Sábado, 20 de Octubre del 2018
turismo


Copa Libertadores 2018 – Tabla y Resultados

Publicado el 30/01/18

La Copa Libertadores 2018, denominada oficialmente Copa Conmebol Libertadores 2018, es la quincuagésima novena edición del torneo de clubes más importante de América del Sur, organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol, en la que participarán equipos de 10 países sudamericanos: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela. México declino su participación debido al nuevo calendario de la copa.

El campeón jugará la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2018. También disputará la Recopa Sudamericana 2019 contra el campeón de la Copa Sudamericana 2018 y clasificará a la fase de grupos de la Copa Libertadores 2019.

Formato

Al igual que la edición anterior, la competición cuenta con tres fases clasificatorias de eliminación directa, en las que participarán 19 equipos, de los cuales 4 clubes lograrán la clasificación a fase de grupos sumado a los 28 ya clasificados para conformar 32 equipos; de la fase de grupos accederán los 2 primeros de cada grupo a las cuatro últimas fases (octavos de final, cuartos de final, semifinales y final), también de eliminación directa con los mejores 16 equipos, hasta declarar al campeón, además 10 clubes serán transferidos a la Copa Sudamericana 2018 (los terceros de la fase de grupos y los 2 mejores perdedores de la Fase 3.

Equipos Participantes

País Equipo Vía de clasificación
Bandera de Argentina Argentina
6 cupos + campeón vigente de la Copa Sudamericana
Independiente
Boca Juniors
River Plate
Atlético Tucumán
Estudiantes (LP)
Racing Club
Banfield
Campeón de la Copa Sudamericana 2017
Campeón del Campeonato de Primera División 2016-17
2.° puesto del Campeonato de Primera División 2016-17
Subcampeón de la Copa Argentina 2016-17
3.° puesto del Campeonato de Primera División 2016-17
4.° puesto del Campeonato de Primera División 2016-17
5.° puesto del Campeonato de Primera División 2016-17
Bandera de Bolivia Bolivia
4 cupos
The Strongest
Bolívar
Jorge Wilstermann
Oriente Petrolero
Campeón del Torneo Apertura 2016
Campeón del Torneo Apertura 2017 y Torneo Clausura 2017
3.° puesto del Torneo Clausura 2017
3.° puesto de la Tabla Acumulada del Campeonato de Primera División 2016-17
Bandera de Brasil Brasil
7 cupos + campeón vigente de la Copa Libertadores
Grêmio
Corinthians
Cruzeiro
Palmeiras
Santos
Flamengo
Vasco da Gama
Chapecoense
Campeón de la Copa Libertadores 2017
Campeón del Campeonato Brasileño Serie A 2017
Campeón de la Copa de Brasil 2017
Subcampeón del Campeonato Brasileño Serie A 2017
3.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2017
6.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2017
7.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2017
8.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2017
Bandera de Chile Chile
4 cupos
Universidad de Chile
Colo-Colo
Santiago Wanderers
Universidad de Concepción
Campeón del Torneo Clausura 2017
Campeón del Torneo Transición 2017
Campeón de la Copa Chile 2017
Ganador del Duelo de Subcampeones 2017
Bandera de Colombia Colombia
4 cupos
Atlético Nacional
Millonarios
Santa Fe
Junior
Campeón del Torneo Apertura 2017
Campeón del Torneo Finalización 2017
3.º puesto de la Tabla de reclasificación de la Categoría Primera A 2017
Campeón de la Copa Colombia 2017
Bandera de Ecuador Ecuador
4 cupos
Emelec
Delfín
Independiente del Valle
Macará
Campeón del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2017
Subcampeón del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2017
3.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2017
4.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2017
Bandera de Paraguay Paraguay
4 cupos
Cerro Porteño
Libertad
Guaraní
Olimpia
Campeón del Torneo Clausura 2017 con mayor puntaje de Tabla acumulada 2017
Campeón del Torneo Apertura 2017 con menor puntaje de Tabla acumulada 2017
1.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2017
3.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2017
Bandera del Perú Perú
4 cupos
Alianza Lima
Real Garcilaso
Melgar
Universitario
Campeón del Campeonato Descentralizado 2017
Subcampeón del Campeonato Descentralizado 2017
Campeón del Torneo de Verano 2017
4.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Descentralizado 2017
Bandera de Uruguay Uruguay
4 cupos
Peñarol
Defensor Sporting
Nacional
Montevideo Wanderers
Campeón del Campeonato Uruguayo de Primera División 2017
Subcampeón del Campeonato Uruguayo de Primera División 2017
3.° puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2017
4.° puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2017
Bandera de Venezuela Venezuela
4 cupos
Monagas
Deportivo Lara
Carabobo
Deportivo Táchira
Campeón de la Primera División 2017
Subcampeón de la Primera División 2017
1.° puesto de la Tabla acumulada de la Primera División 2017
2.° puesto de la Tabla acumulada de la Primera División 2017

Fases Clasificatorias

Fase 1

Fechas Local ida Global Local vuelta Ida Vuelta Llave
22/01 y 26/01 Wanderers Bandera de Uruguay 0:2 Bandera de Paraguay Olimpia 0:0 0:2 E1
22/01 y 26/01 Macará Bandera de Ecuador 1:1 (v.) Bandera de Venezuela Deportivo Táchira 1:1 0:0 E2
22/01 y 26/01 Oriente Petrolero Bandera de Bolivia 3:3 (v.) Bandera del Perú Universitario 2:0 1:3 E3

Fase 2

Fechas Local ida Global Local vuelta Ida Vuelta Llave
01/02 y 08/02 Deportivo Táchira Bandera de Venezuela : Bandera de Colombia Santa Fe [ :] [ :] C1
31/01 y 07/02 Chapecoense Bandera de Brasil : Bandera de Uruguay Nacional [ :] [ :] C2
01/02 y 08/02 Oriente Petrolero Bandera de Bolivia : Bandera de Bolivia Jorge Wilstermann [ :] [ :] C3
30/01 y 06/02 Carabobo Bandera de Venezuela : Bandera de Paraguay Guaraní : [ :] C4
01/02 y 08/02 Olimpia Bandera de Paraguay : Bandera de Colombia Junior [ :] [ :] C5
31/01 y 07/02 Universidad de Concepción Bandera de Chile : Bandera de Brasil Vasco da Gama [ :] [ :] C6
30/01 y 06/02 Banfield Bandera de Argentina : Bandera de Ecuador Independiente del Valle : [ :] C7
30/01 y 06/02 Santiago Wanderers Bandera de Chile : Bandera del Perú Melgar : [ :] C8

Fase 3

Fechas Local ida Global Local vuelta Ida Vuelta Llave
13 y 20 febrero C1 Bandera de ? : Bandera de ? C8 [ :] [ :] G1
14 y 21 febrero C2 Bandera de ? : Bandera de ? C7 [ :] [ :] G2
14 y 21 febrero C3 Bandera de Bolivia : Bandera de ? C6 [ :] [ :] G3
15 y 22 febrero C4 Bandera de ? : Bandera de ? C5 [ :] [ :] G4
  • El orden de los partidos se determina por el número de la llave de la fase 2, el número mayor definirá de local.