Jueves, 14 de Noviembre del 2019
turismo


Programas Especiales de Octubre en Radio Filarmonía

Publicado el 14/10/19

Por Radio Filarmonía en los 102.7 FM en Lima y en Internet a través de www.filarmonia.org

PALCO REAL 
SÁBADO 20:00 HORAS
Invitados especiales presentan temas escogidos referidos al mundo de la música y del arte en general.

SÁB.  5
El ballet “Coppelia” de Leo Delibes
Programa producido y conducido por la señora Lucy Telge, Directora del Ballet Municipal de Lima.

SÁB. 12
Homenaje a la soprano española Montserrat Caballé, conmemorando un año de su fallecimiento el 6 de octubre de 2018
Monserrat Caballé, la belleza de una voz (I Parte)
Espacio producido y conducido por Daniel Roca Alcázar, Director de Política Cultural del Ministerio de Relaciones Exteriores y Curador del Palacio de Torre Tagle. Programa de archivo del 10 de marzo de 2012.

SÁB. 19
Homenaje por el reciente fallecimiento de la soprano americana Jessye Norman el 30 de setiembre de 2019
Jessye Norman, la soprano eterna
Programa producido y conducido por Gonzalo Tello, crítico y editor del Portal Ópera Perú.

SÁB. 26
Homenaje a la soprano española Montserrat Caballé, conmemorando un año de su fallecimiento el 6 de octubre de 2018
Monserrat Caballé, la belleza de una voz (II Parte)
Espacio producido y conducido por Daniel Roca Alcázar, Director de Política Cultural del Ministerio de Relaciones Exteriores y Curador del Palacio de Torre Tagle. Programa de archivo del 21 de abril de 2012.

GRANDES SINFONÍAS
DOMINGO 18:30 HORAS
Espacio dedicado a transmitir ciclos completos sinfónicos por compositor, en las mejores interpretaciones de todos los tiempos.

Iniciamos el ciclo de las nueve Sinfonías de Anton Bruckner, interpretadas por la Orquesta Filarmónica de Berlín, dirigida por Herbert von Karajan, en un registro del sello Deutsche Grammophon Gesellschaft.

DOM.  6
Sinfonía N° 1 en do menor “Linz”

DOM. 13
Sinfonía N° 2 en do menor

DOM. 20
Sinfonía N° 3 en re menor “Wagner”

DOM. 27
Sinfonía N° 4 en mi b mayor “Romántica”.

TARDES DE ÓPERA
SÁBADO 12:00 HORA
Espacio producido y conducido por Gonzalo Tello, crítico y editor del Portal Ópera Perú.

SÁB. 5
EL TROVADOR – GIUSEPPE VERDI 
(Versión en Francés para París)
Giuseppe Gipali, Roberta Mantegna, Nino Surguladze, Franco Vasallo
Teatro Regio di Parma
Dir.: Roberto Abbado

SÁB. 12
LA CORONACIÓN DE POPPEA – CLAUDIO MONTEVERDI
Sonya Yoncheva, Kate Lindsey, Stéphanie d’Oustrac, Carlo Vistoli, Renato Dolcini 
Les Arts Florissants
Dir.: William Christie

SÁB. 19
LOS DOS FOSCARI – GIUSEPPE VERDI
Leo Nucci, Guanqun Yu, Bernadett Fodor, Ivan Magrì, István Horváth
Radiodifusión de Baviera
Dir.: Ivan Repušic

SÁB. 26
BORIS GODUNOV – MODEST MUSSORGSKY
(Versión original de 1869)
Hanna Husáhr, Margarita Nekrasova, Boris Stepanov, Alexey Tikhomirov, Alexander Tsymbalyuk, Vasily Ladyuk
Ópera de Gothenburg
Dir.: Kent Nagano

CHARLA DOMINICAL
DOMINGO 10:00 HORAS
Conferencias realizadas en diferentes auditorios de la ciudad sobre Literatura, Historia, Poesía y otros temas, o conducidos por invitados especiales que desarrollan un tema específico.

DOM. 6
Centenario de “Los Heraldos Negros” de Cesar Vallejo
Recital poético ofrecido por el Ministerio de Cultura, con la participación del investigador y escritor César Coloma Porcari y el poeta y abogado Manuel López Rodríguez, llevado a cabo el 25 de julio de 2019 en la Sala Chancay del Ministerio de Cultura.

DOM. 13
Manuel González Prada: entre el anarquismo y la posmodernidad
Conversatorio ofrecido por la Casa de la Literatura Peruana, con la participación del doctor en filosofía y letras Hugo García Salvatecci, el profesor de español y director de estudios latinos y latinoamericanos en Loyola University Maryland Thomas Ward y como moderador el investigador Manuel Sáenz More, llevado a cabo el 9 de agosto de 2019 en la Sala Intensidad y Altura de la Casa de la Literatura Peruana.

DOM. 20
Tres poetas de la Generación del 60: Luis Hernández, Marco Martos y Antonio Cisneros
Programa producido y conducido por nuestro amable colaborador Manuel Pantigoso, poeta, miembro de número de la Academia Peruana de la Lengua, crítico literario y de arte y profesor universitario.

DOM. 27
Cuerpo y bestiario en la obra de José Watanabe
Conversatorio ofrecido por la Casa de la Literatura Peruana, con la participación del poeta e investigador Luis Fernando Jara, el artista Eduardo Tokeshi y el curador Rodrigo Vera, llevado a cabo el 9 de agosto de 2019 en la Sala Intensidad y Altura de la Casa de la Literatura Peruana.

POESÍA Y CANCIÓN
SÁBADO 11:00 HORAS
El Lied: la poesía de los grandes vates hecha canción por los grandes compositores. Programa producido y conducido por Wilson Hidalgo.

SÁB. 5
Franz Liszt: Tres Sonetos de Petrarca S.270b
Barítono: André Schuen / Piano: Daniel Heide
Jean Sibelius: Siete Canciones Op.13
Mezzosoprano: Anne Sofie von Otter / Piano: Bengt Forsberg

SÁB. 12
Sergei Prokofiev: Cinco Poemas de Anna Akhmatova Op.27
Soprano: Galina Vishnevskaya/ Piano: Mstislav Rostropovich
Hugo Wolf: Tres Sonetos de Michelangelo Buonarroti 
Bajo: Kim Borg/ Piano: Erik Werba
Henry Purcell: Tres canciones realizadas para voz y piano por Benjamin Britten
Soprano: Ruby Hughes/ Piano: Joseph Middleton

SÁB. 19
Francis Poulenc: Caligramas, siete poemas de Guillaume Apollinaire
Barítono: François Le Roux/ Piano: Pascal Rogé 
Darius Milhaud: Catálogo de Flores  
Cantante: Salome Kammer/ Piano: Rudi Spring
Johannes Brahms: Ocho lieder
Mezzosoprano: Grace Bumbry/ Piano: Beaumont Glass

SÁB. 26
Modest Moussorgsky: Canciones y Danzas de la Muerte
Soprano: Galina Vishnevskaya/ Piano: Mstislav Rostropovich
Francesco Paolo Tosti: Selección de canciones de salón
Mezzosoprano: Monica Bacelli/ Tenores: Mark Milhofer y Nunzio Fazzini/ Piano: Marco Scolastra y Antonio Ballista

LA ZARZUELA SEMANAL 
DOMINGO 14:30 HORAS
Últimas novedades de este género musical, producido y conducido por Manuel Fajardo Vivar.

DOM.  6
LA CORTE DEL FARAÓN – VICENTE LLEÓ

DOM. 13
ESPECIAL CON MOTIVO DEL DÍA NACIONAL DE ESPAÑA

DOM. 20
KATIUSKA – PABLO SOROZABAL

DOM. 27
LA FIESTA NACIONAL EN LA ZARZUELA

DÍAS NACIONALES
Este mes celebraremos siete Fiestas Nacionales. Los Embajadores ofrecen a los oyentes un breve mensaje y, a lo largo de la programación, se presentan obras de compositores e intérpretes de su país.

MAR.1
República Popular China, 08:00 horas

JUE.3
Alemania, 08:00 horas
Corea del Sur, 09:00 horas

SÁB.12  
España, 09:00 horas 

SÁB.26  
Austria, 10:00 horas

LUN.28  
República Checa, 10:00 horas

MAR.29
Turquía, 08:00 horas.









Carros Hyundai