Viernes, 24 de Mayo del 2019
turismo


cinemark cineplanet cine star cine uvk

Ya está en el CCPUCP la 9º Semana del Cine Francés

Publicado el 03/05/19

Más ambiciosa que nunca, la novena edición del cine francés presentará 35 películas, la mayoría en calidad de estreno en el país. El festival se va más allá de la capital y se extiende a todo el Perú con una programación contemporánea que destaca  la figura de la mujer a través de emblemáticas cineastas y actrices francesas. 

Esta fiesta del cine francés es organizada por la Embajada de Francia, el Centro Cultural PUCP y Cineplanet – que se une por primera vez a la celebración en esta novena edición – con el apoyo y la colaboración de la red de las Alianzas Francesas en el Perú, el Ministerio de Cultura a través del Lugar de la Memoria, la Tolerancia y la Inclusión social (LUM), y la Dirección del Audiovisual, la Fonografía y los Nuevos Medios (DAFO), el Centro Cultural Inca Garcilaso del Ministerio de Relaciones Exteriores, la Municipalidad de Lima y la Municipalidad de Miraflores.

Por noveno año consecutivo, la Embajada de Francia ha seleccionado, con el apoyo del Instituto francés, lo mejor del cine francés contemporáneo para el público peruano. Para esta nueva edición, 35 películas serán presentadas en Lima pero también, y por primera vez, en Arequipa, Chiclayo, Cusco, Piura y Trujillo.

En su 9° edición, la Semana del Cine Francés les invita una vez más a sumergirse en el vasto universo de la cinematografía francesa, el cual cuenta con una selección de películas de todos los géneros.  

Puede conocer el programa y las sedes de la 9º Semana del cine francés en el siguiente enlace

Programme 9SCF_ES (002)

 

9º Semana del Cine Francés

Programación del 03 al 19 de mayo

 

Entrada general S/17.00  
Estudiantes y jubilados S/15.00
Precio Especial PUCP S/10.00
Lunes de Cinéfilos S/ 10.00

 

 

VIERNES 03

4:00pm   EL AMOR ES UN CRIMEN PERFECTO

 

6:30pm   SUZANNE

8:30pm   LA CELOSA

 

SÁBADO 04

4:00pm   QUE JUEGUEN LAS CHICAS (CONVERSATORIO al finalizar la función)

7:00pm    LA BELLA Y LA BELLA

9:00pm    MADAME HYDE

 

DOMINGO 05

4:00pm   ERNEST Y CELESTINE

6.30pm   BÉCASSINE!

8:30pm   BUSQUEN A LA MUJER

 

LUNES 06

4:00pm   EL DOLOR

6:30pm   M

 

8:30pm   MIS PROVINCIALES

 

MARTES 07

4:00pm   LUNA

6:30pm   POR PARTIR

8.30pm   BOCA DE ANGEL

 

MIÉRCOLES 08

4:00pm    MADAME HYDE

6.30pm    JEAN DOUCHET EL NIÑO INQUIETO

8:30pm    AREA DE META

 

JUEVES 09

 

4:00pm   LOLA PATER

6:00pm   VIENTO DEL NORTE

8:00pm   ABRIR LA VOZ (CONVERSATORIO al finalizar la función)

 

 

VIERNES 10

4:00pm   NÚMERO UNO

 

6:30pm   PRIMARIA

8:30pm   SUZANNE

 

SÁBADO 11

4:00pm   CUENTO DE VERANO

6.30pm   LA CELOSA

8:30pm   EL DOLOR

 

DOMINGO 12

4:00pm   ADAMA

6.30pm   QUE JUEGUEN  LAS CHICAS

8:30pm   M

 

LUNES 13

4:00pm   CAMPESINO

6:30pm  EN GUERRA

 

8:30pm  LUNA

 

MARTES 14

4:00pm   BUSQUEN A LA MUJER

6:30pm   LOLA PATER

8.30pm   PRIMARIA

 

MIÉRCOLES 15

4:00pm    ABRIR LA VOZ

6.30pm    EL DOLOR

8:30pm    LA BELLA Y LA BELLA

 

JUEVES 16

 

4:00pm   LA CELOSA

6:30pm   POR PARTIR

8:30pm   EN GUERRA

 

VIERNES 17

4:00pm    M

 

6:30pm   NÚMERO UNO

8:30pm   CUENTO DE VERANO

 

SÁBADO 18

4:00pm   BOCA DE ANGEL

6.30pm   LUNA

8:30pm   CAMPESINO

 

 

 

DOMINGO 19

4:00pm   ERNEST Y CELESTINE

6.30pm   MADAME HYDE

8:30pm   JACQUOT DE NANTES