Viernes, 9 de Diciembre del 2016


Pe|Prom|grati days|1|728x90

Juegos Olímpicos Río 2016: calendario, fixture y programación de los atletas peruanos

Publicado el 04/08/16

Los Juegos Olímpicos Río 2016 iniciarán de manera oficial este viernes 5 de agosto, con la ceremonia de inauguración, y la delegación peruana ya se alista pues varios inician su competencia tan solo un día después.

Un total de 29 deportistas nacionales participarán en 14 disciplinas distintas con el objetivo de alcanzar una medalla de oro en la competencia.

Los peruanos competirán en atletismo (en varias ramas), natación, tiro, vela, remo, levantamiento de pesas, equitación, taekwondo, gimnasia artística, lucha y judo.

Se debe indicar que quienes llenan de esperanza a la delegación son, sin duda, Inés Melchor y Francisco Boza aunque no se debe descartar a Gladys Tejeda.

Durante la noche del último martes, 10 integrantes de la delegación fueron recibidos en una ceremonia oficial realizada en la Villa Olímpica, donde sonó por primera vez el himno nacional.

Revisa la programación completa

Sábado 6 de agosto

Renzo León       Remo    6.30 a.m.
Camila Valle       Remo    8.00 a.m.
Juan Postigos    Judo      8.00 a.m.
Marko Carrillo   Tiro        11.00 a.m.
Fiorella Cueva   Pesas    5.00 p.m.

Domingo 7

Francisco Boza  Tiro            9.30 a.m.
Ariana Orrego   Gimnasia   9.45 a.m.

Lunes 8

Francisco Boza        Tiro           9.30 a.m.
Andrea Cedrón        Natación  1.00 p.m.
Stefano Peschiera   Vela           1.05 p.m.
Paloma Schmidt      Vela           1.20 p.m.
Stefano Peschiera   Vela          2.30 p.m.
Paloma Schmidt      Vela           2.45 p.m.

Martes 9

Nicholas Magana     Natación 1.00 p.m.
Stefano Peschiera   Vela          1.05 p.m.
Paloma Schmidt      Vela          1.20 p.m.
Stefano Peschiera   Vela          2.30 p.m.
Paloma Schmidt      Vela          2.45 p.m.

Miércoles 10

Marko Carrillo         Tiro    9.00 a.m.
Stefano Peschiera  Vela   1.05 p.m.
Paloma Schmidt     Vela   1.20 p.m.
Stefano Peschiera  Vela   2.30 p.m.
Paloma Schmidt     Vela   2.45 p.m.

Viernes 12

Inés Melchor           Atletismo  11.10 a.m.
Marko Carrillo         Tiro            12.15 p.m.
Stefano Peschiera   Vela           1.05 p.m.
Paloma Schmidt      Vela           1.20 p.m.
Stefano Peschiera  Vela            2.30 p.m.
Paloma Schmidt      Vela           2.45 p.m.
Chihuán / Yurivilca  Vela           2.45 p.m.

Sábado 13

Marko Carrillo          Tiro            9.00 a.m.
Stefano Peschiera   Vela            1.05 p.m.
Paloma Schmidt      Vela            1.20 p.m.
Stefano Peschiera   Vela            2.30 p.m.
Paloma Schmidt      Vela            2.45 p.m.
Luis Ostos               Atletismo   9.25 p.m.

Domingo 14

Inés Melchor, Yovana de la Cruz y Gladys Tejeda   Atletismo  9.30 p.m.
Alonso Valdez       Ecuestres    8.00 a.m.
Arturo Chávez      Atletismo    8.30 p.m.

Martes 16

David Torrence     Atletismo    10.30 a.m.

Miércoles 17

Yanet Sovero                Lucha            10.00 a.m.
Julissa Diez Canseco    Taekwondo   9.00 a.m.
David Torrence             Atletismo      10.30 a.m.

Viernes 19

Pavel Chihuán      Atletismo     8.00 a.m.
Kimberly García    Atletismo     2.30 p.m.

Domingo 21

Raúl Pacheco, Christian Pacheco y Raúl Machacuay   Atletismo 9.30 a.m.

Síguenos en Facebook