Martes, 16 de Octubre del 2018
turismo


Nominados a los ‘Globos de Oro 2018’

Publicado el 06/01/18

La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA) finalmente dio a conocer la lista de nominados a los ‘Globos de Oro 2018’ , en cine y televisión.

La edición número 75 de esta premiación será conducida por el conductor y cómico, Seth Meyers, y se llevará a cabo el 7 de enero en el hotel Beverly Hilton, de Los Ángeles.

¿Quieres saber quienes son las personas y producciones que se disputarán los premios en las siguientes categorías? Puedes leer la siguiente lista a continuación.

CINE
Mejor Película (Drama)

– ‘Call Me by Your Name’
– ‘Dunkirk’
– ‘The Post’
– ‘The Shape of Water’
– ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’

Mejor actor (Drama)

– Timothée Chalamet, ‘Call Me by Your Name’
– Daniel Day-Lewis, ‘Phantom Thread’
– Tom Hanks, ‘The Post’
– Gary Oldman, ‘Darkest Hour’
– Denzel Washington, ‘Roman J. Israel, Esq.’

Mejor actriz (Drama)

– Jessica Chastain, ‘Molly’s Game’
– Sally Hawkins, ‘The Shape of Water’
– Frances McDormand, ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’
– Meryl Streep, ‘The Post’
– Michelle Williams, ‘All the Money in the World’

Mejor actriz de reparto

– Mary J. Blige, ‘Mudbound’
– Hong Chau, ‘Downsizing’
– Allison Janney, ‘I, Tonya’
– Laurie Metcalf, ‘Lady Bird’
– Octavia Spencer, ‘The Shape of Water’

Mejor actor de reparto

– Willem Dafoe, ‘The Florida Project’
– Armie Hammer, ‘Call Me by Your Name’
– Richard Jenkins, ‘The Shape of Water’
– Christopher Plummer, ‘All the Money in the World’
– Sam Rockwell, ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’

Mejor Guión

– ‘La forma del agua’
– ‘Lady Bird’
– ‘The Post: los oscuros secretos del Pentágono’
– ‘Tres avisos por un crimen, Missouri’
– ‘Apuesta maestra’

Mejor Película (Comedia/Musical)

– ‘The Disaster Artist’
– ‘Get Out’
– ‘The Greatest Showman’
– ‘I, Tonya’
– ‘Lady Bird’

Mejor actor principal (Musical /Comedia)

– Steve Carell, ‘Battle of the Sexes’
– Ansel Elgort, ‘Baby Driver’
– James Franco, ‘The Disaster Artist’
– Hugh Jackman, ‘The Greatest Showman’
– Daniel Kaluuya, ‘Get Out’

Mejor actriz principal (Musical/Comedia)

– Judi Dench, ‘Victoria & Abdul’
– Helen Mirren, ‘The Leisure Seeker’
– Margot Robbie, ‘I, Tonya’
– Saoirse Ronan, ‘Lady Bird’
– Emma Stone, ‘Battle of the Sexes’

Mejor Director

– Guillermo del Toro, ‘The Shape of Water’
– Martin McDonagh, ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’
– Christopher Nolan, ‘Dunkirk’
– Ridley Scott, ‘All The Money in the World’
– Steven Spielberg, ‘The Post’

Mejor película extranjera

– ‘A Fantastic Woman’
– ‘First They Killed My Father’
– ‘In the Fade’
– ‘Loveless’
– ‘The Square’

TELEVISIÓN
Mejor Drama

– ‘The Crown’
– ‘Game of Thrones’
– ‘The Handmaid’s Tale’
– ‘Stranger Things’
– ‘This is Us’

Mejor actor (Drama)

– Jason Bateman, ‘Ozark’
– Sterling K. Brown, ‘This is Us’
– Freddie Highmore, ‘The Good Doctor’
– Bob Odenkirk, ‘Better Call Saul’
– Liev Schreiber, ‘Ray Donovan’

Mejor actriz (Drama)

– Caitriona Balfe, ‘Outlander’
– Claire Foy, ‘The Crown’
– Maggie Gyllenhaal, ‘The Deuce’
– Katherine Langford, ’13 Reasons Why’
– Elisabeth Moss, ‘The Handmaid’s Tale’

Mejor comedia

– ‘Black-ish’
– ‘The Marvelous Mrs. Maisel’
– Master of None
– SMILF
– Will & Grace

Mejor actor (Musical/Comedia)

– Anthony Anderson, ‘Black-ish’
– Aziz Ansari, ‘Master of None’
– Kevin Bacon, ‘I Love Dick’
– William H. Macy, ‘Shameless’
– Eric McCormack, ‘Will & Grace’

Mejor actriz (Musical/Comedia)

– Pamela Adlon, ‘Better Things’
– Alison Brie, ‘Glow’
– Issa Rae, ‘Insecure’
– Rachel Brosnahan, ‘The Marvelous Mrs. Maisel’
– Frankie Shaw, ‘SMILF’

Mejor Miniserie

– ‘Big Little Lies’
– ‘Fargo’
– ‘Feud: Bette and Joan’
– ‘The Sinner’
– ‘Top of the Lake: China Girl’

Mejor actor en miniserie

– Robert De Niro, ‘The Wizard of Lies’
– Jude Law, ‘The Young Pope’
– Kyle MacLachlan, ‘Twin Peaks’
– Ewan McGregor, ‘Fargo’
– Geoffrey Rush, ‘Genius’

Mejor actriz en miniserie

– Jessica Biel, ‘The Sinner’
– Nicole Kidman, ‘Big Little Lies’
– Jessica Lange, ‘Feud: Bette and Joan’
– Susan Sarandon, ‘Feud: Bette and Joan’
– Reese Witherspoon, ‘Big Little Lies’

Mejor actor secundario en miniserie

– Alfred Molina, ‘Feud: Bette and Joan’
– Alexander Skarsgard, ‘Big Little Lies’
– David Thewlis, ‘Fargo’
– David Harbour, ‘Stranger Things’
Christian Slater, Mr. Robot

Mejor actriz secundaria en miniserie

– Laura Dern, ‘Big Little Lies’
– Ann Dowd, ‘The Handmaid’s Tale’
– Chrissy Metz, ‘This is Us’
– Michelle Pfeiffer, ‘The Wizard of Lies’
– Shailene Woodley, ‘Big Little Lies’

Mejor película animada

– ‘The Boss Baby’
– ‘The Breadwinner’
– ‘Ferdinand’
– ‘Coco’
– ‘Loving Vincent’