Domingo, 23 de Septiembre del 2018
turismo


Kimberly García, César Rodríguez y Yoci Caballero se imponen en el Nacional de Marcha en Ruta 2018 disputado en la Videna

Publicado el 22/01/18

La destacada atleta huancaína Kimberly García, séptima en el mundo, se consagró nuevamente como campeona en el Nacional de Marcha en Ruta 2018 que se llevó a cabo ayer domingo en un circuito especialmente diseñado en la Videna.

Kimberly (Liga de El Tambo) marchó los 20 kilómetros en 1h38min03s superando Leyde Guerra y Evelyn Inga, segunda y tercera en la clasificación final.

García comienza así una nueva temporada luego que el año pasado fuera considerada por la Federación Peruana de Atletismo como la mejor deportista del año, luego de haberse impuesto en el Challenger de Marcha en Portugal, haber alcanzado la medalla de plata en la Copa Panamericana realizada en Lima y finalizar séptima en el Mundial de Mayores en Londres.

Con ella, otras dos figuras huancaínas ratificaron su buen nivel. César Rodríguez (El Tambo) venció en la categoría masculina, por delante de Luis Henry Campos (compitió en los Juegos Olímpicos Río 2016) ÉL completó los 20km en 1h29min40s.

Y Yoci Caballero (El Tambo), ganadora de la medalla de plata en los 50km durante la Copa Panamericana del año pasado, ganó ayer la medalla de oro en la prueba de los 35 kilómetros. Ella marchó durante 3h28min30s.

La competencia reunión a un centenar de marchistas de todas las edades y fue seguida por un nutrido grupo de padres de familia y aficionados que se acercaron hasta la Videna para aplaudir el paso de los atletas.

Los resultados fueron los siguientes:

CATEGORÍA MAYORES
VARONES 20KM
1.      César Rodríguez (El Tambo)      1h29min40s
2.      Luis Henry Campos (Barranco)    1h30min23s
3.      José Carlos Mamani (Puno)       1h33min02s
4.      Paolo Yurivilca (El Tambo)      1h33min32s
5.      Lenyn Yorki Mamani (Puno)       1h38min17s
DAMAS 20KM
1.      Kimberly García (El Tambo)      1h38min03s
2.      Leyde Guerra (El Tambo) 1h38min58s
3.      Evelyn Inga (El Tambo)          1h42min02s
DAMAS 35KM
6.      Yoci Caballero (El Tambo)       3h28min30s
7.      Lucero Salazar  (Puno)  4h19min23s
VARONES 35KM
4.      Fabio Urday (Barranco)  3h36min56S
5.      Jorge Aguilar (Puno)    3h51min00s
6.      Abel Pila Taipe (Sicuani)       4h01min00s
SUB 20
DAMAS 10KM
8.      Mary Andia  (Barranco)   49min22s5c
9.      Ana Roque  (Puno)               58min14s5c
10.     Emily Villafuerte (Puno)        60min27s0c
VARONES 10KM
7.      Micki Osccohuaman  (Puno)       47min49S4c
8.      Nor Rodemin  (Puno)     48min20s5c
9.      Cristian Butron (Puno)          66min00s00c
SUB 16
DAMAS 3KM
11.     Milagritos Huaynalaya  (El Tambo)  15min27s0c
12.     Yadira Orihuela  (El Tambo)             16min09s4c
13.     Flor Quispe (Cusco)     16min57s7c
VARONES 3KM
10.     Jaime Ccanto  (Huancayo)        14min21S3c
11.     Aldair Eulogio  (Huancayo)      14min47s9c
12.     José Aguilar (Puno)     15min5s7c
SUB 14
DAMAS 2KM
14.     Heydi  Chuquillanqui   (El Tambo)       11min44s7c
15.     Mirian Cruzado  (El Tambo)               11min46s6c
16.     Eliana Rojas (El Tambo)         11min51s8c
VARONES 2KM (OJO 2 DE ORO; NO SE ENTREGÓ PLATA)
1. Kiver Sigueñas (Huaraz)      13min14S0c
1. Joseph Rojas  (Huancayo)             13min14s0c
3. Brigan Quispe  (El Tambo)     13min43s4c