Lunes, 21 de Mayo del 2018
turismo


Ganadores del SORTEO para el ciclo FILARMONÍA TE LLEVA AL CINE

Publicado el 07/02/18

Agradecemos a todos los miembros del Círculo de Amigos de Radio Filarmonía por participar del sorteo de entradas al ciclo “FILARMONÍA TE LLEVA AL CINE” a la proyección de la película El Fantasma de la Ópera, el sábado 10 de febrero, a las 11:00 de la mañana, en la sala Armando Robles Godoy del Ministerio de Cultura (Av. Javier Prado Este 2465, San Borja)


*Duración de la película 43 minutos.

Datos de la Película:

Sinopsis: En 1870, la Ópera de París prepara el estreno de un fastuoso espectáculo, pero entre bastidores se oculta un Fantasma (Gerald Butler). Nadie sabe quién es, pero sus apariciones son cada vez más frecuentes y siembran el pánico entre el público. Sólo Christine (Emmy Rossum), una joven bailarina, puede acercarse a él: el Fantasma es su maestro de canto. Lo que Christine ignora es que el Fantasma está profundamente enamorado de ella y no permitirá que nadie se interponga en su camino. 

 

Premios:

-2004: 3 nominaciones al Oscar, incluyendo mejor fotografía, banda sonora original
-2004: Globo de Oro: 3 nominaciones, incluyendo mejor película comedia o musical
-2004: National Board of Review (NBR): Mejor actriz de reparto (Rossum)
-2004: Critics’ Choice Awards: Mejor actriz joven (Rossum). 2 nominaciones

Trailer: www.youtube.com/watch?v=6MFjkOirEKg

Ver programación completa del ciclo “Filarmonía te lleva al Cine” en www.filarmonia.org

Lista de ganadores:

  • Jose Moromisato Miasato
  • Milagros Mujica
  • Carmen Noemí Olivera Mejía
  • Carmela Tasaico
  • Sonia Wallach
  • Ruth Wallach
  • Enriqueta Pérez
  • Maria Mercedes Vargas de Calderon
  • Gladys Leon Mantari
  • Maria Isabel Gates Loli de Roy
  • Clara Luisa Salcedo
  • Robert Bartschi Smets
  • Michael Romero Priddat
  • Ana Cecilia Zamora
  • Gabriela Espinoza Carranza
  • Jose Luis Mendoza Carrasco
  • María del Carmen Nevares
  • Edo Moisés Huerta Muñoz
  • Margarita Espinoza de Ortiz
  • Walter Arteaga Elguedas
  • Elena Lazo Rosas
  • Harry Wing
  • Rosanna Cordano
  • Cynthia Lindsay Ccanto Velarde
  • Ana Rosa Chia Wong
  • Roberto Wong Taboada
  • Ana María Burga Gordillo
  • Daniel Pacheco Ganoza
  • Lotty Samoje Calvimontes
  • Edgar Cucho Moscoso
  • Estela Goyzueta
  • Judith Maguiña
  • Julio Félix. Castañeda Mondragón
  • Lía I. Gutiérrez de Rutté
  • Jorge Chuquitaype Davila
  • Humberto Soto Vidal
  • Jaime Sandoval Espinoza
  • Vladimira Zupán Prelovec
  • Maria Elena Baldeon Vílchez
  • Erika Valera Seijas
  • Carmen Cansino
  • Andrea Katherine Calero Gamarra
  • Rosario Ugaz Ramírez
  • Martha Chirinos
  • Andrea Saavedra Fernández
  • Connie Jesús Ramirez Sanabria
  • Rosa Retuerto Luna
  • Julio Briceño
  • Giancarlo Rivera Escate
  • Carlos Juan Rivera Veliz
  • Ysabel Lucía Abad Cancho
  • Elsa Carranza de Mesa

Felicitaciones a todos los ganadores!!!

 

  • Los espero a las 10:30 am, el día sábado 10 de febrero en el Hall principal del Ministerio de Cultura, para el recojo de entradas.
  • La película dura 43 min. e inicia a las 11:10 am, luego de una breve presentación