Sábado, 25 de Marzo del 2017


Pe|Prom|grati days|1|728x90

Los mejores de la Paleta Frontón del 2016

Publicado el 26/12/16

 El Consejo Directivo de la Federación Deportiva Peruana de Paleta Frontón publicó el ranking absoluto final del año 2016 por categorías en donde se dieron a conocer los nombres de los mejores frontonistas del 2016 quienes serán premiados en una próxima Noche de Campeones de Paleta Frontón cuya fecha y lugar están aún por definir.

Los mejores son elegidos en función de la suma de sus puntajes en los torneos nacionales del año 

En Superior singles Damas Claudia Suárez es nuevamente la campeona nacional por vez número 19 de manera consecutiva mientras que en Superior singles Varones Kevin Martínez repitió el título del año anterior logrando así su quinto torneo consecutivo. 

Los campeones absolutos de Paleta Frontón de cada una de las categorías del año 2016 fueron:

 

NOMBRE

CATEGORÍA

CLUB

NATHALY PAREDES

Damas Juveniles

Singles

Cultural Lima

CLAUDIA SUÁREZ

Damas Superior

Singles y Dobles

Country Club Villa

ALEJANDRA ESTRADA

Damas Mayores

Singles

Jockey Club

MAGGIE ZIGNAGO

Damas Seniors

Singles

Aviación

SANDRA CHÁVEZ

Damas Superior

Dobles

Jockey Club

JULIÁN PORTARO

Infantiles Varones

Singles

Regatas Lima

JUAN DIEGO VELARDE

Menores Varones

Singles

Regatas Lima

RENEÉ ESCAPA

Juveniles Varones

Singles

Alameda

FRANCO VELASCO

Juveniles Varones

Dobles

Regatas Lima

IAN MACCUNN

Juveniles Varones

Dobles

Regatas Lima

KEVIN MARTÍNEZ

Superior Varones

Singles

Regatas Lima

JOAO VELÁSQUEZ

Superior Varones

Dobles

Alameda

EDINSON PUMA

Superior Varones

Dobles

Terrazas

RAFAEL DEL RISCO

Mayores Varones

Singles

Terrazas

RAFAEL RODRÍGUEZ

Mayores Varones

Dobles

Real Club

PASCUAL MARTÍNEZ

Mayores Varones

Dobles

Real Club

JORGE CABALLERO

Seniors A Varones

Singles

Centro Naval

RICARDO CONROY

Seniors B Varones

Singles

Regatas Lima

ENRIQUE BENAVIDES

Seniors Varones

Dobles

Centro Naval

RICARDO RINALDI

Seniors Varones

Dobles

Centro Naval

ENRIQUE LLANOS

Veteranos A Varones

Singles

Centro Naval

ÁLVARO GUERRA

Veteranos B Varones

Singles

Aviación

ARMANDO VIDAL

Veteranos Varones

Dobles

Centro Naval

ENRIQUE LLANOS

Veteranos Varones

Dobles

Centro Naval

JORGE RODRIGO

Masters Varones

Singles

Regatas Lima

MOISÉS CASTAÑEDA

Masters Varones

Dobles

Real Club

MAX SALAZAR

Masters Varones

Dobles

Real Club