Sábado, 3 de Diciembre del 2016


Pe|Prom|grati days|1|728x90 cinemark cineplanet cine star cine uvk

Al Este de Lima en la Filmoteca de la PUCP

Publicado el 10/06/16

 

Exquisit Corpus / Outer Space

EXQUISIT CORPUS / OUTER SPACE

Sección Experimental

Outer Space
Animación/Cortometraje/Horror
Peter Tscherkaasky
Austria, 1999, 10’
Un film de horror y premonición, donde se acecha el peligro. Una casa – en la noche, la cámara ligeramente inclinada, extrañamente iluminada – superficies que salen del terreno negro, y luego se hunden en él nuevamente.


Exquisit Corpus
Documental/Cortometraje
Peter Tscherkassky
Austria, 2015, 18’
Basado en varios filmes eróticos y publicidad, este corto surrealista dibuja partes del cuerpo de una forma disparatada, creando mágicas criaturas.


Funciones
Sábado 4 de junio – 9:30 p.m.
Jueves 9 de junio – 9:30 p.m.

Venimos como amigos

VENIMOS COMO AMIGOS

Al Este Especial

Entente cordiale
Documental
Hubert Sauper
Francia/Austria, 2014, 110’
El documentalista Hubert Sauper sobrevuela Sur Sudán, luego de su independencia de Nor Sudán y su brutal presidente, Omar al-Bashir, buscando historias en una tierra atrapada en el pasado que se dirige hacia un apocalíptico futuro.


Funciones

Domingo 5 de junio – 9:30 p.m.

Una casa

UNA CASA

 

Sección Retrospectiva de Sharunas Bartas

A Casa
Drama
Sharunas Bartas
Portugal/Lituania/Francia, 1997, 120’

Un cineasta reflexiona sobre su casa, que podría estar en cualquier lugar, tomar cualquier forma, ser habitada por muchas personas, durante poco, durante mucho tiempo… Pero que, al final de cuentas, es el único lugar al que puede llamar hogar.


Funciones

Viernes 10 de junio – 5:30 p.m.

Siete hombres invisibles

SIETE HOMBRES INVISIBLES

Sección Retrospectiva de Sharunas Bartas

Seven invisible men
Drama
Sharunas Bartas
Lituania/Francia/Portugal/Holanda, 2005, 119’
Crimea, al sur de la antigua Unión Soviética: un grupo de personas alejadas de la sociedad huyen de la ley, huyen de sí mismos. Pero su destino ya está trazado y es casi imposible de cambiar.


Funciones

Jueves 2 de junio – 5:30 p.m.
Lunes 6 de junio – 5:30 p.m.

En memoria de un día pasado / Tres días

EN MEMORIA DE UN DÍA PASADO / TRES DÍAS

Sección Retrospectiva de Sharunas Bartas

En memoria de un día pasado
In Memory of the Day Gone By
Cortometraje/Documental
Sharunas Bartas
URSS, 1990, 40’
Guiado por el recorrido de un titiritero, este documental muestra, sin diálogos, la precaria vida en las calles de una ciudad en la ex URSS y nos acerca al punto más extremo de la pobreza.


Tres días
Trys dienos
Drama
Sharunas Bartas
URSS, 1992, 76’
Dos jóvenes lituanos y dos chicas rusas se encuentran en un hotel deshabitado en Kaliningrado, luego de haber abandonado su pueblo, y en tan solo tres días, se ven envueltos en una cadena desasosegante de angustia y vacío.


Funciones
Sábado 4 de junio – 5:30 p.m.
Martes 7 de junio – 5:30 p.m.

El corredor

EL CORREDOR

Sección Retrospectiva de Sharunas Bartas

Algunos de nosotros
Few of us
Drama
Sharunas Bartas
Lituania/Alemania/Francia/Portugal, 1996, 105’

La estancia de una joven en un remoto pueblo de las montañas Lituanas se va dibujando con los sonidos naturales y el tranquilo acontecer.


Los niños no pierden nada
Children lose nothing
Cortometraje
Sharunas Bartas
Lituania, 2004, 5’
Cortometraje en miniatura sobre niños que habitan un paisaje y se comunican a través del río, el cielo y el aire.


Funciones
Jueves 2 de junio – 9:30 p.m.
Viernes 10 de junio – 7:30 p.m.

Algunos de nosotros / Los niños no pierden nada

ALGUNOS DE NOSOTROS / LOS NIÑOS NO PIERDEN NADA

ALGUNOS DE NOSOTROS / LOS NIÑOS NO PIERDEN NADA

Sección Retrospectiva de Sharunas Bartas

Algunos de nosotros
Few of us
Drama
Sharunas Bartas
Lituania/Alemania/Francia/Portugal, 1996, 105’

La estancia de una joven en un remoto pueblo de las montañas Lituanas se va dibujando con los sonidos naturales y el tranquilo acontecer.


Los niños no pierden nada
Children lose nothing
Cortometraje
Sharunas Bartas
Lituania, 2004, 5’
Cortometraje en miniatura sobre niños que habitan un paisaje y se comunican a través del río, el cielo y el aire.


Funciones
Jueves 2 de junio – 9:30 p.m.
Viernes 10 de junio – 7:30 p.m.

Yo, Olga Hepnarova

YO, OLGA HEPNAROVA

Sección Competitiva Al Este

Crimen/Drama

Petr Kazda, Tomás Weinreb
República Checa/Polonia/Eslovaquia/Francia, 2016, 105’
“Yo, Olga Hepnarová, víctima de vuestra bestialidad, os condeno a pena de muerte”. Esas fueron las palabras de la asesina en masa, Olga Hepnarová, de 22 años de edad, quien en 1973 condujo un camión contra un grupo de personas inocentes en Praga.


Funciones

Viernes 3 de junio – 7:30 p.m.
Lunes 6 de junio – 7:30 p.m.
Martes 7 de junio – 9:30 p.m.

La montaña mágica

LA MONTAÑA MÁGICA

Sección Competitiva Al Este

La montagne magique
Documental/Animación/Biopic
Anca Damian
Romania/Francia/Polonia, 2015, 85’
Con una técnica altamente artística de collage para animar ciertas partes de la película, “La Montaña Mágica” sigue las aventuras del escalador y fotógrafo Adam J. Wrinkler, quien luchó en Afganistán contra los soviéticos en los años 80.


Funciones

Lunes 6 de junio – 9:30 p.m.
Miércoles 8 de junio – 7:30 p.m.
Viernes 10 de junio – 9:30 p.m.

Estados Unidos de Amor

ESTADOS UNIDOS DE AMOR

Sección Competitiva Al Este

United States of love
Drama
Tomasz Wasilewski
Polonia/Suecia, 2016, 104’
Polonia, 1990. Vientos de cambio soplan en Polonia. Cuatro mujeres de diferentes edades y aparentemente felices deciden que es hora de cambiar sus vidas, luchar por su felicidad y cumplir sus deseos.


Funciones

Sábado 4 de junio – 7:30 p.m.
Martes 7 de junio – 7:30 p.m.
Jueves 9 de junio – 7:30 p.m.