Martes, 3 de Agosto del 2021
turismo


Campeones nacionales de Taekwondo 2011 serán reconocidos hoy en Cajamarca

Publicado el 24/06/11

En el Salón Consistorial de la Municipalidad Provincial de Cajamarca, la Liga Distrital Deportiva de Tae Kwon Do  y Seg Llan Sa  Taekwondo Association, hoy viernes 24 de junio a horas 7:30 p.m. llevarán a cabo la ceremonia Oficial de Premiación y Reconocimiento a los Campeones de  Nacionales de Taekwondo Selección “A” 21 integrantes del  Club SEG LLAN SA que lograron el primer puesto en la modalidad de Poomsae campeonato  Zona Norte, organizado por el Instituto Peruano del Deporte  y Federación Deportiva Peruana de Taekwondo, que se realizó el  28 de mayo en el Coliseo “Gerónimo Seminario” de Piura, donde la Selección cajamarquina logró 57 medallas (39 de Oro ,13 de Plata y 5 de Bronce) además de un trofeo de primer puesto por equipos.

El cuerpo técnico estuvo compuesto por el profesor Jhonny Llanos Rodríguez cinturón negro 3er, Dan, Dr. Segundo Llanos Salazar International Máster, como Presidente de la delegación, y como delegada la señorita Delicia Paredes Gentille, Arbitro Nacional por Cajamarca, además de la  caravana de padres de familia  que se hicieron presente en esta cálida  tierra piurana.

Por su parte la Selección “B” integrada por 14 competidores del Club “ Lee Cajamarca “ participaron  el  28 y 29 de mayo en el Campeonato Nacional, organizado por la Asociación Campeón Mundial Lee.  Coliseo San Agustín Lima Perú, logrando  26 medallas 15 de Oro, 9 de Plata ,2 de Bronce  y un Trofeo de tercer puesto por equipos. Modalidad Poomsae.

Cabe indicar que estos campeones, pertenecen a los registro de Liga Deportiva Distrital  de Taekwondo de Cajamarca, por lo que en computo general lograron para la bella tierra del Cumbe   83 medallas  (54 de Oro,  22 de Plata, 7 de Bronce). Además de 2 trofeos de primer y tercer  puesto  a nivel nacional .el cuerpo técnico  los entrenadores profesores Yerson Llanos Rodríguez C.N.2do Dan y Hiroshy Llanos Rodríguez 3er Dan.

Los medallista de Oro, que serán reconocidos son los siguientes:

Grupo “A”: Diana Beatriz Gil Soriano, Joyce Chávez Vargas, Jhon Aarón Gutiérrez Muñoz, Claudio Martínez Vásquez, Giuseppe Martínez Vásquez, Alex Michel Burga Vásquez, Andrea María Cerquín Galdós, Marina Isabel Sarabia Delgado, Rafael Gómez-Sánchez Espinosa, Juan Pablo Minchán  Nizama, Eduardo Aldair Espinoza Ríos, Arturo Álvarez Carrascal, Ángel Rogher Intor Villatty, Pedro Miguel Minchan Nizama, Víctor Gabriel Hoyos Villanueva, Cielo Noemí Hoyos Villanueva, Joshua Sebásthiam Meza Vallejos, Pedro Pablo Grados Neyra, Fernando Alfredo Alcántara Cuenca, Matías Herrera Arce, Pedro Nelson Mercado Mamani.

Grupo “B”: Zaira Abril Salcedo Quiroz, Alberto José F. Castillo Zumarán, Vanessa Liliana Muñoz Zumarán, Jeff Carranza Lozano, Solange Bazán Molero, Valeria Bazán Molero, Katia Portocarrero Bazán, Jhan Carlo Lobato Llamoga, Javier Carranza Lozano, Phier Campos Terán, Carlos Daniel Rodríguez Mondragón, Paco Álvarez Barrantes, Cristal Álvarez Barrantes, Marco Muñoz Rodríguez

Dados estos antecedentes indica un gran augurio para el Taekwondo cajamarquino logrando ubicarse en el pódium más alto a nivel nacional e internacional.

 



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *







Carros Hyundai