Miercoles, 7 de Diciembre del 2016


Pe|Prom|grati days|1|728x90

La Poesía invade Lima: Festival de Poesía FIP Lima 2016

Publicado el 11/04/16

Los días 13, 14, 15 y 16 de abril reconocidas voces de la poesía nacional e internacional participarán en el III Festival Internacional de Poesía de Lima – FIPLIMA, uno de los mayores esfuerzos independientes por reconocer el valor de la creación poética y la importancia del diálogo entre diferentes culturas a través del arte.

Después de las ediciones de 2011 y 2012 y en 2016, al cierre de una campaña electoral, el FIPLIMA nos señala que la poesía es también una acción política que nos ayuda a luchar contra lo que queremos cambiar y nos enseña a pensar y sentir que todo lo imaginable es posible.

INVITADOS
La edición 2016 de FIP-Lima contará con 105 poetas invitados, procedentes de Alemania, Argentina, Austria, Bolivia, Brasil, Canadá, Colombia, Chile, China, Ecuador, España, Estados Unidos, Estonia, Finlandia, Irak, Israel, Italia, Luxemburgo, Marruecos, México, Nicaragua, Noruega, Paraguay, Perú, Puerto Rico, República Dominicana, Rusia, Suecia, Suiza, Uruguay y Venezuela.
Entre los poetas invitados destacan: Cees Nooteboom (La Haya, 1933), Poeta, novelista, ensayista, nominado al Premio Nobel de Literatura; Jack Hirschman (New York, 1933), actual director del Festival de Poesía de San Francisco y de la mítica librería City Lights; y Yevgeny Yevtushenko (Siberia, 1933), varias veces nominado al Premio Nobel de Literatura, cuyo poema “Babi Yar” en protesta contra el anti-semitismo, está hoy grabado en piedra en el Museo a la Memoria del Holocausto en Washington DC.

PROGRAMACIÓN
El FIPLIMA tendrá un programa variado compuesto de recitales, talleres, conferencias, conciertos, publicaciones y exposiciones en diversos distritos: Miraflores, San Isidro, San Borja, Jesús María, Barranco y en el Centro Histórico de Lima. Las actividades, de ingreso libre, se inician con un concierto el miércoles 13 de abril a las 7:00 pm. en el anfiteatro Nicomedes Santa Cruz del Parque de la Exposición. Entre los músicos estarán el español Paco Ibañez, el brasileño Luizinho, y de Perú, la emblemática banda Frágil, entre otros.

Ver programación aquí.

MIÉRCOLES 13
10:00 – 11:00
Micrófono abierto
PARQUE BUTTERS Tejada Alta, Barranco (cruce la Av. Balta con la Av. Lima)
11:00-12:30
PARQUE BUTTERS Tejada Alta, Barranco (cruce la Av. Balta con la Av. Lima)
10:00-11:00
Micrófono abierto
UNIVERSIDAD CIENTÍFICA DEL SUR Defensores del Morro (ex Av. Huaylas) 6, Villa El Salvador – Altura Km 19 de la Panamericana Sur.
11:00-12:30
UNIVERSIDAD CIENTÍFICA DEL SUR Defensores del Morro (ex Av. Huaylas) 6, Villa El Salvador – Altura Km 19 de la Panamericana Sur.
11:00-12:30
ALIANZA FRANCESA DE JESÚS MARÍA Av. San Felipe 303, Jesús María
11:00-12:30
Taller de décimas y canción popular
CASA DE LA LITERATURA Jr. Áncash 207, Cercado de Lima, Estación Desamparados
15:30-17:30
POESÍA PARA SEGUIR VIVIENDO
Conversatorio  por Óscar Limache
ALIANZA FRANCESA DE JESÚS MARÍA Av. San Felipe 303, Jesús María
16:00-17:00
CASA DE LA LITERATURA Jr. Áncash 207, Cercado de Lima, Estación Desamparados
17:00-18:00
CASA DE LA LITERATURA Jr. Áncash 207, Cercado de Lima, Estación Desamparados
19:30-20:30
PARQUE DE LA EXPOSICIÓN Av. 28 de Julio esq Av. Garcilaso de la Vega, Cercado de Lima
21:00-21:30
Poema musicalizado de Nora Alarcón
Concierto de Manuelcha Prado
PARQUE DE LA EXPOSICIÓN Av. 28 de Julio esq Av. Garcilaso de la Vega, Cercado de Lima
22:00-23:00
Concierto de Frágil
PARQUE DE LA EXPOSICIÓN Av. 28 de Julio esq Av. Garcilaso de la Vega, Cercado de Lima

JUEVES 14
10:00-11:30
ALIANZA FRANCESA DE MIRAFLORES Av. Arequipa 4595, Miraflores
11:30-13:00
ALIANZA FRANCESA DE MIRAFLORES Av. Arequipa 4595, Miraflores
11:00-12:30
CENTRO CULTURAL GARCILASO
Jirón Ucayali 391, Lima
10:00-11:30
CASA DE LA LITERATURA
Jr. Áncash 207, Cercado de Lima, Estación Desamparados
11:30-13:00
CASA DE LA LITERATURA
Jr. Áncash 207, Cercado de Lima, Estación Desamparados
15:30-17:30
POESÍA PARA SEGUIR VIVIENDO
Conversatorio por Óscar Limache
ALIANZA FRANCESA DE MIRAFLORES Av. Arequipa 4595, Miraflores
15:30-16:00
Concierto de Purumpa – Perú
PARQUE DEL AMOR Malecón Cisneros, Miraflores
16:00-16:30
Micrófono abierto
PARQUE DEL AMOR Malecón Cisneros, Miraflores
16:30-18:00
PARQUE DEL AMOR Malecón Cisneros, Miraflores
15:30-16:30
Micrófono abierto
PARQUE DE LA CRUZ Paseo Chabuca Granda, Barranco (al lado de la Hermita de Barranco).
16:30-18:00
PARQUE DE LA CRUZ Paseo Chabuca Granda, Barranco (al lado de la Hermita de Barranco).
18:00-18:30
Intervención musical de de décimas y canciones por Zejo Cortéz y  Enrique Mesías.
PARQUE DE LA CRUZ Paseo Chabuca Granda, Barranco (al lado de la Hermita de Barranco).
16:00-16:15
Concierto de Chimango – Perú
AUDITORIO LOS INCAS – MINISTERIO DE CULTURA Av. Javier Prado Este 2466, San Borja
17:30-18:45
AUDITORIO LOS INCAS – MINISTERIO DE CULTURA Av. Javier Prado Este 2466, San Borja
18:45-19:15
Concierto de Luizinho Lopes – Brasil
AUDITORIO LOS INCAS – MINISTERIO DE CULTURA Av. Javier Prado Este 2466, San Borja

VIERNES 15
11:00-12:30
CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA Ca. Natalio Sanchez 181, Jesús María
11:00-12:30
Taller de Décimas y canción popular por Zejo Cortez y Manuel Jiménez Sologuren
CASA DE LA LITERATURA Jr. Áncash 207, Cercado de Lima, Estación Desamparados
11:00-12:30
CENTRO CULTURAL EL OLIVAR DE SAN ISIDRO Ca. La República 455, San Isidro (Parque El Olivar)
15:00-15:30
Mar de palabras. Intervención audiovisual de Carlos Runcie Tanaka.
LUGAR DE LA MEMORIA, LA TOLERANCIA Y LA INCLUSIÓN SOCIAL – LUM Avenida San Martin 151, Miraflores
15:30-17:00
LUGAR DE LA MEMORIA, LA TOLERANCIA Y LA INCLUSIÓN SOCIAL – LUM Avenida San Martin 151, Miraflores
17:00-18:30
LUGAR DE LA MEMORIA, LA TOLERANCIA Y LA INCLUSIÓN SOCIAL – LUM Avenida San Martin 151, Miraflores
16:30-18:00
CASA DE LA LITERATURA Jr. Áncash 207, Cercado de Lima, Estación Desamparados
15:30-16:30
Micrófono abierto
GLORIETA DEL PARQUE EL OLIVAR Ca. La República, San Isidro
16:30-18:00
GLORIETA DEL PARQUE EL OLIVAR Ca. La República, San Isidro
16:30-18:00
CENTRO CULTURAL BRASIL-PERÚ Calle Atahualpa 390, Miraflores
18:00-18:30
Concierto de Luizinho Lopes
CENTRO CULTURAL BRASIL-PERÚ Calle Atahualpa 390, Miraflores
19:30-21:00
HUACA PUCLLANA Ca. Elías Aguirre, cuadra 11, Miraflores

SÁBADO 16
15:30-16:30
Micrófono abierto
PÉRGOLA DEL PARQUE DE BARRANCO Pedro de Osma, Barranco 15063
16:30-18:00
PÉRGOLA DEL PARQUE DE BARRANCO Pedro de Osma, Barranco 15063
16:30-18:30
FONDO DE CULTURA ECONÓMICA Calle Esperanza 238 Miraflores, Lima, Perú
15:30-16:30
Micrófono abierto
PARQUE REDUCTO
Calle Ramón Ribeyro 490, Miraflores
16:30-18:00
PARQUE REDUCTO
Calle Ramón Ribeyro 490, Miraflores
19:30-21:00
AUDITORIO DEL COLEGIO MÉDICO DEL PERÚ Av 28 de Julio 776, Miraflores
21:00-21:20
Concierto Marco Campos
AUDITORIO DEL COLEGIO MÉDICO DEL PERÚ Av 28 de Julio 776, Miraflores
21:30-23:00
Concierto de Paco Ibáñez
AUDITORIO DEL COLEGIO MÉDICO DEL PERÚ Av 28 de Julio 776, Miraflores

FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA DE LIMA – FIP LIMA
FECHA: 13, 14, 15 y 16 de abril
LUGAR: En su tercera edición, FIPLIMA reunirá a 105 poetas de 30 países en 20 espacios públicos de Lima
ENTRADAS: Ingreso libre
INFORMES: fiplima.com