Martes, 20 de Noviembre del 2018
turismo


Municipalidad de Lima celebra La Fiesta de la Música 2018

Publicado el 20/06/18

La Gerencia de Cultura de la Municipalidad de Lima, junto a la Alianza Francesa de Lima, la Embajada de Francia en el Perú y el Ministerio de Cultura, se unen para celebrar la “Fiesta de la Música 2018” a nivel nacional y con dos eventos en el Centro Histórico de Lima.

Más de 60 agrupaciones y solistas nacionales de diversos géneros y tres artistas internacionales brindarán conciertos gratuitos en 19 escenarios de siete ciudades del país como parte de la edición de este año de la Fiesta de la Música, Músicos profesionales y aficionados de rock, reggae, ska, metal, punk, jazz, pop, salsa, cumbia, electrónica y folklore, entre otros géneros, presentarán lo mejor de su repertorio.

El objetivo de la Fiesta de la Música es promover el acceso a la música sin restricciones y recuperar el espacio público para la ciudadanía, convirtiéndolo en un lugar de integración y de promoción de la diversidad y la interculturalidad.

En esta oportunidad se contará con varios escenarios, en diferentes distritos de Lima, como en el Cercado de Lima, Miraflores, Santa Anita y La Molina.

En esta oportunidad la Municipalidad de Lima contará con dos shows en vivo. El primero en el Pasaje Santa Rosa donde se presentará la agrupación “Cinthya Miranda” y el segundo concierto será en el Museo Metropolitano de Lima donde se presentará el músico “Jota Castrillón y Los Bipolares”, ambos eventos serán el viernes 22 de junio a las 6:00 p.m. simultáneamente.

¿Cómo nació la Fiesta de la Música?

Tiene su origen en Francia el 21 de junio de 1976, cuya idea nació del músico estadounidense Joel Cohen, quien en esa época trabajaba en una radio local en la ciudad de Toulouse.

Fue entonces que en 1982, el músico y actor francés Maurice Fleuret, adoptó la idea y con el apoyo de Jack Lang, Ministro de la Cultura de Francia en ese entonces, invitaron a los músicos de ese país a salir a las calles un 21 de junio de ese año para tocar por media hora, sorprendiendo a los vecinos y transeúntes.

Con el tiempo la Fiesta de la Música comenzó a replicarse en todo el mundo. A la fecha, más de 100 países son parte de esta iniciativa, no siendo el Perú la excepción desde el 2016.

Con este evento la gerencia de cultura de la municipalidad de lima, se suma a esta celebración con el objetivo de promocionar la diversidad de la música local, consolidar los grupos musicales, estimular el surgimiento y desarrollo de nuevos talentos.

FIESTA DE LA MÚSICA 2018

LIMA

Viernes 22 de junio

 

Alianza Francesa de Lima (Av. Arequipa 4595, Miraflores)

Hora: 20:00

 

Bandas:

Los Niños Vudú  

Crik Faluzi  

The Inspector Cluzo (Francia)

 

Anfiteatro Chabuca Granda (Parque Kennedy de Miraflores)

Hora: 17:00

 

Artista invitado:

Ed Curtis (Chile)

 

Teatro Municipal de Santa Anita (Av. Santiago de Chuco cuadra 10 S/N, Santa Anita)

Hora: 19:00

 

Bandas:

La Bemba

Shuca Mágica

Super Simio

 

ICPNA Centro de Lima (Jr. Cuzco 446, Centro de Lima)

Hora: 20:00

 

Banda:

La Maldita Costumbre

 

Plaza Biblioteca La Molina Sur (Calle Los Rubíes S/N, altura de la cuadra 13 de Av. Los Fresnos)

Hora: 18:30

 

Bandas:

La Musa

Jack Calandria

Inzul

 

Museo Metropolitano (Av. 28 de julio con Av. Garcilaso de la Vega, Lima)

Hora: 18:00

 

Banda:

Jota Castrillón y los bipolares

 

 

 

 

Pasaje Santa Rosa (Pasaje Santa Rosa, Plaza de Armas de Lima)

Hora: 18:00

 

Artista invitada:

Cinthya Miranda

 

Instituto Italiano de Cultura (Av. Arequipa 1055, Lima)

Hora: 20:00

 

Bandas:

Eva & John

Nave Ascensor

Viento Paraca

 

Parque del Amor (Malecón Cisneros, Miraflores)

Hora: 18:00

 

Banda:

Kinder

 

Alianza Francesa Los Olivos (Jr. Pancho Fierro 3498, Urb. Panamericana Norte)

Hora: 17:00

 

Banda: 

Globeshakers Project (Francia)

 

AREQUIPA

Viernes 22 de junio 2018

Parque Libertad de Expresión: Cumbia, Rock, Ska

 

HORA               BANDA                                                

16:00                Calvin y los Ardilla                         

16:35                Carga Ligera                                      

17:10                Fae                                                        

17:45                Comfuzztible                                    

18:20                Tony Danza                                        

18:55                Roncha Kills                                      

19:30                La Merka                                             

20:05                Detonador                                         

20:40                Empresa de Transporte Llantas Negras

21:15                Ayahuaska                                         

21:50                Cumbia All Stars

     
Plaza de armas de Arequipa: Jazz, Trova, Blues

                           

HORA               BANDA                                                

 

 

16:00                Raf Trío                                                

16:40                Milar Zenteno Mejia                     

17:20                Américo Martínez                           

18:00                San Ho Zay                                         

18:40                D’Genero                                            

19:20                Sobre 4 cuerdas                               

20:00                La Mantequilla Big Band Jazz Ensamble 

20:40                Lord Sapo                                           

 

 

Plaza de Yanahuara: Salsa, Folclore, Música del recuerdo

     

HORA               BANDA                                                

16:00                La Matraca                                         

16:30                Dúo Lágrima                                      

17:00                Killa Qente                                        

17:30                Funny Company                              

18:00                Ruben Vásquez                               

18:30                Los Chutos                                         

19:00                Mikimata                                            

19:30                Sacramento                                       

20:00                Costa Arenosa                                  

20:30                Musique Vintage Band                 

21:00                Cesar Deglane y su Banda           

21:30                Wambe                                               

22:00                Omelenkó                                         

                                                                                          

 

Alianza Francesa de Arequipa: Música electrónica

     

HORA               BANDA                                                

18:30                Cydonian Club                                 

19:25                NO ONE NAME                                 

20:20                PAULA GIURFA                                 

21:15                HUGO GAMERO                               

22:10                CHRISTIAN VINY                              

 

 

Chiclayo

Viernes 22 de junio 2018

Alianza Francesa de Chiclayo (Juan Cuglievan 644, Chiclayo)

 

HORA:

De 18:00 a 24:00

 

BANDA

Muzita 

Hillary Patnoll

Los estroboscopicos 

Los Smokin’

Martin Reyna

Kilombo 

Asociacion ORCID 

SoundJazz

 

 

TRUJILLO

Sábado 22 de junio

 

Alianza Francesa de Trujillo (Jirón San Martín 858, Trujillo)

 

HORA                                BANDA

18:30 – 19:15                  Yo estuve en Japón

19:30 – 20:15                  Camino&Pesantes

20:30 – 21:15                  Surán

21:30 – 22:15                  Ancestro

 

CUSCO

Sábado 16 de junio

 

Alianza Francesa del Cusco (Av. de la Cultura 804, Cusco)

 

HORA:

Desde las 14:00 a 20:00

 

BANDA

KMT UMIÑA

Mariachi Luz de Luna

No te pegues

Motteros

Micro Choclo

8.8

 

 

PIURA

Jueves 21 de junio

 

Alianza Francesa de Piura (Calle Libertad 269, Piura)

 

HORA

19.30

 

BANDA
Grupo “Jazz Band”

Cristhian Perez
Moises Duharte
yimmy Oyola 

Jose Castro
Andy Yactayo
Cristian Castillo
Vivi Ruiz

 

 

IQUITOS

Sábado 23 de junio

 

Karma Café  (Napo 138, Iquitos)

 

HORA:

20:00

 

BANDA

Illumination

Antami de cao

Paiche

Bohemia