Viernes, 9 de Diciembre del 2016


Pe|Prom|grati days|1|728x90

Este es el programa completo de la Eurocopa Francia-2016

Publicado el 08/06/16

Este es el programa completo de la Eurocopa-2016 de fútbol, que se disputa en Francia del 10 de junio al 10 de julio:

– Calendario completo de la Eurocopa (en horas GMT):
. Fase de grupos:
PRIMERA JORNADA:
Viernes 10 de junio:
(19h00) Francia – Rumanía en París/Saint-Denis (Stade de France)
Sábado 11 de junio:
(13h00) Albania – Suiza en Lens
(16h00) Gales – Eslovaquia en Burdeos
(19h00) Inglaterra – Rusia en Marsella
 
Domingo 12 de junio:
(13h00) Turquía – Croacia en París (Parque de los Príncipes)
(16h00) Polonia – Irlanda del Norte en Niza
(19h00) Alemania – Ucrania en Lille
 
Lunes 13 de junio:
(13h00) España – R. Checa en Toulouse
(16h00) Irlanda – Suecia en París/Saint-Denis (Stade de France)
(19h00) Bélgica – Italia en Lyon
Martes 14 de junio:
(16h00) Austria – Hungría en Burdeos
(19h00) Portugal – Islandia en Saint Etienne
SEGUNDA JORNADA:
Miércoles 15 de junio:
(13h00) Rusia – Eslovaquia en Lille
(16h00) Rumanía – Suiza en París (Parque de los Príncipes)
(19h00) Francia – Albania en Marsella
Jueves 16 de junio:
(13h00) Inglaterra – Gales en Lens
(16h00) Ucrania – Irlanda del Norte en Lyon
(19h00) Alemania – Polonia en París/Saint-Denis (Stade de France)
Viernes 17 junio:
(13h00) Italia – Suecia en Toulouse
(16h00) R. Checa – Croacia en Saint Etienne
(19h00) España – Turquía en Niza
Sábado 18 de junio:
(13h00) Bélgica – Irlanda en Burdeos
(16h00) Islandia – Hungría en Marsella
(19h00) Portugal – Austria en París (Parque de los Príncipes)
TERCERA JORNADA:
Domingo 19 de junio:
(19h00) Francia – Suiza en Lille
Rumanía – Albania en Lyon
Lunes 20 de junio:
(19h00) Inglaterra – Eslovaquia en Saint Etienne
Rusia – Gales en Toulouse
Martes 21 de junio:
(16h00) Alemania – Irlanda del Norte en París (Parque de los Príncipes)
Ucrania – Polonia en Marsella
(19h00) España – Croacia en Burdeos
R. Checa – Turquía en Lens
Miércoles 22 de junio:
(16h00) Portugal – Hungría en Lyon
Austria – Islandia en París/Saint-Denis (Stade de France)
(19h00) Bélgica – Suecia en Niza
Italia – Irlanda en Lille
. Octavos de final:
Sábado 25 de junio:
(13H00) O1: 2º Grupo A – 20 Grupo C en Saint Etienne
(16H00) O3: 1º Grupo B – 3º Grupo A, C o D en París (Parque de los Príncipes)
(19H00) O2: 1º Grupo D – 3º Grupo B, E, o F en Lens
Domingo 26 de junio:
(13H00) O7: 1º Grupo A – 3º Grupo C, D o E en Lyon
(16H00) O5: 1º Grupo C – 3º Grupo A, B, o F en Lille (19H00) H4: 1º Grupo F – 2º Grupo E en Toulouse
Lunes 27 de junio:
(16H00) O6: 1º Grupo E – 2º Grupo D en París/Saint-Denis (Stade de France)
(19H00) O8: 2º Grupo B – 2º Grupo F en Niza
. Cuartos de final
Jueves 30 de junio:
(19H00) C1: Ganador O1 – Ganador O2 en Marsella
Viernes 1 de julio:
(19H00) C2: Ganador O3 – Ganador O4 en Lille
Sábado 2 de julio:
(19H00) C3: Ganador O5 – Ganador O6 en Burdeos
Domingo 3 de julio:
(19H00) C4: Ganador O7 – Ganador O8 en París (Estadio de Francia)
. Semifinales:
Miércoles 6 de julio:
(19H00) SF1: Ganador C1 – Ganador C2 en Lyon
Jueves 7 de julio:
(19H00) SF2: Ganador C3 – Ganador C4 en Marsella
. Final:
Domingo 10 julio:
(19H00) Ganador SF1 – Ganador SF2 en París (Estadio de Francia).