Miercoles, 27 de Enero del 2021
turismo


Raúl Machacuay y Wilma Arizapana fueron los triunfadores de Tercera Fecha del Nacional de Fondismo “Cristal Tour Perú 2011”

Publicado el 25/04/11

Los atletas Raúl Machacuay de Junín y Wilma Arizapana de Puno, fueron los vencedores centrales de la Tercera Fecha del Campeonato Nacional de Fondismo “Cristal Tour Perú 2011”, efectuado ayer domingo en la ciudad de Cajamarca, y que tuvo una buena cantidad de participantes.

El evento que se inició a las 10:00 horas desde el Barrio La Esperanza, sobre una distancia de 10 kilómetros, y tuvo momentos emocionantes en ambas Categorías (Damas y Varones), pues los primeros lugares se definieron en los últimos metros de la meta, que fue en la Plaza de Armas.

En Varones, Raúl Machacuay de Junín, logró superar a Abel Villanueva de Huancavelica, por apenas 4 segundos (30’ 19” a 30’ 23”). Mientras algo similar sucedió en Damas, donde la puneña Wilma Arizapana logró imponerse a la huancaína Jemena Misayauri por 13 segundos.

Resultados Generales:

Categoría Varones:
1. Raúl Machacuay            Junín                      30’19”
2. Abel Villanueva              Huancavelica           30’ 23”
3. Gianpierre Castro          Huancayo                 30’ 58”
4. Gobin Cóndor                Junín                      31’ 16”

5. Segundo Cieza              Cajamarca                          31’ 58”

6. Remigio Huamán           Huancavelica           32’ 07”

7. Vicente Chura                Puno                       32’ 24”

8. Alex Castillo                   Lima                      33’ 07”

9. Llente Chávez                Huancavelica         33’ 28”

10. Roberto Lozano           Cajamarca              36’15”

Categoría Damas:
1. Wilma Arizapana             Puno                      34’ 26”

2. Jemena Misayauri          Huancayo                          34’ 39”

3. Hortencia Arzapalo         Cerro de Pasco       34’ 45”

4. Julia Rivera                     Huancavelica        35’ 30”

5. Ana Solís                         Lima                     46’ 07”

6. Nancy Lozano                 Cajamarca                         46’ 14”

7. Consuelo Goicochea       Cajamarca                          51’ 08”
8. Milagros Ríos                  Cajamarca                         51’ 15”

9. Deysi Machuca               Cajamarca                         51’ 50”

10. Eva Rodríguez              Cajamarca                         56’ 55”

Clasificación Máster:

Varones: Vicente Chura   Puno   32’ 24”

Damas: Juana Sánchez   Cajamarca   44’ 12”

Mejores Atletas Cajamarquinos:

Varones: Segundo Cieza   Chota   31’ 58”

Damas: Nancy Lozano   Celendín   46’ 14”

Esta competencia contó con el aval de la Federación Deportiva Peruana de Atletismo, siendo controlado por la Asociación de Fondistas Peruanos, y el auspicio de Backus.



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *






Carros Hyundai