Jueves, 8 de Diciembre del 2016


Pe|Prom|grati days|1|728x90

Tristán e Isolda en el MET en Vivo por UVK Larcomar

Publicado el 13/09/16

TRISTÁN E ISOLDA (Richard Wagner)
Director: Sir Simon Rattle
Isolda: Nina Stemme
Tristán: Stuart Skelton
Brangäne: Ekaterina Gubanova
Kurwenal: Evgeny Nikitin
Rey Marke: René Pape
Sábado 8 de octubre 2016 (en vivo), 11:55 a.m.
En diferido: Sábado 15 de octubre, 11:00 a.m.

DON GIOVANNI (Wolfgang Amadeus Mozart)
Director: Fabio Luisi
Donna Anna: Hibla Gerzmava; Donna Elvira:  Malin Byström
Zerlina; Serena Malfi; Don Ottavio: Rolando Villazón
Don Giovanni: Simon Keenlyside;
Leporello: Adam Plachetka; Masetto: Matthew Rose;
Comendador: Kwangchul Youn
Sábado 22 de octubre, 11:55 a.m. (en vivo)
En diferido: Lunes 24 de octubre, 19:00 hrs. Miércoles 26 de octubre, 19:00 hrs.

L’AMOUR DE LOIN (Kaija Saariaho)
Directora : Susanna Mälkki
Clémence: Susanna Phillips
Jaufré Rudel: Eric Owens
Peregrino: Tamara Mumford
Sábado 10 de diciembre, 12:55 p.m.(en vivo)
En diferido: Lunes 12 de diciembre, 19:00 hrs. Miércoles 14 de diciembre, 19:00 hrs.

NABUCCO (Giuseppe Verdi)
Director : James Levine
Nabucco : Plácido Domingo
Abigail : Liudmila Monastyrska
Fenena : Jamie Barton
Ismael: Russell Thomas
Zacarías : Dmitri Belosselskiy
Sábado 7 de enero 2017, 12 :55 p.m. (en vivo)
En diferido: Lunes 9 de enero, 19:00 hrs. Miércoles 11 de enero, 19:00 hrs.

ROMÉO ET JULIETTE (Charles Gounod)
Director : Gianandrea Noseda
Juliette: Diana Damrau
Roméo: Vittorio Grigolo
Mercutio: Elliot Madore
Fray Lorenzo: Mikhail Petrenko
Sábado 21 de enero, 12:55 p.m. (en vivo)
En diferido:
Lunes 23 de enero, 19:00 hrs.
Miércoles 25 de enero, 19:00 hrs.

RUSALKA (Antonin Dvořák)
Director: Sir Mark Elder
Rusalka: Kristine Opolais ; Príncipe: Brandon Jovanovich
Princesa extranjera : Katarina Dalayman
Espíritu del agua: Eric Owens;
Ježibaba: Jamie Barton
Sábado 25 de febrero, 12:55 p.m. (en vivo)
En diferido:
Lunes 27 de febrero, 19:00 hrs.
Miércoles 1° de marzo, 19:00 hrs.

LA TRAVIATA (Giuseppe Verdi)
Director: Nicola Luisotti
Violeta Valéry: Sonya Yoncheva
Alfredo Germont: Michael Fabiano
Giorgio Germont: Thomas Hampson
Sábado 11 de marzo, 12:55 p.m. (en vivo)
En diferido:
Lunes 13 de marzo, 19:00 hrs.
Sábado 18 de marzo, 11:00 hrs.

IDOMENEO (Wolfgang Amadeus Mozart)
Director: James Levine
Electra: Elza van den Heever
Ilia: Nadine Sierra
Idamante: Alice Coote
Arbace: Alan Opie
Sábado 25 de marzo, 11:55 a.m. (en vivo)
En diferido: Sábado 1° de abril, 11:00 a.m.

EUGENE ONEGIN (Peter Illich Tchaikovsky)
Director: Robin Ticciati
Tatiana: Anna Netrebko; Olga: Elena Maximova
Lenski: Alexey Dolgov; Onegin: Dmitri Hvorostovsky
Gremin: Štefan Kocán
Sábado 22 de abril, 11:55 a.m. (en vivo)
En diferido:
Lunes 24 de abril, 19:00 hrs.
Sábado 29 de abril, 11:00 a.m.

DER ROSENKAVALIER (Richard Strauss)
Director: James Levine
Mariscala: Renée Fleming
Octavian: Elïna Garanča; Sophie: Erin Morley
Un cantante: Matthew Polenzani
Faninal: Marcus Brück
Barón Ochs: Günther Groissböck
Sábado 13 de mayo, 11:30 a.m.(en vivo)
En diferido: Lunes 15 de mayo, 19:00 hrs. Miércoles 17 de mayo, 19:00 hrs.