Jueves, 23 de Noviembre del 2017
turismo


Pe|Prom|grati days|1|728x90

Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub-17 de 2017

Publicado el 24/02/17

El XVII Campeonato Sudamericano Sub-17 de 2017 se realizará por segunda vez en Chile entre el 23 de febrero y el 19 de marzo. Las sedes oficiales del torneo serán Rancagua y Talca. Como sede temporal, se asignó el cupo a Curicó para albergar las primeras 2 fechas del Grupo B.

El certamen otorgará 4 plazas para la Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2017, que se jugará en el mes de octubre, en India. Los jugadores elegibles para este torneo son nacidos a partir del 1 de enero de 2000, como se indica en el Artículo 6.11 del Reglamento del Sudamericano Sub 17 – Edición 2017.

Primera fase

Los 10 equipos participantes en la primera fase se dividirán en dos grupos de cinco equipos cada uno. Luego de una liguilla simple (a una sola rueda de partidos), pasarán a segunda ronda los tres primeros equipos de cada grupo.

En caso de empate en puntos en cualquiera de las posiciones, la clasificación se determina siguiendo en orden los siguientes criterios:

  • Diferencia de goles.
  • Cantidad de goles marcados.
  • El resultado del partido jugado entre los empatados.
  • Por sorteo.

Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
 Colombia 3 1 1 0 0 2 1 1
 Chile 3 1 1 0 0 1 0 1
 Uruguay 0 0 0 0 0 0 0 0
 Bolivia 0 1 0 0 1 0 1 -1
 Ecuador 0 1 0 0 1 1 2 -1

 

23 de febrero de 2017, 20:00 Colombia 2:1  Ecuador Estadio El Teniente, Rancagua
23 de febrero de 2017, 22:15 Chile 1:0  Bolivia Estadio El Teniente, Rancagua
  • Equipo libre:  Uruguay.
25 de febrero de 2017, 20:00 Uruguay  Ecuador Estadio El Teniente, Rancagua
25 de febrero de 2017, 22:15 Chile vs.  Colombia Estadio El Teniente, Rancagua
  • Equipo libre:  Bolivia.
27 de febrero de 2017, 17:00 Colombia vs.  Uruguay Estadio El Teniente, Rancagua
27 de febrero de 2017, 19:00 Bolivia vs.  Ecuador Estadio El Teniente, Rancagua
  • Equipo libre:  Chile.
1 de marzo de 2017, 17:00 Bolivia vs.  Colombia Estadio El Teniente, Rancagua
1 de marzo de 2017, 19:00 Chile vs.  Uruguay Estadio El Teniente, Rancagua
  • Equipo libre:  Ecuador.
3 de marzo de 2017, 17:00 Bolivia vs.  Uruguay Estadio El Teniente, Rancagua
3 de marzo de 2017, 19:00 Chile vs.  Ecuador Estadio El Teniente, Rancagua
  • Equipo libre:  Colombia.

Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
 Venezuela 0 0 0 0 0 0 0 0
 Argentina 0 0 0 0 0 0 0 0
 Paraguay 0 0 0 0 0 0 0 0
 Perú 0 0 0 0 0 0 0 0
 Brasil 0 0 0 0 0 0 0 0

 

24 de febrero de 2017, 20:00 Venezuela vs.  Argentina Estadio La Granja, Curicó

 

24 de febrero de 2017, 22:15 Perú vs.  Brasil Estadio La Granja, Curicó
  • Equipo libre:  Paraguay.
26 de febrero de 2017, 20:00 Paraguay vs.  Argentina Estadio La Granja, Curicó
26 de febrero de 2017, 22:15 Venezuela vs.  Brasil Estadio La Granja, Curicó
  • Equipo libre:  Perú.
28 de febrero de 2017, 17:00 Venezuela vs.  Paraguay Estadio Fiscal, Talca
28 de febrero de 2017, 19:00 Perú vs.  Argentina Estadio Fiscal, Talca
  • Equipo libre:  Brasil.
2 de marzo de 2017, 17:00 Perú vs.  Venezuela Estadio Fiscal, Talca
2 de marzo de 2017, 19:00 Paraguay vs.  Brasil Estadio Fiscal, Talca
  • Equipo libre:  Argentina.
4 de marzo de 2017, 17:00 Perú vs.  Paraguay Estadio Fiscal, Talca
4 de marzo de 2017, 19:00 Argentina vs.  Brasil Estadio Fiscal, Talca
  • Equipo libre:  Venezuela.

Fase final