Sábado, 23 de Septiembre del 2017
turismo


Pe|Prom|grati days|1|728x90

Sudamericano de Fútbol Sub-20 Ecuador 2017

Publicado el 18/01/17

El XXVIII Campeonato Sudamericano Sub-20 Juventud de América” se realizará por tercera vez en Ecuador entre el 18 de enero y el 11 de febrero de 2017. El certamen otorgará 4 plazas para la Copa Mundial de Fútbol Sub-20 de 2017, que se jugará a partir del mes de mayo en Corea del Sur. Las sedes del torneo serán Quito, Ibarra, Ambato y Riobamba. Luego de 16 años, el país vuelve a celebrar una justa continental.

Luego del Sorteo los Grupos quedaron conformados de la siguiente manera:

Grupo A Grupo B
 Ecuador
Colombia
Brasil
Paraguay
Chile
 Argentina
Uruguay
Perú
Venezuela
Bolivia

Primera Fase

Los 10 equipos participantes en la primera fase se dividirán en dos grupos de cinco equipos cada uno. Luego de una liguilla simple (a una sola rueda de partidos), pasarán a segunda ronda los equipos que ocupen las posiciones primera, segunda y tercera de cada grupo.

En caso de empate en puntos en cualquiera de las posiciones, la clasificación se determina siguiendo en orden los siguientes criterios:

  • Diferencia de goles.
  • Cantidad de goles marcados.
  • El resultado del partido jugado entre los empatados.
  • Por sorteo.

Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
 Ecuador 7 4 2 1 1 7 6 1
 Colombia 7 4 2 1 1 6 5 1
 Brasil 7 4 2 1 1 4 3 1
 Paraguay 4 4 1 1 2 6 7 -1
 Chile 2 4 0 2 2 2 4 -2

 

18 de enero de 2017, 17:00 Colombia 1-1  Paraguay Estadio Olímpico, Riobamba

 

18 de enero de 2017, 19:15 Ecuador 0-1  Brasil Estadio Olímpico, Riobamba
  • Equipo libre:  Chile.
20 de enero de 2017, 17:00 Brasil 0-0  Chile Estadio Olímpico, Riobamba
20 de enero de 2017, 19:15 Ecuador 4-3  Colombia Estadio Olímpico, Riobamba
  • Equipo libre:  Paraguay.
22 de enero de 2017, 13:45 Brasil 3-2  Paraguay Estadio Bellavista, Ambato
22 de enero de 2017, 16:00 Ecuador 1-1  Chile Estadio Bellavista, Ambato
  • Equipo libre:  Colombia.
24 de enero de 2017, 17:00 Paraguay 2-1  Chile Estadio Olímpico, Riobamba
24 de enero de 2017, 19:15 Colombia 1-0  Brasil Estadio Olímpico, Riobamba
  • Equipo libre:  Ecuador.
26 de enero de 2017, 17:00 Colombia 1-0  Chile Estadio Olímpico, Riobamba
26 de enero de 2017, 19:15 Ecuador 2-1  Paraguay Estadio Olímpico, Riobamba
  • Equipo libre:  Brasil.

Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
 Uruguay 8 4 2 2 0 8 3 5
 Argentina 6 4 1 3 0 9 5 4
 Venezuela 4 4 0 4 0 1 1 0
 Bolivia 4 4 1 1 2 3 8 -5
 Perú 2 4 0 2 2 2 6 -4

 

19 de enero de 2017, 17:00 Uruguay 0-0  Venezuela Estadio Olímpico, Ibarra
19 de enero de 2017, 19:15 Argentina 1-1  Perú Estadio Olímpico, Ibarra
  • Equipo libre:  Bolivia.
21 de enero de 2017, 17:00 Perú 0-2  Bolivia Estadio Olímpico, Ibarra
21 de enero de 2017, 19:15 Argentina 3-3  Uruguay Estadio Olímpico, Ibarra
  • Equipo libre:  Venezuela.
23 de enero de 2017, 17:00 Perú 1-1  Venezuela Estadio Olímpico, Ibarra
23 de enero de 2017, 19:15 Argentina 5-1  Bolivia Estadio Olímpico, Ibarra
  • Equipo libre:  Uruguay.
25 de enero de 2017, 17:00 Venezuela 0-0  Bolivia Estadio Olímpico, Ibarra
25 de enero de 2017, 19:15 Uruguay 2-0  Perú Estadio Olímpico, Ibarra
  • Equipo libre:  Argentina.
27 de enero de 2017, 17:00 Uruguay 3-0  Bolivia Estadio Olímpico, Ibarra
27 de enero de 2017, 19:15 Argentina 0-0  Venezuela Estadio Olímpico, Ibarra
  • Equipo libre:  Perú.

Fase Hexagonal

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
 Uruguay 12 5 4 0 1 10 5 5
 Ecuador 7 5 2 1 2 11 8 3
 Venezuela 7 5 2 1 2 8 6 2
 Argentina 7 5 2 1 2 6 9 -3
 Brasil 6 5 1 3 1 6 6 0
 Colombia 2 5 0 2 3 2 9 -7

30 de enero de 2017, 16:00 Colombia 1:1  Venezuela Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
30 de enero de 2017, 18:15 Uruguay 3:0  Argentina Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
30 de enero de 2017, 20:30 Ecuador 2:2  Brasil Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
2 de febrero de 2017, 16:00 Colombia 1:2  Argentina Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
2 de febrero de 2017, 18:15 Uruguay 2:1  Brasil Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
2 de febrero de 2017, 20:30 Ecuador 2:4  Venezuela Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
5 de febrero de 2017, 16:00 Brasil 1:0  Venezuela Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
5 de febrero de 2017, 18:15 Uruguay 3:0  Colombia Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
5 de febrero de 2017, 20:30 Ecuador 3:0  Argentina Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
8 de febrero de 2017, 16:00 Ecuador 3:0  Colombia Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
8 de febrero de 2017, 18:15 Uruguay 0:3  Venezuela Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
8 de febrero de 2017, 20:30 Brasil 2:2  Argentina Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
11 de febrero de 2017, 15:30 Argentina 2:0  Venezuela Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
11 de febrero de 2017, 17:45 Colombia 0:0  Brasil Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
11 de febrero de 2017, 20:00 Ecuador 1:2  Uruguay Estadio Olímpico Atahualpa, Quito

Clasificados en Sudamérica al Mundial Sub 20 (2017):

  1. Uruguay
  2. Ecuador
  3. Venezuela
  4. Argentina