Martes, 22 de Septiembre del 2020
turismo


Los Oscar 2010

Publicado el 02/02/10

Los Premios de la Academia (en inglés: Academy Awards) mejor conocidos como los Óscar, son los premios cinematográficos otorgados anualmente cada mes de febrero por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas en Los Ángeles, California.

El premio es una estatuilla dorada que representa un hombre desnudo sosteniendo una espada que aguarda de pie sobre un rollo de película con cinco radios. Cada radio simboliza una de las cinco ramas originales de la Academia: actores, guionistas, directores, productores y técnicos. La estatuilla fue creada en 1928 por el escenógrafo de la Metro Goldwyn Mayer, Cedric Gibbons, que dibujó un boceto de la estatuilla que entregarían a los premiados. A partir de 1931 se conocería popularmente con el nombre de Óscar desde que, según se cuenta anecdóticamente, Margaret Herrick exclamó al verla que se parecía a su tío Oscar.

LISTA COMPLETA DE GANADORES OSCAR 2010:

Mejor Película:

  • 1. Avatar
  • 2. The Blind Side
  • 3. District 9
  • 4. An Education
  • 5. The Hurt Locker  GANADOR
  • 6. Inglourious Basterds
  • 7. Precious
  • 8. A Serious Man
  • 9. Up
  • 10. Up in the Air

Mejor Director:

  • 1. Kathryn Bigelow “The Hurt Locker” GANADOR
  • 2. Lee Daniels “Precious”
  • 3. Jason Reitman “Up in the Air”
  • 4. Quentin Tarantino “Inglourious Basterds”
  • 5. James Cameron “Avatar”

Mejor Actor:

  • 1. Jeff Bridges “Crazy Heart”  GANADOR
  • 2. George Clooney “Up in the Air”
  • 3. Colin Firth “A Single Man”
  • 4. Morgan Freeman “Invictus”
  • 5. Jeremy Renner “The Hurt Locker”

Mejor Actor de Reparto:

  • 1. Matt Damon “Invictus”
  • 2. Woody Harrelson “The Messenger”
  • 3. Christopher Plummer “The Lats Station”
  • 4. Stanley Tucci “The Lovely Bones”
  • 5. Christoph Waltz “Inglourious Basterds GANADOR

Mejor Actriz:

  • 1. Sandra Bullock “The Blind Side”  GANADOR
  • 2. Helen Mirren “The Last Station”
  • 3. Carey Mulligan “An Education”
  • 4. Gabourey Sidibe “Precious”
  • 5. Meryl Streep “Julie & Julia”

Mejor Actriz de Reparto:

  • 1. Penélope Cruz “Nine”
  • 2. Vera Farmiga “Up in the Air”
  • 3. Maggie Gyllenhaal “Crazy Heart”
  • 4. Anna Kendrick “Up in the Air”
  • 5. Mo “Nique “Precious”  GANADOR

Mejor Película Animada:

  • 1. Coraline
  • 2. Fantastic Mr. Fox
  • 3. Princess and the Frog
  • 4. The Secret of Kells
  • 5. Up GANADOR

Mejor Director de Arte:

  • 1. Avatar “Rick Carter y Robert Stromberg”  GANADOR
  • 2. The Imaginarium of Doctor Parnassus “Dave Warren y Anastasia Masaro”
  • 3. Nine ” John Myhre
  • 4. Sherclock Holmes “Sarah Greenwood”
  • 5. The Young Victoria “Patrice Vermette”

Mejor Cinematografía:

  • 1. Avatar “Mauro Fiore” GANADOR
  • 2. Harry Potter and Half-Bllod Prince “Bruno Delbonnel”
  • 3. The Hurt Locker “Barry Ackroyd”
  • 4. Ingloriuos Basters “Robert Richardson”
  • 5. The White Rabbib “Christian Berger”

Mejor Vestimenta:

  • 1. Bright Star
  • 2. Coco Before Chanel
  • 3. The Imaginarium of Doctor Parnassus
  • 4. Nine
  • 5. The Young Victoria  GANADOR

Mejor Documental:

  • 1. Burma VJ
  • 2. The Cove  GANADOR
  • 3. Food, Inc.
  • 4. Which Way Home

Mejor Documental Corto

  • 1. China”s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province
  • 2. The Last Campaign of Governor Booth Gardner
  • 3. The Last Truck: Closing of a GM Plant
  • 4. Music by Prudence  GANADOR
  • 5. Rabbit à la Berlin

Mejor Edición:

  • 1. Avatar
  • 2. District 9
  • 3. The Hurt Locker  GANADOR
  • 4. Inglourious Basterds
  • 5. Precious

Mejor Película Extranjera

  • 1. Ajami
  • 2. El Secreto de Sus Ojos  GANADOR
  • 3. La teta asustada (The Milk of Sorrow)
  • 4. Un Prophète
  • 5. The White Ribbon

Mejor Maquillaje

  • 1. Il Divo
  • 2. Star Trek  GANADOR
  • 3. The Young Victoria

Mejor Banda Sonora

  • 1. Avatar
  • 2. Fantastic Mr. Fox
  • 3. The Hurt Locker  
  • 4. Sherlock Holmes
  • 5. Up  GANADOR

Mejor Canción Original

  • 1. The Princess and the Frog
  • 2. The Princess and the Frog
  • 3. Paris 36
  • 4. Nine
  • 5. Crazy Heart  GANADOR

Mejor Filme Corto Animado

  • 1. Granny O”Grimm”s Sleeping Beauty
  • 2. The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)
  • 3. Logorama  GANADOR
  • 4. A Matter of Loaf and Death

Mejor Cortometraje

  • 1. The Door
  • 2. Instead of Abracadabra
  • 3. Kavi
  • 4. Miracle Fish
  • 5. The New Tenants  GANADOR

Mejor Edición de Sonido

  • 1. Avatar
  • 2. The Hurt Locker GANADOR
  • 3. Ingloriuos Basters
  • 4. Star Trek
  • 5. Up

Mejor Mezcla de Sonido

  • 1. Avatar
  • 2. The Hurt Locker  GANADOR
  • 3. Ingloriuos Basters
  • 4. Star Trek
  • 5. Transformers: Revenge of the Fallen

Mejores Efectos Especiales

  • 1. Avatar  GANADOR
  • 2. District 9
  • 3. Star Trek

Mejor Guión Adaptado

  • 1. District 9
  • 2. An Education
  • 3. In the Loop
  • 4. Precious  GANADOR
  • 5. Up in the Air

Mejor Guión Original

  • 1. The Hurt Locker  GANADOR
  • 2. Ingloriuos Basters
  • 3. The Messenger
  • 4. A Serious Man
  • 5. Up

Curiosidades

Películas con más candidaturas

14 candidaturas: Titanic (11 premios)

14 candidaturas: All About Eve (6 premios)

13 candidaturas: De aquí a la eternidad (8 premios)

13 candidaturas: Lo que el viento se llevó (8 premios)

13 candidaturas: Shakespeare in Love (7 premios)

13 candidaturas: Chicago (6 premios)

13 candidaturas: Forrest Gump (6 premios)

13 candidaturas: Who’s Afraid of Virginia Woolf? (5 premios)

13 candidaturas: Mary Poppins (5 premios)

13 candidaturas: El Señor de los Anillos: La Comunidad del Anillo (4 premios)

13 candidaturas: El curioso caso de Benjamin Button (3 premios)

12 candidaturas: Ben Hur (11 premios)

12 candidaturas: El paciente inglés (9 premios)

12 candidaturas: My Fair Lady (8 premios)

12 candidaturas: La ley del silencio (8 premios)

12 candidaturas: Dances with Wolves (7 premios)

12 candidaturas: La lista de Schindler (7 premios)

11 candidaturas: El Señor de los Anillos: el retorno del Rey (11 premios)

11 candidaturas: Amadeus (8 premios)

11 candidaturas: Gandhi (8 premios)

11 candidaturas: Out of Africa (7 premios)

11 candidaturas: El Aviador (5 premios)

Películas más premiadas

11 premios: Ben-Hur

11 premios: Titanic

11 premios: El Señor de los Anillos: el retorno del Rey

Películas ganadoras de los cinco premios Óscar principales (Mejor película, Director, Actor principal, Actriz principal y Guión)

1934: It Happened One Night

1975: One Flew Over the Cuckoo’s Nest

1991: The Silence of the Lambs

Películas con cuatro o más candidaturas que han ganado todos los premios a los que eran candidatas

11 premios: El Señor de los Anillos: el retorno del Rey (2003)

9 premios: Gigi (1958)

9 premios: El último emperador (1987)

5 premios: It Happened One Night (1934)

4 premios: The Matrix (1999)

Películas con ocho candidaturas o más que no ganaron ningún premio

11 candidaturas: El color púrpura (1985)

11 candidaturas: The Turning Point (1977)

10 candidaturas: Gangs of New York (2002)

9 candidaturas: La loba (1941)

9 candidaturas: Vidas borrascosas (1957)

8 candidaturas: Quo Vadis? (1951)

8 candidaturas: Historia de una monja (1959)

8 candidaturas: The Sand Pebbles (1966)

8 candidaturas: The Elephant Man (1980)

8 candidaturas: Ragtime (1981)

8 candidaturas: Lo que queda del día (1993)

Secuelas de películas ganadoras del Óscar a mejor película.

El Padrino II, secuela de El Padrino, de Francis Ford Coppola

El Señor de los Anillos: el retorno del Rey, tercera parte de la trilogía de El Señor de los Anillos, de Peter Jackson



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *






Carros Hyundai