Domingo, 21 de Julio del 2019
turismo


31 Danza Nueva Festival Internacional de Lima 2019

Publicado el 26/06/19

Argentina, Brasil, Chile, Cuba, Dinamarca, Hungría, México,

Noruega, Polonia, Perú y Uruguay

Hasta el 7 de julio

Auditorio ICPNA Miraflores, Auditorio ICPNA Lima Centro,

Teatro Universidad Pacífico, Teatro Alianza Francesa, Casa O’Higgins

Venta de entradas: Boletería ICPNA y Joinnus

Programación y precios: www.icpna.edu.pe/cultural

 

Compañías y coreógrafos provenientes de diversos países como Argentina, Brasil, Chile, Cuba, Dinamarca, Hungría, México, Noruega, Polonia, Perú y Uruguay son parte de la trigésima primera edición de DANZA NUEVA Festival Internacional de Lima, evento que difunde los distintos discursos coreográficos contemporáneos con una variada programación que incluye espectáculos, residencias artísticas, talleres, performance, así como, conversatorios.

El Festival, que se realiza hasta el 7 de julio, continúa esta semana con la presentación del diseñador y artista escénico autodidacta peruano Alonso Nuñez presentará “La rebelión de los objetos“, obra que alterna textos poéticos pronunciados en la oscuridad con escenas de danza y música donde se revelan identidades escondidas de lo que parece ser un grupo de personas. De esta manera nos acercamos a conocer la cualidad personal, historia y mensajes de seres que en nuestro mundo (humano) suelen ser solo cosas. Las presentaciones serán el 25 y 26 de junio a las 8 p.m. en el Auditorio ICPNA Miraflores.

La compañía mexicana Sur Oeste Arte Escénico, en coproducción con la brasileña Virtual Companhia de Dança, presenta “Año X“, donde se unen tres espectáculos: Horacio, inspirado en la novela Rayuela; Escape al vacío, creado y dirigido por Omar Carrum (México); y Tiempo singular, puesta que trata sobre creer, sobre la fe en el sentido religioso, pero también sobre creer en las personas y sobre todo en sí mismo. La cita es este 27 y 28 de junio a las 8 p.m. en el Auditorio ICPNA Lima Centro.

El espectáculo “Real Love“, a cargo de Zawirowania Dance Theater Company de Polonia, trata sobre el misterio del nacimiento, del paso por la vida y la muerte interpretada por tres mujeres de diferentes edades. La puesta, que muestra como el amor y la muerte son dos hebras que se entretejen y se afectan mutuamente todo el tiempo, se presentará el 29 y 30 de junio a las 8 p.m. en el Auditorio ICPNA Miraflores.

Mientras que la Escuela Nacional Superior de Ballet presenta el resultado de la residencia artística. Además, de “Global“, espectáculo realizado en la residencia artística de danza 2018, por la misma institución junto a Danza Viva, organizado por el ICPNA. Ambos bajo la dirección del húngaro Zoltán Fodor, se presentarán el 29 y 30 de junio a las 4:30 p.m. en el Auditorio ICPNA Lima Centro.

 

Muestra de Danza Latinoamericana

Dentro de la variada programación de la trigésimo primera edición de Danza Nueva, tendremos la semana de Muestra de Danza Latinoamericana que se realizará del 1 al 7 de julio, donde diversos países de la región presentarán espectaculares coreografías de la danza contemporánea.

Serán siete días cargadas de increíbles espectáculos, así como, clases maestras, conversatorios, residencias y presentaciones estelares a cargo de Créssida Danza Contemporánea (México), Hevia Dance Company (Cuba), Martín Inthamoussú Compañía de Danza (Uruguay), Atelie do Gesto (Brasil), María Landeta (Chile), Recoil Performance Group (Dinamarca) y Proyecto Celebrantes (Peru/Argentina).  

Mientras que la escena nacional estará presente con la participación de compañías y artistas nacionales como Danza Viva Perú, Ballet San Marcos, Escuela Nacional Superior de Ballet, Compañía Danza PUCP, Perro Volador, Amapola Prada, Alonso Núñez, Italo Panfichi, Carola Robles, Mónica Vergara, Lucía Rúa, José Ruiz Subauste y Luz Gutiérrez

 

Programación oficial

(del 18 de junio al 7 de julio)

 

📅 25 y 26 de junio

Alonso Nuñez (Perú) presenta “La rebelión de los objetos

Auditorio ICPNA Miraflores | 8:00 p.m.

Venta en JoinnUs

 

📅 27 y 28 de junio

Sur Oeste Arte Escénico/Virtual Companhia de Dança (México/Brasil) presenta “Año X (Horacio, Escape al vacío, Tiempo singular)

Auditorio ICPNA Lima Centro | 8:00 p.m.

Ingreso libre

Separa tu asiento en JoinnUs

 

📅 29 y 30 de junio

Zawirowania Dance Theater Company (Polonia) presenta “Real Love

Auditorio ICPNA Miraflores | 8:00 p.m.

Venta en JoinnUs

 

📅 29 y 30 de junio

Danza Viva y Escuela Nacional Superior de Ballet presentan “Global” y un espectáculo producto de la residencia artística realizada por la Escuela Nacional Superior de Ballet, dirigidos por Zoltán Fodor (Hungría)

Auditorio ICPNA Lima Centro | 4:30 p.m.

Separa tu asiento en JoinnUs

Ingreso libre

 

📅 29 de junio

Batalla de estilos

Parque Universitario | 2:00 p.m.

Ingreso libre

Muestra de Danza Latinoamericana

 

📅 1 de julio

Ballet San Marcos (Perú) presenta “HomeLima”, dirigida por Ravid Abarbanel (Israel).

Galería ICPNA Miraflores | 7:30 p.m.

Ingreso libre

 

Créssida Danza Contemporánea (México) presenta “La primera piedra”, dirigida por Roberto Olivan.

Auditorio ICPNA Miraflores | 8:00 p.m.

Venta en JoinnUs

Video: https://bit.ly/2WX5pdr

 

📅 2 de julio

Alonso Núñez (Perú) presenta “La rebelión de los objetos”

Auditorio ICPNA Miraflores | 11:00 a.m.

Venta en JoinnUs

 

Compañía de Danza de la PUCP (Perú) presenta “Laberinto”, dirigida por Lea Anderson (UK)

Teatro de la Alianza Francesa | 3:00 p.m.

Venta en JoinnUs

 

Conversatorio: Experiencias de gestión de plataformas para el desarrollo de la danza. Expositor: Atanas Maev (Derida Dance Bulgaria)

Teatro de la Alianza Francesa | 6:00 p.m.

Ingreso libre

 

Créssida Danza Contemporánea (México) presenta “La primera piedra”, dirigida por Roberto Olivan.

Auditorio ICPNA Miraflores | 8:00 p.m.

Venta en JoinnUs

 

📅 3 de julio

Amapola Prada (Perú) presenta “Una persona sentada por años se va a”

Auditorio ICPNA Miraflores | 11:00 a.m.

Venta en JoinnUs

 

Italo Panfichi (Perú) presenta “Pompeya o ¿Qué hacemos con la nostalgia?”

Auditorio ICPNA Miraflores | 1:00 p.m.

Venta en JoinnUs

 

Danza Viva (Perú) presenta “1mt2”, dirigida por Ducelia Woll (Perú); y “Global”, dirigida por Zoltán Fodor (Hungría)

Teatro de la Alianza Francesa | 3:00 p.m.

Venta en JoinnUs

 

Conversatorio: Criterios curatoriales para circulación internacional de piezas de danza. Expositores: Andrea Salazar (Uruguay), Marcelo Zamora (Virtual Companhia de Dança y Coodinador General del FIDESP) y Malco Oliveros (internationale tanzmesse nrw)

Teatro de la Alianza Francesa | 6:00 p.m.

Ingreso libre

 

Hevia Dance Company (Perú/Cuba) presenta un extracto de “Umbral”

Martin Inthamoussú Compañía de Danza (Uruguay) presenta “Así sucedía con todo”

Auditorio ICPNA Miraflores | 8:00 p.m.

Venta en JoinnUs

Video: https://bit.ly/2M0slr8

 

📅 4 de julio

Carola Robles (Perú) presenta “Ceder”

Auditorio ICPNA Miraflores | 11:00 a.m.

Venta en JoinnUs

 

Mónica Vergara (Perú) presenta “Error”

Teatro de la Alianza Francesa | 3:00 p.m.

Venta en JoinnUs

 

Lucía Rúa (Perú) presenta “Más allá de las palabras”

Teatro de la Alianza Francesa | 4.15 p.m.

Venta en JoinnUs: https://bit.ly/2LWVCmv

Video: https://bit.ly/2Hu84Gi

 

Conversatorio “Coreografía y Software”. Expositores: Recoil Performance Group (Dinamarca)

Teatro de la Alianza Francesa | 6:00 p.m.

Ingreso libre

 

Ateliê do Gesto (Brasil) presenta “O crivo “, dirigida por Joao Paulo Gross

Auditorio ICPNA Miraflores | 8:00 p.m.

Venta en JoinnUs: https://bit.ly/2EpZYfM

Video: https://bit.ly/30BWLDu

 

📅 5 de julio

José Ruiz Subauste (Perú) presenta fragmentos de “Metamorfosis” y “Wilde”

Auditorio ICPNA Miraflores | 11:00 a.m.

Venta en JoinnUs: https://bit.ly/2WW09a9

 

María Landeta (Chile) presenta “Dejar entrar (la masa) en (el cuerpo)”

Auditorio Icpna Miraflores | 1:00 p.m.

Separa tu asiento en JoinnUs: https://bit.ly/2EptzGt

Ingreso libre

 

Cie. Ladainha (Francia) y D1 Dance (Perú) presentan “Les guerriers des nuages”, dirigida por Armando Pekeno (Francia) y Michelle Brown (UK)

Auditorio ICPNA Lima Centro | 3:00 p.m.

Separa tu asiento en JoinnUs: https://bit.ly/2VUiCrb

Ingreso libre

 

Escena Contemporánea (Perú) presenta “Celebrantes”, dirigida por Silvina Zicolillo y Sergio Grimblat (Argentina)

Casa O’ Higgins | 8:00 p.m.

Separa tu entrada en JoinnUs: https://bit.ly/2JVETxt

Ingreso libre

 

📅 6 de julio

Luz Gutierrez (Perú) presenta “La pollera”

Auditorio ICPNA Lima Centro | 11:00 a.m.

Venta en JoinnUs: https://bit.ly/2LXlWwW

Video: https://bit.ly/2EzOmHt

 

Escena Contemporánea (Perú) presenta “Celebrantes”, dirigida por Silvina Zicolillo y Sergio Grimblat (Argentina)

Casa O’ Higgins | 4:00 p.m.

Separa tu entrada en JoinnUs: https://bit.ly/2JVETxt

Ingreso libre

 

Recoil Performance Group (Dinamarca) presenta “Stereo”

Auditorio ICPNA Miraflores | 8:00 p.m.

Venta en JoinnUs: https://bit.ly/2WZRun4

 

📅 7 de julio

Conversatorio: Secuenciaciones del amor en un movimiento

Experiencias y reflexiones acerca del proceso creativo de la obra performativa “Celebrantes”. Expositores: Silvina Zicolillo y Sergio Grimblat (Argentina)

Teatro Alianza Francesa | 4:00 p.m.

Separa tu entrada en JoinnUs: https://bit.ly/2JWglnS

Ingreso libre

 

Recoil Performance Group (Dinamarca) presenta “Stereo”

Auditorio ICPNA Miraflores | 8:00 p.m.

Venta en JoinnUs: https://bit.ly/2WZRun4









Carros Hyundai