Jueves, 19 de Septiembre del 2019
turismo


Programa Especiales de Septiembre en Radio Filarmonía

Publicado el 02/09/19

Descarga aquí nuestro boletín semanal con la programación especial de Radio Filarmonía

GRANDES SINFONÍAS
DOMINGO 18:30 HORAS
Espacio dedicado a transmitir ciclos completos sinfónicos por compositor, en las mejores interpretaciones de todos los tiempos.

DOM.  1
Franz Schubert: Sinfonía N° 9 en do mayor D.944 “La Grande”

Presentamos las cuatro sinfonías de Johannes Brahms, 
interpretadas por la Orquesta Filarmónica de Viena, dirigida por Karl Böhm

DOM.  8
Sinfonía No.1 en do menor Op.68

DOM. 15
Sinfonía N° 2 en re mayor Op.73

DOM. 22
Sinfonía N° 3 en fa mayor Op.90 

DOM. 29
Sinfonía N° 4 en mi menor Op.98

TARDES DE ÓPERA
SÁBADO 12:00 HORAS
Espacio producido y conducido por Gonzalo Tello, crítico y editor del portal Ópera Perú.

SÁB. 7
LA FLAUTA MÁGICA – WOLFGANG AMADEUS MOZART
Klaus Florian Vogt, Rolando Villazón, Christiane Karg, Albina Shagimuratova, Franz-Josef Selig, Regula Mühlemann
Orquesta de Cámara de Europa 
Dir.: Yannick Nézet-Séguin

SÁB. 14
I LOMBARDI – GIUSEPPE VERDI
Francesco Meli, Angela Meade, Giuseppe Gipali, Alex Espósito
Teatro Regio de Turín
Dir.: Michele Mariotti

SÁB. 21
EL CASTILLO DE KENILWORTH – GAETANO DONIZETTI
Jessica Pratt, Carmela Remigio, Xabier Anduaga, Stefan Pop
Opera Donizetti
Dir.: Riccardo Frizza

SÁB. 28
EL CASO MAKROPULOS – LEOŠ JANÁCEK
Eva Urbanová, Aleš Briscein, Ivan Kusnjer, Peter Mikuláš
Opera Nacional de Moravia
Dir.: Robert Jindra

PALCO REAL 
SÁBADO 20:00 HORAS
Invitados especiales presentan temas escogidos referidos al mundo de la música y del arte en general.

SÁB.  7
Las 100 canciones más populares de Brasil en el siglo XX
Espacio producido y conducido por la escritora Lucía Pantigoso. Programa de archivo del 8 de setiembre de 2007.

SÁB. 14
El rey de los instrumentos: el órgano en las salas de concierto
Programa producido y conducido por Ariel Campero, Agregado Cultural y de Turismo de la Embajada de Argentina en el Perú.

SÁB. 21
Poemas Sinfónicos de Richard Strauss
Espacio producido y conducido por nuestro amable colaborador Luis Siabala. Programa de archivo del 30 de marzo de 1996.

SÁB. 28
“Kairos y Cronos” de Battista Giordano
Programa producido y conducido por Carlos Fernández Loayza.

CHARLA DOMINICAL
DOMINGO 10:00 HORAS
Conferencias realizadas en diferentes auditorios de la ciudad sobre Literatura, Historia, Poesía y otros temas, o conducidos por invitados especiales que desarrollan un tema específico.

DOM. 1
La Independencia del Perú en las artes visuales durante el Centenario
Conversatorio a cargo de los Historiadores Freddy Cabanillas y Manuel Marco Percca; ofrecido el 24 de julio de 2018 en el Centro Cultural Inca Garcilaso del Ministerio de Relaciones Exteriores.

DOM. 8
La intelectualidad femenina del primer Centenario de la República
Conversatorio a cargo de la Doctora en Literatura Hispanoamericana Francesca Denegri, el doctor en Literatura Latinoamericana Marcel Velázquez y la Magister en Historia Margarita Zegarra; llevado a cabo el 11 de julio de 2019 en el Centro Cultural Inca Garcilaso del Ministerio de Relaciones Exteriores.

DOM. 15
Alcides Spelucín: poeta marino y musical
Programa producido y conducido por nuestro amable colaborador Manuel Pantigoso, poeta, miembro de número de la Academia Peruana de la Lengua, crítico literario y de arte y profesor universitario.

DOM. 22
70 años de la novela “El reino de este mundo” de Alejo Carpentier
Programa producido y conducido por el investigador y escritor Luis Rodriguez Pastor.

DOM. 29
Presentación del libro “Biografía y polémica. El Inca Garcilaso y el archivo colonial andino en el siglo XIX” de Enrique Cortez
Con comentarios de Christian Fernández, de la Universidad Estatal de Louisiana; Carmela Zanelli, de la Pontificia Universidad Católica del Perú; José Antonio Mazzotti, de la Universidad Tufts y del propio autor, realizada el 10 de agosto de 2018 en el Centro Cultural Inca Garcilaso del Ministerio de Relaciones Exteriores.

LA ZARZUELA SEMANAL 
DOMINGO 14:30 HORAS
Últimas novedades de este género musical, producido y conducido por Manuel Fajardo Vivar.

DOM.  1
LA LINDA TAPADA – Francisco Alonso

DOM. 8
EL NIÑO JUDÍO – Pablo Luna

DOM. 15
LA LEYENDA DEL BESO – Reveriano Soutullo y Juan Vert

DOM. 22
MARINA – Emilio Arrieta

DOM. 29
AMALIA BATISTA – Rodrigo Prats

DÍAS NACIONALES
Este mes celebraremos tres Fiestas Nacionales. Los Embajadores ofrecen a los oyentes un breve mensaje y, a lo largo de la programación, se presentan obras de compositores e intérpretes de su país.

SAB.7, 10:00 horas
Brasil

DOM.15, 11:00 horas 
Costa Rica

LUN.16, 08:00 horas  
México









Carros Hyundai