Domingo, 17 de Enero del 2021
turismo


Copa Libertadores 2011

Publicado el 16/02/11

La Copa Libertadores 2011 es la 52° edición del torneo. Se disputa con la participación de equipos provenientes de once países: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, México, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

El campeón (o, en su defecto, el mejor equipo del torneo que pertenezca a una asociación miembro de la Conmebol), disputará la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2011.1 El ganador del torneo también disputará la Recopa 2012 contra el campeón de la Copa Sudamericana 2011.

Comenzaron 38 equipos de los cuales 6 quedaron eliminados en la pre-libertadores. Ahora tenemos en la Segunda Fase a 32 equipos divididos en 8 grupos con 4 equipos cada uno.

El periodo de tiempo de la copa ha comenzado el 25 de Enero del  2011 y se concluirá el 22 de Julio del 2011 donde se definirá al campeón.

Grupos

Grupo 1

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Clasifican los dos primeros.
Libertad 14 6 4 2 0 13 5 8
Once Caldas 7 6 1 4 1 7 8 -1
U. San Martin 6 6 2 0 4 7 11 -4
San Luis 5 6 1 2 3 6 9 -3

Fixture Grupo 1

Fecha Lugar Local Resultado Visitante
Clasifican los dos primeros del grupo.
15 de Febrero San Luis Potosí San Luis 1-2 Libertad
16 de Febrero Manizales Once Caldas 0-3 U. San Martin
22 de Febrero Lima U. San Martin 2-0 San Luis
22 de Febrero Manizales Once Caldas 1-1 Libertad
2 de Marzo San Luis Potosí San Luis 1-1 Once Caldas
8 de Marzo Asunción Libertad 5-1 U. San Martin
15 de Marzo Lima U. San Martin 0-1 Libertad
15 de Marzo Manizales Once Caldas 1-1 San Luis
22 de Marzo San Luis Potosí San Luis 3-1 U. San Martin
22 de Marzo Asunción Libertad 2-2 Once Caldas
19 de Abril Asunción Libertad 2-0 San Luis
19 de Abril Lima U. San Martin 0-2 Once Caldas

Grupo 2

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Clasifican los dos primeros.
Junior 13 6 4 1 1 9 7 2
Gremio 10 6 3 1 2 9 6 3
Oriente Petrolero 6 6 2 0 4 7 8 -1
León de Huánuco 5 6 1 2 3 4 8 -4

Fixture Grupo 2

Fecha Lugar Local Resultado Visitante
Clasifican los dos primeros del grupo.
17 de Febrero Porto Alegre Gremio 3-0 Oriente Petrolero
17 de Febrero Huánuco León de Huánuco 1-2 Junior
23 de Febrero Huánuco León de Huánuco 1-0 Oriente Petrolero
24 de Febrero Barranquilla Junior 2-1 Gremio
3 de Marzo Porto Alegre Gremio 2-0 León de Huánuco
8 de Marzo Santa Cruz Oriente Petrolero 1-2 Junior
15 de Marzo Huánuco León de Huánuco 1-1 Gremio
17 de Marzo Barranquilla Junior 2-1 Oriente Petrolero
24 de Marzo Santa Cruz Oriente Petrolero 2-0 León de Huánuco
7 de Abril Porto Alegre Gremio 2-0 Junior
14 de Abril Santa Cruz Oriente Petrolero 3-0 Gremio
14 de Abril Barranquilla Junior 1-1 León de Huánuco

Grupo 3

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Clasifican los dos primeros.
América 10 6 3 1 2 8 7 1
Fluminense 8 6 2 2 2 9 9 0
Nacional 8 6 2 2 2 3 3 0
Argentinos Juniors 7 6 2 1 3 9 10 -1

Fixture Grupo 3

Fecha Lugar Local Resultado Visitante
Clasifican los dos primeros del grupo.
9 de Febrero Río de Janeiro Fluminense 2-2 Argentinos Juniors
15 de Febrero Ciudad de México América 2-0 Nacional
23 de Febrero Río de Janeiro Fluminense 0-0 Nacional
24 de Febrero Buenos Aires Argentinos Juniors 3-1 América
2 de Marzo Montevideo Nacional 0-1 Argentinos Juniors
2 de Marzo Ciudad de México América 1-0 Fluminense
15 de Marzo Buenos Aires Argentinos Juniors 0-1 Nacional
23 de Marzo Río de Janeiro Fluminense 3-2 América
6 de Abril Montevideo Nacional 2-0 Fluminense
6 de Abril Ciudad de México América 2-1 Argentinos Juniors
20 de Abril Montevideo Nacional 0-0 América
20 de Abril Buenos Aires Argentinos Juniors 2-4 Fluminense

Grupo 4

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Clasifican los dos primeros.
Universidad Católica 11 6 3 2 1 11 9 2
Vélez Sarsfield 10 6 3 1 2 12 7 5
Caracas 9 6 3 0 3 7 10 -3
Unión Española 4 6 1 1 4 7 11 -4

Fixture Grupo 4

Fecha Lugar Local Resultado Visitante
Clasifican los dos primeros del grupo.
15 de Febrero Buenos Aires Vélez Sarsfield 3-0 Caracas
16 de Febrero Santiago Unión Española 2-2 Universidad Católica
3 de Marzo Caracas Caracas 2-0 Unión Española
3 de Marzo Buenos Aires Vélez Sarsfield 3-4 Universidad Católica
9 de Marzo Santiago Universidad Católica 1-3 Caracas
10 de Marzo Santiago Unión Española 2-1 Vélez Sarsfield
22 de Marzo Caracas Caracas 0-2 Universidad Católica
24 de Marzo Buenos Aires Vélez Sarsfield 2-1 Unión Española
6 de Abril Santiago Unión Española 1-2 Caracas
7 de Abril Santiago Universidad Católica 0-0 Vélez Sarsfield
14 de Abril Santiago Universidad Católica 2-1 Unión Española
14 de Abril Caracas Caracas 0-3 Vélez Sarsfield

Grupo 5

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Clasifican los dos primeros.
Cerro Porteño 11 6 3 2 1 13 8 5
Santos 11 6 3 2 1 11 8 3
Colo-Colo 9 6 3 0 3 15 16 -1
Deportivo Táchira 2 6 0 2 4 5 12 -7

Fixture Grupo 5

Fecha Lugar Local Resultado Visitante
Clasifican los dos primeros del grupo.
15 de Febrero San Cristóbal Deportivo Táchira 0-0 Santos
17 de Febrero Asunción Cerro Porteño 5-2 Colo-Colo
1 de Marzo San Cristóbal Deportivo Táchira 2-4 Colo-Colo
2 de Marzo Santos Santos 1-1 Cerro Porteño
10 de Marzo Asunción Cerro Porteño 1-1 Deportivo Táchira
16 de Marzo Santiago Colo-Colo 3-2 Santos
5 de Abril San Cristóbal Deportivo Táchira 0-2 Cerro Porteño
6 de Abril Santos Santos 3-2 Colo-Colo
12 de Abril Santiago Colo-Colo 2-1 Deportivo Táchira
13 de Abril Asunción Cerro Porteño 1-2 Santos
20 de Abril Santiago Colo-Colo 2-3 Cerro Porteño
20 de Abril Santos Santos 3-1 Deportivo Táchira

Grupo 6

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Clasifican los dos primeros.
Internacional 13 6 4 1 1 14 3 11
Jaguares 9 6 3 0 3 6 8 -2
Emelec 8 6 2 2 2 4 5 -1
Jorge Wilstermann 4 6 1 1 4 3 11 -8

Fixture Grupo 6

Fecha Lugar Local Resultado Visitante
Clasifican los dos primeros del grupo.
16 de Febrero Tuxtla Gutiérrez Jaguares 2-0 Wilstermann
16 de Febrero Guayaquil Emelec 1-1 Internacional
22 de Febrero Guayaquil Emelec 1-0 Wilstermann
23 de Febrero Porto Alegre Internacional 4-0 Jaguares
8 de Marzo Tuxtla Gutiérrez Jaguares 2-1 Emelec
16 de Marzo Cochabamba Wilstermann 1-4 Internacional
16 de Marzo Guayaquil Emelec 1-0 Jaguares
30 de Marzo Porto Alegre Internacional 3-0 Wilstermann
6 de Abril Tuxtla Gutiérrez Jaguares 1-0 Internacional
7 de Abril Cochabamba Wilstermann 0-0 Emelec
19 de Abril Cochabamba Wilstermann 2-1 Jaguares
19 de Abril Porto Alegre Internacional 2-0 Emelec

Grupo 7

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Clasifican los dos primeros.
Cruzeiro 16 6 5 1 0 20 1 19
Estudiantes 10 6 3 1 2 9 11 -2
Deportes Tolima 8 6 2 2 2 5 8 -3
Guaraní 0 6 0 0 6 2 16 -14

Fixture Grupo 7

Fecha Lugar Local Resultado Visitante
Clasifican los dos primeros del grupo.
15 de Febrero Ibagué Deportes Tolima 1-0 Guaraní
16 de Febrero Belo Horizonte Cruzeiro 5-0 Estudiantes
22 de Febrero Belo Horizonte Cruzeiro 4-0 Guaraní
23 de Febrero La Plata Estudiantes 1-0 Deportes Tolima
2 de Marzo Ibagué Deportes Tolima 0-0 Cruzeiro
9 de Marzo Asunción Guaraní 1-2 Estudiantes
16 de Marzo Belo Horizonte Cruzeiro 6-1 Deportes Tolima
17 de Marzo La Plata Estudiantes 5-1 Guaraní
30 de Marzo Ibagué Deportes Tolima 1-1 Estudiantes
30 de Marzo Asunción Guaraní 0-2 Cruzeiro
13 de Abril Asunción Guaraní 0-2 Deportes Tolima
13 de Abril La Plata Estudiantes 0-3 Cruzeiro

Grupo 8

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Clasifican los dos primeros.
Liga de Quito 10 6 3 1 2 12 4 8
Peñarol 9 6 3 0 3 6 11 -5
Independiente 8 6 2 2 2 7 8 -1
Godoy Cruz 7 6 2 1 3 8 10 -2

Fixture Grupo 8

Fecha Lugar Local Resultado Visitante
Clasifican los dos primeros del grupo.
17 de Febrero Mendoza Godoy Cruz 2-1 Liga de Quito
24 de Febrero Avellaneda Independiente 3-0 Peñarol
1 de Marzo Mendoza Godoy Cruz 1-3 Peñarol
3 de Marzo Quito Liga de Quito 3-0 Independiente
9 de Marzo Montevideo Peñarol 1-0 Liga de Quito
10 de Marzo Avellaneda Independiente 1-3 Godoy Cruz
17 de Marzo Quito Liga de Quito 5-0 Peñarol
23 de Marzo Mendoza Godoy Cruz 1-1 Independiente
31 de Marzo Montevideo Peñarol 2-1 Godoy Cruz
5 de Abril Avellaneda Independiente 1-1 Liga de Quito
12 de Abril Montevideo Peñarol 0-1 Independiente
12 de Abril Quito Liga de Quito 2-0 Godoy Cruz

Tabla de primeros

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
1 Cruzeiro 16 6 5 1 0 20 1 19
2 Libertad 14 6 4 2 0 13 5 8
3 Internacional 13 6 4 1 1 14 3 11
4 Junior 13 6 4 1 1 9 7 2
5 Cerro Porteño 11 6 3 2 1 13 8 5
6 Universidad Católica 11 6 3 2 1 11 9 2
7 Liga de Quito 10 6 3 1 2 12 4 8
8 América 10 6 3 1 2 8 7 1

Tabla de segundos

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
9 Santos 11 6 3 2 1 11 8 3
10 Vélez Sarsfield 10 6 3 1 2 12 7 5
11 Gremio 10 6 3 1 2 9 6 3
12 Estudiantes 10 6 3 1 2 9 11 -2
13 Jaguares 9 6 3 0 3 6 8 -2
14 Peñarol 9 6 3 0 3 6 11 -5
15 Fluminense 8 6 2 2 2 9 9 0
16 Once Caldas 7 6 1 4 1 7 8 -1

 


Octavos de Final

Primera Vuelta

Equipo Local vs. Visita Equipo
Once Caldas 1 2 Cruzeiro
Santos 1 0 América
Jaguares 1 1 Junior
Estudiantes 0 0 Cerro Porteño
Fluminense 3 1 Libertad
Vélez Sarsfield 3 0 Liga de Quito
Peñarol 1 1 Internacional
Gremio 1 2 U. Católica
Del 25 de Abril al 28 de Abril

Segunda Vuelta

Equipo Local vs. Visita Equipo
Cruzeiro 0 2 Once Caldas
América 0 0 Santos
Junior 3 3 Jaguares
Cerro Porteño 0 0 Estudiantes
Libertad 3 0 Fluminense
Liga de Quito 0 2 Vélez Sarsfield
Internacional 1 2 Peñarol
U. Católica 1 0 Gremio
Del 3 de Mayo al 5 de Mayo

 


Cuartos de Final

Primera Vuelta

Equipo Local vs. Visita Equipo
Once Caldas 0 1 Santos
Jaguares 1 1 Cerro Porteño
Vélez Sarsfield 3 0 Libertad
Peñarol 2 0 U. Católica
Del 10 de Mayo al 12 de Mayo

Segunda Vuelta

Equipo Local vs. Visita Equipo
Santos 1 1 Once Caldas
Cerro Porteño 1 0 Jaguares
Libertad 2 4 Vélez Sarsfield
U. Católica 2 1 Peñarol
Del 17 de Mayo al 19 de Mayo

 


Semifinales

Primera Vuelta

Equipo Local vs. Visita Equipo
Santos 1 0 Cerro Porteño
Peñarol 1 0 Vélez Sarsfield
Del 25 de Mayo al 26 de Mayo

Segunda Vuelta

Equipo Local vs. Visita Equipo
Cerro Porteño 3 3 Santos
Vélez Sarsfield 2 1 Peñarol
Del 01 de Junio al 02 de Junio

 


Final

Ida y Vuelta

Equipo Local vs. Visita Equipo
Peñarol 0 0 Santos
Santos 2 1 Peñarol
El 15 de Junio y 22 de Junio

 



One response to “Copa Libertadores 2011”

  1. […] sigue tercero con cuatro puntos en el grupo 2 de la Copa Libertadores y necesita ganar al menos un partido y empatar el otro para buscar una chance para pasar entre los […]

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *






Carros Hyundai