Sábado, 24 de Julio del 2021
turismo


AGENDA CULTURAL DEL 30 DE MAYO AL 5 JUNIO

Publicado el 02/06/11

Lunes 30
________________________________________
Auditorio del Centro Cultural Ricardo Palma
(av. Larco 770 – Miraflores)
Cine: Elizabeth Taylor, el recuerdo de tus ojos violeta, presenta:
4:30pm. “¿Quién le teme a Virginia Wolf?” (1966) Dir.: Mike Nichols (Estados Unidos).
7:30pm. “Re¬ejos en tus ojos dorados” (1967) Dir.: John Huston (Estados Unidos).
Ingreso libre.
________________________________________
Aula 103 de la Universidad Cayetano Heredia
(av. Armendáriz 445 – Miraflores)
Cine Club: Portugués, presenta: “Alice” (102′-2005) Dir.: Marco Martins (Portugal); a las 7:00pm.
Ingreso libre.
________________________________________
Auditorio Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú
(av. De La Poesía 160, cruce de avs. Aviación y Javier Prado Este – San Borja)
Cine Fórum, presenta: Conversatorio: “X-Men: Primera generación” a cargo del grupo Kingdom, organiza: Revista de cine Toma Uno; a las 7:00pm.
Ingreso libre.
________________________________________
Icpna Miraflores
(av. Angamos Oeste 120 – Miraflores)
7:00pm. Galería Icpna: Presentación del poemario: “Palabra de mujer” a cargo de Fátima Rodríguez.
7:30pm. Auditorio: Música: “América y Finlandia: Ecos indómitos” a cargo de Sami Junnonen (flaut y Javier Arrebola (piano).
Ingreso libre.
________________________________________
Auditorio Dai Hall del Centro Cultural Peruano Japonés
(av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe – Jesús María)
Música: “Concierto: 44° aniversario Centro Cultural Peruano Japonés” a cargo de la Banda Sinfónica del CNM. Dir.: Angel Allan Lavalle Terry; a las 7:30pm.
Ingreso libre.
________________________________________
Sala Lumieres de la Alianza Francesa
(av. Arequipa 4595 – Miraflores)
Cine Club, presenta: “6000 kms – a pie y en bici entre Paris y Jerusalén” (42′) Dir.: Karen Guillorel (Israel-Turquía), después: conversatorio; a las 7:30pm.
Ingreso libre.
________________________________________
Auditorio del Centro Cultural Británico
(jr. Bellavista 531 – Miraflores)
Conferencia: La fiesta de las cruces, presenta: “Las múltiples identidades de la cruz cristiana: Fe y festejo en el valle del Mantaro” a cargo de Manuel Ráez; a las 7:30pm.
Ingreso libre.
________________________________________
Bar y Centro Cultural La Noche
(av. Bolognesi 307 – Barranco)
7:30pm. Video: “La Noche de los Cortos”.
11:00pm. Música: “Noche de Jazz” a cargo de Misajel y Escamilla (México).
Ingreso libre.
________________________________________
Auditorio del Colegio San Agustín
(av. Javier Prado 980 – San Isidro)
Teatro: “¿Y dónde está el tenor?” de Ken Ludwig (Estados Unidos), a cargo de Diego Bertie, Sergio Galliani, Gianella Neyra, Katia Condos, Rómulo Assereto, Yvonne Frayssinett y Christian Ysla, Dir.: Juan Carlos Fisher; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.50 – Estudiantes y jubilados: S/.35
________________________________________
Teatro Marsano
(av. general Suárez 409 – Miraflores)
Teatro: “Casi normal” de Brian Yorkey (Estados Unidos), a cargo de Patricia de la Fuente, Paúl Martín, Renato Bonifaz, Andrés Salas, Raúl Zuazo y Gisella Ponce de León, Dir.: Ricardo Morán; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.64
________________________________________
Teatro Británico
(jr. Bellavista 527 / Malecón Balta 740- Miraflores)
Teatro: “Las tres hermanas” de Antón Chéjov (Rusia), a cargo de Wendy Vásquez, Jimena Lindo, Natalia Cárdenas, Leonardo Torres Vilar, Diego Lombardi, Stephanie Orúe, Carlos Gassols, Delfina Paredes, Rodrigo Palacios, José Miguel Arbulú y Juan Carlos Morón, Dir.: Francisco Lombardi; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.35 – Jubilados: S/.20 – Estudiantes: S/.15
________________________________________
Teatro PUCP
(av. Camino Real 1075 – San Isidro)
Teatro: “Una vida en el teatro” de Pierre Marivaux (Estados Unidos), a cargo de Alberto Isola, Renzo Schuller y Victor Prada, Dir.: Edgar Saba; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.40 – Estudiantes y jubilados: S/.20
________________________________________
Satchmo Café Concert
(av. La Paz 538 – Miraflores)
Unipersonal: “Asu mare!” a cargo de Carlos Alcántara; a las 8:30pm.
Entrada general: S/.70
________________________________________
Martes 31
________________________________________
Centro Cultural de España
(cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. cdra. 6 av. Arequipa – Lima)
4:30pm. Cinestrat, presenta: “Els Monstres de ca meva (Los monstruos de mi casa)” (60′-2010) Dir.: Marta Hierro Bravo y Alberto Jarabo Vicente (España) y “Bicicleta, cuchara, manzana” (106′-2010) Dir.: Carles Bosch (España), organiza: Grupo Chaski.
7:30pm. Conversatorio: “María Alvarado Trujillo (Pastorita Huarasina). Cantante andina y mujer política” a cargo de César Lévano, Aída García Naranjo, Santiago Alfaro, Diana Miloslavich, Paulina Luza y Luz Elena Romero Alvarado, moderadora: Nelly Rojas Vargas.
Ingreso libre.
________________________________________
Casa Museo José Carlos Mariátegui
(jr. Washington 1946 – Lima)
Conferencia. “Mariategui y el país vasco” a cargo de Bruno Buendía; a las 7:00pm.
Ingreso libre.
________________________________________
Auditorio del Instituto Raúl Porras Barrenechea
(cll. Colina 398, alt. av. Arequipa cdra. 53 – Miraflores)
Conferencia: “Desarrollo histórico y urbanístico de la Casona de San Marcos” a cargo de Hugo José La Rosa Cordero; a las 7:00pm.
Ingreso libre.
________________________________________
Auditorio del Centro Cultural Ricardo Palma
(av. Larco 770 – Miraflores)
Charla: “Casos excepcionales de actuación y dramaturgia en el cine” a cargo de Antonio Fortunic; a las 7:30pm.
Ingreso libre.
________________________________________
Auditorio Dai Hall del Centro Cultural Peruano Japonés
(av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe – Jesús María)
Música: “Todos vuelven: canto y guitarra del Perú” a cargo de Dúo Parihuanita y Auki (Ayane Matsuzaki y Ryuya Aoki); a las 7:30pm.
Ingreso libre.
________________________________________
Auditorio del Colegio Santa Ursula
(cll. Santo Toribio 150 – San Isidro)
Música: Juan Diego Flores y la Orquesta Sinfónica Juvenil; a las 7:30pm.
Entrada general: Platea: S/.450 – Mezzanine: S/.350
________________________________________
Auditorio Municipal de San Isidro
(cll. La República 455, El Olivar-San Isidro)
Cine Club: Comedia a la italiana, presenta: “Nos habíamos amado tanto” (127′-1974) Dir.: Ettore Scola (Italia); a las 7:30pm.
Ingreso libre.
________________________________________
Auditorio del Centro Cultural Británico
(jr. Bellavista 531 – Miraflores)
Conferencia: Mes de los Museos: Yo museo… ¿y tú?, presenta: “Aprendiendo a aprender en los museos” a cargo de Ulla Holmquist, organiza: ICOM Perú; a las 7:30pm.
Ingreso libre.
________________________________________
Auditorio del Colegio San Agustín
(av. Javier Prado 980 – San Isidro)
Teatro: “¿Y dónde está el tenor?” de Ken Ludwig (Estados Unidos), a cargo de Diego Bertie, Sergio Galliani, Gianella Neyra, Katia Condos, Rómulo Assereto, Yvonne Frayssinett y Christian Ysla, Dir.: Juan Carlos Fisher; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.50 – Estudiantes y jubilados: S/.35
________________________________________
Teatro PUCP
(av. Camino Real 1075 – San Isidro)
Festival Flamenco con sabor peruano, presenta: “Herencia flamenca” a cargo de Ernesto Hermoza y Gigio Parodi; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.30 – Estudiantes y jubilados: S/.15
________________________________________
Satchmo Café Concert
(av. La Paz 538 – Miraflores)
Unipersonal: “Se busca marido, cama adentro” a cargo de Johanna San Miguel; a las 9:00pm.
Entrada general: S/.50
________________________________________
Bar y Centro Cultural La Noche
(av. Bolognesi 307 – Barranco)
Música: “Noche de locura: 10 años de Fiesta” a cargo de Sandro Monzante y Filasramas; a las 11:00pm.
Entrada general: S/.10
________________________________________
Miércoles 1º
________________________________________
Centro Cultural de España
(cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. cdra. 6 av. Arequipa – Lima)
Cinestrat, presenta: “Esquivar y pegar” (70′-2010) Dir.: Juanjo Giménez y Adán Aliaga (España) y “Dibujos de luz” (96′-2010) Dir.: Roberto Lozano Bruna (España), organiza: Grupo Chaski; a las 4:30pm.
Ingreso libre.
________________________________________
Auditorio del Banco Central de Reserva
(jr. Ucayali 271 – Lima)
Cine Club: Las bellas damas de la Belle Epoque, presenta: “La señorita Julia” (90′-1950) Dir.: Alf Sjöberg (Suecia); a las 5:00pm.
Ingreso libre.
________________________________________
Auditorio del Instituto Raúl Porras Barrenechea
(cll. Colina 398, alt. av. Arequipa cdra. 53 – Miraflores)
Presentación del libro: “La magia de las palabras. Plan lector, gramática fácil y redacción” de Reynaldo Santa Cruz, a cargo de Felipe Gamonal; a las 6:30pm.
Ingreso libre.
________________________________________
Auditorio AFP Integra del Museo de Arte de Lima
(Paseo Colón 125, Parque de la Exposición – Lima)
Conversatorio: “Repensando la pintura académica. El arte de Ignacio Merino” a cargo de Luis Eduardo Wuffarden, Ricardo Kusunoki y Natalia Majluf; a las 7:00pm.
Ingreso libre. (previa inscripción: actividades@mali.pe).
________________________________________
Satchmo Café Concert
(av. La Paz 538 – Miraflores)
Teatro: “Impro” a cargo de Ketó Producciones, Dir.: Sergio Paris; a las 9:00pm.
Entrada general: S/.22
________________________________________
Bar y Centro Cultural La Noche
(av. Bolognesi 307 – Barranco)
Música: Theremyn_4, Pestaña y 5 Esquinas; a las 11:00pm.
Entrada general: S/.0
________________________________________
Jueves 02
________________________________________
Centro Cultural de España
(cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. cdra. 6 av. Arequipa – Lima)
Cinestrat, presenta: “La escuela expandida” (58′-2009) Dir.: Julio Sánchez Veiga (España) y “Flores de luna” (120′-2008) Dir.: Juan Vicente Córdova (España), organiza: Grupo Chaski; a las 4:30pm.
Ingreso libre.
________________________________________
Galería de Artes Visuales del Centro Cultural Ccori Wasi
(av. Arequipa 5198 – Miraflores)
Inauguración de la exposición: “Outsider” individual de Toño Núñez; a las 7:00pm.
Ingreso libre.
________________________________________
Auditorio Icpna Lima
(jr. Cuzco 446 – Lima)
Música: “Rock & roll” a cargo de Ego Alternativo; a las 7:30pm.
Ingreso libre.
________________________________________
Sala Teatral Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados
(jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal – Lima)
II Muestra de Cine y Ecología – Por un país libre de transgénicos, presenta: “El mundo según Monsanto” (108′-2008) Dir.: Marie-Monique Robin (Francia), organiza: Grupo Chaski; a las 7:30pm.
Entrada general: S/.3
________________________________________
Auditorio del Icpna Miraflores
(av. Angamos Oeste 120 – Miraflores)
Danza Nueva – XXIII Festival Internacional de Lima, presenta: Danza Viva; a las 7:30pm.
Entrada general: S/.40 – Estudiantes y jubilados: S/.20
________________________________________
Auditorio del Centro Cultural Ricardo Palma
(av. Larco 770 – Miraflores)
Música y danza: “Tangos eternos” a cargo de Pedro Luis Sifuentes y conjunto; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.25 – Estudiantes y jubilados: S/.15
________________________________________
Catedral del Buen Pastor
(av. Santa Cruz 491 – Miraflores)
Música: Coro Madrigalista PUCP; a las 8:00pm.
Ingreso libre.
________________________________________
Auditorio del Colegio San Agustín
(av. Javier Prado 980 – San Isidro)
Teatro: “¿Y dónde está el tenor?” de Ken Ludwig (Estados Unidos), a cargo de Diego Bertie, Sergio Galliani, Gianella Neyra, Katia Condos, Rómulo Assereto, Yvonne Frayssinett y Christian Ysla, Dir.: Juan Carlos Fisher; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.50 – Estudiantes y jubilados: S/.35
________________________________________
Teatro Peruano Japonés
(av. Gregorio Escobedo 803 – Jesús María)
Teatro: “La Tía de Carlos” a cargo de Wendy Ramos, Pablo Saldarriaga, Gian Piero Díaz, Javier Echevarría, Carlos Cano, Ericka Villalobos, Emilia Drago, Anahí de Cárdenas y Franco Cabrera, Dir.: Rocío Tovar; a las 8:00pm.
Entrada general: Mezanine normal: S/.45 – Mezanine lateral: S/.25 – Platea normal: S/.70 – Platea lateral: S/.55
________________________________________
Teatro La Plaza ISIL
(av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar – Miraflores)
Teatro: “La señorita Julia” de August Strindberg (Suecia), a cargo de Fiorella de Ferrari, Bruno Odar y Camila Mac Lennan, Dir.: Marian Gubbins; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.35 – Estudiantes y jubilados: S/.25
________________________________________
Auditorio AFP Integra del Museo de Arte de Lima
(Paseo Colón 125, Parque de la Exposición – Lima)
Teatro: “Aeropuerto” de de Gino Luque, a cargo del Colectivo Teatral Vía Expresa; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.10
________________________________________
Teatro Británico
(jr. Bellavista 527 / Malecón Balta 740 – Miraflores)
Teatro: “Las tres hermanas” de Antón Chéjov (Rusia), a cargo de Wendy Vásquez, Jimena Lindo, Natalia Cárdenas, Leonardo Torres Vilar, Diego Lombardi, Stephanie Orúe, Carlos Gassols, Delfina Paredes, Rodrigo Palacios, José Miguel Arbulú y Juan Carlos Morón, Dir.: Francisco Lombardi; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.50 – Jubilados: S/.30 – Estudiantes: S/.25
________________________________________
Teatro Marsano
(av. general Suárez 409 – Miraflores)
Teatro: “Casi normal” de Brian Yorkey (Estados Unidos), a cargo de Patricia de la Fuente, Paúl Martín, Renato Bonifaz, Andrés Salas, Raúl Zuazo y Gisella Ponce de León, Dir.: Ricardo Morán; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.64
________________________________________
Teatro PUCP
(av. Camino Real 1075 – San Isidro)
Teatro: “Una vida en el teatro” de Pierre Marivaux (Estados Unidos), a cargo de Alberto Isola, Renzo Schuller y Victor Prada, Dir.: Edgar Saba; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.40 – Estudiantes y jubilados: S/.20
________________________________________
Auditorio del Centro Cultural El Olivar
(cll. La República 455, El Olivar – San Isidro)
Bunbury Teatro, presenta: “La Madonnita” de Mauricio Kartún (Argentina), a cargo de Alfonso Santistevan, Mariano Sábato y Daniela Baertl, Dir.: Mikhail Page; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.25 – Niños y jubilados: S/.15
________________________________________
Bar y Centro Cultural La Noche
(av. Bolognesi 307 – Barranco)
8:00pm. Presentación de la revista: “Esquiña # 23”.
Ingreso libre.
9:00pm. Música: Pelo de Niona.
Entrada general: S/.15
________________________________________
Satchmo Café Concert
(av. La Paz 538 – Miraflores)
Unipersonal: “Asu mare!” a cargo de Carlos Alcántara; a las 8:30pm.
Entrada general: S/.70
________________________________________
Eka Bar
(cll. Esperanza 375 – Miraflores)
Música: Macondo vs Santa Cachucha; a las 9:00pm.
Ingreso libre.
________________________________________
Patapoint
(av. Del Ejército 695 – Miraflores)
Teatro: “Patakultural” a cargo de Pataclaun, Dir.: July Naters; a las 9:30pm.
Entrada general: S/.22 – City: S/.16
________________________________________
Viernes 03
________________________________________
Auditorio Carlos Schiaffino Acuña de la Universidad Tecnológica del Perú
(av. Arequipa 660, piso 11 – Lima)
Conferencia: “La numerología y su influencia: ¿hasta dónde llega el poder de los números en la vida del ser humano?” a cargo de César Chiri; a las 6:00pm.
Ingreso libre.
________________________________________
Casa Museo José Carlos Mariátegui
(jr. Washington 1946 – Lima)
Viernes Literarios: presenta: “La cultura en los planes de gobierno de Gana Perú y Fuerza 2011”; a las 7:00pm.
Ingreso libre.
________________________________________
Auditorio Icpna Lima
(jr. Cuzco 446 – Lima)
Música: “Concierto de guitarra peruana” a cargo de Percy Murguía; a las 7:30pm.
Entrada general: S/.20
________________________________________
Auditorio del Centro Cultural Cafae
(av. Arequipa 2985 – San Isidro)
Cine Nacional: Miscelánea presenta: “Plano/contraplano” (14′) y “La jaula” (20′) de Luis Samanamud, “En compañía del mar” (21′) de Renzo Rivas, “Conversación en la ca-catedral” (16′) de Robert Medina y “Distancia” (18′) de Paulo Yataco; a las 7:30pm.
Ingreso libre.
________________________________________
Auditorio del Centro Cultural Ricardo Palma
(av. Larco 770 – Miraflores)
Teatro: “Varieté pro-fondos Bola Roja: La alegría no se roba” a cargo de agrupaciones Asociación Cultura D1, Tropa del Eclipse, Ketó, La Tarumba y más; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.20
________________________________________
Auditorio del Icpna Miraflores
(av. Angamos Oeste 120 – Miraflores)
Danza Nueva – XXIII Festival Internacional de Lima, presenta: Danza Viva; a las 7:30pm.
Entrada general: S/.40
________________________________________
Teatro Peruano Japonés
(av. Gregorio Escobedo 803 – Jesús María)
Teatro: “La Tía de Carlos” a cargo de Wendy Ramos, Pablo Saldarriaga, Gian Piero Díaz, Javier Echevarría, Carlos Cano, Ericka Villalobos, Emilia Drago, Anahí de Cárdenas y Franco Cabrera, Dir.: Rocío Tovar; a las 8:00pm.
Entrada general: Mezanine normal: S/.45 – Mezanine lateral: S/.25 – Platea normal: S/.70 – Platea lateral: S/.55
________________________________________
Teatro Auditorio del Instituto Italiano de Cultura
(av. Arequipa 1075, Urb. Santa Beatriz – Lima)
Teatro: “La Mandrágora” de Nicolás Maquiavelo (Italia), a cargo de Paco Varela, Ismael Contreras, Lilian Nieto, Rafael Sánchez Mena, Nico Ames, Laura Aramburú y Carolina Coello, Dir.: Rafael Sánchez Mena; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.27 – Estudiantes y jubilados: S/.17
________________________________________
Teatro Marsano
(av. general Suárez 409 – Miraflores)
Teatro: “Casi normal” de Brian Yorkey (Estados Unidos), a cargo de Patricia de la Fuente, Paúl Martín, Renato Bonifaz, Andrés Salas, Raúl Zuazo y Gisella Ponce de León, Dir.: Ricardo Morán; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.64
________________________________________
Auditorio del Colegio San Agustín
(av. Javier Prado 980 – San Isidro)
Teatro: “¿Y dónde está el tenor?” de Ken Ludwig (Estados Unidos), a cargo de Diego Bertie, Sergio Galliani, Gianella Neyra, Katia Condos, Rómulo Assereto, Yvonne Frayssinett y Christian Ysla, Dir.: Juan Carlos Fisher; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.50 – Estudiantes y jubilados: S/.35
________________________________________
Casa Yuyachkani
(jr. Tacna 363 – Magdalena)
Grupo Yuyachkani, presenta: “Sin título. Técnica mixta” a cargo de Teresa Ralli, Ana Correa, Rebeca Ralli, Debora Correa, Augusto Casafranca y Julian Vargas, Dir.: Miguel Rubio Zapata; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.30 – Estudiantes y jubilados: S/.20
________________________________________
Teatro Británico
(jr. Bellavista 527 / Malecón Balta 740- Miraflores)
Teatro: “Las tres hermanas” de Antón Chéjov (Rusia), a cargo de Wendy Vásquez, Jimena Lindo, Natalia Cárdenas, Leonardo Torres Vilar, Diego Lombardi, Stephanie Orúe, Carlos Gassols, Delfina Paredes, Rodrigo Palacios, José Miguel Arbulú y Juan Carlos Morón, Dir.: Francisco Lombardi; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.50 – Jubilados: S/.30 – Estudiantes: S/.25
________________________________________
Auditorio del Centro Cultural El Olivar
(cll. La República 455, El Olivar – San Isidro)
Bunbury Teatro, presenta: “La Madonnita” de Mauricio Kartún (Argentina), a cargo de Alfonso Santistevan, Mariano Sábato y Daniela Baertl, Dir.: Mikhail Page; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.25 – Niños y jubilados: S/.15
________________________________________
Teatro La Plaza ISIL
(av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar – Miraflores)
Teatro: “La señorita Julia” de August Strindberg (Suecia), a cargo de Fiorella de Ferrari, Bruno Odar y Camila Mac Lennan, Dir.: Marian Gubbins; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.35 – Estudiantes y jubilados: S/.25
________________________________________
Teatro PUCP
(av. Camino Real 1075 – San Isidro)
Teatro: “Una vida en el teatro” de Pierre Marivaux (Estados Unidos), a cargo de Alberto Isola, Renzo Schuller y Victor Prada, Dir.: Edgar Saba; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.40 – Estudiantes y jubilados: S/.20
________________________________________
Satchmo Café Concert
(av. La Paz 538 – Miraflores)
Teatro: “El club de la comedia” a cargo de Carlos Palma, Guillermo Castañeda, Walter Chullo, Gachi Rivero, Luis Melgar, Renato Fernández, Oriana Cicconi, Alex Bermúdez, Rasec Barragán, Rodolfo Reaño y Percy Mc Kay; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.22
________________________________________
Auditorio AFP Integra del Museo de Arte de Lima
(Paseo Colón 125, Parque de la Exposición – Lima)
Teatro: “Aeropuerto” de Gino Luque, a cargo del Colectivo Teatral Vía Expresa; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.20 – Estudiantes, jubilados y miembros del Programa Amigos del Museo: S/.10
________________________________________
Patapoint
(av. Del Ejército 695 – Miraflores)
8:00pm. Unipersonal: “Heroiquisimo” a cargo de Armando Machuca.
Entrada general: S/.30 – Estudiantes: S/.20
10:00pm. Colectivo Imprología, presenta: “La escuelita de la impro” a cargo de Pepa Duarte, Giovanni Oviedo, Mauricio Núñez, Jimena Cornejo, Pedro Pablo Corpancho, Mario Gaviria, Pablo Ucañay, Araceli Campos, Piera Del Campo y Claudia Vargas.
Ingreso libre / Salida con sombrero.
________________________________________
Teatro Julieta
(psj. Porta 132 – Miraflores)
Asociacion Cultural Pánico Escénico, presenta: “El encarne” de Virgilio Piñera (Cuba), a cargo de Fito Bustamante, Franco Guevara, Andrea Margarita, Mariajose Quiñónes, Rodrigo Rodríguez, Renzo Segura y Natali Zegarra, música: Pierre Alcócer (piano), Dir.: Christian Paredes; a las 8:30pm.
Entrada general: S/.20 – Niños y jubilados: S/.15
________________________________________
Sábado 04
________________________________________
Auditorio del Icpna Miraflores
(av. Angamos Oeste 120 – Miraflores)
11:00am. Clase Maesta” a cargo de Danza Viva.
Ingreso libre.
7:30pm. Danza Nueva – XXIII Festival Internacional de Lima, presenta: Danza Viva.
Entrada general: S/.40
________________________________________
Auditorio del Centro Cultural Ricardo Palma
(av. Larco 770 – Miraflores)
11:00am. Conferencia: “Cátedra de estudios orientales” a cargo de Eduardo Rada.
Ingreso libre.
8:00pm. Teatro: “Sobre la mesa y la cama” a cargo del Taller de Actuación, Dir.: Bruno Odar.
Entrada general: S/.15 – Estudiantes y jubilados: S/.10
________________________________________
Teatro Julieta
(psj. Porta 132 – Miraflores)
Teatro familiar, presenta:
3:15pm. “El libro de la Selva”, Dir.: Pablo Pita.
Entrada general: S/.15
4:30pm. “Peter Pan”.
Entrada general: S/.15
5:45pm. “Pinocho”.
Entrada general: S/.15
8:30pm. Asociacion Cultural Pánico Escénico, presenta: “El encarne” de Virgilio Piñera (Cuba), a cargo de Fito Bustamante, Franco Guevara, Andrea Margarita, Mariajose Quiñónes, Rodrigo Rodríguez, Renzo Segura y Natali Zegarra, música: Pierre Alcócer (piano), Dir.: Christian Paredes.
Entrada general: S/.20 – Niños y jubilados: S/.15
________________________________________
Teatro Auditorio Miraflores
(av. Larco 1150, sótano – Miraflores)
Teatro infantil, presenta:
3:45pm. “Pinocho” a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.
Entrada general: S/.17
4:50pm. “Princesas en Lazy Town” a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.
Entrada general: S/.17
6:00pm. “El mago de Oz” a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.
Entrada general: S/.17
________________________________________
Teatro de la Alianza Francesa
(av. Arequipa 4595 – Miraflores)
Teatro familiar: “Mary Poppins” a cargo de Yiddá Eslava, Fernando Pasco, Nicolás Fantinato, Sofía Bogani, Manuela Camacho, Luigi Bertini, Juan Carlos Díaz, Renato Pantigozo y el Elenco de Baile Esceni-K, Dir.: Roberto Boyle; a las 4:00pm.
Entrada general: S/.25 – Niños y jubilados: S/.15
________________________________________
Teatro Espacio Esencia
(av. Miguel Grau 071 – Barranco)
Teatro familiar: “La Sirenita” a cargo de Esencia Producciones, Dir.: Gerardo Fernández; a las 4:00pm. y 6:00pm.
Entrada general: S/.20 – Estudiantes y jubilados: S/.15 – Niños: S/.10
________________________________________
Auditorio del Colegio Canonesas De La Cruz
(cll. Rosa Toledo 224 – Pueblo Libre)
Teatro y música: “Circoloop” a cargo de La Tropa del Eclipse; a las 4:00pm. y 8:00pm.
Entrada general: S/.20 – Estudiantes, niños y jubilados: S/.15
________________________________________
Satchmo Café Concert
(av. La Paz 538 – Miraflores)
Teatro Familiar, presenta:
4:00pm. “Cenicienta y el zapatito de cristal” de Charles Perrault, a cargo de Lorena Polo de la Borda, Jean Pierre Menezes, Luis Menezes, Daniel Britto, Isabel Cabrera, Gianina Pacheco, Lucy Cabrera, Jose Cabrera, Lucy Cabrera y Miriam Falconi, Dir.: Luis Menezes.
Entrada general: S/.20 – Niños: S/.15
5:00pm. “Blanca Nieves y los 7 enanos” a cargo de Mayra Solari, Luis Menezes, Isabel Cabrera, Jean Pierre Menezes, Daniel Britto, Gianina Pacheco, José Cabrera, Mirian Falconí, Liz Roggero, Flor de María Andrade y Lucy Cabrera, Dir.: Luis Menezes.
Entrada general: S/.20 – Niños: S/.15
Unipersonales, presenta:
8:00pm. “El cavernícola” de Rob Becker, a cargo de Gonzalo Torres, Dir.: Juan Carlos Fisher.
Entrada general: S/.48
10:00pm. “Pura raza” a cargo de Hugo Salazar.
Entrada general: S/.43
________________________________________
Auditorio del Centro Cultural El Olivar
(cll. La República 455, El Olivar – San Isidro)
4:00pm. Paradero Macondo, presenta: Teatro familiar: “Juguetes en fuga” de Micky Bolaños, a cargo de Oscar Ugaz, Pierina Carcelén, Ursula Kellenberger, George Silva, Jean Pierre Vismara y Gonzalo Tuesta, Dir.: Oscar Ugaz.
Entrada general: S/.25 – Niños: S/.15
8:00pm. Bunbury Teatro, presenta: “La Madonnita” de Mauricio Kartún (Argentina), a cargo de Alfonso Santistevan, Mariano Sábato y Daniela Baertl, Dir.: Mikhail Page.
Entrada general: S/.25 – Niños y jubilados: S/.15
________________________________________
Teatro La Plaza ISIL
(av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar – Miraflores)
4:00pm. Teatro familiar: “El juego de la Oca” de Patricia Romero, a cargo de Christian Ysla, Sofía Rocha, Manuel Gold, Camila Zavala, Andrés Salas y Andrea Fernández, Dir.: Patricia Romero.
Entrada general: S/.30 – Niños: S/.15
8:00pm. Teatro: “La señorita Julia” de August Strindberg (Suecia), a cargo de Fiorella de Ferrari, Bruno Odar y Camila Mac Lennan, Dir.: Marian Gubbins.
Entrada general: S/.35 – Estudiantes y jubilados: S/.25
________________________________________
Sala Teatral Ricardo Roca Rey Asociación de Artistas Aficionados
(jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal – Lima)
“El soplador de estrellas” a cargo de Ximena Arroyo Seminario y Manuel Calderón Jiménez, Dir.: Yasmín Loayza Juárez; a las 4:30pm.
Entrada general: S/.8
________________________________________
Centro Cultural Jesús María
(av. Horacio Urteaga 535 – Jesús María)
Vicky Paz Producciones, presenta: Teatro familiar: “El flautista de Hamelín” a cargo de Alexander Páucar, Herbert Corimanya, Giancarlo Infante y Sonia Quenes, Dir.: Miguel Roca; a las 5:00pm.
Entrada general: S/.10
________________________________________
Patapoint
(av. Del Ejército 695 – Miraflores)
Impro: “Pataniños” a cargo de Pataclaun, Dir.: July Naters; a las 5:00pm.
Entrada general: S/.30 – Niños: S/.15
________________________________________
Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú
(av. De La Poesía 160, cruce de avs. Aviación y Javier Prado Este – San Borja)
5:00pm. Pirouette Producciones, presenta: Musical: “Había una vez” a cargo de Arturo Chumbe, Maylin Otero, Ballet Nacional, Ballet Municipal y Ballet Nacional de Cuba, Dir.: Javier Gonzáles.
Entrada general: S/.43 – Niños, estudiantes y jubilados: S/.32
7:30pm. Música y danza: “Retrospectiva 2011: Captura del Inca” a cargo del Conjunto Nacional de Folklore.
Entrada general: S/.20 – Estudiantes y jubilados: S/.15
________________________________________
Sala Escénica Alternativa del Centro Cultural Cafae
(av. Arequipa 2985 – San Isidro)
5:00pm. Palosanto, Teatro y Comunicación, presenta: “Villasucia” de Ismael Contreras, a cargo de Enrico Méndez, Yasmín Incháustegui, Mehida Monzón, Emilio Benavente y Julio César Delgado, Dir.: Ismael Contreras.
Entrada general: S/.20 – Niños y estudiantes: S/.15 – Sector educación y jubilados: S/.6
8:00pm. Espacio Libre Teatro Contemporáneo, presenta: “Cuento alrededor de un círculo de espuma” de Sara Joffré, a cargo de Andrea Chuiman, Karlos López y Jhosep Palomino, Dir.: Diego La Hoz.
Entrada general: S/.15 – Estudiantes: S/.10 – Sector Educación y jubilados: S/.6
________________________________________
Auditorio del Centro Cultural Cafae
(av. Arequipa 2985 – San Isidro)
Cine Club: Amores imposibles, presenta: “Broken blossoms” (1919) Dir.: David W. Griffith (Estados Unidos); a las 7:30pm.
Ingreso libre.
________________________________________
Asociación Cultural y Educativa Búho Rojo
(jr. Callao 181 – Pueblo Libre)
Café Filosófico; a las 7:30pm.
Ingreso libre.
________________________________________
Casa Yuyachkani
(jr. Tacna 363 – Magdalena)
Grupo Yuyachkani, presenta: “Sin título. Técnica mixta” a cargo de Teresa Ralli, Ana Correa, Rebeca Ralli, Debora Correa, Augusto Casafranca y Julian Vargas, Dir.: Miguel Rubio Zapata; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.30 – Estudiantes y jubilados: S/.20
________________________________________
Teatro Auditorio del Instituto Italiano de Cultura
(av. Arequipa 1075, Urb. Santa Beatriz – Lima)
Teatro: “La Mandrágora” de Nicolás Maquiavelo (Italia), a cargo de Paco Varela, Ismael Contreras, Lilian Nieto, Rafael Sánchez Mena, Nico Ames, Laura Aramburú y Carolina Coello, Dir.: Rafael Sánchez Mena; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.27 – Estudiantes y jubilados: S/.17
________________________________________
Auditorio del Colegio San Agustín
(av. Javier Prado 980 – San Isidro)
Teatro: “¿Y dónde está el tenor?” de Ken Ludwig (Estados Unidos), a cargo de Diego Bertie, Sergio Galliani, Gianella Neyra, Katia Condos, Rómulo Assereto, Yvonne Frayssinett y Christian Ysla, Dir.: Juan Carlos Fisher; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.50 – Estudiantes y jubilados: S/.35
________________________________________
Auditorio AFP Integra del Museo de Arte de Lima
(Paseo Colón 125, Parque de la Exposición – Lima)
Teatro: “Aeropuerto” de Gino Luque, a cargo del Colectivo Teatral Vía Expresa; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.20 – Estudiantes, jubilados y miembros del Programa Amigos del Museo: S/.10
________________________________________
Teatro Marsano
(av. general Suárez 409 – Miraflores)
Teatro: “Casi normal” de Brian Yorkey (Estados Unidos), a cargo de Patricia de la Fuente, Paúl Martín, Renato Bonifaz, Andrés Salas, Raúl Zuazo y Gisella Ponce de León, Dir.: Ricardo Morán; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.64
________________________________________
Teatro PUCP
(av. Camino Real 1075 – San Isidro)
Teatro: “Una vida en el teatro” de Pierre Marivaux (Estados Unidos), a cargo de Alberto Isola, Renzo Schuller y Victor Prada, Dir.: Edgar Saba; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.40 – Estudiantes y jubilados: S/.20
________________________________________
Teatro Peruano Japonés
(av. Gregorio Escobedo 803 – Jesús María)
Teatro: “La Tía de Carlos” a cargo de Wendy Ramos, Pablo Saldarriaga, Gian Piero Díaz, Javier Echevarría, Carlos Cano, Ericka Villalobos, Emilia Drago, Anahí de Cárdenas y Franco Cabrera, Dir.: Rocío Tovar; a las 8:00pm.
Entrada general: Mezanine normal: S/.45 – Mezanine lateral: S/.25 – Platea normal: S/.70 – Platea lateral: S/.55
________________________________________
Teatro Británico
(jr. Bellavista 527 / Malecón Balta 740- Miraflores)
Teatro: “Las tres hermanas” de Antón Chéjov (Rusia), a cargo de Wendy Vásquez, Jimena Lindo, Natalia Cárdenas, Leonardo Torres Vilar, Diego Lombardi, Stephanie Orúe, Carlos Gassols, Delfina Paredes, Rodrigo Palacios, José Miguel Arbulú y Juan Carlos Morón, Dir.: Francisco Lombardi; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.50 – Jubilados: S/.30 – Estudiantes: S/.25
________________________________________
Domingo 05
________________________________________
Teatro Julieta
(psj. Porta 132 – Miraflores)
Teatro familiar, presenta:
3:15pm. “El libro de la Selva”, Dir.: Pablo Pita.
Entrada general: S/.15
4:30pm. “Peter Pan”.
Entrada general: S/.15
5:45pm. “Pinocho”.
Entrada general: S/.15
8:30pm. Asociacion Cultural Pánico Escénico, presenta: “El encarne” de Virgilio Piñera (Cuba), a cargo de Fito Bustamante, Franco Guevara, Andrea Margarita, Mariajose Quiñónes, Rodrigo Rodríguez, Renzo Segura y Natali Zegarra, música: Pierre Alcócer (piano), Dir.: Christian Paredes.
Entrada general: S/.20 – Niños y jubilados: S/.15
________________________________________
Teatro Auditorio Miraflores
(av. Larco 1150, sótano – Miraflores)
Teatro infantil, presenta:
3:45pm. “Los tres cerditos” a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.
Entrada general: S/.17
4:50pm. “Princesas en Lazy Town” a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.
Entrada general: S/.17
6:00pm. “El mago de Oz” a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.
Entrada general: S/.17
________________________________________
Auditorio del Colegio Canonesas De La Cruz
(cll. Rosa Toledo 224 – Pueblo Libre)
Teatro y música: “Circoloop” a cargo de La Tropa del Eclipse; a las 4:00pm.
Entrada general: S/.20 – Estudiantes, niños y jubilados: S/.15
________________________________________
Teatro de la Alianza Francesa
(av. Arequipa 4595 – Miraflores)
Teatro familiar: “Mary Poppins” a cargo de Yiddá Eslava, Fernando Pasco, Nicolás Fantinato, Sofía Bogani, Manuela Camacho, Luigi Bertini, Juan Carlos Díaz, Renato Pantigozo y el Elenco de Baile Esceni-K, Dir.: Roberto Boyle; a las 4:00pm.
Entrada general: S/.25 – Niños y jubilados: S/.15
________________________________________
Satchmo Café Concert
(av. La Paz 538 – Miraflores)
Teatro Familiar, presenta:
4:00pm. “Cenicienta y el zapatito de cristal” de Charles Perrault, a cargo de Lorena Polo de la Borda, Jean Pierre Menezes, Luis Menezes, Daniel Britto, Isabel Cabrera, Gianina Pacheco, Lucy Cabrera, Jose Cabrera, Lucy Cabrera y Miriam Falconi, Dir.: Luis Menezes.
Entrada general: S/.20 – Niños: S/.15
5:00pm. “Blanca Nieves y los 7 enanos” a cargo de Mayra Solari, Luis Menezes, Isabel Cabrera, Jean Pierre Menezes, Daniel Britto, Gianina Pacheco, José Cabrera, Mirian Falconí, Liz Roggero, Flor de María Andrade y Lucy Cabrera, Dir.: Luis Menezes.
Entrada general: S/.20 – Niños: S/.15
________________________________________
Teatro La Plaza ISIL
(av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar – Miraflores)
4:00pm. Teatro familiar: “El juego de la Oca” de Patricia Romero, a cargo de Christian Ysla, Sofía Rocha, Manuel Gold, Camila Zavala, Andrés Salas y Andrea Fernández, Dir.: Patricia Romero.
Entrada general: S/.30 – Niños: S/.15
8:00pm. Teatro: “La señorita Julia” de August Strindberg (Suecia), a cargo de Fiorella de Ferrari, Bruno Odar y Camila Mac Lennan, Dir.: Marian Gubbins.
Entrada general: S/.35 – Estudiantes y jubilados: S/.25
________________________________________
Auditorio del Centro Cultural El Olivar
(cll. La República 455, El Olivar – San Isidro)
4:00pm. Paradero Macondo, presenta: Teatro familiar: “Juguetes en fuga” de Micky Bolaños, a cargo de Oscar Ugaz, Pierina Carcelén, Ursula Kellenberger, George Silva, Jean Pierre Vismara y Gonzalo Tuesta, Dir.: Oscar Ugaz.
Entrada general: S/.25 – Niños: S/.15
8:00pm. Bunbury Teatro, presenta: “La Madonnita” de Mauricio Kartún (Argentina), a cargo de Alfonso Santistevan, Mariano Sábato y Daniela Baertl, Dir.: Mikhail Page.
Entrada general: S/.25 – Niños y jubilados: S/.15
________________________________________
Sala Teatral Ricardo Roca Rey Asociación de Artistas Aficionados
(jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal – Lima)
“El soplador de estrellas” a cargo de Ximena Arroyo Seminario y Manuel Calderón Jiménez, Dir.: Yasmín Loayza Juárez; a las 4:30pm.
Entrada general: S/.8
________________________________________
Teatro Espacio Esencia
(av. Miguel Grau 071 – Barranco)
Teatro familiar: “La Sirenita” de Esencia Producciones, Dir.: Gerardo Fernández; a las 5:00pm.
Entrada general: S/.20 – Estudiantes y jubilados: S/.15 – Niños: S/.10
________________________________________
Centro Cultural Jesús María
(av. Horacio Urteaga 535 – Jesús María)
Vicky Paz Producciones, presenta: Teatro familiar: “El flautista de Hamelín” a cargo de Alexander Páucar, Herbert Corimanya, Giancarlo Infante y Sonia Quenes, Dir.: Miguel Roca; a las 5:00pm.
Entrada general: S/.10
________________________________________
Sala Escénica Alternativa del Centro Cultural Cafae
(av. Arequipa 2985 – San Isidro)
5:00pm. Palosanto, Teatro y Comunicación, presenta: “Villasucia” de Ismael Contreras, a cargo de Enrico Méndez, Yasmín Incháustegui, Mehida Monzón, Emilio Benavente y Julio César Delgado, Dir.: Ismael Contreras.
Entrada general: S/.20 – Niños y estudiantes: S/.15 – Sector educación y jubilados: S/.6
7:00pm. Espacio Libre Teatro Contemporáneo, presenta: “Cuento alrededor de un círculo de espuma” de Sara Joffré, a cargo de Andrea Chuiman, Karlos López y Jhosep Palomino, Dir.: Diego La Hoz.
Entrada general: S/.15 – Estudiantes: S/.10 – Sector Educación y jubilados: S/.6
________________________________________
Patapoint
(av. Del Ejército 695 – Miraflores)
5:00pm. Impro: “Pataniños” a cargo de Pataclaun, Dir.: July Naters.
Entrada general: S/.30 – Niños: S/.15
7:30pm. Claun: “A dónde van los globos” a cargo de Diego Cabello, Paola Gómez, Henry Peláez, Luis Quintanilla, Diego Ramos, Tomás Carreño, Fabiola Coloma, Marina Gutiérrez y Cinthya Pérez, Dir.: Fernando Castro.
Entrada general: S/.30 – Estudiantes: S/.20
________________________________________
Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú
(av. De La Poesía 160, cruce de avs. Aviación y Javier Prado Este – San Borja)
5:00pm. Pirouette Producciones, presenta: Musical: “Había una vez” a cargo de Arturo Chumbe, Maylin Otero, Ballet Nacional, Ballet Municipal y Ballet Nacional de Cuba, Dir.: Javier Gonzáles.
Entrada general: S/.43 – Niños, estudiantes y jubilados: S/.32
7:30pm. Música y danza: “Retrospectiva 2011: Captura del Inca” a cargo del Conjunto Nacional de Folklore.
Entrada general: S/.20 – Estudiantes y jubilados: S/.15
________________________________________
Casa Yuyachkani
(jr. Tacna 363 – Magdalena)
Grupo Yuyachkani, presenta: “Sin título. Técnica mixta” a cargo de Teresa Ralli, Ana Correa, Rebeca Ralli, Debora Correa, Augusto Casafranca y Julian Vargas, Dir.: Miguel Rubio Zapata; a las 6:30pm.
Entrada general: S/.30 – Estudiantes y jubilados: S/.20
________________________________________
Teatro Auditorio del Instituto Italiano de Cultura
(av. Arequipa 1075, Urb. Santa Beatriz – Lima)
Teatro: “La Mandrágora” de Nicolás Maquiavelo (Italia), a cargo de Paco Varela, Ismael Contreras, Lilian Nieto, Rafael Sánchez Mena, Nico Ames, Laura Aramburú y Carolina Coello, Dir.: Rafael Sánchez Mena; a las 7:00pm.
Entrada general: S/.27 – Estudiantes y jubilados: S/.17
________________________________________
Teatro Marsano
(av. general Suárez 409 – Miraflores)
Teatro: “Casi normal” de Brian Yorkey (Estados Unidos), a cargo de Patricia de la Fuente, Paúl Martín, Renato Bonifaz, Andrés Salas, Raúl Zuazo y Gisella Ponce de León, Dir.: Ricardo Morán; a las 7:00pm.
Entrada general: S/.64
________________________________________
Auditorio del Colegio San Agustín
(av. Javier Prado 980 – San Isidro)
Teatro: “¿Y dónde está el tenor?” de Ken Ludwig (Estados Unidos), a cargo de Diego Bertie, Sergio Galliani, Gianella Neyra, Katia Condos, Rómulo Assereto, Yvonne Frayssinett y Christian Ysla, Dir.: Juan Carlos Fisher; a las 7:00pm.
Entrada general: S/.50 – Estudiantes y jubilados: S/.35
________________________________________
Auditorio del Centro Cultural Cafae
(av. Arequipa 2985 – San Isidro)
Cine Club: Amores imposibles, presenta: “El joven manos de tijera” (1990) Dir.: Tim Burton (Estados Unidos); a las 7:30pm.
Ingreso libre.
________________________________________
Teatro Británico
(jr. Bellavista 527 / Malecón Balta 740- Miraflores)
Teatro: “Las tres hermanas” de Antón Chéjov (Rusia), a cargo de Wendy Vásquez, Jimena Lindo, Natalia Cárdenas, Leonardo Torres Vilar, Diego Lombardi, Stephanie Orúe, Carlos Gassols, Delfina Paredes, Rodrigo Palacios, José Miguel Arbulú y Juan Carlos Morón, Dir.: Francisco Lombardi; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.50 – Jubilados: S/.30 – Estudiantes: S/.25
________________________________________
Auditorio AFP Integra del Museo de Arte de Lima
(Paseo Colón 125, Parque de la Exposición – Lima)
Teatro: “Aeropuerto” de Gino Luque, a cargo del Colectivo Teatral Vía Expresa; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.20 – Estudiantes, jubilados y miembros del Programa Amigos del Museo: S/.10
________________________________________
Teatro PUCP
(av. Camino Real 1075 – San Isidro)
Teatro: “Una vida en el teatro” de Pierre Marivaux (Estados Unidos), a cargo de Alberto Isola, Renzo Schuller y Victor Prada, Dir.: Edgar Saba; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.40 – Estudiantes y jubilados: S/.20
________________________________________
Auditorio del Centro Cultural Ricardo Palma
(av. Larco 770 – Miraflores)
Teatro: “Sobre la mesa y la cama” a cargo del Taller de Actuación, Dir.: Bruno Odar; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.15 – Estudiantes y jubilados: S/.10
________________________________________
Exposiciones
________________________________________
“H2O: HOMENAJE AL AGUA” pinturas de Elke McDonald, en la Galería del Británico San Juan de Lurigancho (av. Próceres de la Independencia 1531 – San Juan de Lurigancho) de lunes a viernes de 9am. a 8pm. / sábado de 9am. a 6pm. Hasta el 31 de mayo.
________________________________________
“DE AQUI Y DE ALLA” pintura de de Salvador Rofes Piñol, en la Galería de Arte Ryoichi Jinnai del Centro Cultural Peruano Japonés (av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe – Jesús María) de lunes a sábados de 9am. a 9pm. Hasta el 31 de mayo.
________________________________________
“PAISAJE PERUANO” XXIII Concurso de Acuarela Premio John Constable 2011, en la Galería John Harriman del Centro Cultural Peruano Británico (Jr. Bellavista 531 – Miraflores) de lunes a sábado de 9am. a 9pm. / domingo y feriado de 2 a 8pm. Hasta el 31 de mayo.
________________________________________
“SASHA PROJECT” individual de Marco Sueño, en la Despensa (cll. Manuel Bonilla 116 – Miraflores) de lunes a sábado de 4 a 8pm.
________________________________________
“CHICHA STYLE” individual de Elliot Tupac, en la Galeria El Frasco de la Tienda La Capsula (cll. Narciso de la Colina 297 – Miraflores) de lunes a sábado de 4 a 8pm.
________________________________________
“GRAFFITI” de Entes & Pésimo, en la Sala Raúl Porras Barrenechea del Centro Cultural Ricardo Palma (av. Larco 770 – Miraflores) de lunes a domingo de 10am. a 9pm.
________________________________________
“AFRICA Y LA ARTESANIA EN EL PERU” colectiva, en el Museo Nacional Afroperuano – Casa de las Trece Monedas (jr. Ancash 542 – Lima) de lunes a viernes de 11am. a 5pm.
________________________________________
“PANCHO FIERRO” colectiva itinerante de pintura, en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Inca Garcilazo de la Vega (jr. Humbolt cdra. 11, alt. Jaime Bauzate y Meza cdra. 11, Parque el Porvenir – La Victoria) de lunes a viernes de 10am. a 5pm.
________________________________________
“YUYANAPAQ. PARA RECORDAR” fotografía del conflicto armado interno (1980-2000) del informe final de la Comisión de la Verdad, en el Museo de la Nación (av. Javier Prado Este 2465 – San Borja) de martes a domingo de 9am. a 5pm.
________________________________________
“SUR” individual de Carlos Quintana (Cuba), en la Galería Enlace Arte Contemporáneo (av. Pardo y Aliaga 676 – San Isidro) de lunes a sábado de 11am. a 8pm. de 12m. a 7pm. Hasta el 02 de junio.
________________________________________
“TDVORO” pintura, instalación y mural de Susana Bourouncle, en la Sala Luis Miró Quesada (av. Larco con cll. Diez Canseco – Miraflores) de lunes a domingo de 10am. a 9pm. Hasta el 03 de junio.
________________________________________
“EL INQUILINO” bipersonal de Mónica Cuba e Isabelle Decencière, en Dédalo Arte y Artesanía (paseo Sáenz Peña 295 – Barranco) de lunes a sábado de 4 a 8pm. Hasta el 04 de junio.
________________________________________
“EXPRESIONES” fotografía de Oswaldo Macedo, en la Galería de Arte Sérvulo Gutiérrez del Centro Cultural de Jesús María (jr. Horacio Urteaga 535 – Jesús María) de lunes a sábado de 9am. a 7pm. Hasta el 04 de junio.
________________________________________
“RETROSPECTIVA” homenaje a Juan Manuel Ugarte Elespuru, en la Sala de Arte del Centro Cultural El Olivar (cll. La República 455, El Olivar – San Isidro) de lunes a sábado de 10am. a 8pm. Hasta el 04 de junio.
________________________________________
“UNA MIRADA A LA POESIA DE CESAR ATAHUALPA RODRIGUEZ” retrospectiva de homenaje, en la Casa de la Literatura Peruana (jr. Ancash 207, ex-Estación Desamparados – Lima) de martes a domingo de 10am. a 8pm. de 12m. a 7pm. Hasta el 05 de junio.
________________________________________
“NUÑU” instalación de escultura y sonido de Sebastián Solari, en la Galería Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120 – Miraflores) de martes a domingo de 11am. a 8pm. Hasta el 05 de junio.
________________________________________
“ESPEJO” fotografía de Maca Martínez de Pinillos, en el Bar y Centro Cultural La Noche (av. Bolognesi 307 – Barranco) de lunes a sábado de 7 a 11pm.
________________________________________
“AFROPERUANOS” fotografía de Martín Alvarado, en el Salón Cultural de la Asociación Cultural Brisas del Titicaca (jr. Héroes de Tarapacá 168, alt. av. Brasil cdra. 2 – Lima) de lunes a sábado de 4 a 10pm. Hasta el 10 de junio.
________________________________________
“MAN RAY” fotografía, pintura, grabado, escultura y dibujo de Emmanuel Rudzitsky (Estados Unidos), en la Galería del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 – San Isidro) de lunes a domingo de 10am. a 10pm. Hasta el 12 de junio.
________________________________________
“MURAL, REPLICA EN OLEO” individual de Jorge Salazar Espinoza, en la Galería No Galería del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 – San Isidro) de lunes a domingo de 9am. a 9pm. Hasta el 12 de junio.
________________________________________
“COLECCION DE FOTOGRAFIA CONTEMPORANEA” colectiva fotográfica de Jeff Wall, Cindy Sherman, Andreas Gursky, John Baldessari, Vik Muniz, Perejaume y Axel Hütte, en el Centro Fundación Telefónica (av. Arequipa 1155, Urb. Santa Beatriz – Lima) de martes a sábado de 12am. a 8pm. / domingo de 12m. a 7pm. (lunes cerrado). Hasta el 12 de junio.
________________________________________
“OBRA ASTRACTA (1975-2010)” retrospectiva de Alberto Grieve, en la Galería Germán Krüger Espantoso del Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120 – Miraflores) de martes a domingo de 11am. a 8pm. Hasta el 12 de junio.
________________________________________
“CARPE DIEM” fotografía de Francklin Miranda, en la Sala Multiusos del Centro Cultural El Olivar (cll. La República 455, El Olivar – San Isidro) de lunes a sábado de 10am. a 8pm. Hasta el 18 de junio.
________________________________________
“R+ÑO” individual de Rember Yahuarcani, en Espacio de Arte de Viajes El Corte Inglés (av. Angamos Oeste 624 – Miraflores) de lunes a sábado de 4 a 8pm. Hasta el 19 de junio.
________________________________________
“ARTE Y DISEÑO EN MADERA. PERU-FINLANDIA” colectiva de cucharas, recipientes y platos hechos en madera del Museo de Helsinki (Finlandia) y Diseño Industrial de la Facultad de Arte de la PUCP, en la Galería Juan Pardo Heeren del Icpna Lima (jr. Cuzco 446 – Lima) de martes a domingo de 11am. a 8pm. Hasta el 19 de junio.
________________________________________
“EL FUEGO DE LA VIDA” individual de Lorenzo Osores, en el Centro Cultural Inca Garcilaso (jr. Ucayali 391 – Lima) de martes a sábado de 10am. a 7.30pm. / domingo de 10am. a 6.30pm. Hasta el 19 de junio
________________________________________
“IGNACIO MERINO. LA HISTORIA IMAGINADA” pinturas, acuarelas y litografías de tapadas y tipos populares de Ignacio Merino (1817-1876), en el Museo de Arte de Lima (Paseo Colón 125, Parque de la Exposición – Lima) de martes a domingo de 10am. a 8pm. Hasta el 19 de junio. (Entrada General: S/.12 y S/.6 – Niños, estudiantes y jubilados: S/.4 – Domingos populares: S/.1).
________________________________________
“HEBRON: ARQUITECTURA E IDENTIDAD DE UN PUEBLO” colectiva de fotografía de la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo, en el Centro Cultural San Marcos (av. Nicolás de Piérola 1222, Parque Universitario – Lima) de lunes a sábado de 10am. a 1pm. y de 2 a 5pm. Hasta el 24 de junio.
________________________________________
“NOCHES DE INSOMNIO” pintura de Javier Bellido Valdivia (www.javierbellidov.blogspot.com), en la Galería de Arte del Centro Cultural Alberto Quintanilla de la Universidad Tecnológica del Perú (av. Petit Thouars 195, Urb. Santa Beatriz – Lima) de lunes a viernes de 10am. a 9pm. Hasta el 25 de junio.
________________________________________
“LEONARDO DA VINCI Y LA MUSICA” instrumentos, instalaciones, experimentos e inventos musicales elaborados por especialistas de música en base a la investigación y diseños musicales elaborados por Leonardo Da Vinci (Italia), en la Casa Museo Bernardo O’Higgins (jr. De la Unión 557 – Lima) de martes a domingo de 10am. a 8pm. Hasta el 14 de agosto. (Entrada General: S/.8 – Niños, estudiantes y jubilados: S/.6 – Alumnos y trabajadores PUCP: entrada libre con carnet / martes: Ingreso libre).
________________________________________
Nota: Ingreso libre a todas las exposiciones (salvo indicación).



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *







Carros Hyundai