Lunes, 5 de Diciembre del 2016


Pe|Prom|grati days|1|728x90

Tercer Festival Juvenil de Conciertos “Solistas del Mañana”

Publicado el 05/09/16

Wilfredo Tarazona y Solistas Del Mañana 2016

Fecha: martes 6 y miércoles 7 de setiembre

Hora: 7:30 p.m.

Lugar: Auditorio ICPNA Miraflores, Av. Angamos Oeste 120

Ingreso libre

 

Por tercer año consecutivo el Patronato Peruano de la Música y el ICPNA presentan el Festival Juvenil de Conciertos “Solistas del Mañana”, uniendo esfuerzos como en las ediciones anteriores con Orquestando: Sistema de Orquestas y Coros Infantiles y Juveniles del Ministerio de Educación. 

Mostrando el enorme potencial musical, individual y colectivo que posee la niñez y juventud peruana, el 6 y 7 de setiembre a las 7:30 p.m. en el Auditorio del ICPNA Miraflores, Angamos Oeste 120,  se presentarán 17 niños y jóvenes solistas de diferentes instrumentos acompañados por  Orquestando, conducido por Wilfredo Tarazona y el Conjunto de Música Antigua del Conservatorio Nacional de Música, dirigido por Sergio Portilla.  Además se interpretarán conciertos de cámara para piano acompañados por el Cuarteto de Cuerdas Harawi.

Para esta tercera versión fueron seleccionados: Rodrigo De la Puente, Loïc Vallaeys, Alejandra Rivero, Marco Antonio Villalobos, Carlos Fernández, Leonardo Lezameta y Fernando Martínez (piano); Carlos Gallardo y Adrián Gargate (oboe); Lara Pajuelo, Jun Contreras, Glivert Lovatón y Jesús Rodríguez (violonchelo); Jamil Aldi, César Sánchez, Ángel Ruiz (violín), Ximena Venero, Jefferson López (flauta dulce alto); y por último, Huber López (trompeta).

Solistas del Mañana constituye un canal generador de mayor motivación en  nuestros talentos musicales para que continúen persiguiendo la excelencia en la interpretación de las grandes obras del repertorio musical universal, brindándoles así mismo la oportunidad de exponer sus deslumbrantes logros ante el público.  Ellos interpretarán obras de  Johann S. Bach, Georg F. Händel, Joseph Haydn, Wolfgang A. Mozart, N. Silvanski, Antonio Vivaldi.

Los maestros a cargo de la formación instrumental de estos solistas son: Carlos Benito, Lydia Hung, Catherine Lapointe, María Elena Pacheco, Katia Palacios, Sergio Portilla y Sammanda Sigueñas,

El festival cuenta con el auspicio de Corporación EW, Agroindustrial Paramonga y Scotiabank.