Miercoles, 21 de Junio del 2017
turismo


Pe|Prom|grati days|1|728x90

Copa Sudamericana 2017

Publicado el 27/02/17

La Copa Conmebol Sudamericana 2017 es la decimosexta edición del torneo. El campeón disputará la Recopa Sudamericana 2018 contra el campeón de la Copa Conmebol Libertadores 2017, y la Copa Suruga Bank 2018 frente al vencedor de la Copa J. League 2017. Además conseguirá un cupo, para la fase de grupos de la Copa Conmebol Libertadores 2018.

El sorteo se realizó el martes 31 de enero de 2017 en la sede de la Conmebol situada en Luque, Paraguay.

El 2 de octubre de 2016, se dio a conocer el nuevo formato, con la disputa de marzo a diciembre y con la norma de que un mismo equipo, no podrá clasificar a la Conmebol Libertadores y la Conmebol Sudamericana del mismo año, y además habrá transferencia de clubes eliminados de la Libertadores a la Sudamericana. Se mantendrá la final a ida y vuelta y se suprimirán los cruces regionales.

Equipos Participantes:

País Equipo Vía de clasificación
Bandera de Argentina Argentina
6 cupos
Independiente
Arsenal
Defensa y Justicia
Huracán
Gimnasia y Esgrima
Racing
6.º puesto de la Tabla general del Campeonato de Primera División 2016
7.º puesto de la Tabla general del Campeonato de Primera División 2016
8.º puesto de la Tabla general del Campeonato de Primera División 2016
9.º puesto de la Tabla general del Campeonato de Primera División 2016
10.º puesto de la Tabla general del Campeonato de Primera División 2016
11.º puesto de la Tabla general del Campeonato de Primera División 2016
Bandera de Bolivia Bolivia
4 cupos
Bolívar
Oriente Petrolero
Nacional Potosí
Petrolero
5.º puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2015-165
6.º puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2015-16
7.º puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2015-16
8.º puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2015-16
Bandera de Brasil Brasil
6 cupos
Corinthians
Ponte Preta
São Paulo
Cruzeiro
Fluminense
Sport Recife
7.º puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2016
8.º puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2016
10.º puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2016
12.º puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2016
13.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2016
14.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2016
Bandera de Chile Chile
4 cupos
O’Higgins
Palestino
Universidad de Chile
Everton
Perdedor del Duelo de Subcampeones 2016
6.º puesto del Torneo Apertura 2016-17
7.º puesto del Torneo Apertura 2016-17
Subcampeón de la Copa Chile 20166
Bandera de Colombia Colombia
4 cupos
Deportes Tolima
Deportivo Cali
Patriotas
Rionegro Águilas
Mejor ubicado de la Copa Colombia 2016 no clasificado7
6.º puesto de la Tabla de reclasificación de la temporada 2016
7.º puesto de la Tabla de reclasificación de la temporada 2016
9.º puesto de la Tabla de reclasificación de la temporada 2016
Bandera de Ecuador Ecuador
4 cupos
Liga de Quito
Deportivo Cuenca
Universidad Católica
Fuerza Amarilla
5.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2016 8
6.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2016
7.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2016
8.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2016
Bandera de Paraguay Paraguay
4 cupos
Cerro Porteño
Sol de América
Nacional
Sportivo Luqueño
5.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2016 9
6.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2016
7.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2016
8.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2016
Bandera de Perú Perú
4 cupos
Alianza Lima
Comerciantes Unidos
Sport Huancayo
Juan Aurich
5.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Descentralizado 2016
6.º puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Descentralizado 2016
7.º puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Descentralizado 2016
8.º puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Descentralizado 2016
Bandera de Uruguay Uruguay
4 cupos
Danubio
Defensor Sporting
Liverpool
Boston River
3.º puesto del Campeonato Uruguayo de transición 2016
4.º puesto del Campeonato Uruguayo de transición 2016
5.º puesto del Campeonato Uruguayo de transición 2016
6.º puesto del Campeonato Uruguayo de transición 2016
Bandera de Venezuela Venezuela
4 cupos
Estudiantes de Caracas
Atlético Venezuela
Caracas
Deportivo Anzoátegui
Subcampeón de la Copa Venezuela 2016
Mejor ubicado del Torneo Clausura 2016
4.° puesto de la Tabla acumulada de la Primera División 2016
5.° puesto de la Tabla acumulada de la Primera División 2016

Equipos Transferidos:

Fase Equipo Vía de clasificación
Fase de grupos
8 cupos
Bandera de ? Equipo 1
Bandera de ? Equipo 2
Bandera de ? Equipo 3
Bandera de ? Equipo 4
Bandera de ? Equipo 5
Bandera de Paraguay Libertad
Bandera de ? Equipo 7
Bandera de ? Equipo 8
3.° puesto del Grupo 1 de la Copa Conmebol Libertadores 2017
3.° puesto del Grupo 2 de la Copa Conmebol Libertadores 2017
3.° puesto del Grupo 3 de la Copa Conmebol Libertadores 2017
3.° puesto del Grupo 4 de la Copa Conmebol Libertadores 2017
3.° puesto del Grupo 5 de la Copa Conmebol Libertadores 2017
3.° puesto del Grupo 6 de la Copa Conmebol Libertadores 2017
3.° puesto del Grupo 7 de la Copa Conmebol Libertadores 2017
3.° puesto del Grupo 8 de la Copa Conmebol Libertadores 2017
Fase clasificatoria
2 cupos
Bandera de Paraguay Olimpia
Bandera de Colombia Junior
1.° puesto entre no clasificados de la fase 3 de la Copa Conmebol Libertadores 2017
2.° puesto entre no clasificados de la fase 3 de la Copa Conmebol Libertadores 2017

 

Calendario y Resultados

Primera Fase:

Fechas Local ida Global Local vuelta Ida Vuelta
28 de febrero y 9 de mayo Deportivo Cali Bandera de Colombia 2:2 (v) Bandera de Paraguay Sportivo Luqueño 1:0 1:2
1 de marzo y 9 de mayo Nacional Potosí Bandera de Bolivia 4:3 Bandera de Perú Sport Huancayo 3:1 1:2
4 de abril y 10 de mayo Cruzeiro Bandera de Brasil 3:3 (2:3 p.) Bandera de Paraguay Nacional 2:1 1:2
5 de abril y 9 de mayo Ponte Preta Bandera de Brasil 1:1 (v) Bandera de Argentina Gimnasia y Esgrima 0:0 1:1
5 de abril y 10 de mayo Fluminense Bandera de Brasil 2:1 Bandera de Uruguay Liverpool 2:0 0:1
5 de abril y 10 de mayo Corinthians Bandera de Brasil 4:1 Bandera de Chile Universidad de Chile 2:0 2:1
1 de marzo y 10 de mayo Palestino Bandera de Chile 1:1 (7:6 p.) Bandera de Venezuela Atlético Venezuela 0:1 1:0
2 de marzo y 11 de mayo Cerro Porteño Bandera de Paraguay 3:2 Bandera de Venezuela Caracas 1:1 2:1
2 de marzo y 11 de mayo Juan Aurich Bandera de Perú 1:8 Bandera de Argentina Arsenal 0:2 1:6
5 de abril y 11 de mayo Defensa y Justicia Bandera de Argentina 1:1 (v) Bandera de Brasil São Paulo 0:0 1:1
6 de abril y 11 de mayo Sport Recife Bandera de Brasil 3:3 (4:2 p.) Bandera de Uruguay Danubio 3:0 0:3
4 de abril y 30 de mayo Petrolero Bandera de Bolivia Bandera de Ecuador Universidad Católica 1:3  
28 de febrero y 30 de mayo Liga de Quito Bandera de Ecuador Bandera de Uruguay Defensor Sporting 2:2  
5 de abril y 30 de mayo Everton Bandera de Chile Bandera de Colombia Patriotas 1:0  
6 de abril y 31 de mayo Estudiantes de Caracas Bandera de Venezuela Bandera de Paraguay Sol de América 2:3  
1 de marzo y 31 de mayo Deportivo Anzoátegui Bandera de Venezuela Bandera de Argentina Huracán 3:0  
4 de abril y 31 de mayo Independiente Bandera de Argentina Bandera de Perú Alianza Lima 0:0  
6 de abril y 1 de junio Oriente Petrolero Bandera de Bolivia Bandera de Ecuador Deportivo Cuenca 1:1  
28 de febrero y 1 de junio Boston River Bandera de Uruguay Bandera de Perú Comerciantes Unidos 3:1  
28 de febrero y 31 de mayo O’Higgins Bandera de Chile Bandera de Ecuador Fuerza Amarilla 1:0  
2 de marzo y 1 de junio Deportes Tolima Bandera de Colombia Bandera de Bolivia Bolívar 2:1  
1 de marzo y 1 de junio Racing Bandera de Argentina Bandera de Colombia Rionegro Águilas 1:0  

Segunda fase