Miercoles, 3 de Marzo del 2021
turismo


AGENDA CULTURAL DE LA SEMANA 8 al 14 de agosto

Publicado el 06/08/11

LUNES 8

CINE: FESTIVAL DE CINE DE LIMA 2011

-Selección oficial del Festival Video BABEL 2011:

Videos seleccionados en la edición 2011 del Festival Internacional Video Babel, con sede principal en Cusco; de temática cultural, artística, social y educativa.
La compilación incluye nueve videos ganadores en diferentes categorías de las competencias nacional e internacional, y la selección de los ocho mejores videos del Cusco. (110 min)

-Zona de tránsito (Documental): Exhibición de cortometrajes y largometrajes.

Lugar: Auditorio del Centro Cultural Ricardo Palma
Hora: 6:00 p.m. a 9:30 p.m.
INGRESO LIBRE

INAUGURACIÓN EXPOSICIÓN

“MIRADA GRÁFICA A LA ANIMACIÓN CHILENA”

Exhibición de imágenes making of de los cortos realizados en stop motion y diseños de personajes de series y cortometrajes.

Inauguración: lunes 8 de agosto, 7:30 p.m.
Horario de visitas: martes a domingo, 11:00 a.m. a 10:00 p.m.
Lugar: Sala Raúl Porras Barrenechea – Centro Cultural Ricardo Palma
INGRESO LIBRE

MARTES 9

ARTE MANUAL: HACIENDO LIBRITOS RECICLADOS PARA APRENDER A LEER

Actividad para niños de 2 a 5 años orientada a estimular el gusto por la lectura a través de los juegos.
Materiales: goma, tijera, regla, cinta de embalaje, 1 pliego de cartulina y revistas.

Lugar: Sala de Lectura Augusta Palma – Parque Reducto N°2
Hora: 4:00 p.m.
INGRESO LIBRE

CINE: FESTIVAL DE CINE DE LIMA 2011

Zona de tránsito – Cortometrajes Ficción:
Regreso, de Jano Burmester (Perú 2011)- 18 min
Wellcome, de Julio Gonzales(Perú – Bolivia) 11 min
(Documental) La Verdadera Historia de Liz,de Eduardo Guillot (Perú 2004)- 26 min

Lugar: Auditorio del Centro Cultural Ricardo Palma
Hora: 6:00 p.m. a 9:30 p.m.
INGRESO LIBRE

VIDEO: CHILEMONOS
Muestra itinerante de animación chilena

Presentación de cortometrajes y conferencias sobre la animación en Chile.
Expositores: Erwin Gómez y Bernardita Ojeda.

Lugar: Auditorio del Centro Cultural Ricardo Palma
Hora: 7:00 p.m.
INGRESO LIBRE

MIÉRCOLES 1O

CINE: FESTIVAL DE CINE DE LIMA 2011

-Kimuak – Cortos cine vasco:
Belarra (hierba),de Koldo Almandoz (2002)- 10min.
For(r)est in the de(s)ert,de Luis Berdejo (2006)-12min.
Tercero B,de Jose Mari Goenaga(2002) – 18min.
Ya no puede caminar,de Luis Berdejo(2001)-13min.
Sintonía,de Jose Mari Goenaga(2005)- 9min.
El tren de la bruja, de Koldo Serra(2003)- 17min.
Máquina, de Gabe Ibáñez (2006)- 16min.
Topeka, de Asier Altuna(2002)- 3:30min.
La primera vez, de Borja Cobeaga (2001)- 11min.
La guerra, de Luis Berdejo y Jorge Dorado (2005) 10min.
Éramos pocos, de Borja Cobeaga (2005)- 16min.
7:35 de la mañana, de Nacho Vigalondo (2003)-10 min.

-Zona de Tránsito, (Largos Ficción) :
Solas de Benito Zambrano (España- 1999) – 101 min.

Lugar: Auditorio del Centro Cultural Ricardo Palma
Hora: 6:00 p.m. a 9:30 p.m.
INGRESO LIBRE

JUEVES 11

TALLER DE NIÑOS: CONSTRUYENDO BACKGROUND PARA ROKUNGA

Como parte de la muestra de animación Chilemonos.

Lugar: Auditorio del Centro Cultural Ricardo Palma
Hora: 4:00 p.m.
INGRESO LIBRE

NARRACIÓN ORAL: TE CUENTO UN CUENTO
Sesión de cuenta cuentos para niños.

En esta ocasión se seleccionó el cuento: El patito feo, de Hans Christian Andersen.

Lugar: Sala de lectura Augusta Palma, Parque Reducto N°2
Hora: 4:00 p.m.
INGRESO LIBRE

CINE: FESTIVAL DE CINE DE LIMA 2011

-Zona de Tránsito: Presentaciones Especiales:
Cuban Boyfriend, de Hohyun Joung (Corea 2009)93min.

-Muestra Joven ACAIC (CUBA):
Niña Imaginaria, 3:40 min.
El inexorable, 1:30 min.
Aire Libre, 11 min.
Cisne cuello negro, 13:30 min.
La segunda muerte del Hombre, 7:30 min.
Comité 666, 16:30 min.
Uno al otro, 25 min.

Lugar: Auditorio del Centro Cultural Ricardo Palma
Hora: 6:30 p.m. a 9:30 p.m.
INGRESO LIBRE

VIERNES 12

POESÍA: POESÍA EN EL PARQUE

El poeta Eduardo Rada presenta este recital para el público en general.

Lugar: Anfiteatro Chabuca Granda, Parque Central
Hora: 7:10 p.m.
INGRESO LIBRE

INAUGURACIÓN: MIRAFLORES LEE

Municipalidad de Miraflores implementa servicio itinerante de lectura.

Como una manera de promover la lectura de manera lúdica, la Municipalidad de Miraflores inaugura este viernes 12 de agosto a las 4:00 p.m. el programa MIRAFLORES LEE, una iniciativa creada con el fin de descentralizar las colecciones y servicios que ofrece la Biblioteca Municipal Ricardo Palma.

INAUGURACIÓN: Viernes 12 de agosto, 4:00 p.m.
Lugar: Parque Kennedy de Miraflores

HORARIO DEL SERVICIO: lunes a viernes, 3:00 p.m. a 5:00 p.m.
Lugar: Área de juegos del Parque Kennedy y Parque Central de Miraflores
PARTICIPACIÓN LIBRE

MÚSICA: CORO MUNICIPAL
Recital a cargo del Coro de la Municipalidad de Miraflores.

Lugar: Anfiteatro Chabuca Granda, Parque Central
Hora: 8:00 p.m.
INGRESO LIBRE

MÚSICA: TANGO PASIÓN
A cargo de la agrupación Señor Tango.

La agrupación Señor tango presenta un repertorio especial con los mejores éxitos de Aníbal “Pichuco” Troilo, uno de los más grandes músicos de tango.

Lugar: Auditorio del Centro Cultural Ricardo Palma
Hora: 7:30 p.m.
Entradas: S/.20 y S/.15

LITERATOUR, LA RUTA DE MARIO VARGAS LLOSA

La Municipalidad de Miraflores invita a la comunidad en general a Literatour, la ruta de Mario Vargas Llosa, un circuito que une diversos puntos representativos del distrito donde el escribidor vivió memorables momentos de su juventud.

Rutas de visita:
Parque Kennedy
Parque Salazar
Casa Raúl Porras Barrenechea
Avenida José Pardo
Pasaje Champagnat

Horarios:
Todos los viernes, 3:00 p.m.
Punto de encuentro:
Caseta de Turismo Parque Kennedy
Reservas:
Los grupos que deseen salidas fuera del horario establecido pueden solicitar reservas al teléfono 617 -7259 o al correo turismo@miraflores.gob.pe.
INGRESO LIBRE

SÁBADO 13

MÚSICA: LA ESQUINA MUSICAL

Show musical que enseña a los niños a amar la música y los bailes de nuestra tierra de forma natural y espontánea.

La esquina musical es un colectivo formado por Cómo te vaca, de Juan Luis Dammert; Cajones Casalvi, de Carlos Saldarriaga y la Escuela de Marinera de Lima, de Felipe Álvarez.

Lugar: Parque Reducto N°2
Hora: 11:30 a.m. a 12:30 p.m.
INGRESO LIBRE

ARTE MANUAL: ME DIVIERTO PINTANDO
Actividad de recreación para niños de 4 a 8 años.

Materiales: colores y crayolas.

Lugar: Sala Augusta Palma – Parque Reducto N°2
Hora: 10:00 a.m.
INGRESO LIBRE

MÚSICA: SILVIO A LA CARTA
A cargo de la agrupación Silvio a la Carta

Tributo al trovador cubano Silvio Rodríguez, a través de una propuesta de arreglos con instrumentos peruanos.

Lugar: Auditorio del Centro Cultural Ricardo Palma
Hora: 8:00 p.m.
Entradas general: S/.25

MÚSICA: DJ’S EN VIVO

Presentación de alumnos del taller de Dj del Instituto Orson Welles, quienes presentarán mezclas musicales de diversos ritmos.

Lugar: Anfiteatro Chabuca Granda, Parque Central
Hora: 2:00 a 4:00 p.m.
INGRESO LIBRE

MÚSICA BAILABLE
Difusión de música variada para todos los gustos.

Lugar: Anfiteatro Chabuca Granda, Parque Central
Hora: 4:00 a 6:00 p.m.
INGRESO LIBRE

DOMINGO 14

DANZA: TANGO EN TU PARQUE

Clases gratuitas de tango con el profesor de tango y bailarín Benjamín Bonilla, donde se hará un repaso por los diversos estilos de tango.

Lugar: Anfiteatro Chabuca Granda, Parque Central
Hora: 12:30 p.m. a 2:30 p.m.
INGRESO LIBRE

MALABARISMO: RECREO

Espectáculo de malabarismo a cargo de Frank García.

Lugar: Anfiteatro Chabuca Granda, Parque Central
Hora: 3:00 p.m.
INGRESO LIBRE

MÚSICA BAILABLE
Difusión de música variada para todos los gustos.

Lugar: Anfiteatro Chabuca Granda, Parque Central
Hora: 4:00 a 6:00 p.m.
INGRESO LIBRE



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *






Carros Hyundai