Miercoles, 7 de Diciembre del 2016


Pe|Prom|grati days|1|728x90

Ven y vive unas vacaciones diferentes Verano CCPUCP

Publicado el 15/12/15

El Centro Cultural de la Pontificia Universidad Católica del Perú trae diversos cursos y talleres para que puedas aprovechar el verano al máximo. Contamos con diversas propuestas como el Taller de Los Fabulatas, La puesta en escena cinematográfica, Introducción a la fotografía, Marinera, Cajón, Crónicas, Redacción, Coaching para la vida, entre otros interesantes talleres.

Conoce toda la programación para niños, jóvenes, adultos y cursos de empresas.

Cursos y Talleres

 

ENERO 2016

 

NIÑOS Y ADOLESCENTES

 

ARTE Y JUEGO (4 a 6 años)

Melisa Arce

4 de enero al 24 de febrero | lunes y miércoles, 11 a 1 p.m.

 

FABULATAS (5 a 11 años)

Elena Bentín e Hilda Tovar

4 de enero al 17 de febrero

Sección I (5 a 7 años) 3 a 4.30 pm. Sección II (8 a 11 años) 5 a 6:30 pm.

 

FLAMENCO (5 a 11 años)

Cathy Del Sol

5 de enero al 4 de febrero | martes y jueves

Sección I (5 a 7 años) 9 a 11 a.m.

Sección II (8 a 11 años) 11 a 1 p.m.

 

TEATRO (7 a 12 años)

Miguel Pastor y Carmela Isurieta

5 de enero al 11 de febrero | martes y jueves

Sección I (10 a 12 años) 9 a 11 am.

Sección II (7 a 9 años) 11 a 1 p.m.

 

PEQUEÑOS ESCRITORES (8 a 11 años)

Rosa María Bedoya y  Carmen Luz Gorriti

11 de enero al 10 de febrero | lunes y miércoles, 9:30 a 11 a.m.

 

JÓVENES ESCRITORES (13 a 15 años)

Rosa María Bedoya y Carmen Luz Gorriti

11 de enero al 10 de febrero | lunes y miércoles, 4 a 6 p.m.

AUTOESTIMA, EXPRESIÓN CORPORAL Y HABILIDADES SOCIALES (5 a 7 años)

Paola Peláez

11 de enero al 17 de febrero | lunes y miércoles

Sección I –   9:30 a 11 a.m.

Sección II – 11:05 a 12:35 p.m.

 

DIBUJO Y PINTURA (8 a 12 años)

Ana María Gordillo

11 de enero al 10 de febrero | lunes y miércoles, 9 a 1 p.m.

Sección I –   9  a 11 a.m.

Sección II – 11 a 1 p.m.

 

IMPRO (15 a 19 años)

Renato Gianoli

11 de enero al 17 de febrero | lunes y miércoles, 10 a 12:30 p.m.

 

MAGIA (8 a 12 años)

Plomo El Mago y Nicolas Le Bienvenu

11 de enero al 10 de febrero / lunes y miércoles, 11:30 a 1 p.m.

 

ORIENTACIÓN VOCACIONAL: POR VOCACIÓN (15 a 19 años)

Jorge Castro Fernández y Camila Gastelumendi / Luis Ernesto Fodale y Yasmina Djellouli

4.30 a 6.30 p.m.

Sección I – lunes y miércoles (11 de enero al 22 de febrero)

Sección II – martes y jueves (12 de enero al 23 de febrero)

 

TEATRO (16 a 17 años)

Carlos Juan De La Torre

12 de enero al 18 de febrero | martes y jueves, 4 a 6.30 p.m.

 

PEQUEÑOS ARQUEÓLOGOS (5 a 7 años)

Cecilia Aliaga Rejtman y Elisa Mogollón Sánchez

12 de enero al 11 de febrero / martes y jueves, 4 a 6 p.m.

 

EL JUEGO DE LA CIENCIA (6 a 12 años)

Renato Gianoli

12 de enero al 18 de febrero / martes y jueves

Sección I (6 a 8 años) 9:30 a 11 a.m.

Sección II (9 a 12 años) 11 a 12:30 p.m.

 

CLOWN (13 a 17 años)

Andrea Pacheco Derpich

14 de enero al 9 de febrero | martes y jueves, 10 a 1 p.m.

 

TEATRO (13 a 15 años)

14 de enero al 23 de febrero | martes y jueves

Sección I: Jesús Neyra, 10 a 1 p.m.

Sección II: Alejandra Guerra, 3 a 6 p.m.

JÓVENES Y ADULTOS

 

APRECIACIÓN DEL CINE CONTEMPORÁNEO

Úrsula Vilca García

4 de enero al 22 de febrero | lunes, 7 a 9:30 p.m.

 

INTRODUCCIÓN A LA LINGÜISTICA

Jean-Pierre Aldon

4 de enero al 22 de febrero | lunes, 7 a 9:30 p.m.

 

NARRATIVA

Iván Thays

5 de enero al 23 de febrero | martes, 7 a 9 p.m.

 

CINE Y PSICOANÁLISIS

Juan Carlos Ubilluz

6 de enero al 24 de febrero | miércoles, 7 a 9:30 p.m.

 

APRECIACIÓN E HISTORIA DE LA MÚSICA

Mina Maggiolo

6 de enero al 24 de febrero | miércoles, 7 a 9 p.m.

 

ESCRITURA CREATIVA

Johann Page

7 de enero al 25 de febrero | jueves, 10 a 12:30 p.m.

 

GUIÓN

Valeria Ruiz

7 de enero al 25 de febrero | jueves, 7 a 9:30 p.m.

 

INTRODUCCIÓN AL VINO

Cristina Vallarino

Incluye cata de tintos y blancos.

7, 11 y 12 de enero | jueves, lunes y martes, 7 a 9 p.m.

 

LA PUESTA EN ESCENA CINEMATOGRÁFICA

Joel Calero

9 de enero al 27 de febrero | sábados, 10 a 1 p.m.

 

MARINERA NORTEÑA

Guillermo Suero

9 de enero al 27 de febrero | sábados, 10 a 12 p.m.

 

CAJÓN PERUANO

Jair Santa Cruz

9 de enero al 27 de febrero | sábados, 9 a 11 a.m.

 

APRECIACIÓN E HISTORIA DE ARQUITECTURA CONTEMPORÁNEA

Carlos Vadillo

11 de enero al 3 de febrero | lunes y miércoles, 7 a 9:30 p.m.

 

CRÓNICAS

Juan Manuel Robles

11 de enero al 29 de febrero | lunes, 7 a 9:30 p.m.

 

TEATRO PARA ADULTOS (a partir de 50 años)

Gerardo Zamora

11 de enero al 17 de febrero | lunes y miércoles, 4 a 6 p.m.

 

TEATRO (18 años a +)

Alejandro Córdova

11 de enero al 17 de febrero | lunes y miércoles, 10 a 1 p.m.

 

ORATORIA, COMUNICACIÓN EFECTIVA Y EXPOSICIÓN

Javier Dasso

11 de enero al 3 de febrero | lunes y miércoles, 7 a 9:30 p.m.

 

TEATRO (18 años a +)

Carlos García Rosell

12 de enero al 18 de febrero | martes y jueves, 7 a 9:30 p.m.

 

DIBUJO Y PINTURA

Francisco Guerra García

12 de enero al 25 de febrero | martes y jueves,  7 a 9 p.m.

 

REDACCIÓN GENERAL

Elizabeth Tavera

12 de enero al 4 de febrero | martes y jueves

Sección I – martes y jueves,  7 a 9:30 p.m.

Sección II – martes y jueves, 10 a 12:30 p.m.

 

INTRODUCCIÓN A LA FOTOGRAFÍA

Paola Denegri

13 de enero al 24 de febrero | miércoles, 7 a 9 p.m.

 

APRECIACIÓN DEL CINE: MITOS FEMENINOS, DE GRETA GARBO A MARÍA FÉLIX

Isaac León Frías

13 de enero al 17 de febrero | miércoles, 4 a 6:30 p.m.

 

EXPRESIÓN ORAL Y CORPORAL

Carlos García Rosell

16 de enero al 27 de febrero | sábados, 10 a 1 p.m.

 

CURSOS Y SEMINARIOS DE EMPRESA

 

COACHING PARA LA VIDA

Manuel Infante

11 de enero al 3 de febrero | lunes y miércoles, 7 a 10 p.m.

 

IMAGEN PERSONAL Y ETIQUETA EJECUTIVA

Carolina Mujica

12 de enero al 4 de febrero | martes y jueves, 7 a 9:30 p.m.

 

TRABAJO EN EQUIPO Y LIDERAZGO

Mirella Balsamo

12 de enero al 4 de febrero | martes y jueves, 7 a 9:30 p.m.

 

INDICADORES DE RECURSOS HUMANOS

David Higuchi

15 de enero al 26 de febrero | viernes, 6:30 a 9:30 p.m.

 

FINANZAS PARA NO ESPECIALISTAS

Luis Vento

16 de enero al 20 de febrero | sábados, 10 a 1:30 p.m.

 

ELABORACIÓN Y EVALUACIÓN DE PROYECTOS SOCIALES

Ekaterina Reyes

16 de enero al 27 de febrero | sábados, 9:30 a 1 p.m.

 

ACTUALIZACIÓN TRIBUTARIA

Juan José Assereto, Alex Córdova y  Arturo Tuesta

Código Tributario, el Impuesto a la Renta, y el Impuesto General a las Ventas 2016,  y el cierre fiscal del año 2015.

25, 26, 28 de enero, y 1 de febrero | lunes, martes, jueves y lunes 7 a 9:30 p.m.

 

FEBRERO 2016

 

ORATORIA, COMUNICACIÓN EFECTIVA Y EXPOSICIÓN.

Javier Dasso

10 de febrero al 7 de marzo | lunes y miércoles, 7 a 9:30 p.m.

 

REDACCIÓN GENERAL

Elizabeth Tavera

10 de febrero al 7 de marzo | lunes y miércoles, 7 a 9:30 p.m.

 

ESCRITURA CREATIVA

Enrique Planas

11 de febrero al 8 de marzo | martes y jueves, 7 a 9 p.m.

 

SERIES Y TELENOVELAS

Eduardo Adrianzén

11 de febrero al 8 de marzo | martes y jueves, 7 a 9:30 p.m.

 

LA CONTAMINACIÓN VISUAL EN EL PAISAJE: AMBIENTE, CIUDAD Y ARQUITECTURA

Martín Endo

10 de febrero al 7 de marzo | lunes y miércoles, de 7 a 9:30 p.m.

 

IMAGEN PERSONAL Y ETIQUETA EJECUTIVA

Carolina Mujica

11 de febrero al 8 de marzo | martes y jueves, 7 a 9:30 p.m.