30 p.m. Amor inocente (Tour Eurochannel 2)
Jueves 27: 12:00 m. Whisky con Vodka / 4:30 p.m. Retornos / 7:30 p.m. Jasminum
Viernes 28: 12:00 m. En Ville / 4:30 p.m. Amor en juego (Tour Eurochannel 3) / 7:30 p.m. Blog
Lunes 31: 12:00 m. La Srta. Efe / 4:30 p.m. Amor sentimiento extraño (Tour Eurochannel 4)
Miércoles 2: 12:00 m. Las Troyanas / 4:30 p.m. Ciencia Ficción
Jueves 3: 4:30 p.m. Amor de vida (Tour Eurochannel 5) / 7:30 p.m . Andalucía
Viernes 4: 12:00 m. El hombre de arena / 4:30 p.m. Amor de familia (Tour Eurochannel 6) / 7:30 p.m . Cerditos
Lunes 14: 12:00 m. Ibiza – Occidente / 4:30 p.m. Últimas palabras de amor (Tour Eurochannel 7) / 7:30 p.m. Los amigos del Bar Margherita
Martes 15: 12:00 m. Marcello, Marcello / 4:30 p.m. Las fronteras de Europa (Tour Eurochannel 8) / 7:30 p.m. Dos días en París
Miércoles 16: 12:00 m. El extraño caso de Angélica (Dios no quiso) / 4:30 p.m. Made in Dagenham
Jueves 17: 2:00 p.m. Pork and Milk (Mimos en la cocina / Es domingo) / 4:30 p.m El valle de Issa
Viernes 18: 12:00 m. Zero / 4:30 p.m. Si el viento sopla la arena / 7:30 p.m . La casa oscura

CINE CLUB DEL BANCO CENTRAL DE RESERVA
Auditorio BCR – Jr. Ucayali 271, Lima

Miércoles 2: 5:00 p.m. El último Pucinella
Jueves 3: 5:00 p.m. Yo, también
Viernes 4: 5:00 p.m. El Juicio

VICHAMA – CENTRO DE ARTE Y CULTURA
Sector 3, Grupo 21, Mz. E Lote 8 Villa El Salvador

Viernes 4: 3:00 p.m. El árbol mágico

MALI – MUSEO DE ARTE DE LIMA
Av. Paseo Colón 125, Lima

Martes 25: 6:00 p.m. Retrospectiva Videoarte de Valérie Mréjen (La artista presentará su
trabajo y después de la proyección dialogará con el público)

CENTRO CULTURAL RICARDO PALMA
Av. Larco 770, Miraflores

Miércoles 2: 4:00 p.m. Generación mil euros
Jueves 3: 4:00 p.m. La mujer con 5 elefantes
Sábado 5: 4:00 p.m. Zorba El Griego
Domingo 6: 4:00 p.m. La buena nueva

CINE CLUB REGATAS LIMA
Malecón de la Rivera 1201 Chachi Divós, Chorrillos

Miércoles 9: 4:00 p.m. Zorba El Griego
Domingo 13: 4:00 p.m. El infierno del 63

NIDO IEI 096 EMILIA BARCIA BONIFATTI
Calle Naranjales s/n Urb. Pando, San Miguel / Telf. 5622990

Viernes 11: 5:00 p.m. El árbol mágico

TALLERES

Realización a cargo de Valérie Mréjen
Martes 25 de octubre: 9 a.m. Alianza Francesa Miraflores
Viernes 28 de octubre : 9 a.m. Alianza Francesa Miraflores
Mitos y cuentos de hadas y sus reflecciones sobre el cine contemporáneo a cargo de Cathy de Haan
Jueves 10 de noviembre: 6 p.m. Auditorio Biblioteca PUCP
Lunes 14 de noviembre: 7 p.m. I.C. Peruano Alemán – Arequipa



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *






Carros Hyundai