Lunes, 24 de Abril del 2017


Pe|Prom|grati days|1|728x90

Lista de ganadores de People’s Choice Awards

Publicado el 19/01/17

Presentada por Joel McHale, quien deleitó a los fans de “Community” con varias referencias a la comedia, la ceremonia tuvo entre sus mayores momentos la premiación a Sofía Vergara, quien agradeció la oportunidad que le dio Hollywood; así como el reconocimiento especial a Johnny Depp como Ícono del cine.

LA LISTA DE GANADORES EN LOS PEOPLE’S CHOICE AWARDS 2017

TELEVISIÓN

Mejor actriz de TV en serie de crímenes

Jennifer Lopez (ganadora)
Lucy Liu
Mariska Hargitay
Pauley Perrette
Sophia Bush

Mejor comedia premium

Fuller House (ganadora)
The Mindy Project
Shameless
Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep

Mejor actor de serie premium

Aziz Ansari
Dwayne Johnson (ganador)
Joshua Jackson
Kevin Spacey
Nick Jonas

Mejor serie dramática (cadena)

Chicago Fire
Empire
Grey’s Anatomy (ganadora)
How to Get Away with Murder
Quantico

Mejor conductor de TV

Dr. Phil
Ellen DeGeneres (ganadora)
Kelly Ripa
Rachael Ray
Steve Harvey

Mejor actriz de serie premium

Claire Danes
Jane Fonda
Julia Louis Dreyfus
Sarah Jessica Parker (ganadora)
Taylor Schilling

Mejor actriz dramática para TV

Ellen Pompeo
Kerry Washington
Priyanka Chopra (ganadora)
Taraji P. Henson
Viola Davis

Mejor programa de competencias

America’s Got Talent
American Ninja Warrior
Dancing with the Stars
Masterchef
The Voice (ganador)

Mejor comedia nueva

American Housewife
The Good Place
The Great Indoors
Kevin Can Wait
Man with a Plan (ganadora)
Son of Zorn
Speechless

Mejor nuevo drama para TV

Bull
Conviction
Designated Survivor
The Exorcist
Frequency
Lethal Weapon
MacGyver
No Tomorrow
Notorious
Pitch
Pure Genius
This Is Us (ganadora)
Timeless

Mejor actriz cómica para TV

Anna Faris
Gina Rodriguez
Kaley Cuoco
Sofia Vergara (ganadora)
Zooey Deschanel

Mejor comedia de TV (cadena)

The Big Bang Theory (ganadora)
Black-ish
Jane the Virgin
Modern Family
New Girl

Mejor serie

The Big Bang Theory
Grey’s Anatomy
Outlander (ganadora)
Stranger Things
The Walking Dead

Mejor actor cómico para TV

Andy Samberg
Anthony Anderson
Jim Parsons (ganador)
Matthew Perry
Tim Allen

Mejor actor dramático para TV

Jesse Williams
Justin Chambers (ganador)
Scott Foley
Taylor Kinney
Terrence Howard

Mejor comedia de TV cable

Atlanta
Baby Daddy (ganadora)
It’s Always Sunny in Philadelphia
Real Husbands of Hollywood
Younger

Mejor drama de TV cable

The Americans
Bates Motel (ganadora)
Mr. Robot
Pretty Little Liars
Queen Sugar

Mejor actor de TV cable

Adam Devine
Freddie Highmore (ganador)
Kevin Hart
Rami Malek
Zach Galifianakis

Mejor actriz de TV cable

Ashley Benson
Hilary Duff
Keri Russell
Lucy Hale
Vera Farmiga (ganadora)

Mejor drama de TV en serie sobre crímenes

The Blacklist
Criminal Minds (ganadora)
Law & Order: SVU
Lucifer
NCIS

Mejor actor de TV en serie sobre crímenes

Chris O’Donnell
Donnie Wahlberg
LL Cool J
Mark Harmon (ganador)
Tom Selleck

Mejor serie dramática premium

Homeland
House of Cards
Narcos
Orange is the New Black (ganadora)
Power

Mejor serie de fantasía/ ciencia ficción (cadena)

Arrow
The Flash
Once Upon a Time
Supernatural (ganadora)
The Vampire Diaries

Mejor serie de cable de fantasía/ ciencia ficción

American Horror Story
Orphan Black
Shadowhunters
Teen Wolf
The Walking Dead (ganadora)

Mejor serie premium de fantasía/ ciencia ficción

Game of Thrones
Marvel’s Luke Cage
Outlander (ganadora)
Stranger Things
Westworld

Mejor actor de fantasía/ ciencia ficción

Andrew Lincoln
Ian Somerhalder
Jensen Ackles
Sam Heughan (ganador)
Tyler Posey

Mejor actriz de fantasía/ ciencia ficción

Caitriona Balfe (ganadora)
Emilia Clarke
Jennifer Morrison
Lauren Cohan
Millie Bobby Brown

Mejor equipo de conductores de programa diurno

The Chew
Good Morning America (ganadores)
The Talk
Today
The View

Mejor conductor de talk show nocturno

Conan O’Brien
James Corden
Jimmy Fallon (ganador)
Jimmy Kimmel
Stephen Colbert

Mejor serie animada

American Dad!
Bob’s Burgers
Family Guy
The Simpsons (ganadora)
South Park

Mejor actor de serie nueva

Damon Wayans
Kevin James
Kiefer Sutherland
Matt LeBlanc (ganador)
Milo Ventimiglia

Mejor actriz de serie nueva

Jordana Brewster
Kristen Bell (ganadora)
Mandy Moore
Minnie Driver
Piper Perabo

CINE

Mejor actor de comedia para cine

Chris Hemsworth
Dwayne Johnson
Kevin Hart (ganador)
Ryan Gosling
Zac Efron

Mejor actriz dramática de cine

Amy Adams
Blake Lively (ganadora)
Emily Blunt
Julia Roberts
Meryl Streep

Mejor actor dramático de cine

Ben Affleck
Chris Pine
George Clooney
Mark Wahlberg
Tom Hanks (ganador)

Voz de película animada favorita

Bill Murray in The Jungle Book
Ellen DeGeneres in Finding Dory (ganadora)
Ginnifer Goodwin in Zootopia
Jason Bateman in Zootopia
Kevin Hart in The Secret Life of Pets

Mejor actriz de cine
Anna Kendrick
Jennifer Lawrence
Margot Robbie
Melissa McCarthy (ganadora)
Scarlett Johansson

Mejor actor de cine de acción

Chris Evans
Liam Hemsworth
Robert Downey Jr. (ganador)
Ryan Reynolds
Will Smith

Ícono favorito del cine
Denzel Washington
Johnny Depp (ganador)
Samuel L. Jackson
Tom Cruise
Tom Hanks

Película favorita
“Captain America: Civil War”
“Deadpool”
“Finding Dory” (ganadora)
“Suicide Squad”
“Zootopia”

Mejor actor de cine
Kevin Hart
Robert Downey Jr.
Ryan Reynolds (ganador)
Tom Hanks
Will Smith

Mejor película de acción

“Batman v. Superman: Dawn of Justice”
“Captain America: Civil War”
“Deadpool” (ganadora)
“Suicide Squad”
“X-Men: Apocalypse”

Actriz de cine de acción favorita

Jennifer Lawrence
Margot Robbie (ganadora)
Scarlett Johansson
Shailene Woodley
Zoe Saldana

Mejor comedia

Bad Moms (ganadora)
Central Intelligence
Ghostbusters
How to Be Single
Neighbors 2: Sorority Rising

Mejor película dramática

Deepwater Horizon
Me Before You (ganadora)
Miracles From Heaven
Miss Peregrine’s Home for Peculiar Children
Sully

Mejor película familiar

“Alice Through the Looking Glass”
“Finding Dory” (ganadora)
“The Jungle Book”
“The Secret Life of Pets”
“Zootopia”

Mejor thriller
“The Conjuring 2”
“The Girl on the Train” (ganadora)
“Nerve”
“The Purge: Election Year”
“The Shallows”

MÚSICA

Mejor canción
“Can’t Stop the Feeling” / Justin Timberlake (ganador)
“No” / Meghan Trainor
“One Dance” / Drake feat. Kyla and Wizkid
“Pillowtalk” Zayn
“Work” / Rihanna feat. Drake

Mejor artista masculino
Blake Shelton
Drake
Justin Timberlake (ganador)
Shawn Mendes
The Weeknd

Mejor artista country masculino
Blake Shelton (ganador)
Keith Urban
Luke Bryan
Sam Hunt
Tim McGraw

Mejor álbum
Anti / Rihanna
Dangerous Woman / Ariana Grande
If I’m Honest / Blake Shelton (ganador)
Lemonade / Beyoncé
Views / Drake

Mejor grupo
The Chainsmokers
Coldplay
Fifth Harmony (ganador)
Panic! at the Disco
Twenty One Pilots

Mejor artista femanina

Adele
Ariana Grande
Beyonce
Britney Spears (ganadora)
Rihanna

Mejor artista revelación
Alessia Cara
The Chainsmokers
DNCE
Niall Horan (ganador)
Zayn

Mejor artista country femenina
Carrie Underwood (ganadora)
Dolly Parton
Kelsea Ballerini
Miranda Lambert
Reba McEntire

Mejor grupo country
The Band Perry
Florida Georgia Line
Little Big Town (ganador)
Lonestar
Zac Brown Band

Mejor artista pop
Adele
Ariana Grande
Britney Spears (ganadora)
Justin Timberlake
Sia

Mejor artista hip-hop
DJ Khaled
G-Eazy (ganador)
Kanye West
Kendrick Lamar
Wiz Khalifa

Mejor artista R&B
Beyoncé
Drake
Rihanna
Usher
The Weeknd

REDES

Mejor estrella de redes sociales
Baby Ariel
Cameron Dallas (ganador)
Jacob Sartorius
Liza Koshy
Nash Grier

Mejor celebridad de redes sociales
Britney Spears (ganadora)
Kim Kardashian
Lady Gaga
Shakira
Stephen Amell

Mejor estrella de YouTube
Lilly Singh (ganadora)
Miranda Sings
PewDiePie
Shane Dawson
Tyler Oakley

Mejor colaboración cómica
Conan O’Brien’s Ride Along with Ice Cube and Kevin Hart
Ellen DeGeneres and Britney Spears’ Mall Mischief (ganadoras)
James Corden’s Carpool Karaoke with Adele
Lip Sync Battle with Channing Tatum and Jenna Dewan Tatum
Saturday Night Live with Alec Baldwin and Kate McKinnon