Martes, 12 de Diciembre del 2017
turismo


Pe|Prom|grati days|1|728x90

Lima será Sede del Campeonato Sudamericano de Gimnasia Aeróbica

Publicado el 22/08/17

Una vez más nuestra capital será sede del Campeonato Sudamericano de Gimnasia Aeróbica que se realizará en el Polideportivo Nº 1 del Centro de Alto Rendimiento (CAR) de la Videna en San Luis del 23 al 25 de Agosto.

Este torneo internacional que congregará a más de 200 gimnastas cuenta con el importante aval de la Federación Internacional de Gimnasia (FIG) y la Confederación Sudamericana de Gimnasia. Es organizado por la Federación Peruana de Gimnasia y tiene el apoyo del Instituto Peruano del Deporte.

La competencia contará con la participación de gimnastas de Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Perú y Uruguay, de muy buen nivel competitivo.

Nuestro seleccionado estará conformado por 59 gimnastas entre los 9 y 19 años quienes nos representarán en todas las categorías y modalidades.

Las categorías en las que se compite son: Desarrollo Nacional (9-11 años); Grupo de Edad 1 (12-14 años); Grupo de Edad 2 (15-17 años); Adultos (18 años en adelante). Las modalidades en que se compite son: Individual Femenino, Individual Masculino, Pareja Mixta, Trío (3 integrantes), Grupo (5 integrantes) y Aerodance (8 integrantes).

Ivana Balaguer Allison, Gianna Lucia Barbieri Barba, Lucia Chang Say Tello, Arantxa Cortez Vidal, Antonella Danovaro Hanza, Paulina Larrea Forsyth, Maia Ricci De Las Casas, Ariana Salas Vassallo, Alejandra Jimena Talavera Velando, Micaela Fernanda Villalobos Borletti, María José Zaplana Garassino, Mahria Balarezo Lamtenzan, Thais Balarezo Lamtenzan, Aitana Balta Benavente, Fernanda Barco Burga, Valentina Barragan Andrade, Sandra María Bermúdez Villanueva, Sofía Cavassa Buse, Michelle Claux Villa Garcia, Agustina Cortinez Quiñones, Rafaella Danovaro Hanza, Fiorella D´auriol Fuster, Arantxa Del Campo Vergara, Ariana Estremandoyro Ampuero, Thais Fernández Arenas, Franchy Molina, Arianna Cristina Giuffra De Andrea, Arantxa Goigochea Del Carpio, Daniela Ariana Goytizolo Silva, Micaela Lucila Guevara Rodríguez, Luciana Izaguirre Duffoo, Fernanda LA Rosa Beltrán, Inés Lastres Arnaiz y Raffaella Marsano Gonzales Vigil.

Gracia María Méndez Briceño, Caetana Mogrovejo Quintana, Isabela Montero Melgar, Rafaella Noriega Osores, Tamara Fátima Ortiz Ruiz, Angell Alessa Ortiz De Zevallos, Sofía Celeste Palma Sevilla, María José Pancorvo Pizarro, Rafaella Peláez Macchiavello, Julieta Pérez Rosas, Alessandra Ducelia Petrozzi Manzur, Aitana Quiroz Benavides, Miranda Cayetana Rivero Ybarra, Raffaela Rizo Patroni Podesta, Alessia Rodríguez García, Michella Rodríguez Boza, Bianca Lucia Rodríguez Halbich, Sofía Rodríguez Halbich, Zoe Romero Delgado-Aparicio, Alessandra Sempertegui Malca, Melissa Velarde Alzamora, Lía Melanieschimtsche, Francesca Viale Aguirre, Nicolle Yépez Del Castillo y Ximena Zúñiga Tori.

El comando técnico lo integran Natalia Balarezo (Entrenador), María José García, Luciana Bonifaz Arenas y Ayleen Padro Yurell.

Foto: Arantxa Cortez.

 



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *