Sábado, 21 de Abril del 2018
turismo


cinemark cineplanet cine star cine uvk

Las ganadoras Premios Globo de Oro y Oscar 2018 en el cine CCPUCP

Publicado el 24/03/18

Programación del 26 de marzo al 19 de abril

Entrada general S/17.00            Estudiantes y jubilados S/15.00             Comunidad PUCP S/10.00

 

 

LUNES 26 MARZO

 

4:00pm               Las horas más oscuras

6:30pm               3 anuncios por un crimen

 

 

MARTES 27 MARZO

4:00pm               La forma del agua

6:30pm               Yo Tonya

9:00pm               En la penumbra

 

 

MIÉRCOLES 28 MARZO

4:00pm               Dunkerque

6:30pm               ¡Huye!

9:00pm               Una mujer fantástica

 

JUEVES 29 MARZO

 

4:00pm               En la penumbra

6:30pm               Las horas más oscuras

9:00pm               Yo Tonya

 

VIERNES 30 MARZO

 

4:00pm               Dunkerque

6:30pm               3 anuncios por un crimen

9:00pm               En la penumbra

 

SÁBADO 31 MARZO

 

4:00pm               La forma del agua

6:30pm               ¡Huye!

9:00pm               Una mujer fantástica   

 

DOMINGO 01 ABRIL

 

4:00pm               Las horas más oscuras

6:30pm               Dunkerque

9:00pm               3 anuncios por un crimen

               

LUNES 02 ABRIL

 

4:00pm               Dunkerque

6:30pm               En la penumbra

9:00pm               La forma del agua

MARTES 03 ABRIL

 

4:00pm               ¡Huye!

6:30pm               Una mujer fantástica

9:00pm               Las horas más oscuras

 

MIÉRCOLES 04 ABRIL

 

4:00pm               Una mujer fantástica

6:30pm               Las horas más oscuras

9:00pm               Yo Tonya

               

JUEVES 05 ABRIL

 

4:00pm               En la penumbra

6:30pm               La forma del agua

9:00pm               Llámame por tu nombre

 

VIERNES 06 ABRIL

 

4:00pm               3 anuncios por un crimen

6:30pm               Yo Tonya

9:00pm               Una mujer fantástica

 

SÁBADO 07 ABRIL

 

4:00pm               Dunkerque

6:30pm               Una mujer fantástica

9:00pm               Llámame por tu nombre

 

DOMINGO 08 ABRIL

 

4:00pm               Yo Tonya

6:30pm               En la penumbra

9:00pm               ¡Huye!

 

LUNES 09 ABRIL

 

4:00pm               Las horas más oscuras

6:30pm               Una mujer fantástica

9:00pm               Llámame por tu nombre

 

MARTES 10 ABRIL

 

4:00pm               La forma del agua

6:30pm               Dunkerque

9:00pm               Yo Tonya

 

MIÉRCOLES 11 ABRIL

 

4:00pm               En la penumbra

6:30pm               Llámame por tu nombre

9:00pm               3 anuncios por un crimen

 

JUEVES 12 ABRIL

 

4:00pm               Yo Tonya

6:30pm               ¡Huye!

9:00pm               Dunkerque

               

VIERNES 13 ABRIL

 

4:00pm               Llámame por tu nombre

6:30pm               Las horas más oscuras

9:00pm               ¡Huye!

 

SÁBADO 14 ABRIL

 

4:00pm               Yo Tonya

6:30pm               3 anuncios por un crimen

9:00pm               En la penumbra

 

DOMINGO 15 ABRIL

 

4:00pm               Una mujer fantástica

6:30pm               Llámame por tu nombre

9:00pm               La forma del agua

 

LUNES 16 ABRIL

 

4:00pm               Las horas más oscuras

6:30pm               La forma del agua

9:00pm               ¡Huye!

 

MARTES 17 ABRIL

 

4:00pm               Llámame por tu nombre

6:30pm               Dunkerque

9:00pm               3 anuncios por un crimen

 

MIÉRCOLES 18 ABRIL

 

4:00pm               ¡Huye!

6:30pm               En la penumbra

9:00pm               La forma del agua

 

JUEVES 19 ABRIL

 

4:00pm               3 anuncios por un crimen

6:30pm               Llámame por tu nombre

9:00pm               Una mujer fantástica

 

 

¡HUYE!

Get Out

 

 

SINOPSIS

Un joven afroamericano visita a la familia de su novia blanca, un matrimonio adinerado. Para Chris (Daniel Kaluuya) y su novia Rose (Allison Williams) ha llegado el momento de conocer a los futuros suegros, por lo que ella le invita a pasar un fin de semana en el campo con sus padres, Missy (Catherine Keener) y Dean (Bradley Whitford). A medida que pasan las horas, una serie de descubrimientos cada vez más inquietantes le llevan a descubrir una verdad inimaginable.

 

FICHA TÉCNICA

Estados Unidos / 2017 / 103 min.

Dirección: Jordan Peele

Guión: Jordan Peele

Género: Thriller

Música: Michael Abels

Reparto: Daniel Kaluuya,  Allison Williams,  Catherine Keener,  Bradley Whitford,  Betty Gabriel, Caleb Landry Jones.

 

PROGRAMACIÓN

Miércoles 28 de marzo / 6:30 p.m.

Sábado 31 de marzo / 6:30 p.m.

Martes 03 de abril / 4:00 p.m.

Domingo 08 de abril / 9:00 p.m.

Jueves 12 de abril / 6:30 p.m.

Viernes 13 de abril / 9:00 p.m.

Lunes 16 de abril / 9:00 p.m.

Miércoles 18 de abril / 4:00 p.m.

 

 

 

DUNKERQUE

Dunkirk

 

SINOPSIS

Año 1940, en plena 2da Guerra Mundial. En las playas de Dunkerque, cientos de miles de soldados de las tropas británicas y francesas se encuentran rodeados por el avance del ejército alemán, que ha invadido Francia. Atrapados en la playa, con el mar cortándoles el paso, las tropas se enfrentan a una situación angustiosa que empeora a medida que el enemigo se acerca.

 

 

FICHA TÉCNICA

Estados Unidos / 2017 / 107 min.

Dirección: Christopher Nolan

Guión: Christopher Nolan

Género: Bélico

Música: Hans Zimmer

Reparto: Fionn Whitehead,  Mark Rylance,  Kenneth Branagh,  Tom Hardy,  Cillian Murphy, Barry Keoghan,  Harry Styles.

 

PROGRAMACIÓN

Miércoles 28 de marzo / 4:00  p.m.

Viernes 30 de marzo / 4:00  p.m.

Domingo 01 de abril / 6:30  p.m.

Lunes 02 de abril / 4:00  p.m.

Sábado 07 de abril / 4:00  p.m.

Martes 10 de abril / 6:30  p.m.

Jueves 12 de abril / 9:00  p.m.

Martes 17 de abril / 6:30  p.m.

 

ENTRADAS

Entrada General S/. 17.00 

Estudiantes y jubilados: S/. 15.00

Comunidad PUCP: S/. 10.00

Lunes 2 x 1 (excepto en feriados)

Venta en Boletería CCPUCP de 2:00 a 9:30  p.m.

(Av. Camino Real 1075, San Isidro)

 

 

LAS HORAS MÁS OSCURAS

Darkest Hour

 

 

SINOPSIS

En 1940, cuando Winston Churchill (Gary Oldman) se convierte en primer ministro británico en un momento realmente crucial de la Segunda Guerra Mundial, pues los nazis avanzan imparables conquistando prácticamente la totalidad del continente europeo. Churchill deberá entonces explorar la posibilidad de un tratado de paz con Alemania, o ser fiel a sus ideales y luchar por la liberación de Europa.

 

 

FICHA TÉCNICA

Reino Unido / 2017 / 125 min.

Dirección: Joe Wright

Guión: Anthony McCarten

Género: Drama

Música: Dario Marianelli

Reparto: Gary Oldman,  Ben Mendelsohn,  Kristin Scott Thomas,  Lily James,  Stephen Dillane.

 

PROGRAMACIÓN

 

Lunes 26 de marzo / 4:00  p.m.

Jueves 29 de marzo / 6:30  p.m.

Domingo 01 de abril / 4:00  p.m.

Martes 03 de abril / 9:00  p.m.

Miércoles 04 de abril / 6:30  p.m.

Lunes 09 de abril / 4:00  p.m.

Jueves 12 de abril / 4:00  p.m.

Lunes 16 de abril / 4:00  p.m.

 

ENTRADAS

Entrada General S/. 17.00 

Estudiantes y jubilados: S/. 15.00

Comunidad PUCP: S/. 10.00

Lunes 2 x 1 (excepto en feriados)

Venta en Boletería CCPUCP de 2:00 a 9:30  p.m.

(Av. Camino Real 1075, San Isidro)

 

 

 

3 ANUNCIOS POR UN CRIMEN

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

 

SINOPSIS

Mildred Hayes (Frances McDormand), una mujer de 50 años cuya hija ha sido asesinada, decide iniciar por su cuenta una guerra contra la policía de su pueblo al considerar que no hacen lo suficiente para resolver el caso y hacer justicia.

 

 

FICHA TÉCNICA

Reino Unido / 2017 / 112 min.

Dirección: Martin McDonagh

Guión: Martin McDonagh

Género: Thriller

Música: Carter Burwell

Reparto: Frances McDormand,  Woody Harrelson,  Sam Rockwell,  Caleb Landry Jones.

 

PROGRAMACIÓN

Lunes 26 de marzo / 6:30  p.m.

Viernes 30 de marzo / 6:30  p.m.

Domingo 01 de abril / 9:00  p.m.

Viernes 06 de abril / 4:00  p.m.

Miércoles 11 de abril / 9:00  p.m.

Sábado 14 de abril / 6:30  p.m.

Martes 17 de abril / 9:00  p.m.

Jueves 19 de marzo / 4:00  p.m.

ENTRADAS

Entrada General S/. 17.00 

Estudiantes y jubilados: S/. 15.00

Comunidad PUCP: S/. 10.00

Lunes 2 x 1 (excepto en feriados)

Venta en Boletería CCPUCP de 2:00 a 9:30  p.m.

(Av. Camino Real 1075, San Isidro)

 

 

 

UNA MUJER FANTÁSTICA

Una Mujer Fantástica

 

SINOPSIS

Marina (Daniela Vega) una joven camarera aspirante a cantante y Orlando (Francisco Reyes), veinte años mayor, planean un futuro juntos. Tras una noche de fiesta, Marina lo lleva a urgencias, pero él muere al llegar al hospital. Ella debe entonces enfrentar las sospechas por su muerte y su condición de mujer transexual, que supone para la familia de Orlando, una completa aberración.

 

FICHA TÉCNICA

Chile / 2017 / 104 min.

Dirección: Sebastián Lelio

Guión: Sebastián Lelio, Gonzalo Maza

Género: Drama

Música: Mathew Herbert

Reparto: Daniela Vega,  Francisco Reyes,  Luis Gnecco,  Aline Küppenheim.

 

PROGRAMACIÓN

Miércoles 28 de marzo / 9:00  p.m.

Sábado 31 de marzo / 9:00  p.m.

Martes 03 de abril / 6:30 p.m.

Miércoles 04 de abril / 4:00 p.m.

Viernes 06 de abril / 9:00 p.m.

Sábado 07 de abril / 6:30 p.m.

Lunes 09 de abril / 6:30 p.m.

Domingo 15 de abril / 4:00 p.m.

Jueves 19 de abril / 9:00 p.m.

 

ENTRADAS

Entrada General S/. 17.00 

Estudiantes y jubilados: S/. 15.00

Comunidad PUCP: S/. 10.00

Lunes 2 x 1 (excepto en feriados)

Venta en Boletería CCPUCP de 2:00 a 9:30  p.m.

(Av. Camino Real 1075, San Isidro)

 

 

LA FORMA DEL AGUA

The Shape of Water

 

 

SINOPSIS

Elisa (Sally Hawkins) es una joven muda que trabaja como conserje en un laboratorio en 1963, en plena Guerra Fría, donde se enamorará de un hombre anfibio (Doug Jones) que se encuentra ahí recluido.

 

 

FICHA TÉCNICA

Estados Unidos / 2017 / 119 min.

Dirección: Guillermo del Toro

Guión: Guillermo del Toro, Vanessa Taylor

Género: Fantástico

Música: Mathew Herbert

Reparto: Sally Hawkins,  Doug Jones,  Michael Shannon,  Octavia Spencer,  Richard Jenkins.

 

PROGRAMACIÓN

 

Martes 27 de marzo / 4:00 p.m.

Sábado 31 de marzo / 4:00 p.m.

Lunes 02 de abril / 9:00 p.m.

Jueves 05 de abril / 6:30 p.m.

Martes 10 de abril / 4:00 p.m.

Domingo 15 de abril / 9:00 p.m.

Miércoles 18 de abril / 9:00 p.m.

Lunes 16 de abril / 6:30 p.m.

 

ENTRADAS

Entrada General S/. 17.00 

Estudiantes y jubilados: S/. 15.00

Comunidad PUCP: S/. 10.00

Lunes 2 x 1 (excepto en feriados)

Venta en Boletería CCPUCP de 2:00 a 9:30  p.m.

(Av. Camino Real 1075, San Isidro)

 

 

EN LA PENUMBRA

Aus dem Nichts

 

 

SINOPSIS

La vida de Katja se hunde cuando su marido y su hijo mueren en un atentado con bomba. Tras el duelo y la injusticia, llegará el tiempo de la venganza.

 

 

FICHA TÉCNICA

Alemania / 2017 / 100 min.

Dirección: Fatih Akin

Guión: Fatih Akin

Género: Drama

Música: Josh Homme

Reparto: Diane Kruger,  Numan Acar,  Ulrich Tukur,  Johannes Krisch.

 

PROGRAMACIÓN

 

Martes 27 de marzo / 9:00 p.m.

Jueves 29 de marzo / 4:00 p.m.

Viernes 30 de marzo / 9:00 p.m.

Lunes 02 de abril / 6:30 p.m.

Jueves 05 de abril / 4:00 p.m.

Domingo 08 de abril / 6:30 p.m.

Miércoles 11 de abril / 4:00 p.m.

Sábado 14 de abril / 9:00 p.m.

Miércoles 18 de abril / 6:30 p.m.

 

ENTRADAS

Entrada General S/. 17.00 

Estudiantes y jubilados: S/. 15.00

Comunidad PUCP: S/. 10.00

Lunes 2 x 1 (excepto en feriados)

Venta en Boletería CCPUCP de 2:00 a 9:30  p.m.

(Av. Camino Real 1075, San Isidro)

 

 

LLÁMAME POR TU NOMBRE

Call Me by Your Name

 

SINOPSIS

Elio Perlman (Timothée Chalamet), un joven de 17 años, pasa el cálido y soleado verano de 1983 en la casa de campo de sus padres en el norte de Italia, hasta que conoce al nuevo ayudante americano de su padre, Oliver (Armie Hammer). Conforme el verano avanza, la atracción mutua de la pareja se hace más intensa.

 

FICHA TÉCNICA

Italia / 2017 / 130 min.

Dirección: Luca Guadagnino

Guión: James Ivory (Novela: André Aciman)

Género: Romance

Música: Sufjan Stevens

Reparto: Timothée Chalamet,  Armie Hammer,  Michael Stuhlbarg,  Amira Casar.

 

PROGRAMACIÓN

Jueves 05 de abril / 9:00 p.m.

Sábado 07 de abril / 9:00 p.m.

Lunes 09 de abril / 9:00 p.m.

Miércoles 11 de abril / 6:30 p.m.

Viernes 13 de abril / 4:00 p.m.

Domingo 15 de abril / 6:30 p.m.

Martes 17 de abril / 4:00 p.m.

Jueves 19 de abril / 6:30 p.m.

 

ENTRADAS

Entrada General S/. 17.00 

Estudiantes y jubilados: S/. 15.00

Comunidad PUCP: S/. 10.00

Lunes 2 x 1 (excepto en feriados)

Venta en Boletería CCPUCP de 2:00 a 9:30  p.m.

(Av. Camino Real 1075, San Isidro)

 

YO TONYA

I Tonya

 

SINOPSIS

Basada en la vida de la patinadora artística estadounidense Tonya Harding, la cinta Yo, Tonya nos muestra los más crudos e insólitos pasajes de su carrera, desde su dura infancia hasta el momento más impactante en el que se ve envuelta: el ataque hacia su competidora Nancy Kerrigan. Con un tono irreverente e inquietante, Yo, Tonya exhibe los bastidores de una rama del deporte donde el brillo de los trajes contrasta con la rudeza y oscuridad de la competencia y las adversidades y frustraciones son más frecuentes que las preseas doradas.

 

FICHA TÉCNICA

EEUU / 2018 / 120 min.

Dirección: Craig Gillespie

Guión: Steven Rogers

Género: Drama, Biografía

Música: Peter Nashel

Reparto: Margot Robbie, Allison Janney, Sebastian Stan, Paul Walter Hause, Julianne Nicholson, Bojana Novakovic.

 

 

PROGRAMACIÓN

Martes 27 de marzo / 6:30 p.m.

Jueves 29 de marzo / 9:00 p.m.

Miércoles 04 de abril / 9:00 p.m.

Viernes 06 de abril / 6:30 p.m.

Domingo 08 de abril / 4:00 p.m.

Martes 10 de abril / 9:00 p.m.

Jueves 12 de abril / 4:00 p.m.

 

ENTRADAS

Entrada General S/. 17.00 

Estudiantes y jubilados: S/. 15.00

Comunidad PUCP: S/. 10.00

Lunes 2 x 1 (excepto en feriados)

Venta en Boletería CCPUCP de 2:00 a 9:30  p.m.

(Av. Camino Real 1075, San Isidro)