.
La Copa Mundial Sub-20 de la FIFA Colombia 2011™1 (FIFA U-20 World Cup Colombia 2011™, en inglés) es la XVIII edición de la Copa Mundial de Fútbol Sub-20. Se disputa del 29 de julio al 20 de agosto de 2011. En el certamen participan jugadores de la categoría Sub-20, en este caso, deben haber nacido después del 1 de enero de 1991.
En la reunión del comité ejecutivo realizada en Sídney, Australia; Colombia obtuvo la sede del mundial el 26 de mayo de 2008. El entonces vicepresidente de la República, Francisco Santos Calderón, afirmó que la sede la consiguieron con el respaldo obtenido luego de retirarse de la posible organización de la Copa Mundial de Fútbol de 2014, bajo la promesa que este será el “mejor mundial juvenil de la historia”.
Los 24 equipos participantes se repartirán en 6 grupos de 4 equipos cada uno. La comisión organizadora de la FIFA distribuirá los equipos en grupos determinando los cabezas de serie y el agrupamiento de los equipos mediante sorteo público y tomando en consideración factores deportivos y geográficos.
Grupo A:
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|
Mali | 0-2 | Corea del Sur |
Colombia | 4-1 | Francia |
Francia | 3-1 | Corea del Sur |
Colombia | 2-0 | Mali |
Francia | 2-0 | Mali |
Colombia | 1-0 | Corea del Sur |
Del 30 de Julio y 05 de Agosto |
Tabla de Posiciones:
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Colombia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 1 | 6 |
Francia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 5 | 1 |
Corea del Sur | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 |
Malí | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 | -6 |
Grupo B:
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|
Camerun | 1-1 | Nueva Zelanda |
Portugal | 0-0 | Uruguay |
Uruguay | 1-1 | Nueva Zelanda |
Portugal | 1-0 | Camerun |
Uruguay | 0-1 | Camerun |
Portugal | 1-0 | Nueva Zelanda |
Del 30 de Julio y 05 de Agosto |
Tabla de Posiciones:
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Portugal | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 |
Camerún | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
Nueva Zelanda | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 |
Uruguay | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | -1 |
Grupo C:
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|
Costa Rica | 1-4 | España |
Australia | 1-1 | Ecuador |
Ecuador | 0-2 | España |
Australia | 2-3 | Costa Rica |
Ecuador | 3-0 | Costa Rica |
Australia | 1-5 | España |
Del 30 de Julio y 05 de Agosto |
Tabla de Posiciones:
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 2 | 9 |
Ecuador | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | 1 |
Costa Rica | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 9 | -5 |
Australia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 9 | -5 |
Grupo D:
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|
Nigeria | 5-0 | Guatemala |
Croacia | 0-2 | Arabia Saudita |
Arabia Saudita | 6-0 | Guatemala |
Croacia | 2-5 | Nigeria |
Arabia Saudita | 0-2 | Nigeria |
Croacia | 0-1 | Guatemala |
Del 30 de Julio y 05 de Agosto |
Tabla de Posiciones:
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nigeria | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 2 | 10 |
Arabia Saudita | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 2 | 6 |
Guatemala | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 11 | -10 |
Croacia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 8 | -6 |
Grupo E:
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|
Brasil | 1-1 | Egipto |
Austria | 0-0 | Panama |
Egipto | 1-0 | Panama |
Brasil | 3-0 | Austria |
Brasil | 4-0 | Panama |
Egipto | 4-0 | Austria |
Del 30 de Julio y 05 de Agosto |
Tabla de Posiciones:
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 1 | 7 |
Egipto | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 1 | 5 |
Panamá | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 5 | -5 |
Austria | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 7 | -7 |
Grupo F:
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|
Inglaterra | 0-0 | Corea del Norte |
Argentina | 1-0 | Mexico |
Mexico | 3-0 | Corea del Norte |
Argentina | 0-0 | Inglaterra |
Mexico | 3-0 | Inglaterra |
Argentina | 3-0 | Corea del Norte |
Del 30 de Julio y 05 de Agosto |
Tabla de Posiciones:
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 0 | 4 |
México | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 1 | 2 |
Inglaterra | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Corea del Norte | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 6 | -6 |
Mejores terceros
Entre los equipos que finalizen en el tercer lugar de sus respectivos grupos, los cuatro mejores avanzaran a octavos de final, acorde con el reglamento de la competición.
Octavos de Final
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 | ||
---|---|---|---|---|
Brasil | 3 | – | 0 | Arabia Saudita |
España | 0 (7) | – | 0 (6) | Corea del Sur |
Camerún | 1 (0) | – | 1 (3) | México |
Colombia | 3 | – | 2 | Costa Rica |
Francia | 1 | – | 0 | Ecuador |
Nigeria | 1 | – | 0 | Inglaterra |
Portugal | 1 | – | 0 | Guatemala |
Argentina | 2 | – | 1 | Egipto |
Del 9 al 10 de Agosto |
Cuartos de Final
Equipo | Resultado | Equipo | ||
---|---|---|---|---|
Brasil | 2 (4) | – | 2 (2) | España |
México | 3 | – | 1 | Colombia |
Francia | 3 (te) | – | 2 | Nigeria |
Portugal | 0 (5) | – | 0 (4) | Argentina |
Del 13 al 14 de Agosto |
Semifinales
Equipo | Resultado | Equipo | ||
---|---|---|---|---|
Brasil | 2 | – | 0 | México |
Francia | 0 | – | 2 | Portugal |
El 17 de Agosto |
Final
Equipo | Resultado | Equipo | ||
---|---|---|---|---|
Brasil | 3 (t.e.) | – | 2 | Portugal |
El 20 de Agosto |
Tercer Puesto
Equipo | Resultado | Equipo | ||
---|---|---|---|---|
México | 3 | – | 1 | Francia |
El 20 de Agosto |