Viernes, 9 de Diciembre del 2016


Pe|Prom|grati days|1|728x90

Encuentro de coreógrafos en el ICPNA de Miraflores

Publicado el 16/11/16

El Consejo Nacional de Danza Perú (CNDP) presenta:

“Encuentro de coreógrafos 2016” 

21 y 22 de noviembre; 7:30 p.m.

Auditorio ICPNA Miraflores

Boletería: S/.20 y S/.15                                            

“Danza de la experiencia”

23 de noviembre; 7.30 p.m.

Auditorio ICPNA Miraflores

Boletería: S/.20 y S/.15

El Consejo Nacional de Danza-Perú, en coordinación con el ICPNA, organiza el “Encuentro de coreógrafos”, junto a reconocidos  coreógrafos de trayectoria y nuevos exponentes de la danza de Lima, Trujillo y Cuzco, quienes comparten sus últimas creaciones dentro de las diferentes manifestaciones de la danza. Las presentaciones se realizarán en el Auditorio ICPNA Miraflores (Av. Angamos Oeste 120) a las 7:30 p.m. Las entradas están en S/.20 y S/.15.

La propuesta se sostiene en la necesidad de incentivar y reconocer a estudiosos del quehacer dancístico del mundo creativo de la danza neo clásica, contemporánea, danza fusión y danza urbana de las agrupaciones, compañías de danza, así como Escuelas y Academias de formación y coreógrafos independientes profundizando en la investigación del arte de coreografiar.

A continuación, el miércoles 23 cierra con la invitación de la Compañía Danza de la Experiencia, a los coreógrafos, bailarines y maestros que experimentaron por décadas un rol protagónico en las Compañías Nacionales de la Danza, así como dirigiendo, produciendo y creando en agrupaciones e instituciones reconocidas en el desarrollo de la danza en el país.

Es así, que el Consejo Nacional de Danza-Perú en coordinación con el ICPNA y el Ministerio de Cultura nos comparten un programa desde diversas identidades e intergeneracional que será de utilidad de todas las personas involucradas en el arte de la danza: coreógrafos, maestros, bailarines, cronistas, periodistas, investigadores, asociaciones, organizaciones y el público interesado. 

conjunto-nacional-de-folclore

PROGRAMA ENCUENTRO DE COREÓGRAFOS 2016

 

Lunes 21

Danza para Venus

Coreografía sobre la original de Maureen Llewelyn-Jones

Interprete: Simone Mello

Musica: Arvo art. Maurice Ravel / Video: Martin Alatrista

Amor Real

Coreógrafo: Juan Pablo Rodríguez

Agrupación: Dactilares Perú Escuela

Intérpretes: George O’Brien y Alexa Francia

Música: Ludovico Einaudi

Latidos Rotos 

Coreógrafa:  Patricia Wong

Participan: Paula Ballón, Micaela García, Nathalie Murga, Mariella Roldán, Alma Ruiz, Rosana Sánchez, Martha Ordoñez, Lucía Vega, Nayib Vásquez.

Carmen

Coreografía: Tatiana Izquierdo

Música: Bizet

Interprete: Deborah Karcher

 

Un bel Di Vedremo 

Coreógrafa: Patricia Awapara

Participan: Alejandra Calvo, Deborah Cerreño, Elvira Grisspietsch, Arantza Gauthier, Coral Paredes, Susana Silva Santisteban, Alejandra Vargas

Como lo sabes

Coreógrafo: Armando Barrientos

Elenco de Danza de la APJ

Interprete: David Antonio Pérez

Música: Sam Smith

No Quiero

Coreografía de Gina Natteri

Participan alumnos del Ballet de Cámara de la ENSB:

Edison Cárdenas, María Fernanda Delgado, Valentina Hidalgo, Kemi Medina, Yorgi Sandoval, Carlos Timaná, Alekxander Obispo

El Río

Coreógrafa: Wendy Cotito

Poema Javier Heraud

Desconsuelo “A mi Madre”

Coreografía: Roberto Murias y Tatiana Izquierdo

Música: Silvio Rodriguez

Intérpretes: Deborah Karcher, Lidice Castillo, Samiha Palacios

Cuentos de la Abuela: negro- verde

Agrupación: Escuela Nacional Superior de Folklore José Maria Arguedas.

Coreógrafo: Creación colectiva -VIII Ciclo Programa docencia Educación Artística.

Dirección Artística: Docente Olivia Vallejos Montalván

Música: Fusión

Intérpretes: IV Ciclo Programa Artista Profesional, VI y VIII Ciclo Programa docente Educación Artística.

Solo…

Coreógrafa: Fany Rodríguez

Agrupación: Dactilares Perú (Compañía)

Intérpretes: Joel AstacioMúsica: Nathan Lainer

Semilla Crew  (Ganadora de Pura Calle 2016)

Coreógrafo: Luis Sánchez

Agrupación: La Nueva Semilla

Dirige: Percy Vergara

Música: Fusión

Intérpretes: Elenco de la Nueva Semilla

Martes 22:

Obliviate

Coreógrafa: Gigi Muelle

Interprete: Paula Ballón

Puentes

Coreógrafos e Intérpretes: José Ruiz Subauste y Cristina Velarde

Música: (W) here / Holy Other. Held

Elena

Coreógrafo: Víctor Meza

Danza Contemporánea de Trujillo

Música: Berio

Intérpretes: Keyla Mattos (bailarina). Anny Novoa (cantante), Carmen Miranda (guitarrista)

Savages 

Coreógrafa: Gigi Muelle

Interprete: Sandra Chamochumbi

Andinas 

Coreógrafa y dirección: Jackeline Quino  Saurin

Agrupación: Scene, Arte y Transformación

Intérpretes: Rosa Mallma, Lisbel Fretel, Qoriwayra Luna, Jackeline Quino.

Música: Felipe Sánchez y Adrián Sánchez

Miedo Oriente

Coreógrafa: Claudia Odeh

Agrupación: Danza Viva Perú

Música: Hewar

Intérpretes: Emily Andrade, Mariana Donayre, Celeste López, Jacqueline Pévez,

Vanessa Ríos, Ana María Romero.

Betesda Crew

Coreografo: Sandro Siancas

Dirige: Jonathan Fernandez

Peregrinos del Nevado

Coreógrafa: Luz Gutiérrez

Conjunto Nacional de Folklore

Música: Auqa Chileno Danza de Cusco

 

DANZA DE LA EXPERIENCIA

 

Miércoles 23

Pagana para una difunta

Coreógrafa: Maureen Llewelyn-Jones

Música: Maurice Ravel

Interpretan: Rosa Valencia, Cecilia Gonzales, Maureen Llewelyn- Jones

Embrujo con Tartine

Coreógrafo e intérprete: Armando Barrientos

Música: Giuseppe Tartini Sonata para violín

 

La Dama de las Camelias

Coreógrafo: Víctor Meza (adaptación)

Música: Chopin

Intérpretes: Patricia Cano y Bruno Silva

Juana la Loca

Coreógrafo: Rogelio López

Intérprete: Gina Natteri

Climas del Alma

Creación colectiva, sobre una idea original de Trudy Kressel. Homenaje a la Maestra Trudy Kresel, quien impulsó la Danza Moderna en Lima, entre 1951 y 1971.

Compañía Danza de la Experiencia

Intérpretes: Cecilia González (la angustia), Rosa Valencia (la ira), Maureen Llewellyn-Jones (el misterio) y Armando Barrientos (la risa)

Música: Marius Constat

Vals, acordes ….

Intérpretes: Mya Granda, Jorge del Castillo (Tetra Campeón)

Afro… Lando

Coreógrafo e intérprete: Lalo Izquierdo

Marinera Norteña

Intérpretes: María Licota, Juan Carlos Torres Mina

(Campeones Categoría Master)