Miercoles, 11 de Diciembre del 2019
turismo


Copa América 2019 – Fixture y Resultados

Publicado el 14/06/19

La Copa América 2019 será la XLVI edición de este torneo, la principal competencia futbolística entre selecciones nacionales de América del Sur y la más antigua del mundo. Se llevará a cabo entre el 14 de junio y el 7 de julio de 2019. Organizado por la Conmebol, ente administrador del fútbol en Sudamérica y órgano del fútbol afiliado a la FIFA, el torneo se llevará a cabo por quinta vez en Brasil (la última fue en 1989).

Para esta edición, el campeón vigente del torneo es la selección chilena, ganador de la Copa América 2016, luego de vencer en la final a la selección argentina. El equipo que se corone como campeón de este torneo participará en representación de Conmebol en la Copa FIFA Confederaciones 2021 si llegase a realizarse.

En abril de 2017, la Conmebol decidió que esta versión contaría con 16 participantes, por lo que los organizadores debían definir a 6 selecciones de otros continentes que llegarán como invitadas al torneo; sin embargo, el 4 de Mayo 2018 se anunció que serían 12 los participantes, luego de haber invitado a las selecciones de Catar ​y Japón.

Luego de reducir la cantidad de equipos participantes de 16 a 12, la Conmebol decidió invitar inicialmente a Estados Unidos y México (este último por ser invitado permanente), pero ambas selecciones declinaron su participación debido a que decidieron tomarle más interés a la Copa de Oro 2019. Fue por ese motivo que la Conmebol decidió invitar a Catar y Japón.

DESCARGA EL FIXTURE DE LA COPA AMERICA 2019 AQUI.

Equipos Participantes:

Participarán en el torneo las 10 Selecciones de la CONMEBOL junto a 2 selecciones invitadas de otras confederaciones, en este caso la AFC.

Equipos participantes
Bandera de Argentina Argentina Bandera de Catar Catar Bandera de Ecuador Ecuador Bandera del Perú Perú
Bandera de Bolivia Bolivia Bandera de Chile Chile Bandera de Japón Japón Bandera de Uruguay Uruguay
Bandera de Brasil Brasil Bandera de Colombia Colombia Bandera de Paraguay Paraguay Bandera de Venezuela Venezuela

Formato de competición:

El torneo se desarrolla dividido en cuatro etapas: primera etapa o fase de grupos, cuartos de final, semifinales y final.

En la fase de grupos, los doce equipos participantes se dividen en tres grupos de cuatro equipos cada uno. Se juega con un sistema de todos contra todos, donde cada equipo juega un partido con todos sus rivales de grupo. Los equipos son clasificados en los grupos según los puntos obtenidos en cada partido, los cuales son otorgados de la siguiente manera:

  • 3 puntos por partido ganado.
  • 1 punto por partido empatado.
  • 0 puntos por partido perdido.

Clasifican a los cuartos de final los dos primeros lugares de cada grupo, así como los dos mejores terceros. Si al término de la fase de grupos dos o más equipos terminan empatados en puntos, se aplican los siguientes criterios de desempate:

  • Mejor diferencia de gol en todos los partidos de grupo.
  • Mayor cantidad de goles marcados en todos los partidos de grupo.
  • Si el empate se mantiene entre dos equipos del mismo grupo, clasifica el equipo ganador del partido jugado entre los equipos implicados.
  • Si luego de aplicar los criterios anteriores el empate persiste, se procede a un sorteo de los equipos igualados. El sorteo lo lleva a cabo un delegado designado por la Comisión Administradora de la Conmebol en presencia de los representantes de las asociaciones implicadas.
  • Si el empate de puntos se produce entre dos equipos que juegan el último partido de su respectivo grupo y si el empate persiste luego de aplicar los 3 primeros criterios anteriores, se procede a determinar el desempate mediante tiros desde el punto penal.

En los cuartos de final no pueden enfrentarse equipos que hayan compartido grupo en la fase anterior, por lo que el primero del grupo A se enfrenta al tercer clasificado del grupo B o C, mientras que el ganador del grupo B se enfrenta al tercero del grupo A o C. Los ganadores de cada partido de esta fase clasifican a semifinales. Los enfrentamientos de los equipos en los cuartos de final y las fases siguientes están determinados de acuerdo al calendario del torneo.

Fase de Grupos:

  • Los horarios corresponden a la hora de Brasil (UTC-3).

Grupo A

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Brasil Brasil 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Bolivia Bolivia 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Venezuela Venezuela 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera del Perú Perú 0 0 0 0 0 0 0 0
 
14 de junio de 2019, 21:30 Brasil Bandera de Brasil vs. Bandera de Bolivia Bolivia Estadio Morumbi, São Paulo  
         
 
 
 
15 de junio de 2019, 16:00 Venezuela Bandera de Venezuela vs. Bandera del Perú Perú Arena do Grêmio, Porto Alegre  
         
 
 
 
18 de junio de 2019, 18:30 Bolivia Bandera de Bolivia vs. Bandera del Perú Perú Estadio Maracanã, Río de Janeiro  
         
 
 
 
18 de junio de 2019, 21:30 Brasil Bandera de Brasil vs. Bandera de Venezuela Venezuela Arena Fonte Nova, Salvador  
         
 
 
 
22 de junio de 2019, 16:00 Perú Bandera del Perú vs. Bandera de Brasil Brasil Arena Corinthians, São Paulo  
         
 
 
 
22 de junio de 2019, 16:00 Bolivia Bandera de Bolivia vs. Bandera de Venezuela Venezuela Estadio Mineirão, Belo Horizonte  
         
 
 

Grupo B

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Argentina Argentina 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Colombia Colombia 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Paraguay Paraguay 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Catar Catar 0 0 0 0 0 0 0 0
 
15 de junio de 2019, 19:00 Argentina Bandera de Argentina vs. Bandera de Colombia Colombia Arena Fonte Nova, Salvador  
         
 
 
 
16 de junio de 2019, 16:00 Paraguay Bandera de Paraguay vs. Bandera de Catar Catar Estadio Maracanã, Río de Janeiro  
         
 
 
 
19 de junio de 2019, 18:30 Colombia Bandera de Colombia vs. Bandera de Catar Catar Estadio Morumbi, São Paulo  
         
 
 
 
19 de junio de 2019, 21:30 Argentina Bandera de Argentina vs. Bandera de Paraguay Paraguay Estadio Mineirão, Belo Horizonte  
         
 
 
 
23 de junio de 2019, 16:00 Catar Bandera de Catar vs. Bandera de Argentina Argentina Arena do Grêmio, Porto Alegre  
         
 
 
 
23 de junio de 2019, 16:00 Colombia Bandera de Colombia vs. Bandera de Paraguay Paraguay Arena Fonte Nova, Salvador  
         
 
 

Grupo C

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Uruguay Uruguay 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Ecuador Ecuador 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Japón Japón 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Chile Chile 0 0 0 0 0 0 0 0
 
16 de junio de 2019, 19:00 Uruguay Bandera de Uruguay vs. Bandera de Ecuador Ecuador Estadio Mineirão, Belo Horizonte  
         
 
 
 
17 de junio de 2019, 20:00 Japón Bandera de Japón vs. Bandera de Chile Chile Estadio Morumbi, São Paulo  
         
 
 
 
20 de junio de 2019, 20:00 Uruguay Bandera de Uruguay vs. Bandera de Japón Japón Arena do Grêmio, Porto Alegre  
         
 
 
 
21 de junio de 2019, 20:00 Ecuador Bandera de Ecuador vs. Bandera de Chile Chile Arena Fonte Nova, Salvador  
         
 
 
 
24 de junio de 2019, 20:00 Chile Bandera de Chile vs. Bandera de Uruguay Uruguay Estadio Maracanã, Río de Janeiro  
         
 
 
 
24 de junio de 2019, 20:00 Ecuador Bandera de Ecuador vs. Bandera de Japón Japón Estadio Mineirão, Belo Horizonte  
         
 
 

 









Carros Hyundai