Martes, 6 de Diciembre del 2016


Pe|Prom|grati days|1|728x90

Instituto Peruano del deporte premiará a los mejores deportistas del 2015 con el “Colibrí de Plata”

Publicado el 01/02/16

Y antorcha olímpica

 

El Instituto Peruano del Deporte premiará este miércoles 10 de febrero en el Gran Teatro Nacional, desde las 19:00 horas, a los mejores deportistas del 2015 con el Premio Nacional del Deporte, “Colibrí de Plata” y también se entregará la antorcha Olímpica, otorgada por el Comité Olímpico Peruano.

El Premio Nacional del Deporte, Colibrí de Plata, es el título que otorga anualmente el estado peruano, a través de IPD al deportista, Federación Deportiva o equipo de deportistas peruanos que en el calendario del año anterior se hayan distinguido por sus resultados deportivos, por una trayectoria destacada y ejemplar para la juventud y el pueblo peruano.

Como es de conocimiento, por Ley 28036 (Ley de Promoción y Desarrollo del Deporte) se creó el Premio Nacional del Deporte, denominado el Colibrí de Plata, desde el año 2006.

Esta importante ceremonia que contará con la presencia del presidente del IPD, Saúl Barrera y diversas personalidades del deporte nacional se realizará en el Gran Teatro Nacional, ubicado en la esquina de la Avenida Aviación y autopista Javier Prado, frente a la Biblioteca Nacional.

Entre los nominados estarán las siguientes categorías:

                                                                       1

Deportista Escolar:

Paula Eiko Tamashiro Matsumoto (natación): Medalla de oro en los Juegos Escolares Sudamericanos de Paraguay (50 metros pecho); Medalla de oro en los Juegos Escolares Sudamericanos de Paraguay (100 metros pecho)

                                                                       2

Deportista Máster:

Hugo Antonio Delgado Flores (atletismo): Medalla de oro en el Campeonato Mundial, categoría 90-94 años (100 metros planos); medalla de plata, categoría 90-94 años (200 metros planos).

                                                                       3

Deportista con Discapacidad:

Job Israel Hilario Rimas (ciclismo): Campeón en el Mundial Paracycling (Cat C2) y Copa del Mundo de Paracycling (Cat C2).

Niel Moisés García Trelles (levantamiento de pesas): Medalla de oro en 2015 Caxia Loterías Circuit Of Athetics Powerlifting And Swimming.

Pedro Pablo de Vinatea Estrada (natación): 7mo puesto en los Juegos Parapanamericanos de Toronto 2015.

                                                                       4

Equipos

Squash Racket (Andrés Duany Miró Quesada y Diego Elías Chehab): Medalla de Bronce en los Juegos Panamericanos Toronto 2015.

Bádminton (Mario Cuba Rodríguez y Katherine Winder Cochella): Medalla de bronce en los Juegos Panamericanos Toronto 2015.

Karate (Jimmy Moreno Moreyra, John Trebejo Fernández, Oliver del Castillo Delgado): Medalla de oro en Panamericanos Mayores Kata equipos, medalla de oro Sudamericano Mayores Kata Equipos, medalla de bronce en Karate 1 Premier league Okinawa Kata equipos.

                                                                       5

Femenino Individual menor de 17 años

Anthoanet Sotomayor Granda (Taekwondo): Medalla de oro en el Campeonato Panamericanos Cadetes.

Mitzy Mishell Caballero Quijano (Ajedrez): Medalla de oro en Panamericanos de la Juventud de Ajedrez Sub 14.

Fiorella Francesca Cueva Uribe (Levantamiento de Pesas): Medalla de oro (3) en Campeonato Nacional Juvenil, Campeonato Nacional Sub 17, Campeonato Nacional de Mayores, medalla de bronce Campeonato Mundial Sub 17.

                                                                       6

Masculino Individual Menor de 17

Jeremy David Sánchez (Taekwondo): Medalla de oro (2) en el campeonato Panamericano.

Kevin Joel Cori Quispe (ajedrez): Medalla de oro en el campeonato Panamericano sub 20.

Oscar Adrián Terrones Miranda (levantamiento de pesas): Plata (1) y bronce (1) campeonato mundial sub 17, oro (3) campeonato nacional juvenil, oro (3) campeonato nacional sub 17, plata (3) campeonato Panamericano sub 17, oro (3) campeonato nacional de mayores, oro (3)campeonato sudamericano sub 17, oro (3) campeonato sudamericano de mayores.

                                                                       7

Femenino Individual, 17 a 20 años

Chiara Alexandra Reyes Rocca (taekwondo): medalla de plata  en campeonato Panamericano Junior.

Paula Elizabeth Paredes Bustamante (ajedrez): medalla de plata en Panamericano Juvenil sub 18

Saida Irma Meneses Marín (atletismo): medalla de oro en Sudamericano Juvenil (3 mil metros planos), medalla de oro en Sudamericano Juvenil (5 mil metros planos), medalla de bronce en Panamericano Juvenil (3 mil metros planos) y medalla de oro en Panamericano Juvenil (Cross Country).

8

Masculino Individual, 17 a 20 años

César Augusto Rodríguez Diburga (atletismo): campeón en Panamericano (marcha 10 mil metros), campeón sudamericano (10 mil metros marcha)

Ken Daymasso Ccapa Alarcón (atletismo): medalla de oro en Sudamericano Juvenil  18-20 años Kata Individual, medalla de oro en Panamericano Juvenil 18-20 años Kata Individual.

Diego Elías Chehab (squash Racket): medalla de plata Juegos Panamericanos Toronto 2015, medalla de oro en WSF World Junior Squash Championship.

9

Femenino Individual Absoluta, 21 años a más

Thalía Jiham Mallqui Peche (lucha): medalla de plata en Juegos Panamericanos Toronto 2015 (48 kilos).

Natalia Josefina Cuglievan Wiese (esquí acuático): medalla de oro en  Juegos Panamericanos Toronto 2015 (Figuras)

Alexandra Vanessa Grande Risco (karate): medalla de bronce en Panamericanos Mayores Kumite 61 kilos, medalla de bronce Karate 1 Premier League Kumite 61kilos, medalla de bronce Sudamericano Mayores Kumite 61 kilos, medalla de oro en los Juegos Panamericanos Toronto 2015, 61 kilos.

 

10

Masculino Individual Absoluto, 21 años a más

Raúl Manuel Pacheco Mendoza (atletismo): medalla de plata en Juegos Panamericanos Toronto 2015, marca elegible Olimpiadas Río 2016.

Benoit Clemente Rothfuss (tabla): medalla de oro en el World Surfing league 2015 – longboard Open, primer lugar en el ranking latinoamericano ALAS Longboard, ranking sudamericano WSL longboard.

Francisco Juan Boza Dibos (tiro): medalla de oro Juegos Panamericanos Toronto 2015

MATP