Viernes, 16 de Noviembre del 2018
turismo


El MET por Filarmonía: Ópera Tosca de Giacomo Puccini

Publicado el 24/01/18

Sábados, 13:00 hrs
Radio Filarmonía 102.7 FM | www.filarmonia.org

Sábado 27 de Enero, 13:00 p.m.
Ópera Tosca HD
Compositor: Giacomo Puccini
Director: Emmanuel Villaume 
Tosca: Sonja Yoncheva; Cavaradossi: Vittorio Grigolo; Scarpia: Željko Lučić; Sacristán: Patrick Carfizzi
Transmisión en simultáneo con UVK Multicines Platino Basadre y Platino Panorama.
Duración : 4:18

PRÓXIMAS ÓPERAS

Sábado 03 de Febrero, 13:00
Ópera Il Trovatore
Compositor: Giuseppe Verdi
Director: Marco Armiliato
Leonora: María Agresta; Azucena: Anita Rachvelishvili; Manrico: Yonghoon Lee;  Conde de Luna: Quinn Kelsey; Ferrando: Štefan Kocán
Duración: 4:03

Sábado 10 Febrero, 12:00 m.
Ópera L’Elisir d’amore HD
Compositor: Gaetano Donizetti
Director: Domingo Hindoyan
Adina: Pretty Yende; Nemorino: Matthew Polenzani; Belcore: Davide Luciano; Dulcamara: Ildebrando D’Arcangelo
Transmisión en simultáneo con UVK Multicines 
Duración: 2:59  

Sábado 17 de Febrero, 11:30 a.m.
Ópera Parsifal
Compositor: Richard Wagner
Director: Yannick Nézet-Séguin
Kundry: Evelyn Herlitzius; Parsifal: Klaus Florian Vogt; Amfortas: Peter Mattei; Klingsor: Evgeny Nikitin; Gurnemanz: René Pape
Duración : 5:15

Sábado 24 de Febrero, 12:30 p.m.
Ópera La Bohème HD
Compositor: Giacomo Puccini
Director: Marco Armiliato
Mimì: Sonya Yoncheva; Musseta: Susanna Phillips; Rodolfo: Michael Fabiano; Marcello: Lucas Meachem; Schaunard: Alexey Lavrov; Colline: Matthew Rose; Benoit/Alcindoro: Paul Plishka
Transmisión en simultáneo con UVK Multicines 
Duración : 3:46

Sábado 03 de Marzo, 13:00
Ópera Madama Butterfly
Compositor: Giacomo Puccini
Director: Marco Armiliato
Cio-Cio-San: Ermonela Jaho; Suzuki: Maria Zifchak; Pinkerton: Roberto Aronica; Sharpless: Roberto Frontali
Duración : 4:26

Sábado 10 de Marzo,  13:00 p.m.
Ópera Semiramide HD
Compositor: Gioachino Rossini
Director: Maurizio Benini
Semiramide: Angela Meade; Arsace: Elizabeth DeShong; Idreno: Javier Camarena; Assur: Ildar Abdrazakov; Oroe: Ryan Speedo Green
Transmisión en simultáneo con UVK Multicines 
Duración : 4:50

Sábado 17 de Marzo,12:00 m.
Ópera Elektra * (1)
Compositor: Richard Strauss
Director: Yannick Nézet-Séguin
Elektra: Christine Goerke; Chrysothemis: Elza van den Heever;  Klytämnestra: Michaela Schuster; Aegisth: Jay Hunter Morris; Orestes: Mikhail Petrenko
Duración: 3:00

Sábado 24 de Marzo,12:00 m.
Ópera Turandot (1)
Compositor: Giacomo Puccini
Director: Marco Armiliato
Turandot: Martina Serafin; Liù: Guanqun Yu; Calàf: Marcelo Alvarez; Timur: Alexander Tsymbaliuk
Duración: 4:16

Sábado 31 de Marzo,  12:00 m. 
Così fan tutte HD * 
(1)   
Compositor: Wolfgang Amadeus Mozart
Director: David Robertson
Fiordiligi: Amanda Majeski; Dorabella: Serena Malfi; Despina: Kelli O’Hara; Ferrando: Ben Bliss; Guglielmo: Adam Plachetka; Don Alfonso: Christopher Maltman
Transmisión en simultáneo con UVK Multicines 
Duración: 4:56

Sábado 07 de Abril, 11:30 a.m.
Ópera Lucia di Lammermoor (1)
Compositor: Gaetano Donizetti
Director: Roberto Abbado
Lucia: Olga Peretyatko-Mariotti; Edgardo: Vittorio Grigolo; Enrico: Massimo Cavalletti; Raimondo: Vitalij Kowaljow
Duración: 4:10

Sábado 14 de Abril, 11:30 a.m. 
Ópera Luisa Miller HD *** (1)
Compositor: Giuseppe Verdi
Director: Bertrand de Billy
Luisa: Sonya Yoncheva; Federica: Olesya Petrova; Rodolfo: Piotr Beczala; Miller: Plácido Domingo; Walter: Alexander Vinogradov; Wurm: Dmitry Belosselskiy
Transmisión en simultáneo con UVK Multicines 
Duración: 4:28

Sábado 18 de Abril,  12:00 m.
El Angel Exterminador 
(grabación) ** (1)
Compositor: Thomas Adès
Director: Thomas Adès
Leticia Maynar: Audrey Luna; Lucia de Nobile: Amanda Echalaz; Silvia de Avila: Sally Matthews; Beatriz: Sophie Bevan; Leonor Palma: Alice Coote; Blanca Delgado: Christine Rice; Francisco de Avila: Iestyn Davies; Edmundo de Nobile: Joseph Kaiser; Raúl Yebenes: Frédéric Antoun; Eduardo: David Portillo; Coronel Alvaro Gómez: David Adam Moore; Alberto Roc: Rod Gilfry; Señor Russell: Kevin Burdette; Julio: Christian Van Horn; Dr. Carlos Conde: John Tomlinson.
Duración: 3:42

Sábado 28 de Abril 28, 12:00 m. 
Cendrillon HD ** (1)                              
Jules Massenet
Bertrand de Billy
Cendrillon: Joyce DiDonato; el Príncipe encantador: Alice Coote; Madame de la Haltière: Stephanie Blythe; El Hada: Kathleen Kim; Pandolfe: Laurent Naouri
Duración: 3:42

Sábado 05 de Mayo, 12:00 m.
Roméo et Juliette (1) 
Compositor: Charles Gounod
Director: Plácido Domingo
Juliette: Ailyn Pérez; Stéphano: Karine Deshayes; Roméo: Bryan Hymel; Mercutio: Joshua Hopkins; Frère Laurent: Kwangchul Youn.
Duración: 4:15

* Nuevas producciones
**Première en el MET
*** Primera vez en HD
(1)Horario atrasado conforme al cambio de hora en Nueva York

EL MET EN VIVO POR RADIO FILARMONÍA
Transmisiones radiales en vivo desde el Metropolitan Opera de Nueva York
Escucha en vivo: Radio Filarmonía 102.7 FM | www.filarmonia.org