Lunes, 21 de Septiembre del 2020
turismo


EL Cinematógrafo de Barranco – Agosto 2009

Publicado el 04/08/09

ladron de bicicletas

PROGRAMACIÓNEL Cinematógrafo de Barranco – Agosto 2009
SÁBADO 1

4pm Ayer, Hoy y Mañana (Vittorio De Sica)

6pm Bottle Rocket (Wes Anderson) Presentación y comentarios de Claudio Cordero

8pm La Última Casa a la Izquierda (Wes Craven)

9:30pm El Último Tango en París (Bernardo Bertolucci)

DOMINGO 2

4pm Moonwalker de Michael Jackson (Jerry Kramer)

5:40pm Milagro en Milán (Vittorio De Sica)

7:20pm Todo o Nada (Mike Leigh)

9:30pm Detective (Jean-Luc Godard)

LUNES 3

6:30pm Salve Quien Pueda (La Vida) (Jean-Luc Godard) (Subtítulos en Inglés)

8pm La Máscara del Demonio (Mario Bava) Presentación y comentarios del Dr. Nicola Pezzela

9:45pm Condominio (Jorge Carmona) y Payasos (Marianela Vega)

MARTES 4

6:30pm Home (Yann Arthus-Bertrand) Ingreso libre.

8pm Lucanamarca (Carlos Cárdenas, Héctor Gálvez)

9:15pm El Juicio Universal (Vittorio De Sica)

JUEVES 6

6:30pm Nombre Carmen (Jean-Luc Godard)

8pm Las Tres Caras del Diablo (Mario Bava) Presentación y comentarios del Dr. Nicola Pezzela

9:45pm Zona de Riesgo (Park Chan-wook)

VIERNES 7

6:30pm Estación Términi (Vittorio De Sica)

8pm El Techo (Vittorio De Sica)

9:30pm Un Marido Ideal (Oliver Parker)

SÁBADO 8

4pm Los Secuestrados de Altona (Vittorio De Sica)

6pm Rushmore (Wes Anderson) Presentación y comentarios de Claudio Cordero

8pm The Driver (Walter Hill)

9:30pm Tú Me Hiciste Mujer (Bertrand Blier)

DOMINGO 9

4pm Oliver! (Carol Reed)

6:30pm Umberto D (Vittorio De Sica)

8pm Simplemente Amigas (Mike Leigh) (Subtítulos en Inglés)

9:30pm Elogio del Amor (Jean-Luc Godard)

LUNES 10

6:30pm El Rey Lear (Jean-Luc Godard)

8pm Los Vampiros (Riccardo Freda, Mario Bava) Presentación y comentarios del Dr. Nicola Pezzela

9:45pm Condominio (Jorge Carmona) y Payasos (Marianela Vega)

MARTES 11

6pm Home (Yann Arthus-Bertrand) Ingreso libre.

7:30pm Lucanamarca (Carlos Cárdenas, Héctor Gálvez)

8:45pm Boccaccio 70 (Vittorio De Sica, Federico Fellini, Luchino Visconti, Mario Monicelli)

JUEVES 13

6:30pm 2 x 50 Años del Cine Francés (Jean-Luc Godard, Anne-Marie Miéville) (Subtítulos en Inglés) y Carta a Freddy Buache (Jean-Luc Godard) y Yo Te Saludo Sarajevo (Jean-Luc Godard)

8pm La Noche de los Diablos (Giorgio Ferroni) Presentación y comentarios del Dr. Nicola Pezzela

9:45pm Simpatía por el Señor Venganza (Park Chan-wook)

VIERNES 14

6:30pm Amantes (Vittorio De Sica)

8pm Dos Mujeres (Vittorio De Sica)

9:40pm El Abanico de Lady Windermere (Otto Preminger)

SÁBADO 15

4pm Las Vacaciones (Vittorio De Sica)

6pm Los Excéntricos Tenenbaum (Wes Anderson) Presentación y comentarios de Claudio Cordero

8:15pm El Trip (Roger Corman)

9:30pm Mi Hombre (Bertrand Blier)

DOMINGO 16

4pm El Mago de Oz (Victor Fleming)

5:40pm El Jardín de los Finzi Contini (Vittorio De Sica)

7:10pm Secretos y Mentiras (Mike Leigh)

9:30pm Nuestra Música (Jean-Luc Godard)

LUNES 17

6:30pm Ay de Mí (Jean-Luc Godard)

8pm El Diablo se Lleva a los Muertos (Mario Bava) Presentación y comentarios del Dr. Nicola Pezzela

9:45pm Condominio (Jorge Carmona) y Payasos (Marianela Vega)

MARTES 18

6:30pm Home (Yann Arthus-Bertrand) Ingreso libre.

8pm Lucanamarca (Carlos Cárdenas, Héctor Gálvez)

9:15pm Tras la Pista del Zorro (Vittorio De Sica

JUEVES 20

6:30pm Alemania Año 90 (Jean-Luc Godard) (Subtítulos en Inglés) y Conociendo a Woody Allen (Jean-Luc Godard) (Subtítulos en Inglés)

8pm El Anticristo (Alberto De Martino) Presentación y comentarios del Dr. Nicola Pezzela

9:50pm Simpatía por la Señorita Venganza (Park Chan-wook)

VIERNES 21

6:30pm Los Niños Nos Miran (Vittorio De Sica)

7:50pm  Los Girasoles de Rusia (Vittorio De Sica)

9:30pm El Retrato de Dorian Grey (Albert Lewin)

SÁBADO 22

4pm Siete Veces Mujer (Vittorio De Sica)

6pm Vida Acuática (Wes Anderson) Presentación y comentarios de Claudio Cordero

8:15pm Masacre en Texas (Tobe Hooper)

9:30pm Help Me, Eros (Kang-sheng Lee)

DOMINGO23

4pm Los Tres Mosqueteros (Richard Lester)

5:50pm El Lustrabotas (Vittorio De Sica)

7:20pm Naked (Mike Leigh)

9:30pm Pasión (Jean-Luc Godard)

LUNES 24

6:30pm For Ever Mozart (Jean-Luc Godard) (Subtítulos en Inglés)

8pm Suspiria (Dario Argento) Presentación y comentarios del Dr. Nicola Pezzela

9:45pm Condominio (Jorge Carmona) y Payasos (Marianela Vega)

MARTES 25

6:30pm Home (Yann Arthus-Bertrand) Ingreso libre.

8pm Lucanamarca (Carlos Cárdenas, Héctor Gálvez)

9:15pm Topsy-Turvy (Mike Leigh)

JUEVES 27

6:30pm JLG/JLG: Un Autorretrato de Diciembre (Jean-Luc Godard) (Subtítulos en Inglés) y Libertad y Patria (Jean Luc Godard, Anne-Marie Miéville) (Subtítulos en Inglés)

8pm El Fantasma de la Opera (Dario Argento) Presentación y comentarios del Dr. Nicola Pezzela

9:45pm Soy un Cyborg (Park Chan-wook)

VIERNES 28

6:30pm Recuerdo de un Amor (Vittorio De Sica)

7:50pm Matrimonio a la Italiana (Vittorio De Sica)

9:30pm La Importancia de Llamarse Ernesto (Anthony Asquit)

SÁBADO 29

4pm El Oro de Nápoles (Vittorio De Sica)

6:10pm Viaje a Darjeeling (Wes Anderson) y Hotel Chevalier (Wes Anderson) Presentación y comentarios de Claudio Cordero

8:15pm El Maestro de la Guillotina Voladora (Yu Wang)

9:40pm Misterios del Organismo (Dusan Makavejev)

DOMINGO 30

4pm Historia de Dos Ciudades (Jack Conway)

6:15pm Ladrón de Bicicletas (Vittorio De Sica)

7:45pm La Vida es Dulce (Mike Leigh)

9:30pm Nueva Ola (Jean-Luc Godard)

LUNES 31

7pm Yo Te Saludo María (Jean-Luc Godard)

9pm Condominio (Jorge Carmona) y Payasos (Marianela Vega)



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *






Carros Hyundai