Viernes, 18 de Septiembre del 2020
turismo


EL Cinematógrafo de Barranco – Julio 2009

Publicado el 04/07/09

Federico Fellini

JUEVES 2
6:30pm Luces de Varieté (Federico Fellini)
8pm Todo Va Bien (Jean-Luc Godard, Jean-Pierre Gorin)
9:30pm Max Mon Amour (Nagisa Oshima)
VIERNES 3
6:30pm Sonidos Británicos (Jean-Luc Godard, Grupo Dziga Vertov) y Pravda (Jean-Luc Godard, Grupo Dziga Vertov)
8:20pm Sin Aliento (Jean-Luc Godard)
9:45pm Función privada
SÁBADO 4
4pm Almas sin Conciencia (Federico Fellini)
6pm Week End (Jean-Luc Godard)
7:45pm Lady Snowblood (Toshiya Fujita)
9:30pm Moolaade (Ousmane Sembene)
DOMINGO 5
4pm La Chica que Saltaba en el Tiempo (Mamoru Hosoda)
5:40pm Banda Aparte (Jean-Luc Godard)
7:15pm Y la Nave Va (Federico Fellini)
9:30pm El Ahorcamiento (Nagisa Oshima)
LUNES 6
7pm Las Noches de Cabiria (Federico Fellini)
9pm Pasajeros (Andrés Cotler)
MARTES 7
6:30pm Home (Ingreso libre)
8pm Lucanamarca (Carlos Cárdenas y Héctor Gálvez)
9:10pm Satiricón (Federico Fellini)
JUEVES 9
6:30pm El Jeque Blanco (Federico Fellini)
8pm Una Mujer Casada (Jean-Luc Godard)
9:30pm El Entierro del Sol (Nagisa Oshima)
VIERNES 10
6:30pm Luchas en Italia (Jean-Luc Godard, Grupo Dziga Vertov) y Aquí y Allí (Jean-Luc Godard, Grupo Dziga Vertov)
8:15pm Dos o Tres Cosas Que Sé de Ella (Jean-Luc Godard)
9:45pm Jaula de Jalumnos (Julius Mirlo)
SÁBADO 11
4pm Historias Extraordinarias (Federico Fellini, Louis Malle, Roger Vadim)
6pm Una Película como las Otras (Jean-Luc Godard)
8pm Switchblade Sisters (Jack Hill)
9:30pm Tabú (Nagisa Oshima)
DOMINGO 12
4pm Lassie: La Cadena Invisible (Fred M. Wilcox)
5:30pm Alphaville (Jean-Luc Godard)
7:10pm Julieta de los Espíritus (Federico Fellini)
9:30pm Murió Después de la Guerra (Nagisa Oshima)
LUNES 13
7pm Roma (Federico Fellini)
9pm Pasajeros (Andrés Cotler)
MARTES 14
6:30pm Home (Ingreso libre)
8pm Lucanamarca (Carlos Cárdenas y Héctor Gálvez)
9:10pm La Ciudad de las Mujeres (Federico Fellini)
JUEVES 16
6:30pm Los Inútiles (Federico Fellini)
8:10pm El Soldadito (Jean-Luc Godard)
9:40pm Diario de un Ladrón de Shinjuku (Nagisa Oshima)
VIERNES 17
6:30pm La China (Jean-Luc Godard)
8:10pm Made in USA (Jean-Luc Godard)
9:40pm El Muchacho que Vende Palomas (Nagisa Oshiima)
SÁBADO 18
4pm La Voz de la Luna (Federico Fellini)
6pm Masculino Femenino (Jean-Luc Godard)
8pm El Más Allá (Lucio Fulci)
9:30pm El Imperio de los Sentidos (Nagisa Oshima)
DOMINGO 19
4pm El Niño y el Elefante (Zoltan Korda, Robert J. Flaherty)
5:20pm Amor y Rabia (Jean-Luc Godard, Pier Paolo Pasolini, Bernardo Bertolucci, Marco Bellocchio, Carlo Lizzani, Elda Tattoli) 
7:10pm 8 ½ (Federico Fellini)
9:30pm La Ceremonia  (Nagisa Oshima)
LUNES 20
7pm Amarcord (Federico Fellini)
9pm Pasajeros (Andrés Cotler)
MARTES 21
6.30pm Home (Ingreso libre)
8pm Lucanamarca (Carlos Cárdenas y Héctor Gálvez)
9:10pm Casanova (Federico Fellini)
JUEVES 23
6:30pm Entrevista (Federico Fellini)
8:15pm Los Carabineros (Jean-Luc Godard)
9:30pm El Chico (Nagisa Oshima)
VIERNES 24
6:30pm Vladimir y Rosa (Jean-Luc Godard, Grupo Dziga Vertov)
8:15pm El Viento del Este (Jean-Luc Godard, Grupo Dziga Vertov)
9:40pm Violencia a Pleno Sol (Nagisa Oshima)
SÁBADO 25
4pm Ginger y Fred (Federico Fellini)
6:10pm Una Película Paralela (Jean-Luc Godard, D.A. Pennebaker)  
7:40pm City on Fire (Ringo Lam)
9:30pm El Imperio de la Pasión (Nagisa Oshima)
DOMINGO 26
4pm Puedo Escuchar el Mar (Tomomichi Mochizuki)
5:10pm Pierrot el Loco (Jean-Luc Godard)
7pm Ensayo de Orquesta (Federico Fellini)
8:10pm Koyaanisqatsi (Godfrey Reggio)
9:30pm Historias Crueles de Juventud (Nagisa Oshima)
LUNES 27
6:30pm La Strada (Federico Fellini)   
8:10pm Pasajeros (Andrés Cotler)
9:40pm Powaqqatsi (Godfrey Reggio)
MARTES 28 
6pm Los Clowns (Federico Fellini)
7:30pm Furyo (Nagisa Oshima)
9:30pm Negoyqatsi (Godfrey Reggio
MIÉRCOLES 29
6pm El Desprecio (Jean-Luc Godard)
8pm Baraka (Ron Fricke) 
9:30pm La Dolce Vita (Federico Fellini)
JUEVES 30
6:30pm Amor en la Ciudad (Federico Fellini, Michelangelo Antonioni, Dino Risi, Alberto Lattuada, Cesare Zavattini, Carlo Lizzani)
8:15pm Una Mujer es una Mujer (Jean-Luc Godard)
9:40pm Noche y Niebla en Japón (Nagisa Oshima)
VIERNES 31
6:30pm Sympathy for the Devil (Jean-Luc Godard)
8:10pm Vivir su Vida (Jean-Luc Godard)
9:30pm Tratado Sobre Canciones Japonesas Obscenas (Nagisa Oshima)


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *






Carros Hyundai